Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 17
Регистрация: 05 апр 2019, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1361 Неонова » 05 апр 2019, 17:07

Добрый день!
2 февраля с мужем купили мальчика волнушечку (месяцев 3-5 ему было на тот момент) *IN LOVE* . Начитавшись информации, как долго его надо держать в клетке пока привыкнет и делать так мы конечно же не стали. На второй день он у нас пел под Кипелова [:-} , хорошо кушал (только магазинный корм) и легко летал по комнате. На противоположной стороне от клетки на шкафу стоит металлическая штукень под горшки с цветами. Он сразу же облюбовал это место, ибо подставки аж три и они на разных уровнях...перепрыгивать можно с одной на вторую). Когда уже пора было спать, я протягивала к нему руку, он пугался, взлетал, я накрывала рукой всю металлическую подставку и у него не было выхода, только как сесть мне на руку...и методами уговоров и нежностей я его на руке заносила в клетку. Потом он так облюбовал свою клетку, что сам заходил туда, когда налетается.
Но вот уже наверное месяц как, такой метод (заносить на руке) не действует. Он панически боится садиться на руку. Летает кругов 5 под потолком, устает и без сил садится на кровать или пол, чтоб передохнуть, но только не на руку.
В клетке он тоже дикий, на пальчик не идет, руку с едой боится :'( .
Говорят, что они обожают чумызу. Не знаю, не знаю...повесила колосок, Боня его обходит десятой дорогой. Подсыпала зернышка чумизы в основной корм - кушает всё, а её нет.
Как приручить мелочь пернатую, подскажите, пожалуйста ]:-> >:o



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1362 Elyte » 05 апр 2019, 17:48

ТаняД, обещала написать. А что прям конкретно не знаю:) у нас тоже не всё получалось, но вроде получилось. Он у вас ещё только с февраля я так поняла. У нас 4-5 мес прошло, когда я смогла уверенно сказать, что наш попугай ручной. Да, он научился жить с нами и приучился. Но он специально прям так вот в игрушки играть не умел. Когда он уже был к рукам приучен, когда выходил из клетки и пррсто тупо сидел на игровой площадке, тогда мы ему всячески показывали как действуют игрушки. Катали шарик перед глазами, вертели им на ладони. Дёргали за колокольчик и т.д. Он стал это по немногу делать сам. Но не от любопытства, а от неимения больше чем заняться. Это я теперь так понимаю. Он даже звуки научился повторять, но не говорил. Купалку вешала и тоже ноль эмоций было. Но когда совсем приручился и мог сидеть спокойно на плече, сам на голову прилетал, вот тогда и заинтересовался бегущей водой из крана в ванной.
Теперь у нас другая история. У него уже подруга есть второй месяц живёт с ним. И да, он отдалился от нас, но если мы настаиваем, то он всё такой же ручной. Только её больше любит чем нас. И вот теперь, когда есть она! я никогда бы не поверила, что его можно было назвать истуканом. Он как батарейка заведённая стал! Он без перерыва шуршит то в клетке, то за клеткой. Я раньше считала сколько он раз вылетает полетать, почему так мало? Почему не летает? Теперь я об этом со усмешкой вспоминаю. Теперь я могу удивиться если они не вылетят днём. Да они и не вылетают спецом, они выхолят, вылазят, потом полетают, пошумят, поспят на игровой. В общем он как другой! Как не наш давнешний Рио! Хотя да, вот подружка его оч молодая и куплена с рук и совсем домашняя. Так вот она интересуется всем что есть в клетке и за клеткой. Вот тут могу сравнивать, что он никогда таким не был. Мы его спецом учили играть. А её не надо учить, она сама находит себе занятие! Муж не давно смеётся, что Лола интересутся всем, а Рио интересуется только Лолой :-D Хотя они попугаи и он тоже всё повторяет за ней.
Меня тоже недавно спрашивали как приручить неприручаемого? Я сказала, что надо быть очень настырной. Нельзя делать через силу если он не хочет, но настаивать надо прям "до немогу"! Вот только тогда. Не сто раз делать одно и тоже, а тысячу. Очень много. Но если не хочется ручного можно не делать, но тогда обязательно купить ему пару. А вот в паре ваш попугай поменяется на сто процентов и вы заберёте обратно свои слова про него "истукан" :-D
И клетка ваша вполне для двоих вместительная *THUMBS UP*
Что я вам, Таня, могу посоветовать - если хотите очень приручить, надо очень сильно приручать, много очень времени уделять. Это есть такие особи не пробиваемые. Но если вы настроены решительно- пробить можно! Или не мучьте ни себя ни Дюшика, а сразу ищите ему пару и будет им счастье и вам на радость, что им так весело!
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
ТаняД (08 апр 2019, 15:11)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1363 Elyte » 05 апр 2019, 18:14

Ещё добавлю, что шансы есть! Наш, будучи в паре с подружкой вчера сказал "иди иди сюда"! Я вчера не поверила, но он сегодня снова говорит "ateik ateik čia" это по литовски - иди иди сюда. Он так это не в тему и не в попад и не в контексте говорит, а просто без разбору говорит ateik čia :-D . Всё рождается в любви :-D *YAHOO*
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
Jullik (05 апр 2019, 19:03) • ТаняД (08 апр 2019, 15:13)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1364 Jullik » 05 апр 2019, 19:03

Elyte, поздравляю вас с говорящим попугайчиком!
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elyte (05 апр 2019, 19:08)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1365 Elyte » 05 апр 2019, 19:09

Юля, спасибо :-D

Сообщения: 91
Регистрация: 08 фев 2019, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1366 dutchesse » 05 апр 2019, 19:40

Добрый вечер,
Помогите, пожалуйста, со стратегией приручения.
Птичку купила в январе в возрасте около 2 месяцев , но очень быстро у него пошли симптомы болезни (есть тема в соответствующем разделе), соответственно с 8 февраля мы лечимся от мегабактериоза с сопуствующей сильной инфекцией. Когда болезнь себя еще не проявила, я его кормила с руки, он в принципе никогда от руки не шарахался, ел с руки, сидел на ней, приручение шло полным ходом. Но потом стало не до этого, 1,5 месяца поила его ударной дозой лекарств и от клеща лечила. Сейчас вроде тьфу тьфу он отошел, но нистатин нам пить до августа, а приручить его все-таки хочется.
Из того что дано сейчас. Кеша довольно спокойный птиц, он никогда не бьется в истерике, когда я его ловлю, просто от меня убегает. Может в это время почесаться, погрызть яблоко, если "убегая" его увидит, может и кормом перекусить, пока его ловлю. Удирая от меня, иногда повиснет на жердочке вниз головой, спрыгнуть боится, я ему руку подставляю, он на нее спрыгивает, я его подношу к жердочке, он на нее перепрыгивает и опять начинает удирать. Иногда "убегает" от меня по моей же руке.
Но проблема в том, что когда пытаюсь ему дать корм с руки, он категорически отказывается. Просто сидит как статуя. И когда я подхожу к клетке, чтоб дать лекарства, его аж трясёт.
Я его не выпускаю пока, то он сильно болел, потом упал с жердочки ночью и потерял все маховые перья, теперь линяет сильно, так что пока в клетке сидит (Но я ему купила большую).
Вот собственно весь анамнез, и основной вопрос - надо ли ему сейчас предлагать корм с руки или оставить его в покое до августа ? Сейчас ему около 4,5 месяцев.
Проблема еще в том, что я работаю по классической пятидневке, он меня видит утром и вечером, и в это время я ему даю лекарства.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1367 Elyte » 05 апр 2019, 22:55

ТаняД, а теперь вот обычная попугайская жизня :-D

https://youtu.be/9SMxUNhZAWc
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
ТаняД (08 апр 2019, 15:14)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1368 Jullik » 06 апр 2019, 09:20

dutchesse, в вашем случае предлагать корм бессмысленно- вы его горькой бякой кормите, он у вас с рук боиться еду брать. Но вы не переживайте по этому поводу. Он вас не боится- прекрасно! развлекайте его игрушками. И еще- когда даете лекарство говорите одни и те-же слова все время-типа- нужно полечиться,или что-то еще. То есть предупреждайте его. он очень быстро сообразит, что если этих слов нет- лечить не будут и можно не бояться.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
dutchesse (07 апр 2019, 13:05)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1369 Тякшанни » 07 апр 2019, 14:17

Неонова писал(а):Источник цитаты хорошо кушал (только магазинный корм)

и все? Почему овощи/фрукты не даете?
Неонова писал(а):Источник цитаты стоит металлическая штукень под горшки с цветами.

без цветов надеюсь?
Неонова писал(а):Источник цитаты Когда уже пора было спать, я протягивала к нему руку, он пугался, взлетал, я накрывала рукой всю металлическую подставку и у него не было выхода, только как сесть мне на руку...и методами уговоров и нежностей я его на руке заносила в клетку

какие же это нежности? Вы птицу пугали и не оставляли ей выхода.
Неонова писал(а):Источник цитаты Как приручить мелочь пернатую, подскажите, пожалуйста

в вашем рассказе я не увидела ни слова о том, как и сколько вы приручали вашу птицу. Подробно опишите процесс(как, когда и сколько по времени), покажите фото клетки, фото игровой площадки. Как часто выпускаете гулять? Где купили птицу?

Сообщения: 17
Регистрация: 05 апр 2019, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1370 Неонова » 08 апр 2019, 12:27

Тякшанни писал(а):Источник цитаты и все? Почему овощи/фрукты не даете?

Изначально он ничего кроме корма не признавал. Все овощи и фрукты лежали и сохли. Через пару недель уже я прочла, что овощи можно потереть и присыпать кормом, тогда есть большая вероятность, что он распробует. Сейчас он обожает яблоки и свеклу, чуть меньше морковь, капусту. Проращивала пшеницу и маш раза 3 - не притронулся даже. Висит веточка чумизы - не притрагивается уже месяц.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты без цветов надеюсь?

Конечно без цветов)

Тякшанни писал(а):Источник цитаты какие же это нежности? Вы птицу пугали и не оставляли ей выхода.

Ну, простите, его надо было как-то в клетку заносить. Да и ничего плохого я не делала, просто руку ладонью вниз держала, чтоб он сел и его можно было занести. К радикальному методу с выключением света я не хотела приходить. Изначально он сам не шел в клетку, сидел на этой штуковине для горшков. Через недели 3 стал самостоятельным: муж в 18 приходит домой и открывает клетку. С 18 до 22 у него время полетать. Он сколько захотел полетал и зашел к себе.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты в вашем рассказе я не увидела ни слова о том, как и сколько вы приручали вашу птицу. Подробно опишите процесс(как, когда и сколько по времени), покажите фото клетки, фото игровой площадки. Как часто выпускаете гулять? Где купили птицу?

Утром и вечером всегда с ним разговариваем. Руку в клетку с кормом, чумызой, яблоком даю почти каждый день и держу, пока могу - боится, корм с руки ни разу не взял.
Фото сброшу как с работы домой приду.
Игровой площадки пока нет. Игрушками не интересуется вообще и абсолютно. У него в клетке две висюльки: пластмассовые колечки с колокольчиком и деревяшки с пемзой - ноль внимания. Вне клетки у него два звенящих мячика - боится как огня. Когда фильм смотрю, то перебираю мячик в руках, перекатываю перед ним...но пока интереса не заметила.
Гуляет пн-пт с 18 до 22. В выходные целый день клетка открыта, когда хочет, тогда и летает. Купили в зоомагазине.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1371 Jullik » 08 апр 2019, 15:09

Неонова, с палочкой для суши пробовали? берете палочку обмакиваете ее в воду, сатем в корм. на палочку прилипают зернышки- подносите к клюву- обычно едят. попробуйте так приучить вкусняшки у вас брать, сначала с палочки

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
магазинные птички, еще и массового разведения обычно с детства не видят никаких игрушек и развлечений, и если с момента, как они вышли из гнезда до момента, пока их купили проходит много времени, приручать таких птичек сложнее, но при должном терпении и упорстве с вашей стороны все получится
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Неонова (08 апр 2019, 16:51)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1372 ТаняД » 08 апр 2019, 15:23

Всем здравствуйте)) и спасибо за советы. Хочу поделиться малюсенькими достижениями моего Дюшеса. Здесь мне посоветовали шарик с бубенчиком положить на пол, но это его не заинтересовало. В итоге я напилила чурбачков , нанизала на проволоку и снизу прицепила шарик. На второй день Дюшес очень робко дотрагивается до шарика и чурбачков клювом. Это конечно не безудержное веселье, но для нас большая радость, ведь до этого ничего кроме корма его не интересовало *YAHOO*
За это сообщение автора ТаняД поблагодарил:
Elyte (08 апр 2019, 17:19)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1373 Jullik » 08 апр 2019, 16:30

ТаняД, поздравляю вас с маленьким шажочком, маленькие шажочки постепенно приведут к успеху! я с Сильвером своим тоже радовалась каждой мелочи- ой, в колокольчик позвонил, ой, травку ущипнул... А сейчас и не скажешь, что как статуя сидел
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
ТаняД (08 апр 2019, 23:33)

Сообщения: 17
Регистрация: 05 апр 2019, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1374 Неонова » 08 апр 2019, 16:51

Jullik писал(а):Источник цитаты с палочкой для суши пробовали? берете палочку обмакиваете ее в воду, сатем в корм. на палочку прилипают зернышки- подносите к клюву- обычно едят. попробуйте так приучить вкусняшки у вас брать, сначала с палочки

Оооо, точно, не додумалась до такого((( обязательно попробую. Спасибо *YAHOO*

Jullik писал(а):Источник цитаты магазинные птички, еще и массового разведения обычно с детства не видят никаких игрушек и развлечений, и если с момента, как они вышли из гнезда до момента, пока их купили проходит много времени, приручать таких птичек сложнее, но при должном терпении и упорстве с вашей стороны все получится

По всем признакам нашему месяца 4, может даже 5. Ничего, будем пытаться)
недавно повесила игрушку: ярусами висят кусочки деревяшек, по центру пемза и снизу колокольчик. Минут 10 легонько пальчиком била по колокольчику, он звенел, а Боня пристально смотрел на него и что-то там бормотал. Когда руку с клетки высунула - подошёл, попробовал на зуб пемзу и больше никакого интереса *PARDON* будем учить играться) спасибо вам)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1375 Elyte » 08 апр 2019, 17:30

ТаняД писал(а):Всем здравствуйте)) и спасибо за советы. Хочу поделиться малюсенькими достижениями моего Дюшеса. Здесь мне посоветовали шарик с бубенчиком положить на пол, но это его не заинтересовало. В итоге я напилила чурбачков , нанизала на проволоку и снизу прицепила шарик. На второй день Дюшес очень робко дотрагивается до шарика и чурбачков клювом. Это конечно не безудержное веселье, но для нас большая радость, ведь до этого ничего кроме корма его не интересовало *YAHOO*

Да, они не научены в магазинах играть. Будете учить - научите. Вы и пошевелить ведь можете эту игрушку снаружи, чтоб немного покачалась, он чтоб обращал внимание:)
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
ТаняД (08 апр 2019, 23:34)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1376 Тякшанни » 08 апр 2019, 17:43

Elyte писал(а):Источник цитаты Будете учить - научите. Вы и пошевелить ведь можете эту игрушку снаружи

и предлагайте разные *YES*
ТаняД писал(а):Источник цитаты нанизала на проволоку

с проволокой будьте осторожны, не лучший материал для игрушек, пораниться может. Самые безопасные материалы: дерево, прочный пластик, пемза вулканическая, сизаль, пенька, джут
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (08 апр 2019, 23:34)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1377 Elyte » 08 апр 2019, 17:50

ТаняД, а он уже ведь гуляет у вас? Он сам возвращается уже? У меня девочка теперь тоже непослушная. Не боится, но пока осторожничает. На руку садится, но если начну нести на руке в клетку, может не дождавшись улететь :-D Я ухитрилась пока так - пока она сидит на игровой, то я в месте с площадкой её подношу к дверце :-D . У нас игровая на клетке стоит, вот она сидит на жордочке, а я всю конструкцию поднимаю и несу. Она сидит и смотрит :-D но срабатывает! Всегда заходит. Хотя она и так возвращается, но случаи бывали. А вот на жордочке тоже могу недонести - улетит.

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
Мы вот девочку вообще в клетке не приручали - сразу на воле. Но в паре конечно легче, тем более, когда один уже ручной. Вот тут я впервые ей морковку вот так предложила. Рио стал есть и она тутже!
https://youtu.be/NJ8UStWli_k
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
Jullik (08 апр 2019, 19:49) • ТаняД (08 апр 2019, 23:37)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1378 Тякшанни » 08 апр 2019, 18:06

Elyte писал(а):Источник цитаты Рио стал есть и она тутже!

прямо даже странно, она прямо как "попугай" повторяет :-D

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1379 Elyte » 08 апр 2019, 18:07

Тякшанни, странно, что как попугай :-D *THUMBS UP*

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1380 ТаняД » 08 апр 2019, 23:42

Elyte писал(а):Источник цитаты
да, летает, но оочень редко. Два дня подряд посидит на крыльце и обратно, а когда вылетает, приходится ловить в темноте. Выпускать приходится ближе к вечеру, а то было, что утром открыли его, он вылетел и весь день без еды и воды был, пока не стемнело.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей