Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 91
Регистрация: 08 фев 2019, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1521 dutchesse » 11 окт 2019, 21:49

Добрый вечер. Снова хотела обратиться за советом. Попугайчику 10 месяцев, из них 7 я его бесконечно лечу, вытаскивая из клетки (сначала лечили мегабактериоз, потом в довесок обнаружили цирковирус, назначили пожизненно имунофан, тема есть в болезнях).
Кеша полуручной, на руке сидит спокойно, с руки ест, но проблема в том , что абсолютно не хочет выходить из клетки. Клетка открыта по вечерам и в выходные в основном целый день. Есть игровая площадка вне клетки, он ее знает, но может на ней посидеть минут 15 и опять в клетку. Все прогулки ограничиваются 3 минутами в месяц, когда он решит вылететь, сделать кружок и обратно в клетку.
Все полеты сводятся к тому, что после того как я дам ему лекарства, он сидит на руке и мы гуляем по комнате, потом ему надоедает и он улетает.
Когда забираю клетку помыть, приходится его сажать в переноску, потому что иначе он вцепляется в клетку и орет, как ненормальный.
Подскажите, пожалуйста, как его приучить к прогулкам?
Открывать клетку начали с майских праздников.
Еще жутко боится всего нового. Купалки боится, сенегальское просо боится, новых игрушек боится.



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1522 Elyte » 11 окт 2019, 23:17

Что я Вам скажу. Когда мой попугай слегка даже не домогает, он тоже не выходит из клетки. Во время линьки мой очень вялый бывает, тоже не шёл бы, но теперь есть у него "жена" и она его зовёт- зовёт, да дозовётся. Он может сесть на игровой чирикать, а она летать круги.
Но вот читаю вас и вспоминаю как и я когда-то задавалась теми же вопросами. Мой сначала жил один и тоже болел, а я лечила, брала в руки, так и приручился. Но он тоже месяцами мог сидеть при открытой дверке и не шёл гулять. Но когда слегка уже поздоровел мы ему "жену"приобрели....и это стал совсем другой попугай! Он забыл все недуги!
Так что если ваш попугайчик уже подлечился, я советую ему приобрести пару! Ему просто скучно одному. Одному не интересно сидеть и в колокольчик долбить. А с парой и трюки покпзывать будет и будет стимул погулять вдвоём.
Выздоравливайте скорее!!! @}->--

Сообщения: 91
Регистрация: 08 фев 2019, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1523 dutchesse » 11 окт 2019, 23:33

Elyte писал(а):Источник цитаты я советую ему приобрести пару

Я хотела! Даже уже выбрала у кого с форума забронировать птенчика.
Но чертов цирковирус обнаружился!!! Сдали анализ на всякий случай, потому что линял все время.
Цирковирус же не лечится, как я поняла (
мне кажется это не гуманно брать здоровую птичку и заражать ее цирковирусом(((((
Я даже думала уже взять птичку с цирковирусом, но боюсь сопутствующих болячек. И так с того света вытащили Кешу , страшно инфекцию еще принести.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1524 Elyte » 13 окт 2019, 12:14

dutchesse, Кешуня... Ему очень повезло с хозяевами! Здорово, что Вы так бережно о нём заботитесь, и площадку ему соорудили и лечите *THUMBS UP* Он это точно ценит и оценит. Думаю, нужно время. Он ещё молодой, много натерпелся, вот и боится всего нового. И в клетке себя защищённым чувствует, потому туда и торопится. На прогулку пойдёт когда захочет, когда будет уверенным, что нет никакой засады и если ему интересно там будет. Играйте с ним на воле. Купалку ставте, показывайте пальцами как водичка шевелится, льётся, может всё таки заинтересуется. Нету одного на всех рецепта. Надо как-то придумать. У всех ситуации разные. И у вас совсем не стандартная. Мы Вас очень поддерживаем! Вы пишите о своих достижениях. Чем сможем - тем подскажем.
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
dutchesse (15 окт 2019, 20:52)

Сообщения: 13
Регистрация: 13 окт 2019, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1525 Станислава » 15 окт 2019, 20:43

Прошу помогите советом. У меня попугайчик (девочка) нам около 1 годика. Живёт у меня уже 6 месяцев.
Моя проблема в том, что Аста моя может запрыгнуть ко мне на руку и очень больно грызть мои пальцы, кожу и т.д. От слова любит грызть она все. И еще гладить не дает. Что можно сделать чтобы Аста меня не грызла? И есть ли способ какой нибудь чтобы она давалась чесаться.?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1526 Jullik » 15 окт 2019, 20:50

Станислава писал(а):Источник цитаты грызть мои пальцы

это следует пресекать. если кусает- говорите " нельзя" и прерываете общение с ней на время. Самочки волнистиков всегда доминируют в отношениях, и она пытается утвердиться в роли хозяйки положения. это не исправить, но не позволяйте ей кусаться. По поводу поглаживаний- все просто. птицы не любят, когда их гладят. довольствуйтесь тем, что она прилетает к вам на руку. Играйте с ней, дрессируйте- ручных попугайчиков легко обучить разным трюкам в игре за вкусняшку, но гладиться не надо.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elyte (15 окт 2019, 22:41)

Сообщения: 13
Регистрация: 13 окт 2019, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1527 Станислава » 15 окт 2019, 20:53

Я вроде ей говорю нельзя, а она либо еще пуще начинает кусаться, либо я скажу ее куда нибудь.
Просто у многих видела попугайчики любят когда их шейку или голову чешут. *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1528 Jullik » 15 окт 2019, 20:57

Станислава писал(а):Источник цитаты я скажу ее куда нибудь

правильно. и уходите, но кусаться не позваляйте
Станислава писал(а):Источник цитаты Просто у многих видела попугайчики любят когда их шейку или голову чешут.

как правило это выкормыши. и в основном они это не любят, а терпят

Сообщения: 13
Регистрация: 13 окт 2019, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1529 Станислава » 15 окт 2019, 21:01

Хорошо. Тогда буду стараться отучить.
Ого... Но мне счастье доставляет вообще что она ко мне садится и разговаривает) Спасибо большое )

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1530 Elyte » 15 окт 2019, 22:44

Правильно Юля говорит. Сразу уходите и прекращайте общение. *THUMBS UP* Нельзя позволять себя так кусать!

Сообщения: 13
Регистрация: 13 окт 2019, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1531 Станислава » 15 окт 2019, 22:46

То есть просто посадить ее и уйти в другую комнату например? И надолго оставлять ее так?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1532 Elyte » 15 окт 2019, 22:53

Да. Просто оставить и показать, что так не годится. Ну на сколько оставить смотрите. Может на 10 мин. Просто чтобы поняла - она грызёт - вы уходите. И так всегда.

Сообщения: 13
Регистрация: 13 окт 2019, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1533 Станислава » 15 окт 2019, 23:06

Надеюсь это сработает, а то бедные мои пальчики *JOKINGLY*

Сообщения: 8
Регистрация: 14 окт 2019, 15:07
Репутация: 0
Откуда: одесса

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1534 dimonze89 » 19 окт 2019, 11:53

а мой попугай уже меня достал. наверно заберу у него корм и буду только сруки предлогать. пока не сядет не будет есть. он уже 5 дней у нас. но рук все равно боиться

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1535 Тякшанни » 19 окт 2019, 13:11

dimonze89 писал(а):Источник цитаты мой попугай уже меня достал.

отдайте птицу в добрые руки, не мучайте его.
dimonze89 писал(а):Источник цитаты пока не сядет не будет есть

это называется "Жестокое обращение с животным"
С таким отношением ни одна птица вас не полюбит и не приручиться! *NO*
dimonze89 писал(а):Источник цитаты может накрыть

перестаньте писать подобную чушь

Сообщения: 1
Регистрация: 16 дек 2020, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1536 Richi20 » 16 дек 2020, 09:32

Добрый день. Помогите советом. Взяли волнистика и в первые дни у него воспалился глазик, конечно активно лечили. Вылечили, всё хорошо. Но это всё сказалось на его адаптации. Сначала был зашуганный, не ел, не летал. Сейчас прошло время, стал поспокойнее. Вылетает из клетки, любимое место это шкаф, спустить можно только на палочке. На палец не идёт. Стал активным, поёт, щебечет, кушает. Но вот всё равно трусоват и боязнь прям ярко проявляется. Подскажите, сможет ли он адаптироваться, забудет ли те страхи связаные с лечением глазика? Много разговариваем, стараемся не пугать, понемногу приручать......

Сообщения: 6
Регистрация: 12 фев 2021, 09:21
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1537 Влад Каранда » 12 фев 2021, 10:51

Добрый день. Брал мальчика , но оказалась мамочка. Помогите советом или направьте на материалы. Как приручать самку и что меня ждёт с ней?

4 месяца, 1,5 недели. Пальцем глажу голову, на палец заманиваю при помощи сладостей и с руки ест. Но на палец категорично не хочет садится, убегает. Но если палец у глаз вроде как даже не против. Сегодня вылетела с клетки сама. Полетала и забежала назад. У меня она 1.5 недели

Сообщения: 6
Регистрация: 13 мар 2021, 11:48
Репутация: 0
Откуда: СПб

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1538 Степаша » 13 мар 2021, 16:02

Добрый день всем :)
14 февраля у нас дома появился попугай. (полагаю, что все-таки девочка)
Стресс у птицы, конечно же, был. Но не критичный. Она вполне себе в этот же день поела, попила. на второй день начала чирикать. Когда устанавливали что-нибудь в клетке, она просто уползала по прутьям наверх и сидела там как человек-паук вниз головой. Панических метаний по клетке не было пока...
А на четвертый день она выбралась из клетки. На свободе она провела сутки, в клетку идти не хотела от слова совсем, сидела на детском уголке, иногда летала по кругу. Через сутки мне стало ее жаль (вдруг помрет с голоду) и поймав момент, когда она приземлилась на подоконник, чтобы пообщаться с голубями, которые сидели со стороны улицы на отливе, я аккуратно ее накрыла контейнером (прозрачным, а потом аккуратно перенесла в нем же в клетку. (правда... не с первого раза, со второго)
После этого случая, птица стала шуганая :((
Когда входим в комнату, она через раз выпрямляется как струнка (а другой через раз прыгает к кормушке). Иногда начинает метаться, когда достаем поддон, но чаще чичичикает на это действие. Про "рука в клетке" я уже и не говорю - паника-паника, метания по клетке.
Кроме смеси зерновой ничего есть не хочет. и яблоки пропихиваем и закрепляем на прутьях и огурцы и морковку пробовали - что может вытащить - вытаскивает и бросает вниз. Но чаще просто от этого кусочка старается держаться в стороне.
Ребенок рассказывает ей про школу, иногда читает книжки :-D Птица сидит, молчит.
Когда слышит собаку начинает напрягаться, иногда громко чичичикать.
Когда подходим к клетке - воспринимает спокойно. Но руки... очень боится. если даже снаружи руку поднести к клетке - вся дергается, чичичикает иногда, возмущается либо начинает метаться. Резких движений не делаем. (Хотя ребенок иногда залезает на спортивный уголок, который получается рядом с клеткой и птица это видит. но ребенок залезает без резких движений. птица сначала вздрагивает, потом вроде спокойно сидит)

Проблема в том, что мы дома бываем не то чтобы целый день, с утра до середины дня нас нет. вечером по-разному. иногда допоздна нас дома нет (оставляю ей свет, может быть, не надо? а с другой стороны, если не оставить, то потом по возвращении его включаем, что наверное не очень хорошо же?)

игрушки (колокольчик и качельки) - не интересны (хотя до своего полета на свободе она на качельках качалась иногда, сейчас игнорирует.) поставили лесенку - не интересует (ни разу не видела, чтобы она по ней прыгала или ползала. может быть лесенка поставлена неправильно?)

сейчас убрала зеркало (хотя она с зеркалом не общалась - целыми днями переговаривается с воробьями, - но себя в нем видела)

хочу поменять клетку на побольше размером и с возможностью установки двух кормушек. Не будет ли это ей еще одним стрессом? (лучше подождать или можно и сейчас переселить?)

Ребенок переживает, что птица не хочет приручаться. и уже начинает терять интерес к ней :((

В общем, что можете посоветовать? :)) можно ли ускорить процесс привыкания? (она живет в ребенкиной комнате, мы там редко бываем, может быть ее переставить туда, где мы чаще бываем? (правда - это кухня, наверное, тоже так себе затея) или просто ее переносить из комнаты, где она одна скучает на кухню, пока мы там? или переноска туда-сюда тоже плохая затея?

Помогите советами, а то нам всем троим грустно. (собаке, как понимаю, все равно, хотя она когда приходит с прогулки, проверяет на месте ли еще птица или уже сбежала :-D

возраст птицы не известен.


Сообщения: 6
Регистрация: 13 мар 2021, 11:48
Репутация: 0
Откуда: СПб

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1539 Степаша » 23 мар 2021, 15:04

А в ответ тишина :-D :-D

ну ок.
птица начала чирикать как воробьи. :-D целыми днями с ними переговаривается. И вчера слышу - воробей из комнаты чирикает. Ну, думаю, как залетел - форточки же закрыты все. захожу, а там Сашко сидит и воробьем прикидывается :-D

От руки в клетке все так же пани ка-паника-истерика. ничего пока что не помогает.

но выгул на воле случился. и вышла сама из клетки (хоть и не сразу, долго не могла понять почему с одной жердочки нет прутьев, а с другой есть, но при помощи огурца сообразила, вылетела), а потом и сама залезла в клетку (что для меня было гораздо более радостным событием)

кстати, хочу сказать, что голов и лиц она не боится. когда сидит на спортивном уголке, то можно к ней залезть и прямо носом к клюву практически, сидеть наверху. но только не рука!! как только видит - паника-паника-ужас-истерика и "валим-валим на Гелике!"

Сообщения: 14
Регистрация: 31 мар 2021, 09:39
Репутация: 0
Откуда: Курск

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1540 Эллис » 28 апр 2021, 11:16

Здравствуйте. Купили попугая мальчика очень маленького, ещё даже шейка была не совсем оперившаяся, прошло 3 недели, садится на руку и клюётся, издает интересные звуки и пытается хохлиться и тереться об руку, похоже на ухаживание, но он же ещё совсем малыш.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей