Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1461 treif » 06 авг 2019, 17:11

Игрушки ему не интересны, купил ему мячик с колокольчиком, он к нему подошел, осмотрел, ушел и не подходил больше. Игровой площадки нет. Каждый день приручал по 30 минут и разговаривал. Занимаюсь и в клетке и снаружи



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1462 Elyte » 06 авг 2019, 19:11

treif, А почему вы не хотите ему сделать площадку? Вот, посмотрите какие можно сделать самому Игровая площадка для волнистого попугая своими руками
А на счёт того, что не играет...он не умеет. Его никто не учил. Он видимо жил в стае, где не было игрушек. Все развлечения были - это взаимодействие с сородичами. Его надо научить. Заодно и приручите. Играйте с этим колокольчиком у него перед носом. Вертите, крутите его. Я когда-то своего дикарёчка, тоже купленного в магазине, приручала и учила играть игрушками. У него была такая игрушка на верёвочке, с бусинами, на конце кисточка. Она висела между ним сидячим и входом в клетку. Так как он рук боялся, я брала за игрушку и кисточкой его по голове гладила :-D , он аж глаза закрывал как балдел. И я постепенно, по тихонечку кисточку заменила на палец. Игрушку брала в руки, он видел, тогда я якобы кисточкой начинала гладить, и переходила на свой палец. Ему это очень понравилось! И когда он хотел таких ласк, начинал изо всех сил дёргать эту игрушку :-D Теперь пишу и так мило вспоминать то время, когда он потихоньку начал верить людям :-) Вы найдите главное подход. Он есть. Все хотят, чтобы их любили. И ваш попугай тоже хочет любви и внимания, только он не знает чего можно от вас ожидать. Будте чаще по возможности. Не опускайте руки.
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (07 авг 2019, 12:29)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1463 Тякшанни » 07 авг 2019, 12:50

treif писал(а):Источник цитаты Игрушки ему не интересны, купил ему мячик с колокольчиком, он к нему подошел, осмотрел, ушел и не подходил больше.

мячик с колокольчиком - это конечно огромный выбор...прямо выбирай все что душе угодно. Это даже не смешно, игрушки - это 3-4 как минимум+игровая площадка.
Вы игровую не сделали, а клетку заменили на нормальную? Жерды, качель, поилку сделали?
treif писал(а):Источник цитаты Каждый день приручал по 30 минут

но подробней вы рассказать не хотите? Или вы ждете, что мы вам дадим универсальный совет, который за один день сможет сделать из не ручной птицы полностью ручную? Такого не бывает. К каждой птице свой подход и время приручения. Только одно общее правило есть: мы никогда не приручаем насильно и всегда с любовью.
Проверено на опыте многих форумчан и своем собственном, вы кстати можете почитать темы о приручении и личные темы хозяев, что даже к тем, кто не ставит себе цель приручить, относясь с любовью, обеспечив птице хорошие условия жизни и тп, птицы начинают сами тянуться, прилетать, общаться.
Я не могу понять чего вы ожидаете от птицы. То ли вы насмотрелись роликов в интернете о супер ручных и говорящих птицах, или у вас в детстве был ручной попугай и теперь решили, что купив птена на рынке он будет такой же, а это оказалось не так и вы разочарованы? Не бывает птиц с одинаковыми характерами. Бывают дикари, которые ни в какую не идут на контакт, после жестокого обращения или отказники после 2-3 хозяев, которым тоже не угодил характер или еще что, но обычно таких бывает единицы, но даже самые обиженные жизнью птички оттаивают спустя время.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (07 авг 2019, 14:18)

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1464 treif » 13 авг 2019, 17:12

Клетку не заменил, качель у него есть и поилка нормальная тоже. Представляете, засовывал руку в клетку сначала без еды, чуть-чуть подождал, чтобы не так боялся руки, а потом с кормом. Он подходил к ладони и начинал есть. На воле ел только 1 раз, с насторожением и недоверием, но ел. Он боится просто руки, боится что я его схвачу и буду что-то с ним делать. Он гуляет рядом со мной, но при виде руки сразу в панике.

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1465 treif » 14 авг 2019, 21:35

Еще он уже садится на пальчик в клетке, правда не надолго, но садится и сидит.
За это сообщение автора treif поблагодарил:
Любовь Вахонина (14 авг 2019, 21:42)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1466 Elyte » 14 авг 2019, 23:30

treif, Замечательно. Так всё по тихонечку. Никаких поспешностей в приручении и быть не может. Если сел на палец - всё, пусть сидит. От радости не надо его пытаться нести, перемещать. Пусть так раза 3-4 сядет, вот тогда немножко поднесите на пальце, но не резко, медленно очень. И снова всё, задержите палец. Пусть спрыгнет и этого достаточно до след.раза. Поощряйте! Сразу чумизы или сенегальского проса с рук дайте :-) На завтра повтряйте занятие :-) Вот такой этот процесс *PARDON*

Сообщения: 15
Регистрация: 13 июн 2019, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1467 treif » 14 авг 2019, 23:36

Спасибо за ответ :-) . Я на правильном пути?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1468 Elyte » 14 авг 2019, 23:47

treif, Безусловно!!! Всё получится у вас. Только не торопитесь! И каждое достижение закрепляйте. Села на палец - молодец- вкусняшку. И снова садите. Завтра, после завтра, чтоб уже уверенно сидел бы)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1469 Тякшанни » 15 авг 2019, 12:36

treif писал(а):Источник цитаты Клетку не заменил,

ваша птица живет в клетке не предназначенной для постоянной жизни, ее можно использовать как карантинку, переноску. Если жить в ней постоянно, то это карцер!!
Представьте, что вы живете в комнате 2х2 м с унитазом и раскладушкой, вроде и условия есть, но как-то не комфортно. Почему вы не хотите предоставить хорошие условия для своего питомца? Ведь это ваша обязанность как хозяина, обеспечить птицу хорошими жилищными условиями, питанием, занятиями. Мы в ответе за тех кого приручили. Зачем же вы заставляете птицу мучаться? Птица в клетке должна иметь возможность перепархивать свободно, когда по разным причинам ее не сможете или нельзя будет выпускать гулять. Если проблема в денежном вопросе, то это не проблема, на сайтах типа авито/olx есть много объявлений о продаже б/у клеток, если захотеть можно найти вполне недорогой вариант.
Также и с игровой, если нет возможности купить, можно для начала срезать ветки, повесить на них игрушки, примеров полно.
treif писал(а):Источник цитаты качель у него есть

качель пластиковая не подходит для птицы, потом будут проблемы с лапами, птице нужно деревянные качели и жерды. Вот пример того, что происходит с лапами попугая при нежелании хозяина менять жерды/качели Лапки попугая

Сообщения: 12
Регистрация: 20 авг 2019, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1470 Селана » 21 авг 2019, 10:21

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Со слов продавца 3 месяца
Как проходил период адаптации: Купили утром,вечером уже ел и пел песенки,на третий день начал играть с игрушками.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Спокойное,свободно меняю корм и воду,чищу клетку.
Достижения в приручении и воспитании питомца: На воле садится рядом,вылазит на планшет,когда он в руках,ест с руки корм.
Сколько попугай свободно летает по комнате: 2-3 часа,когда мы дома.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Попугайчик у нас с 25 июля,выпустили впервые четыре дня назад,вчера сам зашёл в клетку,а до этого подносили ее к нему.Вопрос в том,что он в клетке не ест корм с руки,а на воле,хоть и ест,но стоя рядом и поставив одну лапку на ладонь,без корма к руке не подходит,на руку не прилетает.Когда выпускаем,иногда садится на шкаф,но большую часть времени сидит рядом с нами на кровати,грызет планшет,покрывало.Как его научить прилетать на руку?

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1471 Laska_lilek » 21 авг 2019, 10:59

А мне вот интересно, опасно или нет, оставлять птиц одних на выгуле, я так стараюсь не делать, только под присмотром, но сегодня надо было уехать на работу, остались птицы летать, клетки открыты. Вчера тоже оставляли ненадолго мальчик сам зашёл в клетку к девочке и сидел с ней. Девочка сама знает куда заметать когда проголодается. Мальчик у нас не так давно как девочка, в свою клетку сам не залетает. Игровой нет, то на люстре сидят, то на шкафу. Девочка не интересуется игрушками вообще, хотя показывала как играть. А вообще если заводчица раньше брала в руки птицу не рано ли мне её брать? Страха нет у птицы, но живёт 1,5 недели, не отпугнет ли этот факт что я иногда беру её в руки. Не клюётся практически, беру и пересаживаю в другую клетку, на пальчик садится, но не так часто, почему-то сначала это было чаще. А девочка полудикая, даёт погладить себя иногда в клетке садится на палец, но на воле не контактирует с мной и не садится на руку.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1472 Elyte » 21 авг 2019, 11:05

Селана писал(а):Источник цитаты когда он в руках
Что значит в руках, если он сам на руки не идёт?

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Птиц нельзя насильно брать в руки. Вы так отдаляете период приручения! Попугаев ьерут в кулак, только для каких-то специальных манипуляций - дать лекарство или когти подстричь. Когда они уже рук сооовсем не боятся, тогда можете его крутить вертеть. Но если сам ещё не садится на ладонь с кормом, то в руки его точно силком не берите - это не котёнок!

Сообщения: 12
Регистрация: 20 авг 2019, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1473 Селана » 21 авг 2019, 11:08

Elyte,я имела ввиду планшет в руках.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Гошку я в руки не беру.Когда смотрю фильм на планшете,он на на него садится и пытается грызть.
За это сообщение автора Селана поблагодарил:
Elyte (21 авг 2019, 11:08)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1474 Elyte » 21 авг 2019, 11:14

Селана, поняла *PARDON*
Вы всё тогда правильно делаете. То что он в клетке не ест пока с рук, а и не надо. Пусть на воле приручется. Клетка - это его дом, он там хочет чувствовать себя защищённым. Давайте на воле чаще ему предлагайте. Вы держите руку по долгу. Если лапку ставит одну, пусть так поест. Другой раз очень медленно руку с кормом, когда одну лапку поставит, пододвиньте к пузику, чтобы ему было бы не удобно и он поставил бы обе лапки. И всё. Ждите. Никуда руку не двигайте. Не пытайтесь его переносить. Когда будет смело заходить на руку с кормом, тогда уже можете предлагать руку на расстоянии, но сразу не на большом - пусть прилетит на ладонь :-)

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты опасно

Опасно очень. Надо всегда возвращать в клетку если уезжаете. Должна быть дисциплина :-D Кто в доме хозяин? :-D Они могут за занавеску когтем случайно зацепиться, упасть за шкаф, в вазу, запутаться в одежде или ещё что там. Приедете и беды не оберётесь. Всё хорошо до поры до времени. Но они должны знать порядок. Если вы их в клетку отправляете, то так и быть должно. Если нету времени, лучше пусть посидят в закрытой клетке, приедете и выпустите.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты её брать
а для чего её брать? Посюсюкать? Так на палец учите садиться и играйтесь. Пусть топает по рукам вам, на плечо. Но для этого нужно перестать брать в руки. А учит ьтолько на руки.

Сообщения: 12
Регистрация: 20 авг 2019, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1475 Селана » 21 авг 2019, 11:28

Elyte,спасибо. :-)

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1476 Laska_lilek » 21 авг 2019, 11:56

Elyte, я брала для пересаживания в другую отдельную клетку и брала, что бы область клоаки протереть, помёт переодически висит на перьях. Сколько у него от стресса ещё помёт будет липнуть к перьям? Или болеет он чем нибудь, активный вроде, чирикает. Да знаю, сама ушла душа не на месте. Но проблема загнать была, ни в какую, считают что они дома хозяева, а я так клетку помыть и покормить :))) вроде Ксю боязлива никуда не садится кроме люстры и своей клетки. Ваз нет. Тюль есть, но не висели на ней, так круг навернут и опять на люстру. Завтра не буду выпускать с утра. Сегодня надеюсь обойдётся.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Просто я сама была удивлена, что птица позволяет взять себя в руки. Вот мне видел скидывала заводчица перед продажей, посмотрите как она крутит птицу. И я беру её в руки спокойно, он позволяет себя взять, немного крутится в руках, немного чуть ущипнёт и все. https://youtu.be/rBHfkIYeNwE

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1477 Elyte » 21 авг 2019, 12:11

Laska_lilek, я видела это видео :-D *THUMBS UP* . Конечно, если пока никак, то сажайте руками в клетку. Учите на пальце, учите с кормом, учите на жердочке. Вам же проще будет, чем ловить по комнате. И про люстру слушать не могу! *WALL* Организуйте игровую площадку. Да хоть что нибудь. Какие нибудь ветки прикрепите к клетке. Чтобы это было бы вам в доступном месте. Чтобы вы с ними могли заниматься, пока они на выгуле. Вы же к ним на люстру не полезете. Вот они сверху свою иерархию и чувствуют. Опустите их ниже. К веткам игрушек, колокольчиков прицепите. На клетку можете это примонтировать. Им негде пока приземлиться, вот и летят то на шкаф, то на люстру.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Игровая площадка для волнистого попугая своими руками вот тут полистайте :-)
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (21 авг 2019, 17:57)

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1478 ElterreRene » 13 сен 2019, 17:48

Здравствуйте! Начиталась я много, очень много чего почерпнула. Когда то много лет назад были волнистики. Приручала их. Разговаривали хорошо. Потом был психологический период, а сейчас решилась опять завести волнушек. Пока взяла самца. У меня он неделю ровно. Ему 50 дней. Брала у заводчика домашнего разведения. У не он был ручной. После переезда ко мне естественно испытал стресс. Сидел, глаза как блюдца, помет жидкий, не шевелиться, при взгляде на него начинал часто дышать. Но вечером уже начал искать корм, помет стал нормальным. Поел, распушился, заснул. Но в состоянии зомби молчания просидел 4 дня. Особенно не пугался, когда я меняла корм и воду. На 5й день вдруг зачирикал. Пришел в себя, но начал побаиваться и рук и подхождения к клетке. Но не сильно. Но вот бывает у него такое поведение, подхожу к клетке, а он соазу начинает чиститься, потом делает вид, что грызет жердочку, потом переходит на на кусание своего ногтя на ноге, потом отползает, как бы решётку кусает, за ней кусочек ткани. Я это рассматриваю как испуг и успокаивания себя что ли. Мол я ветошь, меня тут нет)) причем ест из кормушки спокойно когда я рядом стою, а вот фрукты, которые я крепила к прищепкам, как то побаивается брать. Я думала, что если птенец уже был к рукам приучен, будет проще. Но похоже переезд на него сильно повлиял.
Не знаю даже, можно ему как то на руке корм предлагать, чумизу брать не захотел.
Конечно есть еще проблема. Я работаю, и общаюсь с ним только 2.5 часа утром, попутно собираясь. А вечером он уже засыпает, т.к маленький ещё. Выпускать ещё боюсь, но в клетке летает огого. Люот жердочки, до стены, разворачивается, не касаясь и обратно. И так раз по пять)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1479 Тякшанни » 13 сен 2019, 22:08

ElterreRene писал(а):Источник цитаты Брала у заводчика домашнего разведения. У не он был ручной.

он при вас показывал как птица идет на руки?
ElterreRene писал(а):Источник цитаты как бы решётку кусает, за ней кусочек ткани.

какую ткань?
ElterreRene писал(а):Источник цитаты фрукты, которые я крепила к прищепкам, как то побаивается брать.

а без вас рядом ест их?
ElterreRene писал(а):Источник цитаты Не знаю даже, можно ему как то на руке корм предлагать,

можно.
Попробуйте с колоском приручать: Сначала просовываете колосок(пайза, сенегальское просо, чумиза и тп) между прутьями и ждете пока подойдет, а попугаи любопытны, подходят бочком бочком так. Закрепляете результат, повторив неск.раз в разные дни. Спустя время аккуратно просовываете руку с вкусняшкой в саму клетку рядом с жердочкой где любит сидеть, ждете терпеливо может и 20-30 мин. придется стоять ждать, врзможно далеко не с первого раза, птица подойдет поест с руки, также повторите несколько раз в разные дни для закрепления. Потом, предлагая колосок, отставьте палец или ладонь(как хотите) и также ждите пока птица сядет на руку/ладонь(а она сядет т.к. уже будет знать, что вы держите колосок - вкусняшку).
Потом можно пробовать с зернышками на руке. Постепенно кол-во зерна уменьшая. С колоском можно и на прогулке приручать, поднося колосок к птице ,пока на клетке или на игровой сидит.
Все эти манипуляции нужно проводить когда есть много свободного времени, за 5-10 мин. не получится или торопясь куда-то. С первого раза может не получится
ElterreRene писал(а):Источник цитаты А вечером он уже засыпает, т.к маленький ещё.

как это? Какой у него световой день?
ElterreRene писал(а):Источник цитаты но в клетке летает огого. Люот жердочки, до стены, разворачивается, не касаясь и обратно. И так раз по пять)

птица хочет летать)

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ElterreRene, пластиковые жерды уберите, поставьте нормальные деревянные как на фото, поберегите лапки

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1480 ElterreRene » 13 сен 2019, 22:48

На фото у заводчицы он на руке сидел.
Самое интересное, что да, пришла с работы, а морковку то он всю сточил)) а вот когда корм ест из кормушки, мое присутствие его совсем не смущает. Я могу ходить, что то перекладывать, убирать в 50см от клетки, а он ест за обе щёки)))
Я сквозь решетку кусочек колоска ему протягивала, сидела, пока не затекло всё)) гордо не подошел, а с прищепки ел колосок. Потом протягивала в пальцах, тоже гордо сидел) мне так показалось, что его этим не удивить) может заводчица кормила часто.
Поняла, что морковку он точно любит, надо попробовать закрепить.
А световой день у него с 5 утра, я рано встаю. Ну и 14-15 часов выходит наверное, в 19-20 часов я его накрываю уже. Он сам пристраивается уже на жердочке.
Жердочки в клетке все деревянные. Заменила еще до того, как птенца привезла.
Мне еще нужен совет по поводу компании для малыша. Т.к. всё же я работаю, и находится с ним много времени не могу, хочу привезти ему подружку. Через сколько времени это лучше делать? Слышала, что птенцы сдруживаются быстрее.
Хотела, что бы малыш адаптировался, изучил пространство комнаты и через пару месяцев уже брать второго. Этого будет достаточно?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей