Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1501 ElterreRene » 18 сен 2019, 10:43

Elyte, да, колокольчик в руке держу)
Да надо бы его уже к комнате приучать. Шкафы есть, но от туда достать можно, если что. Сейчас я попробую закрепить общение через колокольчик в клетке, что бы он все таки перестал пугаться руки. Сегодня первый день, он то отбегал, то опять прибегал. Рука его еще пугает. Как освоиться, буду выпускать. Но я думаю что он комнаты испугается все же. Он из нового нормально воспринял пока только колркольчики и кормушку.
Игровую площадку присматриваю готовую сейчас, нет умений сделать с нуля. Но хочу ее взять как основу и достроить постепенно.



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1502 Elyte » 18 сен 2019, 11:07

ElterreRene писал(а):Источник цитаты он комнаты испугается всё же
Конечно. Но летать для птиц это как нам ходить, так что такой испуг он одолеет со временем. Конечно не факт, что он в первый день и вылетит. Может и несколько дней клетка быть открытой, вы дальше с ним приручайтесь:) Подлётную жердочку у дверки хотябы приспособьте. Он сможет выйти и только осматриваться.
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (18 сен 2019, 13:19)

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1503 ElterreRene » 18 сен 2019, 12:18

Elyte, я изнутри сделала жердочку к дверце, с наружи пока лежит, приделаю. Судя по его реакции на открытую дверцу, когда я руки сую, кормушки ставлю, он на улицу не рвется. Летает между жердочками. Клетка позволяет. Вполне ещё придётся уговаривать выйти))
За это сообщение автора ElterreRene поблагодарил:
Elyte (18 сен 2019, 12:23)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1504 Тякшанни » 18 сен 2019, 13:06

ElterreRene писал(а):Источник цитаты Судя по его реакции на открытую дверцу, когда я руки сую, кормушки ставлю, он на улицу не рвется. Летает между жердочками. Клетка позволяет. Вполне ещё придётся уговаривать выйти))

ну так это с вашей рукой, без нее может сразу искать выход и выпорхнуть, точнее искать уже не нужно, думаю он догадался откуда ваши руки приходят)). Он прыгает/перепархивает, явно хочет гулять
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ElterreRene (24 сен 2019, 08:01)

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1505 ElterreRene » 18 сен 2019, 13:46

Тякшанни, да, где дверца он знает)) он вообще умняшка) еду нашел сам, воду тоже, камушек. Морковку с прищепки всю съедает. А вечером сам на жердочку верхнюю забирается и ждет, когда его накроют, что бы спать)
За это сообщение автора ElterreRene поблагодарил:
Elyte (18 сен 2019, 13:48)

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1506 ElterreRene » 19 сен 2019, 08:06

Общение с колокольчиком продвигается, Яша сегодня 4 раза залез мне на руку за ним *YAHOO* но быстро соскакивал на жердочку обратно :-D
Он его кормить пытается, воспринимает как друга)
Когда грыз колокольчик, попал языком на мой палец, понял, что что то не то, напрягся)) отбежал)))
За это сообщение автора ElterreRene поблагодарил:
Elyte (19 сен 2019, 08:12)

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1507 ElterreRene » 24 сен 2019, 08:16

Доброго времени суток! Это снова я и волнистик Яша :-[
Идет 3я неделя адаптации. Спустя неделю, как я взялась за приручение попика мы достигли вот каких результатов: руки не боится больше, НО если в руке нет ничего, он от нее отодвигается))))) но если в руке есть колокольчик, верёвочка, еда, всё, сразу залезает и начинает хозяйничать :-D И почесать его можно, и лазить начинает, уже всю руку облизал и покусал))
Показала с помощью колокольчика ему выход и жердочку, около него, которую он почему-то раньше не видел. Она прям перед выходом для удобства. Теперь по ней тоже скачет. Походил на выходе, все покусал, облизал, но дальше не захотел))) но уже зная, что я могу ему что то интересное принести, при открытии клетки сам на выход спикировал )))))
Знакомила его с новой игрушкой-погрызушкой. Пложила на открытую дверцу и сверху колокольчик. Сначала испугался конечно, но колокольчик приводит его в состояние зомби :-D
Подпихивала ему пока он не отвлекся от колокольчика и не начал любопытствовать, а что етаа за штуучкаа ))))) и понеслось. Колокольчик забыт, мы грызем ротанговый шарик :-D
Полет нормальный :-D

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1508 Elyte » 24 сен 2019, 08:26

ElterreRene, Умнички! Какой красивый и умный Яшенька! Он уже летал?
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
ElterreRene (24 сен 2019, 09:22)

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1509 ElterreRene » 24 сен 2019, 09:20

Elyte, не захотел пока, по выходу из клетки полазил, все изучил и гордо уполз в домик :-D ждем, как его величество захочет новых приключений на свою пушистую попу :-D
На выходе даже поспал и попел мне песенки))
За это сообщение автора ElterreRene поблагодарил:
Elyte (24 сен 2019, 09:21)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1510 Тякшанни » 24 сен 2019, 12:54

ElterreRene писал(а):Источник цитаты ждем, как его величество захочет новых приключений на свою пушистую попу

:-D
ElterreRene писал(а):Источник цитаты но колокольчик приводит его в состояние зомби

это любовь))

Сообщения: 5
Регистрация: 07 май 2019, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1511 Дмитрий Белов » 28 сен 2019, 11:57

Всем привет! Очень нужен совет по воспитанию попугая.
Самка получех,с характером. Взяли в возрасте 3 месяца. Приручали постепенно, первый месяц вообще старались не трогать. Где то на 2 месяц я начал потихоньку приручать к рукам. Причем ко мне попугай шел, а к супруге нет, хотя кормила и убирала всегда она. Через какое то время попугай признал и супругу. Начали выпускать из клетки, попугай больше слушался меня, летал ко мне когда позову и тп. Потом на месяц уехали в отпуск и оставили теще, которая на мой взгляд и испортила попугая. После этого отпуска попугай стал более агрессивным ко мне и более податливым к супруге.
Попугай идет на руку, но если пытаюсь почесать начинает клевать. Попугай летит, когда его зовешь, но не дает себя трогать, очень любит садиться на голову и начинает кусать, когда пытаешь снять его. Даже когда ходит по руке, может неожиданно укусить.
С супругой попугай ведет себя совершенно противоположно, дает чесать, не кусает и тп.(как и вел себя раньше со всеми). В чем может быть проблема, возможно ли это исправить и как себя вести с ним? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1512 Тякшанни » 29 сен 2019, 13:35

Дмитрий Белов писал(а):Источник цитаты Потом на месяц уехали в отпуск и оставили теще, которая на мой взгляд и испортила попугая.

как происходило взаимодействие тещи с птицей? Она только кормила птицу или выпускала гулять? Загоняла ли насильно? Брала в руки? Нужны подробности.
Подозреваю, что птица в стрессе была от вашего отъезда и к этому обижена нетипичным поведением.
Дмитрий Белов писал(а):Источник цитаты очень любит садиться на голову и начинает кусать, когда пытаешь снять его. Даже когда ходит по руке, может неожиданно укусить.

вам это нравится? Этого допускать нельзя, вцепится как-нибудь вырвет кусок кожи, а если в глаз? Все укусы нужно пресекать, говорить твердое "нельзя" и уходить от птицы пока не успокоится. Сейчас птица считает себя главной.
Дайте фото птицы. Нет ли линьки у нее?

Сообщения: 5
Регистрация: 07 май 2019, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1513 Дмитрий Белов » 29 сен 2019, 20:22

Тякшанни писал(а):Источник цитаты как происходило взаимодействие тещи с птицей? Она только кормила птицу или выпускала гулять? Загоняла ли насильно? Брала в руки? Нужны подробности.

Активно взаимодействовала, выпускала даже чаще и дольше чем мы, птица много была вне клетки. Со слов тещи иногда убирала в клетку с помощью платка, так как было невозможно ее загнать. Один раз даже укусила до крови, хотя у нас такого не было никогда.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты вам это нравится?

нет :-D стараюсь сгонять сразу. Линька была как раз в период отпуска, потом было еще 2-3. Сейчас новых перьев нет. Пресекаю ее попытки клюнуть, но серьезных укусов нет, это скорее защитная реакция, чтобы я не трогал ее. Иногда через клетку дает мне себя почесать. Может я сильно сгустил краски, но птица неагрессивная, просто не позволяет мне ее чесать, хотя на руки идет и летит ко мне, когда я ее зову. Просто хотелось бы наладить контакт с птцией как и был раньше, так как с супругой птица ведет себя по старому. Когда мы только приручали птицу, она боялась ногтей супруги, а сейчас они для нее как инструмент для чесания. *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1514 Тякшанни » 29 сен 2019, 21:58

Дмитрий Белов писал(а):Источник цитаты иногда убирала в клетку с помощью платка, так как было невозможно ее загнать. Один раз даже укусила до крови,

понятно, конечно ее обижали, вот она и обиделась.
Дмитрий Белов писал(а):Источник цитаты это скорее защитная реакция,

защитная реакция - это когда она в клетке или на свободе, вы к ней лезете и она защищается при помощи укуса. Но а вот так, прилетая самой и кусая, она пытается показать кто главный, такое нужно пресекать ,если не хотите более серьезных укусов.
Дмитрий Белов писал(а):Источник цитаты Просто хотелось бы наладить контакт с птцией как и был раньше, так как с супругой птица ведет себя по старому.

не лезьте к ней сильно, вспомните как вы с ней общались ранее с помощью игрушек/лакомств, начните заново приучать к себе. Не торопите птицу, она явно пока обижена и опасается вас.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Дмитрий Белов (30 сен 2019, 19:56)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1515 Elyte » 29 сен 2019, 22:02

А на какой высоте клетка расположенна?

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Дмитрий Белов писал(а):Источник цитатыне позволяет мне её чесать

Ну что это такое? :-D Ну во первых это птица, а не кошечка. Они ведь совсем другие. У меня раньше тоже самец давал его чесать вдоль и поперёк. Но когда появилась подружка, он стал очень разборчив - иногда даёт, а иногда нет. Найдите другой метод общения с ней, что-то новое. Играйте с ней как-нибудь, ну чтобы Вас лично не задевало, то что она уже чесаться не хочет *PARDON*
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Дмитрий Белов (30 сен 2019, 19:55)

Сообщения: 12
Регистрация: 20 авг 2019, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1516 Селана » 30 сен 2019, 17:23

Привет всем!Писала тут о своем попугайчика Гоше чуть больше месяца назад(а в общем он у нас 2месяца).Что могу рассказать:ручным так и не стал.В клетке даёт почесать лапку,пузико,на выгуле -может сесть на руку,если там корм,пару раз садился мне на голову.Рядом на кровати сидит,вылазит на руку,если в ней телефон.Зато начал говорить .Говорит :Гоша,Гошечка,птичка,птичечка,мальчик,моя, цём-цем ,издает звуки поцелуев.Эти слова между собой связывает и получаются предложения.Вот такие у нас успехи.Да,я думала,что он меньше по возрасту (продавец говорил,что 3 месяца),но через пару дней после покупки он стал линять,а сейчас головка уже с белой шапочкой и белое вокруг зрачка,так что думаю ему уже 6-7 месяцев.
За это сообщение автора Селана поблагодарил:
Elyte (30 сен 2019, 17:27)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1517 Jullik » 30 сен 2019, 19:48

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Сейчас птица считает себя главной

самка всегда будет считать себя главной, это не исправить. Но пресекать укусы все равно нужно. Еще момент важный- даже очень ручные и компанейские птицы не любят когда их гладят. Прикосновения ниже головы допустмы только в случае необходимости- лечение, стрижка когтей. Дело в том, что у птиц прикосновение к туловищу- это половое поведение, а попугаи моногамны. Если она терпит прикосновения от жены и не терпит от вас- значит она признает ее в качестве своего партнера, а вас" отгоняет". Вообще это не очень хорошая ситуация- ее будет сложно ввести в пару
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Белов (30 сен 2019, 19:53) • Тякшанни (30 сен 2019, 20:01)

Сообщения: 5
Регистрация: 07 май 2019, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1518 Дмитрий Белов » 30 сен 2019, 19:52

Elyte писал(а):Источник цитаты А на какой высоте клетка расположенна?

стоит на комоде 75см, до жерди от пола где то 120см :-)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1519 Elyte » 30 сен 2019, 20:00

Дмитрий Белов писал(а):Источник цитаты на комоде

Я хотела узнать, не выше ли головы клетка. Понятно. А то если выше вас, тогда они тоже демонстрируют своё превосходство и могут клевать.

Сообщения: 12
Регистрация: 20 авг 2019, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1520 Селана » 30 сен 2019, 20:03

Ура,ура,мой Гоша прилетел на руку без корма,и два раза сел на плечо.!!! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
За это сообщение автора Селана поблагодарили (всего 3):
Elyte (30 сен 2019, 20:33) • Jullik (30 сен 2019, 20:38) • Любовь Вахонина (01 окт 2019, 09:15)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей