Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 29
Регистрация: 30 ноя 2016, 19:14
Репутация: 0
Откуда: Винница
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1201 KaRom » 29 апр 2018, 21:25

У нас есть кошка. Но дело не в ней. У меня два сына (4 и 6 лет) они проявляли к ним очень большой интерес((( Пока я была дома, то лично контролировала этот процесс. А пока была в больнице, муж на работе, бабушка наша занималась только детьми, а дети "приручением" попугаев. А плюс еще эта разросшаяся восковица, которую надо мазать, понятно, что у птички стресс.

Ночуют они на люстре последние дни. Если их утром выпустить, то даже могут не залетать поесть целый день(( Это началось около недели назад, когда я стала девочку ловить. Пока не трогала - день летали, а вечером возвращались и сидели в клетке до утра. Люстру уже завесила тряпками, так получилось загнать в клетку.

С рук зерна не берут.На мое приближение до лечения реагировали нормально, а теперь мечутся по клетке. Надо все с начала начинать. Может, их несколько дней не выпускать?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1202 Тякшанни » 29 апр 2018, 21:38

KaRom писал(а):Источник цитаты У нас есть кошка. Но дело не в ней

Я в том плане спрашиваю, нет ли у нее доступа к птицам, не охотиться ли на них?
KaRom писал(а):Источник цитаты а дети "приручением" попугаев.

тогда понятно
KaRom писал(а):Источник цитаты Ночуют они на люстре последние дни.

этого больше не допускать. Травмироваться могут легко. Ночевать только в закрытой тканью клетке.
KaRom писал(а):Источник цитаты Надо все с начала начинать.

да, но птицы отходчивы, тем более руки ваши все равно помнят.
KaRom писал(а):Источник цитаты Может, их несколько дней не выпускать?

специально их держать взаперти не нужно, посмотрите по поведению. Утром снимите покрывало с клетки, покормите и понаблюдайте за поведением птиц, если не рвутся на свободу, то могут и посидеть немного, а вы пока начинайте общаться. Я начинала приручение с того, что не руку совала в клетку с зернами, а держала колосок в руке и его просовывала между прутьями, ждала пока птицы подойдут погрызть(т.е. получалось и вроде они чувствовали себя в безопасности на своей территории, но и рука у самых прутьев была рядом) и уже через неск.раз пробовала давать колосок или зерна в руке непосредственно в клетке или на прогулке.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Обустроена у птиц игровая площадка?

? Организована зона игр у них, где и им удобно играть и можно с ними общаться на свободе?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
KaRom (01 май 2018, 10:36)

Сообщения: 29
Регистрация: 30 ноя 2016, 19:14
Репутация: 0
Откуда: Винница
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1203 KaRom » 29 апр 2018, 21:52

Зоны игр нет на свободе. Только в клетке качельки, бусики, лесенка. Но с появлением нового мальчика попугаиха перестала интересоваться игрушками. С прошлым "мужем" они и на качельках катались и лестницу сбрасывали. А тут - полный игнор игрушек. Как вы считаете, еду из клетки убрать и кормить только через прутья или не надо?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1204 Тякшанни » 30 апр 2018, 11:02

KaRom писал(а):Источник цитаты еду из клетки убрать

ни в коем случае! Еду никогда не убирать.
KaRom писал(а):Источник цитаты кормить только через прутья

это как лакомство, колоски или зернышки, дополнительное.
KaRom писал(а):Источник цитаты Зоны игр нет на свободе

поэтому они на люстре и сидят, больше раз негде. Сделайте им хотя бы на клетке присаду из веток, чтобы им было где посидеть и что погрызть
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
KaRom (01 май 2018, 10:36)

Сообщения: 29
Регистрация: 30 ноя 2016, 19:14
Репутация: 0
Откуда: Винница
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1205 KaRom » 01 май 2018, 10:34

Спасибо за совет. Из веток присаду? А как это выглядит? И ветки какого дерева брать, вишня подойдет? Не могу понять поведение попугаев. С прошлым попугаем они игры везде затевали: на книжных полках, на столе, сами придумывали себе занятия. А с этим просто чинно перелетают с люстры на шкаф и обратно.

И раз уж я тут, то может подскажете, гиперактоз сколько лечится по времени?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1206 Тякшанни » 01 май 2018, 12:57

KaRom писал(а):Источник цитаты Из веток присаду? А как это выглядит?

да, что-то такое Игровая площадка для волнистого попугая своими руками полистайте тему так много варинатов площадок и присад) главное слишком тонкие прутики не брать
KaRom писал(а):Источник цитаты вишня подойдет?

*YES*
KaRom писал(а):Источник цитаты Не могу понять поведение попугаев.

разный характер у птиц тоже бывает.
KaRom писал(а):Источник цитаты И раз уж я тут, то может подскажете, гиперактоз сколько лечится по времени?

это нужно смотреть по восковице
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
KaRom (01 май 2018, 20:06)

Сообщения: 1
Регистрация: 18 июл 2018, 16:40
Репутация: 0

Попугай обиделся, отворачивает голову, убегает

Получить ссылку это сообщение #1207 Angelinka » 18 июл 2018, 16:59

Добрый день, уважаемые форумчане.
Сегодня три недели, как завела ожерелового попугая. Если верить заводчику, возраст- 6-7 месяцев. Птичка дикая, жил в вольере с сородичами.
На 4-й день я его выпустила, и закрывала его в клетке только на ночь и проветрить помещение пару раз в день на 5 мин. Вёл себя очень послушно, сам заходил в клетку и спал там. Максимально близкий наш контакт это когда я его заманивала ежевичкой на быльце дивана, и ел у меня с рук. Чуть дёрнешься, улетает. Несколько дней назад он впервые не зашёл в клетку и решил спать на ней или на жердочке у входа в клетку. Так у нас прошли две ночи. Вчера я решила, что пока он будет кушать, закрою клетку и пусть опять привыкает к своему жилищу. Он видимо понял, что к чему, и пару раз успешно проскальзывал в выход, пока я не успела его закрыть. Сегодня он сидит весь день молча, когда подхожу, отворачивает голову, убегает от меня на другую сторону клетки. Еле взял с вилочки через прутья любимое лакомство.
В общем, я очень расстроена. Подскажите пожалуйста, где я свернула не туда и как мне вести себя? Отпускать? Или приручать в клетке? Вроде только начался контакт, но тут же все и обломалось...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай обиделся, отворачивает голову, убегает

Получить ссылку это сообщение #1208 Тякшанни » 18 июл 2018, 18:33

Angelinka, к сожалению у нас нет специалистов по ожереловым попугаям, советую обратиться на форум майбердз, там есть раздел посвященный им, возможно владельцы таких же птичек вам помогут

Vladislaw222

Нужна небольшая помощь.

Получить ссылку это сообщение #1209 Vladislaw222 » 30 июл 2018, 19:45

у меня уже год есть два волнистых попугая покупали ещё молодых, но проблема заключается в том что они сильно диковатые. Сидят только на шторке и на вытяжной трубе (Потому-что они живут на кухне) и не вылетают в другие комнаты и к ним невозможно приблизится - улетают. Что возможно сделать что-бы к ним хотя-бы приблизится можно было.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна небольшая помощь.

Получить ссылку это сообщение #1210 allona » 30 июл 2018, 19:56

Vladislaw222 писал(а):Источник цитаты Потому-что они живут на кухне)

птицам на кухне не место,от испарений всяких они могут погибнуть
Vladislaw222 писал(а):Источник цитаты и к ним невозможно приблизится

у каждой птицы свой характер,они не все ручные.Вот в этой теме Помогаем советом в приручении попугая - №2 напишите,заполните шаблон вопроса ,для этого надо зарегистрироваться на форуме,выложите фото обоих птиц.Посмотрите тему,здесь много интересного.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1211 Тякшанни » 30 июл 2018, 21:14

Vladislaw222 писал(а):Источник цитаты Потому-что они живут на кухне)

для начала птиц с кухни срочно переселить и только потом начать приручение.
Vladislaw222 писал(а):Источник цитаты но проблема заключается в том что они сильно диковатые.

вы начали прямо год назад их приручать?

ФФиона

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1212 ФФиона » 01 авг 2018, 16:00

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: со слов продавца 3-4 мес.
Как проходил период адаптации:: Прошло 3 месяца, а Проша не идет на контакт. С рук не ест. Предлагала с рук еду, начинает метаться по клетке. Все время сидит, не играет и не качается на качелях. Чирикает когда играет музыка или льется вода. Ест хорошо, но только корм, а на фрукты и овощи не обращает внимания.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Если близко подхожу к клетке, трясется и отходит подальше.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Достижений нет. От любых игрушек начинает метаться в клетке. Из развлечений только качели с колокольчикам, но и с ними он не играет.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Летал раза 3, а так сидит в клетке. Вылетает, если помахать листком бумаги и сидит весь день на люстре. Даже есть не спускается. Все 3 раза ловили в темноте, чтобы вернуть в клетку.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1213 Тякшанни » 01 авг 2018, 16:57

Вопроса как такового нет, но я отвечу.
ФФиона писал(а):Источник цитаты Все время сидит, не играет и не качается на качелях.

В клетке нет ни одной игрушки, вообще(качель - это мебель). С чем скажите он будет играть? Итак, вам нужно купить игрушек: деревянных погрызушек, колокольчик, колечки и тп.
Жерды расположены неудобно для птицы, их нужно переставить по ширине клетки, а кормушку со входа убрать.
ФФиона писал(а):Источник цитаты а на фрукты и овощи не обращает внимания.

предлагайте постоянно, начните с самого простого: морковь, яблоко, свекла - практически все птицы их обожают, когда научится есть их, будете предлагать другие.
ФФиона писал(а):Источник цитаты Достижений нет.

Расскажите как вы его приручали и сколько времени вы это делали?
ФФиона писал(а):Источник цитаты сидит в клетке. Вылетает, если помахать листком бумаги и сидит весь день на люстре.

есть у него вне клетки игровая площадка или присада, чтобы было где и чем заняться на прогулках? Как часто отпускаете его гулять?

Гость

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1214 Гость » 01 авг 2018, 23:14

Тякшанни писал(а):Вопроса как такового нет, но я отвечу.

В клетке нет ни одной игрушки, вообще(качель - это мебель). С чем скажите он будет играть? Итак, вам нужно купить игрушек: деревянных погрызушек, колокольчик, колечки и тп.
Жерды расположены неудобно для птицы, их нужно переставить по ширине клетки, а кормушку со входа убрать.

предлагайте постоянно, начните с самого простого: морковь, яблоко, свекла - практически все птицы их обожают, когда научится есть их, будете предлагать другие.

Расскажите как вы его приручали и сколько времени вы это делали?

есть у него вне клетки игровая площадка или присада, чтобы было где и чем заняться на прогулках? Как часто отпускаете его гулять?

Добрый вечер. Игрушки куплю. Жерди переставлю. Приучала так. Сначала просто разговаривала с ним
Через некотрое время стала пробовать давать на руке еду. Он только шарахается. Летать выпускала раза 4, т.к. сам из клетки не выходит и ловить приходиться,чтобы вернуть в клетку. Клетку открываю,как прихожу домой. Игровой площадки нет. Даже не знала,что она необходима. А вопрос как то потерялся, т.к. несколько раз пыталась отправить. Просто мне кажется, что времени прошло уже достаточно (3 месяца), а попчик так от меня шарахается. Занимаюсь с ним вечером, весь день он один.

Гость

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1215 Гость » 01 авг 2018, 23:56

Тякшанни писал(а):Жерды расположены неудобно для птицы, их нужно переставить по ширине клетки, а кормушку со входа убрать.прогулках?

Спасибо за советы. Клетку видимо я купила не удачную. Есди жерди переставить по ширине, то получается, что попчик какает в корм:(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1216 Тякшанни » 02 авг 2018, 12:37

Гость писал(а):Источник цитаты Есди жерди переставить по ширине, то получается, что попчик какает в корм:(

замените кормушку на меньшую и не вешайте над ней жерды, хотя просто размер клетки маловат для птицы
Гость писал(а):Источник цитаты пробовать давать на руке еду.

что давали?
Гость писал(а):Источник цитаты давать на руке еду. Он только шарахается.

сколько по времени ждали пока подойдет к руке? Под клюв руку не совали? Сколько делали попыток?
Гость писал(а):Источник цитаты Летать выпускала раза 4, т.к. сам из клетки не выходит и ловить приходиться,чтобы вернуть в клетку.

это, повторюсь, потому что ему просто некуда деваться, он просто не знает что делать со свободой

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Еще скажите где вы птицу приобрели?

Гость

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1217 Гость » 03 авг 2018, 23:57

Добрый вечер. Давала колоски. Он их любит очень. И просто корм его насыпала в ладонь. Под клюв не совала руку. Да и не сунешь, он мечется по клетке. Держала пока рука не уставала. Вот уже третий день вылетает сам из клетки, но ловить приходится в тмноте.


Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1219 Тякшанни » 04 авг 2018, 13:45

Гость писал(а):Источник цитаты Птицу купили в зоомагазине.

полностью ручную птицу не ждите тогда
Гость писал(а):Источник цитаты Давала колоски.

продолжайте давать на руке или в руке, тут только время и терпение поможет

Сообщения: 8
Регистрация: 08 авг 2018, 11:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1220 Дарина123456 » 08 авг 2018, 12:01

В мене теж 2 папуг. На власному досвіді знаю як довго може приручатися пара папуг.
Якщо папуг розсадити. Вони будуть постійно перекрикуватися і нінакого не будуть звертати увагу- сама спробувала - не вийшло.
Потрібно їх приручувати в клітці і під час польотів. Якщо самець їсть з руки але сидить на жердинці - відсувайте потрохи руку - з часом він сяде. Коли самець вже буде сидіти на руці і їсти , то самка з часом теж сяде.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей