Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 8
Регистрация: 07 дек 2015, 17:58
Репутация: 0
Откуда: Омск

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #941 IrinaIrina1982 » 12 янв 2016, 19:53

Здравствуйте. 06.12.2015 г. мы купили Кешу......через два дня наш Кеша оказался Глашой. *PARDON* Ну с этим мы примерились....отдать это чудо уже рука не поднялась. Ей на тот момент быол 2,5 мес. 10,01.2016 у нас был первый полёт......Конечно это в какой то степени, был шок...(для Глаши) Живёт в любви нашей огроооомной. Мало времени конечно прошло, но мне кажется она всё равно нас опасается. Как научить нас не бояться? доверять нам? какое время нужно чтобы привыкла? Все пишут, что на руки садится....целуется...а Глашка как из леса сбежала..... *NO*



Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #942 barssik1967 » 12 янв 2016, 21:41

IrinaIrina1982 писал(а):Источник цитаты 06.12.2015 г.

Здравствуйте! Фактически прошел только месяц со дня покупки. Это еще маленький срок для приручения. Может пройти и пол года. Надо быть терпеливым, самое главное не паниковать и продолжать приручать. Разные бываю птахи и по характеру и по темпераменту) Одни приручаются быстро, другим нужно дать время.



Отправлено спустя :
Пичуга писал(а):Источник цитаты Три дня уже в клетке с ним обитаю с 10 утра до 5 вечера (ем, пью кофе, разговариваю с ним, рука в клетке постоянно).

Вы все правильно делаете, только это маленький срок. Если есть возможность, то продолжайте так делать, только действительно не торопите события, и с пальцем пока к нему не приставайте. :-)

Сообщения: 3
Регистрация: 26 янв 2016, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #943 vika_stav » 26 янв 2016, 12:48

IrinaIrina1982, почитайте здесь: http://volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html
Очень полезная и подробная информация. Нам помогло.) *THUMBS UP*

Сообщения: 37
Регистрация: 29 янв 2016, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #944 Anna_1981 » 19 фев 2016, 20:01

Прошу совета. У меня 2 самки. Не ручные. У меня с начала января этого года. У одной из них не было еще первой линьки, а второй ориентировочно 5 мес . Приручить вместе не получается. Есть две клетки. Если их рассадить на время, то возможно, что удастся приручить? И второй вопрос. В дальнейшем хочу приобрести самцов. По возрасту старше их. Стоит ли покупать с рук годовалых (с авито)? Ведь они уже более спокойные и ориентированы на человека. Как такие самцы могут адаптироваться в стае? Или лучше с магазина. Они живут там в стае. Соответственно есть борьба за корм и.т.д.

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #945 Alexinn » 27 фев 2016, 18:48

Доброго всем времени суток. Начала приручать своих пернатых. Корм с руки берут. Но садиться все равно бояться. Лакомство не хотят есть. Предлагаю им фрукты. Они едят только сами, т.е. не с рук. Не знаю, как их приучать к руке без еды..

Сообщения: 143
Регистрация: 27 янв 2016, 14:58
Репутация: 0
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #946 Грюня » 28 фев 2016, 17:13

Здравствуйте!!! У меня живет парочка самец живет 7 год он ручной, не боится, а вот самочка живет годик и вообще меня боится, максимум когда рядом с клеткой сижу может с осторожностью рядом пройти. Вот как ее можно приручить к себе?

Сообщения: 75
Регистрация: 17 фев 2016, 10:26
Репутация: 0
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 30 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #947 Bleydy » 28 фев 2016, 17:21

Anna_1981, вот у нас такая же песня почти. Первого брали как самца оказалась самка( примерно мес 4 при покупке было) 2 мес усердно приручали( есть опыт были ручные). Добили того ,что могла сесть на руку на минутку и то дай бог раз в три дня. Купили типа самца 32 дневного где то, оказалась самка, но суть не в том. Когда они были вдвоем то мелкая у нас одичала чутка за пару дней, а старшая ее прям отбивала от нас как насетка, и тогда мы поняли что не приучим, отдали маме на передержку так сказать старшую, и красооота))) мелкая у нас 10 дней +- , но это такое чудо- юдо ручное, как обезьянка, ни от нас ни от собаки не отлипает)). Вот сейчас подрастет чутка и вторую на перевоспитание привезем, что бы от нее училась :-D

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #948 allona » 28 фев 2016, 17:31

Грюня, вот,ознакомьтесь http://volnistye.ru/priruchenie-popugaja.html

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #949 barssik1967 » 28 фев 2016, 20:24

Грюня, Bleydy, Все птички разные. У меня такой пример.У нас есть предводитель стайки кешка, первый птах. Прирученный, очень хорошо разговаривает, но...когда купили ему жену, то он перестал разговаривать, то есть он всё знает, все помнит, но стал только разговаривать, когда прилетает к нам на голову или плечо. К стати и с нами общаться стал с пятого на десятое. Я к чему веду то...Джесси(его супркга) дама полудикая, и как мы её не приручали, она никак, иногда только за Кешкой на голову сядет и всё, дальше процесс обучения не пошел. Ну, что же тут поделать, лишь бы птичкам было бы хорошо.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
А есть птички, которые повторяя за прирученными птичками, тоже становятся ручными. тут всё зависит от характера попугаек.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Нет однозначного ответа, КАК приручить. Можно пробовать приручать лакомством. Но поверте, они будут делать то, что им самим хочется,когда в стайке живут. Однозначно прирученные и разговорчивые получаются, когда живут одни с вами. То есть Вы их стайка и они общаются только с вами.
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
allona (28 фев 2016, 20:25)

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #950 Tishka » 15 мар 2016, 20:24

Ромчик наш у нас три недели, эта четвертая. За вкусняшкой на руку идет почти всегда, если не наелся совсем уж от пуза, под настроение встает на палец, если чуть-чуть под пузико толкнуть, но над этим мы еще работает. Проблема в том, что он не то что говорить, он и слушать не желает, что ему говоришь, особенно вне клетки. да и в клетке тоже. Говоришь с ним, а он отворачивается, начинает чесаться и чиститься или с игрушкой играет. Можно как-то заинтересовать, чтобы слушал?
На днях новую игрушку купили - кольца с колокольчиком, так он от нее не отходит вообще)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #951 barssik1967 » 15 мар 2016, 21:17

Tishka писал(а):Источник цитаты На днях новую игрушку купили - кольца с колокольчиком, так он от нее не отходит вообще)

Игрушки, это хорошо, но они отвлекают от обучения. Вот хороший момент, когда он на пальчик садится...надо это его действие закрепить, что бы он не отвлекался на игрушки. Иногда , при обучении, кажется, что птица полуспит...прикрывает глазки...ан нет, он очень внимательно слушает)))))
Tishka писал(а):Источник цитаты Говоришь с ним, а он отворачивается

Все равно разговаривайте. Произносите пока одну фразу или его имя отчетливо, по слогам. Ну раз 10 не меньше...и это надо делать постоянно, он обязательно заговорит)))

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #952 Tishka » 15 мар 2016, 21:49

barssik1967 писал(а):Источник цитаты ан нет, он очень внимательно слушает)))))

Да, я знаю, у меня уже был один мальчишка говорливый, он внимательно слушал. А этот именно чем-то занят вечно)
Сейчас забрали игрушку из клетки, повесили в комнате, чтобы учился вне клетки находится и заодно в клетке меньше отвлекался. Раскричался на нас, требует вернуть.
Наверное, пока лучше с ним разговаривать перед сном, когда он уже спокойно сидит. Просто очень активный и подвижный пацан, не сидит на одном месте.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #953 barssik1967 » 15 мар 2016, 22:24

Tishka писал(а):Источник цитаты когда он уже спокойно сидит

Да, так будет лучше. А еще, я секрет расскажу)))) Я записала на диктофон одну фразу, минуты на три наговорила. Но мне помогло, каждый день включала и уходила заниматься своими делами (например на кухню) А птичку с диктофоном оставляла наедине. Ну вот и дело пошло. Не знаю диктофон помог, или от меня учился...но все таки попробуйте.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #954 Cossandra » 16 мар 2016, 05:59

Я за своим заменила, что он внимательнее слушает по утрам, когда только проснулся.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #955 barssik1967 » 16 мар 2016, 08:05

Cossandra писал(а):Источник цитаты когда только проснулся.

Да, я тоже это заметила. Видимо мозг еще не схватил не нужной информации... :-D Как говорится, отдохнувший)))

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #956 Tishka » 16 мар 2016, 16:13

Я утром сама люблю поспать и совсем не тянет самой говорить, разве что что-нибудь мычать, а попутно должен чувствовать интерес, к нему проявляемый)
С диктофоном попробую, но мне кажется, что нужен личный контакт. Наш Цека, когда уже втянулся, клювом. Губам приникалти слушал)

У меня дома творится что-то невообразимое! Клепка, наша старшая девчонка, взяла шефство над мелкой, подкармливает ее, чешет перышки. Но я замечаю, что иногда она пытается на нее залезть! Это нормально для девок или наша Клепа вдруг оказалась мальчишкой?
Я сейчас покупалась в окрасах и похоже птиц рецессивно-пестрая, ей уже почти год, глазки без светлой каймы радужки, восковица светло-бежевая, но я читала, что у девок лютина носик может оставаться светленьким, как в детстве.
Не знаю, что думать!

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #957 barssik1967 » 16 мар 2016, 22:10

Tishka писал(а):Источник цитаты Не знаю, что думать!

Выложите фото анфас в соответствующей теме))) специалисты посмотрят, будем определяться, кто у Вас)))
Определение пола и возраста попугаев № 9определение+пола

Лидия Владимир

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #958 Лидия Владимир » 30 мар 2016, 20:40

Здравствуйте , решила обратится к вам за помощью!) Не можем приучить попугая к рукам , у нас он уже больше месяца, уже освоился, активный, летает, чирикает, машет головой и бегает вокруг клетки , но вот на руки никак...Я пыталась медленно засунуть руку в клетку с зерном, но как поняла ему легче разбить голову об клетку, чем сесть ко мне на руку, после таких мероприятий дрожит , молчит и дергается ...Я понимаю что он маленький и у него стресс , но хотелось бы выслушать ваши мнения! Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #959 barssik1967 » 31 мар 2016, 21:08

Лидия Владимир, зарегистрируйтесь, заполните "шаблон вопроса".
Месяц для приручения, это не срок. Не пытайтесь руку в кретку...сначала, надо, что бы он привык к смене корма, чистки клетки. Вы сами будете видеть, что он уже не шарахается от того, что Вы руку засунули в клетку. Старайтесь делать все манипуляции медленно и аккуратно.
Когда Вы выпускаете его погулять попробуйте предложить ему лакомство на ладошке...и не один раз, а постоянно. Думаю, что все потихоньку наладится, только события не торопите.

Лидия Владимир

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #960 Лидия Владимир » 01 апр 2016, 19:38

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: волнистый
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 1 мес
Как проходил период адаптации:: На 3 день после покупки активно вел себя в клетке, но дрожал..
Реакция на присутствие человека (группы людей): На данный момент нормально себя ведет , если руку в клетку засунуть очень нервничает!
Достижения в приручении и воспитании питомца: Боится рук, играет с игрушками, слова пытается повторять!
Сколько попугай свободно летает по комнате: С 8 утра до 6 вечера клетка открыта, летает когда хочет)
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей