Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #861 barssik1967 » 07 сен 2015, 16:36

Alexinn писал(а):Источник цитаты Вот только ЧТО делать, я не знаю.

Надо пробовать разные способы. Когда мы приобрели нашего первого попугайку Кешку, то бы ужасно дикий. Я тогда незнала, Как нужно приручать, не знала этот форум и действовала по интуиции. Когда сидела смотрела телек, то клетку ставила рядом с собой и часами неподвижно держжала руку в клетке...Сначала мой птиц шарахался, потом стал просто сторониться, потом осмелел и перепрыгнул руку задев её, у него глаза округлились, что рука ему не причинила вреда...минуты 2 был штопор... :-D Потом стал по деловому по ней пешком ходить...ну я тогда лакомство в ладошку насыпала. Вот радости у него не было предела, схватил овес один и удрал, потом лапку поставил, потом вообще обнаглел. Стал овес с пальцами путать...покусался малость, но к руке привык. Я только потом его на воле приручала.



Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #862 Alexinn » 07 сен 2015, 16:45

barssik1967, Интересная история. :-D
У меня Ричард вообще не трус. Он просто заодно с самочкой гоняет по клетке от моей руки. А так - не боится. Почти.
За это сообщение автора Alexinn поблагодарил:
barssik1967 (07 сен 2015, 21:41)

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #863 Alexinn » 12 сен 2015, 10:38

У нас есть небольшие продвижения. На руку с кормом спокойно реагируют. Даже не раздумывая начинают есть. При смене корма в кормушке уже спокойнее реагируют. Самочка побаивается, но уже проявляет интерес, если я в комнате.
Сейчас у нас каждое утро в 6-7 часов они начинают вдвоём разборки устраивать, чем будят. Даже при накрытой клетке. А потом целуются и самец кормит Самочка, трели поёт весь оставшийся день.
Были у самца даже попытки говорить. :-)

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Но все же при прогулке не обращают внимания на меня, хоть и начинают звать, когда выхожу из комнаты. Причём, обое. Такого не было. Похоже, им интересно или спокойнее наблюдать за мной и быть со мной в одной комнате :-D

Сообщения: 1
Регистрация: 12 сен 2015, 17:41
Репутация: 0
Откуда: Райчихинск Амурская область
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #864 Виталий Черныш » 12 сен 2015, 17:51

У меня есть волнистый попугай он садится на палец, но когда он сидит на пальце, я пытаюсь его вывести на прогулку а он боится и слетает с пальца что мне делать ? :-)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #865 NZFAMELY » 12 сен 2015, 18:03

Виталий Черныш писал(а):Источник цитаты его вывести на прогулку

Вы имеете ввиду вынести из клетки?

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #866 barssik1967 » 13 сен 2015, 09:18

Виталий Черныш писал(а):Источник цитаты я пытаюсь его вывести на прогулку а он боится и слетает с пальца что мне делать ?

Если Вы хотите птаху выпустить погулять, то не нужно выносить его из клетки, дождитесь, что бы он сам понял, где выход...Вы тем самым пугаете его, он же понимает, что Вы от него хотите и боится неизвестности. А, что руки не боится, это очень хорошо, потом на прогулках будет легче с ним общение).

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Alexinn писал(а):Источник цитаты Но все же при прогулке не обращают внимания на меня

Будьте готовы к тому, что птахи на прогулке будут заняты самими собой. У меня Кешка очень ручной, но, когда они все на прогулке, на фиг я му нужна... :-D Только иногда, когда сам пожелает, сядет на голову, расскажет все, что знает и типа, хватит, сделал одолжение... :-D

Сообщения: 112
Регистрация: 20 июл 2015, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #867 Lovywka » 21 сен 2015, 12:10

Здравствуйте! Попугайчик у меня уже почти неделю. Не скажу что сильно дикий, в клетке спокойно садится на палец, на руку. Не боится. Но вот когда вылетает - дикий жутко! Только подхожу - он улетает. И постоянно просится выйти из клетки. Ходит возле выхода вправо-влево, и так может часами... Пока отдышка не начнется, только тогда может пару минут посидеть, и потом снова мечется возле выхода. Муж не разрешает выпускать, сказал что таким образом он не приручится к рукам. Но мне жалко птичку, и я в итоге все равно его выпускаю. Плюс ко всему я хочу его научить говорить, но в клетке он ни секунды не сидит спокойно, и мне кажется такая учеба все равно безсмысленна, он меня даже не слушает (когда-то жил попугай, я его учила говорить, и он постоянно подставлял ушко и слушал меня).
Может быть посоветуете как лучше его к рукам приручить? Или просто выпускать и ждать, когда он сам интерес проявит?

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #868 Манюшка » 21 сен 2015, 14:27

Lovywka писал(а):Источник цитаты просто выпускать и ждать, когда он сам интерес проявит?

именно так :-) У меня первый попугай был из магазина - дикий абсолютно. Я его выпускала каждый день обязательно. И вот в один прекрасный день он вылетел из клетки и прилетел ко мне на голову :-) Когда птица в клетке, разговаривайте с ним ласково. Не надо руки в клетку совать. Птички не любят этого. Это же их дом.

Сообщения: 112
Регистрация: 20 июл 2015, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #869 Lovywka » 21 сен 2015, 15:47

именно так :-) У меня первый попугай был из магазина - дикий абсолютно. Я его выпускала каждый день обязательно. И вот в один прекрасный день он вылетел из клетки и прилетел ко мне на голову :-) Когда птица в клетке, разговаривайте с ним ласково. Не надо руки в клетку совать. Птички не любят этого. Это же их дом.

Разговариваю постоянно с ним, только он меня игнорит полностью)))) Выпрашивает полетать. У нас же еще дружбан есть - корелла. Они как стадо куриц друг от друга никуда не отходят *DRINK* , причем любовь у них с первого взгляда. Я вот дума, может зря я их познакомила? Вдруг волнистик не заговорит, отвлекаясь на другую птицу?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Манюшка, у меня по-моему попугайчик на вашего похож (я так понимаю на аватарке ваши птички?). Вот:

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #870 NZFAMELY » 21 сен 2015, 19:28

Lovywka писал(а):Источник цитаты уже почти неделю

:-D :-D :-D Вернее сказать ВСЕГО неделю. Он только адаптировался у Вас.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #871 barssik1967 » 21 сен 2015, 20:19

Lovywka писал(а):Источник цитаты Я вот дума, может зря я их познакомила? Вдруг волнистик не заговорит, отвлекаясь на другую птицу?

Главное, что бы были здоровенькими и счастливыми!!! А вот заговорит или нет, все зависит от птички , разные они бывают) :-)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #872 Манюшка » 21 сен 2015, 20:26

Lovywka писал(а):Источник цитаты на аватарке ваши птички?)

*YES*

Сообщения: 112
Регистрация: 20 июл 2015, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #873 Lovywka » 22 сен 2015, 10:22

barssik1967 писал(а):Главное, что бы были здоровенькими и счастливыми!!! А вот заговорит или нет, все зависит от птички , разные они бывают) :-)

С этим конечно я согласна. Но вот я заметила, что после того как появился волнистик - корелла совсем одичала. Он и так у меня дикий, но уже с рук кушал, а сейчас снова шипит на меня, улетает, боится. И волнистик начал бояться... Хотя буквально еще позавчера руки не боялся. Решила пока их по разным комнатам отсадить, даже не знаю как правильно поступить в этой ситуации... Они когда вместе - то сразу дичают.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #874 Dasic » 22 сен 2015, 11:52

Lovywka писал(а):Источник цитаты Они когда вместе - то сразу дичают.

Они не дичают, а переключаются друг на друга. Все ищут себе подобных в компанию. В разных комнатах они начнут шуметь, чирикать и звать друг друга. Мне кажется, что пусть птицы остаются птицами с правом выбора себе компании. Достаточно будет приучить их к режиму дня и вылету/возвращению в клетку. Я понимаю, что приятно в доме иметь совершенно ручных птиц, и удивлять такой красотой гостей, но не всегда, к сожалению, это получается.

Сообщения: 18
Регистрация: 23 авг 2015, 08:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #875 Иринка Ширай » 22 сен 2015, 15:17

Я своих розелл почти каждый день выпускаю полетать и погулять. Они выходят из клетки, взлетают и садятся на свое любимое место, а из етого места на другое и так дальше. Любят они у меня и походить и поиграться. Бывало даже что на руки садились *YES* . Но вот Арчик (мальчик) не очень спокойный он в клетке бегает и таранит девочку :( .

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #876 barssik1967 » 22 сен 2015, 18:04

Lovywka, У меня супер пупер ручной Кешка, разговаривал, когда был один без умолку. Но, когда приобрели жену, потом появилось еще трое, то стал не обращать на нас особого внимания...как сказала Dasic, переключился на свою стайку, разговаривать стал на "русском" только тогда, когда соизволит прилететь на голову. Скажет всё, что знает и удирает. а вот со своими разговаривает и песни поет на своем родном языке. Но так приятно видеть, что Кешка счастлив))) Хоть и разговаривать и общаться с нами стал меньше, ну что делать, все равно же любить его меньше не перестали)
а Вы подождите немного, пусть птички попривыкнут как следует друг к другу...приручайте так же...и думаю все будет хорошо.

Сообщения: 46
Регистрация: 21 июл 2015, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #877 Natriy » 25 сен 2015, 16:47

Добрый всем! У меня сейчас как раз кончается процесс адаптации и потихоньку даем корм с палочки, разговариваем ласково с ним. Уже глазки прижмуривает, когда что-то говоришь. Но побаивается еще, особенно рук, как и все магазинные.

Я к чему... а никто не пробовал приручение делать не кормом, а с помощью например зеркальца или муляжа попугая. Если они такие повторюшки, и увидит что на руке сидит "другой попугай", может процесс пойдет быстрее? Как думаете, стоит пробовать?

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Муляж или зеркало оставлять в клетке видимо не надо. А показывать только на руке..

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #878 NZFAMELY » 25 сен 2015, 16:51

Natriy писал(а):Источник цитаты , стоит пробовать?

Птицам вообще лучше не давать ни зеркала,ни искусственных птиц. В процессе приручения самое главное-это терпение и время.
Natriy писал(а):Источник цитаты побаивается еще,

Это естественно тк прошло совсем мало времени.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #879 barssik1967 » 25 сен 2015, 16:54

Natriy писал(а):Источник цитаты Уже глазки прижмуривает, когда что-то говоришь.

*YES* это он прислушивается, знакомится в вашим голосом, это очень хорошо, значит начался процесс приручения. А вот на счет зеркальца, мне тоже, кажется не лучшая идея)

Сообщения: 46
Регистрация: 21 июл 2015, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #880 Natriy » 25 сен 2015, 17:07

спасибо за ответ! @}->--

Но вот почему может быть не желательно... Если, например, я не планирую сделать из него друга человека . Достаточно, чтобы при необходимости можно было без проблем посадить в клеточку :) Ему уже забронирована подружка (которая еще в яйце :) , будет потом с ней общаться, а мы будем любоваться :-[

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Извините, если задаю дурацкий вопрос. Я не опытный попугаевод :-[

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей