Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1241 Тякшанни » 08 ноя 2018, 12:55

Elyte писал(а):Источник цитаты обошёл со мной все комнаты и кухню

в кухню ему доступ ограничьте, пусть в остальных комнатах летает)
Поздравляю с первой совместной прогулкой *THUMBS UP* :-)



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1242 Elyte » 13 ноя 2018, 20:57

Тякшанни,
Про купалку :-D Толи он очень хитрый, толи слишком осторожный. Сегодня пол дня висит купалка в которую я даже зеркало водрузила. Он чирикает, ходит поесть, но туда не приближается :-D

Отправлено спустя 25 секунд:
Вот так вот :-D

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1243 Тякшанни » 13 ноя 2018, 21:03

Elyte писал(а):Источник цитаты Вот так вот

ну тут взгляд явно говорит: " особам королевских кровей не престало мыться в корытце" :-D

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Elyte писал(а):Источник цитаты зеркало водрузила.

не нужно, только будет нервировать его

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1244 allona » 13 ноя 2018, 21:04

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ну тут взгляд явно говорит: " особам королевских кровей не престало мыться в корытце"

:-D :-D :-D да,шикарный птиц с гордой осанкой,одним словом король :-)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1245 Elyte » 13 ноя 2018, 21:12

allona, Тякшанни,
Ну вы, девчёнки, даёте :-D Спасибо :-)
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
allona (13 ноя 2018, 21:12)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1246 Elyte » 16 ноя 2018, 00:09

У нас Рио два дня сам не вылетает... Что на него нашло не понимаю? Чирикает как обычно, что вот-вот вылетит. Ест хорошо, пьёт, на руку в клетке прыгает. Сегодня вынесла, посадила на игровую, а он сразу пулей в клетку. Может это потому что снова вся голова в пеньках? Снова перья выпадают. Посмотрю что завтра будет. Ест уже овощи. И морковку и яблоко, тыкву полюбил. Сегодня мандариновую долечку растерзал. Лист салата ел, рвал, но никуда из клетки не пошёл. Может клетку закрывать? А то мы одеяло с клетки сняли и сразу открываем, и так до вечера.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1247 Jullik » 16 ноя 2018, 08:45

то, что он сидел, вцепившись вам в руку, говорит о том, что он вам очень доверяет! Вы молодец! сколько времени уже прошло с момента покупки?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1248 Тякшанни » 16 ноя 2018, 13:05

Elyte писал(а):Источник цитаты Сегодня вынесла, посадила на игровую, а он сразу пулей в клетку.

бывает такое, нет настроения гулять, хочет - пусть сидит в клетке
Elyte писал(а):Источник цитаты Может клетку закрывать? А то мы одеяло с клетки сняли и сразу открываем, и так до вечера.

если дома кто-то есть, то пусть будет открыта, захочет может и вылетит

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1249 Elyte » 16 ноя 2018, 13:07

Jullik писал(а):Источник цитаты с момента покупки

Третий месяц пошёл. 1 сентября купили в зоомагазине.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты может

Наверное не вылетит. Я сегодня дома. Он ужааааасно чешеться! Перья падают. Вся шея и голова в трубочках! Прям как трогаю, то там как буд-то проволока у него :-( Из пульвелизатара всего забрызгала. Вроде успокоился чесаться. .

Сообщения: 6
Регистрация: 30 июл 2018, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1250 Фиона » 17 ноя 2018, 22:49

Добрый вечер. Помогите советом. Попчик у меня уже 7 месяцев. Куплен в зоомагазине. Не приучается и не выходит из клетки. Клетку не закрываю.Приходится выгонять. Он сделает круг и назад возвращается. Рук боится как огня. Еду не берет с рук. Стал говорить. Слушает с интересом. Через клетку к губам подходит вплотную. Иногда дает потрогать за лапку. Но на руку не содится.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1251 Elyte » 19 ноя 2018, 00:04

Фиона писал(а):Источник цитаты Приходится выгонять

Я думаю выгонять не надо. Хотя бы на палочке выносите. Пусть на подлётной жордочке посидит . Хотя что я тут могу посоветовать - у самой головная боль....

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
У нас в общем дела такие. Не знаю назвать его ручным - это очень было бы странно. Но он садится на руку, на палец. И с едой и без. Может сесть и долго сидеть и наблюдать за мной как я с ним говорю. Может чуть почирикать на пальце. Но! Он странно себя ведёт. Он очень не охотно стал вылетать из клетки. Я его выношу и сажу на игровую площадку. Он на ней вообще не играет, а просто сидит как истукан! Столько жордочек, а он только сидит. Может просидеть два-три часа в одной позе и без звука. Но я поставлю ему палец, то он на него переберётся, думая, что я его отнесу обратно. Могу не нести. Сажу обратно. Он сидит и в конце концов улетает в клетку. А там уже сидит заливается песни поёт. И когда кто то пишет, что попугай не залетает в клетку, для меня это совсем не понятно. Все те фотки, кот. у нас есть где он сидит на игровой, то это только когда я его там посалила на руке или на жордочке перенесла и сказала сидеть. Как буд-то его там силой кто то держал?! Но он сидел. И фоткать разрешал. Но он на неё скм ни разу не приземлился. Он нигде не садится кроме своей клетки или на подлётную жордочку. Может на руку сесть, но не на мебель, не дай ты боже! Когда на игровой сидел, видно было, что ему оч интересно было, но он в таком напряге был, что даже жалко его. Но он наблюдал за нами. Сын сидел за столом рисовал, он смотрел. Но вот он уже 5-ый день скм не вылетает. На пальце вынесу, он круг пролетит и скорее к себе. А то и круга не летит, сразу к себе.
Вот как это понять? Рук не боится, а окружение его пугает? Я в ступоре....линька ещё у него.....

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Он сам сюда не призеилялся пока ни разу. Но засиживал в такой позе часами....

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
На качельке тоже я посадила покачаться. Качельку усовершенствовали, но он её вообще не исытывает. Он только мой палец и руку испытывает....

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Ещё он ест пророщенную травку. Любит её. Я ему вырастила теперь в такой маленькой посудине. И ставлю прямо в клетку, чтобы не срезать, а сам чтобы клевал. Он хочет. Стоит два дня у него( на ночь только выбираю) , смотрит на неё, но не может осилить никак свой страх или комплекс, чтобы спрыгнуть на пол. Вцепившись в эту жерду! Сам опускается, а лапами всё равно держиться, чтоб только не спрыгнуть. Я наблюдала два дня за этим. Травку полевала. А сегодня перевернула кружку, сделала из неё подставку для посудины с травкой. Теперь трава на уровне его живота и он доволен, траву клюёт, жуёт и никуда слезать не надо. Гора пришла к Мухамеду! По клетке он тоже не перемещается.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Вот такую вырастила. Но стоит она у него в клетке на перевёрнутой кружке...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1252 Тякшанни » 19 ноя 2018, 13:57

Фиона писал(а):Источник цитаты Приходится выгонять.

Elyte писал(а):Источник цитаты думаю выгонять не надо.

согласна, насильно выгонять не нужно, вы никогда так его не приручите
Фиона писал(а):Источник цитаты Не приучается и не выходит из клетки.

Первое - попугай с зоомагазина уже тяжелее приручать. А дальше, расскажите как и сколько времен ивы его приручали.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Elyte писал(а):Источник цитаты Не знаю назвать его ручным - это очень было бы странно.

для птицы с магазина - он стал волне "ручным"
Elyte писал(а):Источник цитаты Он очень не охотно стал вылетать из клетки

это может быть последствием плохого самочувствия(не буду повторяться, в соседней теме уже обсудили)
Elyte писал(а):Источник цитаты вообще не играет, а просто сидит как истукан!

так а вы не повесили ему ни колокольчик, ни пластиковый шарик, с чем ему играть? Грызть ветки бесконечно не всем интересно. А эти "игольчатые шарики" его видимо ни чем не привлекают, может оно красиво смотрится,но птице нужно разнообразие и чтобы оно звенело/пищало/шуршало и тп
Elyte писал(а):Источник цитаты Рук не боится, а окружение его пугает?

да, вполне возможно он не может найти безопасное с его точки зрения место для приземления и игр
Elyte писал(а):Источник цитаты Качельку усовершенствовали,

на фото она в старой версии *NO*
Elyte писал(а):Источник цитаты жуёт и никуда слезать не надо. Гора пришла к Мухамеду!

ой балуете :-) пусть стоит внизу клетки, около площадки или еще где, желание пересилит и он спуститься/подойдет к вкусняшке которую знает, но не сдавайтесь на второй день только
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (19 ноя 2018, 14:33)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1253 Jullik » 19 ноя 2018, 14:24

Elyte писал(а):Источник цитаты Рук не боится, а окружение его пугает?

именно пугает. Он не чувствует себя уверенно вне клетки. Ускорить момент, когда страх пройдет вы можете только обеспечив ему интересное времяпрепровождение вне клетки, причем что он сочтет интересным- непонятно
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elyte (19 ноя 2018, 14:29)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1254 Elyte » 19 ноя 2018, 14:35

Jullik писал(а):Источник цитаты непонятно

Спасибо, что выслушали мои "охи". Да именно, что непонятно.... :(

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты в старой версии

Да, в новом исполнении он на площадке больше не сидел... Когда садила - сразу в клетку улетает :(

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Я ему вешала его вкусняшки прямо рядом. Он в клетке их грызёт. И верёвку в частности тоже грызёт. А на площадке даже не попытался притронуться...

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Вот только так позировать умеет... *PARDON*

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Колокольчик есть в клетке. Даже два. Он их не трогает.... Он не играет никогда в принципе как и раньше. Единственное то, что он на руки идёт...не боиться совсем. Чесали любит чтобы его. Шейку, головку. Он как кот голову выворачивает, осталось только мурлыкать....

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
И на игровой он совсем не перемещался. Куда садила - там и сидел. Ни влево, ни вправо. Только головой незначительно ворочал...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1255 Тякшанни » 19 ноя 2018, 14:46

Elyte писал(а):Источник цитаты Да, в новом исполнении он на площадке больше не сидел... Когда садила - сразу в клетку улетает

и вы ее переделали обратно? В чем логика? Вы как хозяин должны сами должны понимать, что ваша задача - обеспечить попугая полезным и безопасным местом жительства. Не скатывайтесь к тем людям, которыми руководит попугай...из серии " у меня попугай ест колбасу я и буду ему ее давать т.к. она ему нравится" или "попугай спит на железной проволоке, значит ему так удобно, я сделаю ему все присады из нее, он знает лучше". Вы же наверняка не все позволяете своим детям, заботитесь о них как считаете нужным и полезным для них, а не наоборот, с птицей также.
Elyte писал(а):Источник цитаты Колокольчик есть в клетке. Даже два. Он их не трогает...

не привлекают его ваши игрушки и не нравится ему что-то в игровой(помимо отсутствия интересных занятий), может действительно стоит на проходном месте или еще что

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Такой вот у вас попугай привереда, он хочет найти чувство безопасности, но выразить это может видимо только молчаливым протестом

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1256 Elyte » 19 ноя 2018, 14:49

Тякшанни писал(а):Источник цитаты переделали

Я обратно не переделала. Всё тоже. Только качельку переделали. Укрепили боковины. Наплела косички туго из верёвки. Закрепила жёрдочку, чтоб не качалась.

Отправлено спустя 18 минут :
Спасибо огромное этому форуму! Я бы без вас точно наломала бы дров! Спасибо, что даже выслушать и пообщаться готовы!
Я тут с одной приятельницей стала общаться из моего города. Оказывается они неделю назад приобрели волнистика с рук. Я ей конечно уже могла дать рекомендации. И об этом форуме сразу рассказала. Но! Она взяла его и на 3-ий день выпустила, сын очень просил... Ей сказали, что он жил вольно и в клетке, так что летать умеет. А он стал ударяться обо всё! О стены, шкафы, падал, короче, словила она его сачком для бабочек. Теперь вообще шуганный сидит. И клетку она убрать уже боиться. Так что так... Ещё раз спасибо всем!

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Мой не разу не ударялся. Только когда летит, норовит крылом по лицу проехаться или лапками дотронуться до головы. Очень осторожный птах наш:)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1257 Тякшанни » 19 ноя 2018, 15:41

Elyte писал(а):Источник цитаты А он стал ударяться обо всё

бедняга, скорее всего у него это был первый или второй полет
Elyte писал(а):Источник цитаты Мой не разу не ударялся.

у меня Снег при первом несанкционированном полете пересчитал головой наверное все стены и шкафы

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1258 Elyte » 19 ноя 2018, 15:42

Тякшанни писал(а):Источник цитатывсе стены и шкафы

Ух ты.. мой за занавеску чуток только цеплялся.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Тякшанни, а как ваш Снег выглядит? Белый? :-)

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Купим мы ему подругу. Но скорее всего после зимы. Весной. У нас на зиму ремонт намечается не большой.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
И ещё новшество! Сразу подумали, что это совпадение или нам так кажется, но он стал повторять смех мужа :-D . Такой низкий ха-ха-ха :-D Это чаще вечером он выдаёт, когда мы все вместе собираемся возле него :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1259 Тякшанни » 19 ноя 2018, 16:02

Elyte писал(а):Источник цитаты Тякшанни, а как ваш Снег выглядит? Белый?

ага беляк мой Попугаи Тякшанни
Elyte писал(а):Источник цитаты но он стал повторять смех мужа

:-D здорово
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (19 ноя 2018, 16:04)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1260 Jullik » 19 ноя 2018, 16:02

Elyte писал(а):Источник цитаты Только когда летит, норовит крылом по лицу проехаться или лапками дотронуться до головы.

это он проявляет свою заинтересованность вами, приглашает к общению. У меня ударялись только впервые вылетевшие птенцы, и то, когда случился несанкционированный вылет. Точнее я не ожидала, что они готовы полететь, достала их гнездо почистить, а они разлетелись.. и то, не в полете ударялись, а скорее приземлялись как попало
Elyte писал(а):Источник цитаты Тякшанни, а как ваш Снег выглядит?

а вы посмотрите Анину темку, там все ее птицы есть Попугаи Тякшанни
Elyte писал(а):Источник цитаты но он стал повторять смех мужа

очень может быть. У меня раньше была не говорящая парочка, так они смеялись, как мои дети

Отправлено спустя 23 секунды:
ой, не успела
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elyte (19 ноя 2018, 16:04)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей