Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1341 Тякшанни » 27 фев 2019, 15:55

ТаняД писал(а):Источник цитаты Купила просо, не ест, боится его) положила в кормушку

он знает, что это лакомство? Сначала нужно птице показать, что это вкусняшки.
ТаняД писал(а):Источник цитаты Может я не правильно что-то делаю?

расскажите, что вы делали)



Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1342 ТаняД » 28 фев 2019, 18:16

А как показать то *PARDON* ?? Сегодня накидала ему в кормушку шишечки от колоска. Сидит, корм выбирает, а их не трогает. Ещё колосок подвешен в клетке. Как ему об яснить, что это лакомство?

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
После появления попугайчика, делаю так, как читала на этом форуме. Первые дни не приставала особо, подходила к клетке, разговаривала. Он не боялся, когда подходишь близко. В итоге лицом вплотную к прутьям подхожу и разговариваю. Позже начала медленно руку в клетку заносить. Делаю всё медленно, чтобы не напугать. Но близко руку не поднести, птичка уползает по прутьям, но без паники. Насыпала корм в ладонь, но не заинтересовавшиеся он кормом. Пробовала палочку от суши поближе к лапкам подносить, может на неё сядет, но он к ней как к руке относится.
Вот я и думаю, как дальше действовать?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Кстати в клетке есть минеральная смесь во второй кормушке и камень и каракатица, но он к ним не прикасается. Я даже кормушки местами меняла, но он к корму идёт, а ко всему прочему нет.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1343 Тякшанни » 28 фев 2019, 18:38

ТаняД писал(а):Источник цитаты А как показать то

это легко делается) :
Вешайте в клетке(внутри) на одно определенное место колосок в спец.прищепке, как правило за несколько дней птица любопытничает, пробует колосок и понимает ,что это вкусняшки.
После того, как птица поняла это, начинаем приручать: держа в руке колосок(не целый конечно), просовываем его между прутьями, ждем пока птица подойдет погрызть(т.е. получается вроде птица чувствовует себя в безопасности на своей территории, но и рука у самых прутьев была рядом) и уже через неск.раз(после того как птица подошла и поклевала с колоска) пробуем давать колосок или зерна в руке непосредственно в клетке или на прогулке.
Первые разы можно сидеть долго, минут по 20-25 за каждый заход, если видите птица вообще не смотрит в вашу сторону и "не дергается", то отойдите от нее, попробуете через пару часов. А если видите, что уже 15 мин. сидите и птица порывается маленькими шажками к вам, но побаивается, то терпите и выжидайте))

Отправлено спустя 20 секунд:
ТаняД писал(а):Источник цитаты камень и каракатица, но он к ним не прикасается

удобно они висят? Рядом с кормушками?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (28 фев 2019, 21:47)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1344 ТаняД » 28 фев 2019, 21:41

Колосок висит второй день. Буду ждать)) каракатица и камень висят с первого дня! Висят рядом с кормушками, в доступе рядом с жедочками. Но ни к ним, ни к кормушке с мин. смесью попик не проявляет никакого интереса. Будто их нет. Качелька с бубенчиками тоже не заинтересовала((

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Я конечно его не тороплю, просто прочитала тут, что к моменту начала прогулок желательно, чтобы попугай сам садился на руку или палочку, что бы можно было его занести в клетку. Вот и переживаю. Или можно и позже выпускать? Или выпустить с надеждой, что сам в клетку вернётся? Жалко его. Наверно хочется полетать. Перелетает с жердочки на жердочку. Хотя он и не летал особо раньше, жил с себе подобными в большой клетке.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1345 Тякшанни » 28 фев 2019, 22:34

ТаняД писал(а):Источник цитаты ни к кормушке с мин. смесью попик не проявляет никакого интереса.

это ни к спеху, она долго может лежать, когда нужно сам найдет и поест.
ТаняД писал(а):Источник цитаты Висят рядом с кормушками, в доступе рядом с жедочками.

можете попробовать перевесить, на каком-то месте ему может быть будет удобно
ТаняД писал(а):Источник цитаты Качелька с бубенчиками тоже не заинтересовала((

не все птицы любят качели *PARDON* у меня из 4 только 2 спят/сидят на них, 1 птица ее грызет периодически, а 1 вообще не замечает ее.
ТаняД писал(а):Источник цитаты что к моменту начала прогулок желательно, чтобы попугай сам садился на руку или палочку, что бы можно было его занести в клетку. Вот и переживаю

это просто желательно, но приручать к рукам можно и во время полетов. Главное игровую ему организовали, где он будет сидеть во время прогулок, если на люстре/карнизе и тп., то сами понимаете, вами он интересоваться не будет, нужно место на уровне вас.
ТаняД писал(а):Источник цитаты Или выпустить с надеждой, что сам в клетку вернётся?

вернется в любом случае, главное не кормите его вне клетки(потом приручать будете конечно, но пока чтобы понял, что еда только в клетке). Выпускайте утром, чтобы было много свободного времени, чтобы не загонять насильно. Как правило птица сама возвращается, проголодавшись, но а если нет, то поймаете, приходится ловить их иногда, это неизбежно.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (01 мар 2019, 13:28)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1346 ТаняД » 01 мар 2019, 13:28

Каракатицу и камень уже меняла местами, фиг с ними :-D
По поводу качели, я удивлена, что бубенчиками не интересуется. Они висят прямо на уровне клюва, блестящие)) Ну это тоже ладно.

Игровую пока не оборудовала. Задумка у меня сделать её над клеткой( это единственное возможное место в комнате) в виде ветки, на которую все развлечения крепить буду. Вот в ветке загвоздка. Через пару-тройку недель едем на дачу, там и отпилю яблоню. Так что пока нет игровой.
По поводу полетов. Планирую через пару недель. Дам ему две недели на знакомство с просом *SCRATCH*
А руку можно продолжать засовывать ежедневно в клетку? Что бы привыкал. Или не стоит? Подождать, когда просо распродает?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1347 Jullik » 01 мар 2019, 13:40

ТаняД писал(а):Источник цитаты А руку можно продолжать засовывать ежедневно в клетку?

можно, если рука в клетке не вызывает приступов паники. Я когда новых приручаю- ставлю клетку на рабочий стол к себе, и сижу с одной рукой в клетке
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
ТаняД (01 мар 2019, 17:23)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1348 ТаняД » 01 мар 2019, 17:23

Представляю :-D
Я вчера купила купалку попику. Конечно повесила, но понятное дело, что раз он не интересуется ничем, кроме корма в клетке, то и ею не заинтересуется. Но не сняла. Сегодня меняла ему жерди на более толстые и попик бедный чуть пометкой по клетке и случайно запрыгнул в купалку :-D
Сейчас пытается плескаться *THUMBS UP* Я рада, что хотите что-то ему интересно!

Отправлено спустя 40 секунд:
*пометался

Отправлено спустя 29 секунд:
*хоть что-то

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1349 ТаняД » 25 мар 2019, 21:53

Добрый вечер, вижу, что кроме меня никто не писал в теме))
Скоро два месяца, как Дюшес живёт у нас. Неделю уже Клетка открыта, но вылетал он из нее только три раза и все три случайно. Возвращатся сам не может. Выключаем свет и ловим. Рук боится. Руку в клетку засовываю ежедневно, держу минут пять. Когда подхожу и разговариваю, хохлится, жмуриться, может почирикать тихонько, посмотреть или просто чистить пёрышки начинает. Не боится вобщем) Вот не знаю, как дальше действовать. Кстати синегальское просо( писала об этом в лакомствах) так и не попробовал(( К мелу, минеральной смеси и каракатица тоже равнодушен.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1350 Jullik » 26 мар 2019, 09:42

сейчас перечитала вашу тему с начала и сижу в раздумьях. "тяжелые случаи" у меня тоже были, и первого своего попугайчика я за год не смогла приручить- сейчас понимаю, что не хватило опыта и настойчивости, еще сильно мешает желание получить результата быстро. Попробуйте на выходе из клетки устроить подлетную жердочку или лесенку- крылечко. Выходить они должны наружу клетки. Игровую оборудовали, ему есть для чего выходить? Что-то из игрушек его интересует? может колечки или мячики?

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Ваша птичка скорее всего появилась на свет у разводчиков, он не социализован, и не умеет играть и развлекаться. Он обязательно научится, только для этого понадобится больше времени. У меня есть такой самечик, который долго не знал, зачем игрушки, зачем вкусняшки и просто сидел на одном месте... сейчас ему третий год и он вполне контактный, игривый и к вкусняхам первый летит. То, что вас птица не боится- уже очень хорошо. Есть ли у вас в планах заводить ему подружку?
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
ТаняД (26 мар 2019, 12:47)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1351 ТаняД » 26 мар 2019, 12:45

Здравствуйте)
На дверцу приделала кусочки жердочки, что бы легче ему было. Так же жердочка наружная на уровне крыши есть. На крылечко он выходил пару раз, но не вылетал, обратно в клетку возвращался. В клетке есть качель деревянная с бубенцами, колокольчики и все. Не хочу захламлять сильно клетку. Тем более, когда засовываю руку в нее он перелетает с жердочки на жердочку. Не хочу, что бы ему тесно было.
По поводу игровой вне клетки я уже писала, что в апреле едем на дачу, привезу веток от яблони и сделаю над клеткой игровую. Так что пока нет развлечений вне клетки. Но мне кажется если бы и было, то он бы не проявлял к ним интереса. Жду апреля вобщем))
Вспоминая своего предыдущего попугайчика, дикий был, но любопытный. А этот не интересуется ничем(( Но на контакт в некотором роде идёт. Когда домой возвращаемся, встречает чириканье. Оживляется, когда разговариваю с ним. Надеюсь я очень, что ручным будет.
Покупала его типо у заводчиков из собственного зоомагазина. В большой клетке около 20 птиц. Никаких игрушек. Так что...

Отправлено спустя 24 минуты 56 секунд:
На счёт подружки пока не могу сказать. У нас раньше были попугайчики одиночки. Один был мега ручной. Второй не ручной, но контактный очень. То есть на руку не садился, но играл с нами. Садился на голову. Хотелось бы что бы иДюшес стал ручным. Но если вдруг спустя долгое время он не приручится и будет скучать, то не исключаю, что пару купим. Пока ждём))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1352 Тякшанни » 27 мар 2019, 15:04

ТаняД писал(а):Источник цитаты В клетке есть качель деревянная с бубенцами, колокольчики и все.

качель - это "мебель", из игрушек у него только колокольчики т.е. игрушек практически нет, птице заняться нечем. Что значит захламлять клетку? У вас она каких размеров? 3-4 игрушки(нормальные, не громоздкие) обычно спокойно вмещаются, не захламляя клетку и попугаю есть из чего выбрать для игр.
ТаняД писал(а):Источник цитаты Так что пока нет развлечений вне клетки. Но мне кажется если бы и было, то он бы не проявлял к ним интереса.

Вот прямо так большинство людей говорит, но вы же чем-то дома занимаетесь помимо еды/сна? Вот и птице нужно чем-то заниматься. Если он не выкормыш, не домашнего разведения и не знает, что такое человек, что с ним можно играть, то с чего бы он начал к вам проявлять интерес "просто так". Да, некоторые так специально делают, что "мол, не буду никаких развлечений делать ему, пусть интересуется людьми" и вот вроде как птица от безысходности должна заинтересоваться. Это не работает со всеми, да и отношения построенные на добровольном выборе мне кажется гораздо лучше, чем на безысходно/принудительном.
ТаняД писал(а):Источник цитаты Вспоминая своего предыдущего попугайчика, дикий был, но любопытный. А этот не интересуется ничем.
М

Это тоже из прописных истин - вы не найдете двух птиц с одинаковыми характерами. Если попугай, то это не значит, что он супер милый, общительный, любознательный и тд. Если хотели конкретно такого, то нужно было брать домашнего разведения или наблюдать в магазине за поведением не один день.
ТаняД писал(а):Источник цитаты А этот не интересуется ничем(( Но на контакт в некотором роде идёт.

совсем недавно, вот прямо как у вас была ситуация у нашей форумчанки. Мы долго "боролись" с Эльвирой и ничем не интересующимся Рио. Если интересно можете почитать здесь Работа над ошибками в период адаптации отсюда и далее Помогаем советом в приручении попугая - №2 Или просто итог приручения: Приручение волнистого попугая
ТаняД писал(а):Источник цитаты Покупала его типо у заводчиков из собственного зоомагазина. В большой клетке около 20 птиц. Никаких игрушек. Так что...

это "разводчики", у них конвеер круглогодичный птиц, птицы не ориентированы на человека, только на быструю продажу.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (31 мар 2019, 20:25)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1353 ТаняД » 31 мар 2019, 20:25

Спасибо очередной раз за ответ)
Когда вешаю в клетку игрушки( колокольчики на кольце с бусинами разноцветными, пластиковый шарик с бубенчиком внутри, шар из лозы ч бумажными полосками) он несколько часов не ест и по клетке не передвигается. Других игрушек нет у меня пока и эти сняла, ТК не хочу его мучить. Решила, буду добавлять постепенно и попозже, когда попривыкнет ещё.
Клетка размером 55*50*30. Не знаю, маленькая или нет. Над клеткой установила ветку пока, что бы легче приземлятся, когда гуляет, но он не хочет из клетки выходить(
Сейчас интересует больше всего, как быть с прогулками. Стоит ли переживать, что не летает , не хочет покидать клетку и как научить возвращаться самостоятельно. На жердочку вне клетки не садится, приходится ловить в темноте(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1354 Тякшанни » 02 апр 2019, 13:04

ТаняД, покажите нам свою клетку и как там все обустроено возле нее, возможно ему не нравится положение клетки?

Отправлено спустя 14 минут 9 секунд:
У меня было такое, ставила клетку на другую сторону комнаты и птицы отказывались вылетать, а когда вылетали, возвращаться. Через несколько дней пришлось делать перестановку
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (03 апр 2019, 10:53)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1355 ТаняД » 03 апр 2019, 10:52

Так сейчас выглядит Клетка.
Ветка над ней временная, в конце апреля привезу с дачи ветки яблони и сделаю нормальную игровую площадку. Дверца входная фиксируется в виде крылечка. На ней кусочки старой жердочки по делала. Игрушки пока сняла. Оставила только качель с бубенчиками. Положение клетки поменять не смогу, некуда (
Кстати у нас прогресс! Вчера начал тереться о каракатицу)) Мел пока не трогал, просо тоже не ест. Из купалки пьёт. Когда убираю, то не ясно пьёт ли вообще. Вторую поилку сняла. В левой кормушке мин. смесь, тоже не притрагивался.
Вчера предложила клубнику, закрепила между прутьев над кормушкой, так не ел часа два, боялся. Потом проголодался видимо, стал есть корм и испачкал макушку :-D Клубнику не поел. Теперь сидит окровавленый как будто.
Вчера впервые осознанно вылетел. Сначала посидел на крыльце, песни пел, а потом вылетел. Ловили потом как всегда, в темноте. И ещё вчера периодически пикировал на нас, как будто сесть хотел. Подлетал чирикая и сразу назад. Интересно, что это?
По поводу игрушек в клетке. Как их разместить? Он сюбит перелетать с нижней жердочки на верхнюю. Получается и вешать некуда *SCRATCH*

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Вот общий вид ещё

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1356 Тякшанни » 03 апр 2019, 11:19

ТаняД писал(а):Источник цитаты Как их разместить? Он сюбит перелетать с нижней жердочки на верхнюю. Получается и вешать некуда

вешать есть куда, у вас жерды не очень удобно расположены. Вы не ставьте крест на крест их, а только в одном направлении. Например: как на той, что попугай сидит на 1 фото, вторую чуть ниже на другой стороне(у вас очень низко она, вряд ли попугай там сидит много), и саму нижнюю в том же направлении ниже той на ярус.
Я вешаю игрушки возле жерд у стенки. Вы, поилку можете опустить к кормушке или к самой нижней жердочке и вместо нее можно игрушку повесить. На качели качается? Она низко находится, если он там не сидит, то это просто "декор" занимающий пространство.
Кстати подлет не организован, это жерда должна быть у самой двери или саму дверку поддерживала палка, чтобы как "плот" был. Вот примеры: подлетные жерды и взлетно-посадочный плот
У вас клетка оцинкованная, будьте бдительны, цинк может окисляться от фруктов/овощей, а это опасно для птицы.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (03 апр 2019, 14:30)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1357 ТаняД » 03 апр 2019, 14:16

Как ни странно он всегда сидит на нижней жердочки, как на последнем фото. На верхней либо спит, либо пользуется, когда туда сюда скачет. Та, которая под верхней, короткая сделана, что бы заинтересовать его в мин.смеси. Тк без нее он не обращает внимание на кормушку вообще. Так хоть садится рядом( надеюсь поклюет)
На качели не качается, меняла место качели, никак неинтересует она его, бубенчики тоже. Может снять её и повесить другие игрушки?
Дверка при открытии поддерживается. А жердочка наружная сверх, чтобы садится легче было. Но он ни на неё, ни на крыльцо не садится и подлететь к клетке не пытается(
Про фрукты поняла, буду крепить так, что бы прутьев не касались. Спасибо.

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Вот так повесила колокольчики и шарик. Шарик на веточку надела. Качель сняла. Повешу ее потом снаружи, когда игровую сделаю.
Тут и крылечко открытое видно.
Вот теперь сидит, боится.
Поилку по всей клетке перевешивала, в итоге на верху удобнее показалось, тк рядом с кормушкой каракатица, со второй рядом мел. Не знаю, пусть пока сверху висит *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1358 Jullik » 03 апр 2019, 17:10

У вас птиц медленно привыкающий, на самом деле у вас прогресс- его попытки спикировать на вас- это желание общаться, просто ему пока еще очень страшно. а шарик я бы просто на пол положила, заинтересуется со временем
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
ТаняД (05 апр 2019, 08:06)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1359 Тякшанни » 04 апр 2019, 13:51

Jullik писал(а):Источник цитаты а шарик я бы просто на пол положила, заинтересуется со временем

или на крышу клетки
ТаняД писал(а):Источник цитаты так повесила колокольчики

вы как-то повесили, что птице не очень удобно, ему тянуться нужно, повесьте ближе к жерде, чтобы ему "на глаза" игрушка лезла)
И просится еще одна жердочка в середину, а то совсем грустно в клетке...
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (05 апр 2019, 08:06)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1360 Elyte » 05 апр 2019, 15:28

ТаняД, Танечка, я обязательно поделюсь своими предположениями о приучении и приручении вашего Дюшес :-) Чуть позже как освобожусь. Он у вас очень красивый!!! Всё образуется!
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
Jullik (05 апр 2019, 15:34) • ТаняД (08 апр 2019, 15:08)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей