Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Консультанты: barssik1967, Elyte

Контакты:

Получить ссылку это сообщение #1541 Олег Олегыч » 20 май 2021, 15:19

Степаша писал(а):Источник цитаты А в ответ тишина

ну ок.
птица начала чирикать как воробьи. целыми днями с ними переговаривается. И вчера слышу - воробей из комнаты чирикает. Ну, думаю, как залетел - форточки же закрыты все. захожу, а там Сашко сидит и воробьем прикидывается

От руки в клетке все так же пани ка-паника-истерика. ничего пока что не помогает.

но выгул на воле случился. и вышла сама из клетки (хоть и не сразу красивые шалавы), долго не могла понять почему с одной жердочки нет прутьев, а с другой есть, но при помощи огурца сообразила, вылетела), а потом и сама залезла в клетку (что для меня было гораздо более радостным событием)

кстати, хочу сказать, что голов и лиц она не боится. когда сидит на спортивном уголке, то можно к ней залезть и прямо носом к клюву практически, сидеть наверху. но только не рука!! как только видит - паника-паника-ужас-истерика и "валим-валим на Гелике!"

Ну на форуме мало "живых" людей, могут и не ответить.

Получить ссылку это сообщение #1542 Lilu1989 » 13 окт 2021, 22:36

Добрый день! Купили волнистика, мальчика у заводчика. Он у нас уже 2 недели. Кушает с руки, иногда сидит на пальце, дает чесать шейку. Но это происходит в основном под вечер, он более спокойный чтоль становится. А утром он ,как рыбка Дори ,нас как-будто забывает и протягиваешь руку выпрямляется как струна, подносишь палец погладить, начинает хохлится и отпрыгивать или метаться по клетке. И вот еще например кормлю с руки, он нормально кушает и тут у него как будто перемыкает что то в голове и он начинает скакать, опять рук боится, убираешь руку, начинает играть в игрушки, чирикать. Правда иногда очень громко чирикает, прям кричит тоже не с того не с сего, даже рядом нас нет у клетки. Может мы что то не так делаем? Всегда болтаем с ним, он иногда прям супер ласковый, даже могу всю руку на крылья ему сзади положить, аодин раз даже спал на пальце у меня ( я полчаса сидела без движения :-D ),а иногда кажется что его прям бесит всё. Как быть, посоветуйте. Может это он просто такой по характеру.

• 0

Получить ссылку это сообщение #1543 Liestick » 21 окт 2021, 19:35

Добрый вечер друзья! Интересно узнать про приручение своего волнистого.
Предыстория: Купили месяц назад у заводчика молодого мальчишку, много читал о возрасте и определении пола птички, поэтому на свой не опытный взгляд определил что Чип(птичка) и есть молодой самец(фото прилагается).
Делали все по инструкции:
1)Без шума
2)Первое время только смена корма, воды и уборка по минимуму
3)Через 10-14 дней выпустили(учитывая что птенец не шугался руки, кушал, играл и занимался своими делами в присутствии людей рядом
4)Весь день на свободе, только заходит покушать в клетку, вечером сам заходит и не выходит (довольно умный птенец, загонять в клетку его не приходилось)
5)Без людей в комнате начинает перекрикиваться со всеми и звать, что бы кто ни будь был с ним
А теперь собственно по теме: на руку идет спокойно только покушать(овощи и фрукты-ноль эмоций), также летит сам на руку когда в руке телефон и сидишь спокойно, к жене даже когда на диване отдыхает, особенно реагирует когда беру в руки компьютерную мышь, прилетает и начинает изучать клавиатуру и мышь, запрыгивает на руку! Если в общем сказать: людей не боится и не шугается, даже если рядом или очень близко, НО когда его пытаешься хоть немного пальцем под грудь, с руки на другую руку посадить, то сторониться. Немного дается грудь погладить аккуратно, но с очень большой осторожностью. Какими действиями его приручить, учитывая то что если сам летит и не боится руки с телефоном или компьютерной мышью, но когда сам к нему проявляешь внимание то сторониться и улетает?
P.S. на фото вокруг ноздрей кружки голубоватые