Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 8
Регистрация: 20 май 2021, 15:05
Репутация: 0
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1541 Олег Олегыч » 20 май 2021, 15:19

Степаша писал(а):Источник цитаты А в ответ тишина

ну ок.
птица начала чирикать как воробьи. целыми днями с ними переговаривается. И вчера слышу - воробей из комнаты чирикает. Ну, думаю, как залетел - форточки же закрыты все. захожу, а там Сашко сидит и воробьем прикидывается

От руки в клетке все так же пани ка-паника-истерика. ничего пока что не помогает.

но выгул на воле случился. и вышла сама из клетки (хоть и не сразу красивые шалавы), долго не могла понять почему с одной жердочки нет прутьев, а с другой есть, но при помощи огурца сообразила, вылетела), а потом и сама залезла в клетку (что для меня было гораздо более радостным событием)

кстати, хочу сказать, что голов и лиц она не боится. когда сидит на спортивном уголке, то можно к ней залезть и прямо носом к клюву практически, сидеть наверху. но только не рука!! как только видит - паника-паника-ужас-истерика и "валим-валим на Гелике!"

Ну на форуме мало "живых" людей, могут и не ответить.



Сообщения: 1
Регистрация: 13 окт 2021, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Москвп

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1542 Lilu1989 » 13 окт 2021, 22:36

Добрый день! Купили волнистика, мальчика у заводчика. Он у нас уже 2 недели. Кушает с руки, иногда сидит на пальце, дает чесать шейку. Но это происходит в основном под вечер, он более спокойный чтоль становится. А утром он ,как рыбка Дори ,нас как-будто забывает и протягиваешь руку выпрямляется как струна, подносишь палец погладить, начинает хохлится и отпрыгивать или метаться по клетке. И вот еще например кормлю с руки, он нормально кушает и тут у него как будто перемыкает что то в голове и он начинает скакать, опять рук боится, убираешь руку, начинает играть в игрушки, чирикать. Правда иногда очень громко чирикает, прям кричит тоже не с того не с сего, даже рядом нас нет у клетки. Может мы что то не так делаем? Всегда болтаем с ним, он иногда прям супер ласковый, даже могу всю руку на крылья ему сзади положить, аодин раз даже спал на пальце у меня ( я полчаса сидела без движения :-D ),а иногда кажется что его прям бесит всё. Как быть, посоветуйте. Может это он просто такой по характеру.

Сообщения: 1
Регистрация: 21 окт 2021, 19:02
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1543 Liestick » 21 окт 2021, 19:35

Добрый вечер друзья! Интересно узнать про приручение своего волнистого.
Предыстория: Купили месяц назад у заводчика молодого мальчишку, много читал о возрасте и определении пола птички, поэтому на свой не опытный взгляд определил что Чип(птичка) и есть молодой самец(фото прилагается).
Делали все по инструкции:
1)Без шума
2)Первое время только смена корма, воды и уборка по минимуму
3)Через 10-14 дней выпустили(учитывая что птенец не шугался руки, кушал, играл и занимался своими делами в присутствии людей рядом
4)Весь день на свободе, только заходит покушать в клетку, вечером сам заходит и не выходит (довольно умный птенец, загонять в клетку его не приходилось)
5)Без людей в комнате начинает перекрикиваться со всеми и звать, что бы кто ни будь был с ним
А теперь собственно по теме: на руку идет спокойно только покушать(овощи и фрукты-ноль эмоций), также летит сам на руку когда в руке телефон и сидишь спокойно, к жене даже когда на диване отдыхает, особенно реагирует когда беру в руки компьютерную мышь, прилетает и начинает изучать клавиатуру и мышь, запрыгивает на руку! Если в общем сказать: людей не боится и не шугается, даже если рядом или очень близко, НО когда его пытаешься хоть немного пальцем под грудь, с руки на другую руку посадить, то сторониться. Немного дается грудь погладить аккуратно, но с очень большой осторожностью. Какими действиями его приручить, учитывая то что если сам летит и не боится руки с телефоном или компьютерной мышью, но когда сам к нему проявляешь внимание то сторониться и улетает?
P.S. на фото вокруг ноздрей кружки голубоватые

Сообщения: 6
Регистрация: 10 ноя 2021, 12:24
Репутация: 0
Откуда: Glazov

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1544 Flamix » 06 дек 2021, 11:18

Мне кажется у них все под настроение и на контакт идут тоже под настроение. У меня самочка 1 мес дома живет. Общается, чето болтает вечно, зовет к себе, когда в комнате никого, но на руку не садится. Может дать под настроение клювик погладить и пальчики посчитать. Играет еще с пальцем, аогда сквозь прутья ей суешь к жердочке, прям ноавится ей, говоришь "играть!", сразу бежит на жердочку и ждет пока палец сунут. И клювом его прикусывает аккуратно. Если часто ловит так еще и верещит довольно. Семки из рук берет, если палка в руке так играет без проблем, купаться тоже с палкой ходит.

Сообщения: 36
Регистрация: 20 янв 2022, 00:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1545 Клава Зорина » 13 мар 2022, 20:29

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистик
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2-3 мес
Как проходил период адаптации: Адаптация прошла нормально. Но пришлось лечить глазик. Утром и вечером в темноте ловила и под тусклым светом капала капли.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Если ходишь рядом, то спокойный, но когда меняю корм или воду может прыгнуть на стенку клетки
Достижения в приручении и воспитании питомца: Попик у нас живёт 2 месяца, сейчас первая линька. Может ли линька влиять на приручение? В клетке он не подпускает руку, может есть зерно через клетку, или если держишь шарик чумизы. на воле более спокойный, когда становится менее активный, может пойти на пальчик без корма, но долго не сидит, улетает. Иногда даёт почесать голову, но редко. Попик не дикий, но ему не нужно общество человека. Не проявляет к нам интерес. В клетке есть колокольчик, играет с ним. На свободе не интересуется игрушками, только обоями или галтали, строитель :-D Ставлю блюдце с водой, но купаться не хочет, даже не подходит к воде
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ежедневно с обеда до вечера. Иногда не хочет выходить,может сидеть в клетке с открытой дверцей.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Может мало времени прошло? *SCRATCH* как его заинтересовать на общение с человеком? Как научить купаться? Как привлечь к игрушкам?

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1546 Liolichka » 21 июл 2022, 11:33

Коллеги на работе отдали птицу. Самочка, 2 года. Рук особо не боится, не мечется по клетке, но стоит поднести к ней руку, сразу кусается. Даже когда ест корм с руки - ест и кусается. Спросила у бывших хозяев, сказали, что и раньше кусалась.
Птица уже взрослая, с устаявшимся характером, как думаете, есть шанс отучить кусаться или поведение уже закрепилось и лучше просто оставить птичку в покое?

Сообщения: 2
Регистрация: 10 фев 2024, 11:38
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1547 Tasya39 » 10 фев 2024, 12:19

Всем, добрый день! Помогите пожалуйста, я уже плачу, немогу подружиться с птичкой
Моя история:
Купили волнистого попугайчика у заводчика в возрасте 40-45 дней, мальчик. Забрали его, когда он 2 дня стал сам кушать. У нас он живёт 4й день. Первые два дня мы его не выпускали, утром и вечером(после работы) всегда с ним разговариваем, дочка уроки делает по чтению рядом с ним, чтоб он привыкла к нашим голосам. Мы аккуратненько его гладили по маленьку, пару раз брала его в руки на несколько секунд. Сначало ему корм ставили на дно клетки в крышечке,теперь в кормушки. На второй день поставили клетку на тумбу у телевизора. Потом я прочла, что нельзя и убрали.
В последние два дня, когда подходишь к клетке, Гриша начинает активно метаться по клетке, может кричать. Стал лазить по клетке, повисает вниз головой, кувыркается, грызёт прутья(у нас вертикальные металлические). Может залезть в кормушки и сидеть там или делать "свечку". И стал кусаться и это очень больно. Я понесла ему руку с кормом он съел маленько и опять начал кусать. На слово "нельзя" и на "чи чи чи" не реагирует. Вчера вечером и сегодня утром выпускали полетать. Садится на люстру и сидит там. Гуляет минут 15.Мы его аккуратно палочкой снимаем и в клетку садим потом. А сегодня он кричит, и двери прям теребит.
Подскажите, что делать,как подружиться? Фото птички и моих рук.

Лечение
Лечение
Сообщения: 989
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 99 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1548 Ася2019 » 10 фев 2024, 12:54

Tasya39, у вас клетка очень маленькая, не подходит для содержания. Поэтому птица психует, ходит на голове и требует свободы. Для приручения 4 дня категорически недостаточно. Кусачесть-тут я не подскажу, возможно характер такой.

Сообщения: 2
Регистрация: 10 фев 2024, 11:38
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1549 Tasya39 » 10 фев 2024, 15:19

Ася2019, Благодарю. Приобретём побольше клеточку. Сейчас супруг пытается с ним контакт найти. Гриша начал дверку клетки кусать и стучать ей. Муж открыл её, подставил пальчик и Гриша сел на пальчик, а потом полетел. Сел на люстру. Муж его достал палочкой, а потом подставил пальчик и он сел на него. Сидит и даже засыпает. Несколько секунд у него на плече посидел.
Может, я ему не нравлюсь просто :(

Отправлено спустя 1 час 39 минут 6 секунд:
А ещё вопрос. Каждый раз, когда птичка требует, чтоб его выпустили погулять, надо выпускать?

Лечение
Лечение
Сообщения: 989
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 99 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1550 Ася2019 » 10 фев 2024, 19:37

Tasya39, вот здесь всё самое основное про содержание Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
А про выпускание, я не подскажу. Единственное, спать и есть - только в клетке. Вообще клетку нормального размера птица воспринимает как квартиру и убежище, у меня проблема выгнать полетать, а не наоборот.

Сообщения: 10
Регистрация: 24 авг 2023, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверь

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1551 Элай Мам » 22 мар 2024, 13:18

Здравствуйте! Что делать, если попугай ручной только в клетке? В клетке он дает его гладить, садится на палец, знает команду "дай лапу" , даже при чистки клетки не шарахается. А, когда он летает он боится. На палец даже не залезает

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей