Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 3
Регистрация: 06 фев 2019, 15:38
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1321 Lazy Mikko » 07 фев 2019, 17:09

Тякшанни, к первому я просто палец подносил, через пару дней он привык и начал садиться. Второй этим же способом никак не хочет.
По поводу игры, как именно надо играться?
Ещё вопрос, когда первый сидит на пальце, я подношу к нему другой палец, чтобы погладить, а он его начинает покусывать. Не больно и он не улетает. Это он так играется?



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1322 Тякшанни » 07 фев 2019, 20:35

Lazy Mikko, почитайте статью, если не читали Основы приручения волнистых попугаев к рукам.
Lazy Mikko писал(а):Источник цитаты По поводу игры, как именно надо играться?

игровая площадка у вас есть вне клетки? Нужно найти птицам занятие вне клетки. Мячики, игрушки в которые можно играть с птицей организуйте, многие птицы любят кидать мяч и ждать пока вы подадите ему, это как пример. Также в ход идут и веточки, колокольчики, различные звенящие игрушки.
Ищите подход, наблюдайте, что им нравится - мяч, колокольчик или какие-то определенные фрукты, или вообще что-то другое и делайте это вместе с ним.
В клетке самой есть птицам чем заняться? Нет ли зеркала случайно?
Lazy Mikko писал(а):Источник цитаты Второй этим же способом никак не хочет.

Попробуйте предлагать зерна или зерновые колоски(пайза/просо сенегальское/чумиза) с руки.
Вот такой вариант:
когда кормите с руки можете пробовать понемногу руку/палец с птицей придвигать к себе, например на плечо, не сразу ссаживать, только приближать, потом рядом с плечом держать руку, потом ссадить попробовать на плечо. Если будут успехи, потом можно начинать ходить с птицей на плече и тд. Многие птицы обожают кататься на спине/плечах после приручения и сами даже летят когда в настроении.
Но для начала нужно приучить садиться на палец/ладонь, статья выше вам поможет. Главное не пытайтесь его насильно брать в руки и пытаться ускорить процесс. Рано или поздно птицы, которых не шугают и дают возможность находиться вне клетки идут на контакт.
Lazy Mikko писал(а):Источник цитаты он его начинает покусывать. Не больно и он не улетает. Это он так играется?

если нежно острожно, то да, если дерганно, пытаясь увернуться, то нет, он пытается себя защитить, а значит делать так пока что не нужно, птица вам не настолько доверяет, чтобы дать себя погладить.

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1323 ТаняД » 09 фев 2019, 11:54

Доброе утро, вчера принесли домой попугайчика. Сидит на одном месте, не ест, не пьёт, когда подгодишь к клетке вплотную не шарахается, сидит, слушает, хохлится, потягивается. Прислоняю медленно руку к прутьям, он наблюдает, но не убегает. В первую очередь волнует меня вопрос:когда надо начинать переживать по поводу того, что он не ест и не пьёт совсем. Попыталась сегодня палочкой от суши с налипшим кормом его покормить, но он не клюет и никак на неё не реагирует( Помет нормальный, одна только какашечка жидкая была . Сидит на одном месте постоянно, не дрожит, не чирикает. Пусть молчит, но главное, что бы поел, попил. Когда бить тревогу?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1324 Тякшанни » 09 фев 2019, 13:00

ТаняД писал(а):Источник цитаты Когда бить тревогу?

не раньше через 3-4 дня, у птицы адаптация, это нормальное явление, что не ест или мало.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (09 фев 2019, 13:29)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1325 ТаняД » 09 фев 2019, 14:54

Ура, наш Дюша расчирикался наконец то! Надеюсь и кушать начнет) А то сидел как истуканчик на одном месте))

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1326 Jullik » 09 фев 2019, 15:09

начинайте с самого начала- птица вас не боится? я имею ввиду при вашем появлении, когда внимание не нацелено на него, он может спокойно заниматься своими делами?

Сообщения: 3
Регистрация: 06 фев 2019, 15:38
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1327 Lazy Mikko » 09 фев 2019, 18:29

Тякшанни, Ещё вопрос.
Второй попугай ни с чем не играется. Ни в клетке, ни за ней, хотя я ему в клетке повесил колокольчик, и вне её тоже есть, чем заняться.
Это нормально?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1328 Тякшанни » 10 фев 2019, 16:41

Lazy Mikko писал(а):Источник цитаты Это нормально?

Вот вы считаете, что один колокольчик - это достаточно, а птице этого недостаточно, да она может не будет вообще с ним играться. А раз так, то вы птицу не занимаете, ей нечем заняться.
Lazy Mikko писал(а):Источник цитаты Второй попугай ни с чем не играется.

а вы предлагали что-то другое, разные игрушки?
Lazy Mikko писал(а):Источник цитаты вне её тоже есть, чем заняться.

чем? Если так же как в клетке "одна игрушка и радуйтесь", то это вообще ни о чем.

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1329 ТаняД » 12 фев 2019, 16:01

Jullik писал(а):начинайте с самого начала- птица вас не боится? я имею ввиду при вашем появлении, когда внимание не нацелено на него, он может спокойно заниматься своими делами?

Попугайчика не боится, когда подходишь к клетке вплотную, начинаешь говарить с ним, он нахохлившись жмуриться, смотрит иногда чистить пёрышки начинает. Если поднести руку к прутьям, то настороженно наблюдает, но не убегает. Когда засовывают руку в клетку медленно( поильник туго вынимается, приходится помогать изнутри) отходит в сторону. Чирикает пока мало, но пока четвертый день всего)) Вот думаю, когда начать можно на руке зёрнышки предлагать?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1330 Тякшанни » 12 фев 2019, 17:47

ТаняД писал(а):Источник цитаты Вот думаю, когда начать можно на руке зёрнышки предлагать?

попробуйте, только руку "под клюв" ему не суйте конечно)) Колоски зерновые(пайза, просо, чумиза) есть у вас? С ними легче приручать
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
ТаняД (12 фев 2019, 22:12)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1331 ТаняД » 12 фев 2019, 22:12

Нет, таких вкусняшек пока не купила. Руку засовывала в клетку с обычными кормом. Если приближаться медленно, то до его тельца(держу руку ближе к лапкам, иначе боится) расстояние в пару сантиметров. Ближе думаю не подпустит. Не хочу торопиться. Сегодня подсела к клетке вплотную и носом упёрлась к прутьям даже и разговаривала с ним минут десять. Так придвинулся чуть ли не в нос мне, что-то шептал в ответ, насвистывал и чуть не заснул)) Так хочется, что бы ручной был и говорил. Прошлый у нас был дикарь, но разговорчивый, а перед ним наоборот, хвостик ручной, но помалкивал))

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Малыш наш оказался не совсем мелкий. Сказали тут, что месяцев 8(( Так надеялась на молоденького, что бы легче приручить было. Но придется работать с тем, что есть. Надеюсь, что получится. Читала, что у многих птицы шарахаются, когда к клетке приближается. Так что у меня для срока меньше недели очень даже не плохо))

KatSim

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1332 KatSim » 20 фев 2019, 04:05

Помогите советом :-)
Итак, у меня теперь два попугая - сладкая парочка.
Сначала была одна девочка, я ее приручила, она спокойно сидела на пальце, на плече вне клетки, я ее могла почесать, даже поцеловать пузико. Единственное, она сама ко мне не летела.
Недавно мы приобрели мальчика. Она в него влюбилась по уши, и теперь не дружит со мной, если я подношу к ней палец - убегает и прижимается к нему (хотя на руку с кормом залазиет с разбегу). И как ни странно, с мальчишкой у меня отношения теперь лучше, чем с ней. Я его научила кушать сидя на руке, садиться на палец в клетке. Иногда получается вынести его на пальце из клетки, но он сразу спрыгивает или улетает.
Так вот теперь вопрос - что мне делать дальше? Хочу ручную птичку, чтобы он/они сами ко мне прилетали, играть с ними.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1333 Тякшанни » 20 фев 2019, 11:46

KatSim писал(а):Источник цитаты Она в него влюбилась по уши, и теперь не дружит со мной

это естественная реакция, что ж вы хотите *PARDON* птичка нашла себе друга, дайте им привыкнуть, что их теперь двое.
KatSim писал(а):

продолжайте с ними общаться и приручать дальше. Но если птицы с магазина или от "разводчика", то добиться такой степени приручения очень нелегко

KatSim

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1334 KatSim » 20 фев 2019, 17:23

Тякшанни, да я все это понимаю. Но я не знаю как именно даьше приручать, что с ними делать?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1335 Тякшанни » 20 фев 2019, 17:59

KatSim писал(а):Источник цитаты как именно даьше приручать, что с ними делать?

чтобы они к вам прилетали? Приманивайте, например колоском или фруктом(или что они любят), зернами сидя/стоя издалека. Если девочка "отбилась" от рук, то приручайте мальчика сидеть на плече, так они за друг другом тянутся, если один станет сидеть/прилетать то и второй начнет

KatSim

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1336 KatSim » 20 фев 2019, 18:10

Тякшанни, спасибо :-) буду пробовать! Мальчишка очень умненький, я думаю быстро сообразит, что нужно делать

Сообщения: 12
Регистрация: 05 июн 2018, 17:50
Репутация: 0
Откуда: г. Ачинск
Поблагодарили: 6 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1337 NaStasiya » 26 фев 2019, 07:16

Помогите пожалуйста приручить попугайчика и возможно ли это в нашей ситуации. В кратце наша история. Приобрели птицу год назад, дома уже был ручной попугайчик наш любимый Тошечка самец, хотели взять самочку для него в итоге оказался ещё один мальчик. Период адаптации прошёл плохо, так как выявила наличие клеща и весь карантин пришлось лечить новичка. Познакомила птичек, подружились, вместе им было хорошо, глядя на нашего Тошечку, который от меня не отходил ни на шаг Лимон позволял себе иногда сесть рядом с ним мне на плечо или на голову. Две недели назад Тошечка умер, малыш заболел, прошлым летом помогали мне лечить его на вашем форуме, огромное спасибо тем кто принимал участие, тогда мы справились и Тошка поправился. Но видимо сказался переезд на новую квартиру стресс для птички, в результате очередного приступа болезни малыша спасти уже не удалось, огромная потеря для нашей семьи (( Лимон теперь остался один, он тоже очень скучает и переживает отсутствие друга, сначала даже отказывался кушать, но постепенно аппетит вернулся, начал напевать песенки перед зеркалом. Ему уже второй год пошёл, можно ли его будет приручить или теперь бесполезно? Даже когда убираю в клетке он сразу вылетает, рук боится, разговариваю с ним постоянно, если издали то ещё слушает, только подхожу он убегает на свое любимое зеркальце и отворачивается от меня. У меня руки опускаются, он совсем дикий(( Есть мысль взять молодую самочку приручить её пока будет на карантине, вдвоём им будет веселее. Сколько тогда нужно будет их держать по раздельности чтоб и самка не одичала глядя на нашего Лимона?Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 4-5 мес
Как проходил период адаптации: Период адаптации проходил плохо, пришлось лечить клеща
Реакция на присутствие человека (группы людей): Настороженно
Достижения в приручении и воспитании питомца: Бриться рук, к новым игрушками относится с опаской
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ежедневно, клетку закрываем только на ночь или в период отсутствия
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1338 Jullik » 26 фев 2019, 10:29

NaStasiya, у меня была похожая ситуация( но у меня стая, это в принципе осложняет приручение) я взяла новенького, у него оказался очинник, а у меня в то время гнездились 2 пары. Так что мальчишка долго карантинился, проходил лечение, да и потом я малышам уделяла очень много внимания. Вообще вырос парень полным дикарем, который боится рук. Когда ему уже шел второй год( в начале этой зимы) я решила заняться его приручением. Кормила колосками через клетку, потом без клетки. для него это был огромный прогресс, так как до этого его вообще подманить близко не удавалось. Потом процесс приручения прервался, так как он ушел на гнездо, пока застряли на этом месте. Вообщем это я к тому, что приручить можно. Главное заниматься этим терпеливо и регулярно. По поводу самочки- это вообще светлая идея, причем лучше поискать и найти девочку уже ручную- от заводчика, потом приучить ее к себе, а потом знакомить с вашим мальчиком. Есть истории, когда появление новой ручной птички сподвигает старых дикарей к контаткту с владельцами.

Сообщения: 12
Регистрация: 05 июн 2018, 17:50
Репутация: 0
Откуда: г. Ачинск
Поблагодарили: 6 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1339 NaStasiya » 26 фев 2019, 16:28

Jullik, спасибо за совет, значит ни все безнадёжно буду продолжать свои попытки по приручению, главное терпение)) А самочку тогда буду искать от заводчика, мысль о похоже в зоомагазин отодвигаем в сторону.
За это сообщение автора NaStasiya поблагодарил:
Jullik (26 фев 2019, 20:47)

Сообщения: 40
Регистрация: 08 фев 2019, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1340 ТаняД » 27 фев 2019, 15:08

Здравствуйте, мальчик живёт у нас почти месяц. Никак не хочет привыкать к руке в клетке( Не подпускает близко. Купила просо, не ест, боится его) положила в кормушку, в итоге уже 3часа не ест( Читала, что у других птицы начинают есть с ладони, а потом и садятся на палец. А мой не хочет ничего, а так хочется поскорее выпустить его полетать( Когда подходишь близко к клетке и носом в прутья утыкаешься, то не боится, а даже придвигается поближе)) а вот с рукой никак. Как мне действовать теперь? Может я не правильно что-то делаю?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей