Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1061 Тякшанни » 09 июл 2017, 22:50

Taнюшкa, какой размер у проема в решетке? Боюсь в таком большом попугай может попытаться сбежать и застрять((
Taнюшкa писал(а):Источник цитаты Есть зеркальце

если живет один - выкинуть, оно вредно
Taнюшкa писал(а):Источник цитаты Попугая брали в питомнике, жил в вольере с целой стаей

конечно он привык в сородичам ,а тут один оказался
Taнюшкa писал(а):Источник цитаты По поводу чумизы

еще распробует, попугаи ее обожают
По клетке: Жердочки очень тонкие, они должны быть диаметром 1,2-1,5 см, нужно заменить, с этими могут быть проблемы с лапами. Жердочки расположены хаотично и неудобно для попугая, самое удобное расположение по ширине клетке на разной высоте. Мин.жердочку спустить вниз установить например возле поилки, она не должна быть основной, но быть там где попугай часто бывает. Тоже и с мин.камнем - повесьте там где он сидит часто. А вот это желтое нечто на мусорку, ничего с красителями и добавками в клетке быть не должно.
ДЕЛАЕТ ПАРУ КРУГОВ ПО КОМНАТЕ И ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ВЕРХНЮЮ ЖЕРДОЧКУ.

А ему просто некуда больше *PARDON* игровая площадка или присада есть?
У КЛЕТКИ КРЫША СЪЕМНАЯ, УХОДЯ НА РАБОТУ ОТКРЫВАЮ ЕЁ.

Ни в коем случае этого делать не надо!! Всякое может случиться за время вашего отсутсвия, попугай должен гулять ТОЛЬКО в присутсвие человека.



Сообщения: 7
Регистрация: 08 июл 2017, 15:52
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1062 Taнюшкa » 10 июл 2017, 15:33

Проем между прутьями 1,8. Когда был поменьше пытался вылезти, но не смог. Присада есть, сидеть на ней не любит. Про то, что возвращается на верхнюю жердочку, это я к тому, что вне клетки долго не задерживается. Побаивается быть вне клетки. В противоположной части комнаты заприметил себе полочку, прилетает на пару минут на нее и возвращается :-) . А так он по всем жердочкам скачет. Сепия как раз находится там, где чаще всего сидит.
С зеркальцем всё равно не общается, так что его уберу. Жёрдочки заменю в ближайшее время. :-) Спасибо за ответы

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1063 Тякшанни » 10 июл 2017, 16:55

Taнюшкa писал(а):Источник цитаты Проем между прутьями 1,8.

опасное расстояние, рискуете
Taнюшкa писал(а):Источник цитаты Присада есть, сидеть на ней не любит. В противоположной части комнаты заприметил себе полочку, прилетает на пару минут на нее и возвращается

Удобно присада расположена? Если он только на полке сидит да возвращается в клетку, значит ему просто негде или неудобно сидеть на прогулках.
Taнюшкa писал(а):Источник цитаты Сепия как раз находится там, где чаще всего сидит.

Я писала про мин.камень, он у вас висит над поилкой

Сообщения: 5
Регистрация: 05 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1064 Iuliia » 10 июл 2017, 18:37

Добрый день! У меня вопрос больше по психологии, чем по приручению. Ситуация следующая: необходимо уехать на 10 дней. И у нас 2 варианта как быть с попугаем. Первый - оставить одного дома (друзья будут приходить, кормить). Второй: эти же друзья могут взять его к себе. Но попугая нужно будет перевезти к ним (это буквально 15 мин шагом от нас или 5 минут на машине), также у них тоже есть попугаи, только неразлучники ( у нас волнистик). Подскажите, пожалуйста, какой вариант для попугая менее стрессовый?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1065 Jullik » 10 июл 2017, 18:52

Iuliia, птице одной будет скучно и грустно, но- неразлучники- опасное соседство для волнистиков- они могут его покалечить и даже убить. Если вы абсолютно уверены, что ваши друзья не допустят контакта птиц даже через клетку- можете отдать, но лично я бы не рискнула

Сообщения: 5
Регистрация: 05 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1066 Iuliia » 10 июл 2017, 19:54

Jullik писал(а):Источник цитаты птице одной будет скучно и грустно

Да, я по этому поводу очень переживаю. Поэтому и подумала, что лучше отдать на эти дни к друзьям. Проблема в том, что попугай пугливый. И новая обстановка и чужие люди его, скорее всего, очень напугают. Но, по крайней мере, он был бы не один. Вот я и пытаюсь выбрать из двух зол (скучно и грустно/ страшно, но в компании) меньшее. Но я не знала, что волнистики и неразлучники не дружат.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1067 Jullik » 10 июл 2017, 19:57

неразлучники обкусывают волнистикам лапки :( . Волнистики только с кореллами уживаются

Сообщения: 7
Регистрация: 08 июл 2017, 15:52
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1068 Taнюшкa » 11 июл 2017, 09:47

Замечания по клетке понятны, а вот с приручением не очень :(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1069 Jullik » 11 июл 2017, 10:56

Taнюшкa, попробуйте метод с кормлением с палочки. Делается это примерно так: палочку от суши обмакивают в воду, затем в корм и предлагают попугаю- обычно они сразу начинают с нее есть, затем корм насыпать на ладонь, протянуть к нему поближе, и обмакивать палочку в корм на ладони, затем предлагать попугаю. Постепенно ( в течении нескольких дней- недель) он начнет ее воспринимать как указатель на вкусно-безопасно. И ее можно использоваь как игрушку, показывая прыгнуть на руку и т. д... В вашем случае процесс приручения будет довольно длительным и поторебует от вас терпения, времени и желания заниматься с попугаем. Главное для начала чтобы он вас не боялся. Не в смысле на руки шел, а хотя-бы не улетал при вашем приближении.

Сообщения: 7
Регистрация: 08 июл 2017, 15:52
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1070 Taнюшкa » 11 июл 2017, 12:44

Jullik, Спасибо за совет :-) буду пробовать. Боится только резкого приближения. А так приближения к нему не боится - когда меняю ему корм, воду или фрукты остается на месте и наблюдает

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1071 Jullik » 11 июл 2017, 12:51

Taнюшкa, бывают птички, которые плохо приручаются, особенно когда они не контактировали ранее с человеком. У меня есть такой самец( в стайке), живет у меня уже 10 месяцев. К данному времени он меня не боится, позволяет взять себя в руки, играет в игрушки( с пол года на них не реагировал) и любит задевать меня крылом во время полета. Вот так все медленно идет, но прогресс все равно есть, и он идет по нарастающей, самое сложное - добиться первых шагов к сближению.

Сообщения: 7
Регистрация: 08 июл 2017, 15:52
Репутация: 0

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1072 Taнюшкa » 11 июл 2017, 22:15

Jullik, значит не буду отчаиваться. Где ни читаю, в основном пишут, что взяли птенца и он быстро пошел на контакт или, что пытаютя приручить, но всё никак не вызодит. От Вас наверно впервые слышу про столь долгий, но не безрезультатный срок приручения

Сообщения: 5
Регистрация: 27 июл 2017, 16:13
Репутация: 0
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1073 Linga » 27 июл 2017, 16:21

Добрый день добрые и отзывчивые форумчане. Помогите, посоветуйте. Купила второго попугая в зоомагазине. Продавец сказал долго у них находился не покупали. Он уже взрослый точно сказать не могу. Где то 1 год+, сказали самец (теперь сомневаюсь) трусливый до ужаса. Уже 2 месяца а боится даже когда подхожу. Носится по клетке как сумашедший, если вторая девочка летает он орет и кидается на клетку. Несколько раз выпускали. Забьется в угол и сидит. От руки шарахает залезает в самый угол клетки.не могу приучить. Это нормально. Или может у него уже травма и не приучится? Не поет. Молчит. Со второй девочкой было намного проще. Есть ли надежда?и нормально такое поведение для попугая? :(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1074 Тякшанни » 27 июл 2017, 16:50

Linga писал(а):Источник цитаты сказали самец (теперь сомневаюсь)

покажите фото скажем кто
Linga писал(а):Источник цитаты Уже 2 месяца а боится даже когда подхожу.

заполните шаблон вопроса и подробно опишите как проходила адаптация
Linga писал(а):Источник цитаты если вторая девочка летает он орет и кидается на клетку

он хочет общения, т.е. он у вас
Linga писал(а):Источник цитаты Уже 2 месяца

и вы до сих пор не познакомили его со второй птицей?
Linga писал(а):Источник цитаты От руки шарахает залезает в самый угол клетки.

так вы и не суйте руки в клетку
Linga писал(а):Источник цитаты Несколько раз выпускали. Забьется в угол и сидит.

на свободе забивается в угол?
Linga писал(а):Источник цитаты Не поет. Молчит

вообще?
Linga писал(а):Источник цитаты и нормально такое поведение для попугая?

как у него аппетит? Активность?

Сообщения: 5
Регистрация: 27 июл 2017, 16:13
Репутация: 0
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1075 Linga » 27 июл 2017, 21:59

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: корелла
Период приобретения попугая: -летний
Возраст попугая на момент приобретения: 1+
Как проходил период адаптации:: 4 днЯ голодал.
Реакция на присутствие человека (группы людей): шипит, открывает клюв. Если близко к клеткк подойти
Достижения в приручении и воспитании питомца: нет достижений
Сколько попугай свободно летает по комнате: 2-3 часа.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: нет. Летает за самкой. Самка на него шипит и клюнуть пытается.
Попугаи сидят в разных клетках но рядом. На волю выпускала его всего пару раз. Самка идти знакомится с ним не хочет. Шипит или кидается если он близко к ней подойдет. Если самка рядом мальчик спокоен. Если она на кухню улетит орет и носится по комнате. Руки сую не к нему.а меняю воду или убираю клетку. Насыпаю корм. Чтото новое есть овощи фрукты отказывается. Как то начал с опаской есть хлеб из руки.поьом перестал. Как раз после того как выпустила на волю. На свободе или в углу сидит высоко или на клетке с девочкой.(ей 2.5 лет примерно) молчит и не поет вообще. Аппетит нормальный корм ест. На дно клетки спускается редко.сидит на жердочке. Молчит. В одну клетку боюсь их сажать.мне кажется девочка его заклюет. Она с боевым характером.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1076 Тякшанни » 27 июл 2017, 22:28

Linga писал(а):Источник цитаты Как то начал с опаской есть хлеб из руки

Хлеб не давать никогда! Для птиц - это яд! Ничего с человеческого стола!
Linga писал(а):Источник цитаты Если она на кухню улетит

на кухне птицам не место!
Linga писал(а):Источник цитаты В одну клетку боюсь их сажать.мне кажется девочка его заклюет.

Насильно сажать ни в коем случае не надо! Самка должна сама переселиться к самцу. Клетка самца должна быть больше.

Вы так и не написали, как проходила адаптация - первые дни дома и как знакомили птиц. А то говорите она
Linga писал(а):Источник цитаты идти знакомится с ним не хочет. Шипит или кидается если он близко к ней подойдет

как вообще произошло первое знакомство?
По полу не подскажу, подождите девочек кто занимается кореллами.
По приручению, если у вас самка уже есть то приручайте и самца также: с терпением, с любовью, сначала можете предложить колосок в руке, когда будет свободно брать, на ладонь корм насыпьте и тд. Так и дойдете до большего, главное завоевать доверие. Тут у каждого индивидулально, кто-то за пару недель приручается, а кто-то занимается кропотливо месяцами. Особенно это тяжело с птицами из зоомагазинов, но и их приручить вполне возможно.

Сообщения: 5
Регистрация: 27 июл 2017, 16:13
Репутация: 0
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1077 Linga » 27 июл 2017, 23:30

На разных форумах писали что немного можно хлеба. со стола я не даю ничего. Девочка наша летает где хочет. если мы дома, целыми днями на воле. на кухне я за ней слежу чтобы не было несчастных случаев. летит туда если кто-то идет, сама не летает. Кушать ничего не позволяю. Мальчик(если это он) туда не летает. сажать насильно я не собираюсь. (клетка больше у самца). Адаптация проходила как у многих, первое время сидел не ел, привыкал. клетка с девочкой была рядом. потом начал кушать, пить, через месяц начала предлагать корм с руки. отказывался боялся, птицы видят друг друга. девочка на свободе смотрела на него но особо ее он не интересовал. если торчали перья хохолка из клетки цапала их. не вырывала. из клетки вышел сам, (руками его не трогаем насильно) была дезориентация в помещении, и летает только за Ичи, а она от него. на второй день оба сидели на клетке(там игровая площадка) грызли ветку( и мне показалось что Ичи (девочка) очень ревнива к своим вещам. подходить к себе не позволяет, или улетает от него или шипит. Девочка так не шарахалась от меня. купила тоже в зоомагазине 9 мес. и через 2 недели уже спокойно сидела у меня на плече.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1078 Тякшанни » 28 июл 2017, 14:43

Linga писал(а):Источник цитаты На разных форумах писали что немного можно хлеба.

нельзя! У попугаев не преднозначен желудок под переваривание хлеба, понимаете? Потом проблемы со здоровьем будут.
Linga писал(а):Источник цитаты на второй день оба сидели на клетке(там игровая площадка) грызли ветку( и мне показалось что Ичи (девочка) очень ревнива к своим вещам.

конечно, теперь они вдвоем будут все делить. А тем более девочка привыкла, что все это ее, а тут какой-то пришел и начал трогать ее вещи))
Linga писал(а):Источник цитаты Девочка так не шарахалась от меня. купила тоже в зоомагазине 9 мес. и через 2 недели уже спокойно сидела у меня на плече.

Ну во-первых разные характеры птиц, а во-вторых вы не знаете как он жил в магазине, может его запугали или обижали, поэтому ему и тяжело довериться вам.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1079 Vicky » 28 июл 2017, 18:42

Linga, по фото не пойму - у кореллы на голове , на желтом свете есть серые проблески??? можно еще фото головы и хвоста?

Сообщения: 5
Регистрация: 27 июл 2017, 16:13
Репутация: 0
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1080 Linga » 29 июл 2017, 17:37

Добрый день.Vicky,
Фото

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Тякшанни, спасибо за ответы.буду стараться приучить.
А если это все же девочка.они подружатся?

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вроде я читала что самки с поперечными полосами, а у него всего два пера крапинкой, остальные чистые.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей