Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 29
Регистрация: 09 дек 2013, 15:42
Репутация: 0
Откуда: Российская Империя, Московская область

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

Получить ссылку это сообщение #1 ivan.tiran » 09 дек 2013, 16:10

Доброго времени суток, форумчане. У нас менее чем два года жили вместе корелл и волнистый. Корелл (Аркаша) старше волнистого примерно на год. Волнистый (Кеша) у нас появился раньше на пол года.

Мы слишком рано решили выпустить полетать волнистого, поэтому он в своей клетке фактически не жил. А когда появился корелл, то волнистик перебрался сразу же к нему, так как у Аркаши более просторная клетка. Вчера мои родители купили бирюзовую самочку волнистого (Жанна). Мы её посадили в Кешину клетку, но она ничего практически не ела. Я ставил на дно клетки блюдечко, из него она немного поклевала. Сегодня пришёл домой, ничего не изменилось, шелухи не видать.Я за неё переживаю, даже не знаю, пила ли она из поилки.
Мы Жанну с Кешей уже познакомили. Жанна, кажется, больше располагает к общению, Кеша какой-то "убитый".

Что делать, Кешу я ещё могу взять на пальчик, а Жанна пока трусливая, как её приучить кушать?

Жанна моложе Кеши на год.

Как приучить Жанну кушать из кормушки и пить из поилки?

Просьба к администраторам перенести эту тему к волнистым, не заметил, что здесь раздел о Кореллах.
Жанна и Кеша
1650 просмотров
Жанночка
1650 просмотров
Кеша
1650 просмотров
А вот ещё и Аркаша (корелл), его клетка стоит рядом с Кешиной.
1647 просмотров



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 09 дек 2013, 16:13

ivan.tiran, знакомить птичек не спешите. Карантин еще никто не отменял.
У девочки клещ, надо лечить. Как раз и карантин пройдет.
Лечение клеща

Сообщения: 29
Регистрация: 09 дек 2013, 15:42
Репутация: 0
Откуда: Российская Империя, Московская область

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

Получить ссылку это сообщение #3 ivan.tiran » 09 дек 2013, 16:25

А как Вы определили, что у девочки клещ?

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Ksenia77 писал(а):У девочки клещ, надо лечить. Как раз и карантин пройдет.


Вы по восковице определиле, я только что посмотрел запущенную стадию, это просто ужас, побегу за мазью в зоомагазин. У меня теперь вопрос, что делать с Кешей, ведь ему могло передаться это заболевание? А Кореллу может поразить этот клещ?

Отчим сложный человек, говорил я ему про карантинный период.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 09 дек 2013, 17:04

ivan.tiran
ivan.tiran писал(а): У меня теперь вопрос, что делать с Кешей, ведь ему могло передаться это заболевание? А Кореллу может поразить этот клещ?

Все зависит от иммунитета птицы. Инкубационный период ( время от момента заражения до появления первых клинических симптомов ) от нескольких недель до нескольких лет.
Пока контакты птиц сведите к минимуму на время лечения.

У девочки осмотрите также лапки, если есть наросты, то их тоже мазать.

Все предметы из клетки, где она сидела вместе с самцом тщательно продезинфицировать. Саму клетку промойте с дегтярным мылом, потом хорошо прополощите и окатите кипятком. Сепию, минеральный камень и песок поменять на новые.

В клетке, где сидит девочка убираются все деревянные предметы ( качели, жердочки, лесенки, игрушки), а также сепия, минеральные камни и смеси – это все имеет пористую структуру, и может содержать яйца клеща и самих паразитов. На время лечения все жердочки в клетке должны быть из пластмассы (их легко обрабатывать и в них клещ не проникает). После лечения все ставится новое.

Сообщения: 29
Регистрация: 09 дек 2013, 15:42
Репутация: 0
Откуда: Российская Империя, Московская область

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

Получить ссылку это сообщение #5 ivan.tiran » 09 дек 2013, 18:16

[quote="Ksenia77"][/quote]

Пробегал я по зоомагазинам, был в двух ветеринарных лечебницах. Ни в магазинах, ни в ветеринарных больницах аверсективной мази не оказалось. Даже опозорился: зашёл в аптеку, там спросил, аптекарши смеялись. В одной ветеринарке сказали, что мазь будет только в среду. Что мне сейчас пока делать? Кеша ночью спал с Жанной, сейчас он сидит у кореллы. Их не трогать? Им тоже жёрдочки новые нужны?

И ещё. Пока жёрдочек пластиковых нет, деревянные просто вынуть? Пусть Жанна сидит просто на спицах? Пока мази нет, клетку не обрабатывать кипятком? В ветеринарке сказали, что можно клетку ещё и хлоркой обработать, только потом хорошо помыть, чтобы птица не отравилась. А раствором марганцовки или уксусной эссенцией можно обработать клетку?

И вопрос ещё один так и не решён: Жанна не ест из кормушек. Из поилки пила или нет, не знаю. Может тогда на дно клетки в одну крышечку положить корм, а в другую налить водички? В водичку капнуть немного сока лимона, сколько? Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 09 дек 2013, 19:21

ivan.tiran
ivan.tiran писал(а): Что мне сейчас пока делать? Кеша ночью спал с Жанной, сейчас он сидит у кореллы. Их не трогать? Им тоже жёрдочки новые нужны?


жердочки я бы сменила.

ivan.tiran писал(а): Пока жёрдочек пластиковых нет, деревянные просто вынуть? Пусть Жанна сидит просто на спицах?


нет. Это издевательство. Все равно до среды не будет мази, поищите по зоомагазинам жердочки. Уж с пластиком никогда проблем не было.
ivan.tiran писал(а): В ветеринарке сказали, что можно клетку ещё и хлоркой обработать,


ни в коем случае.
ivan.tiran писал(а):уксусной эссенцией можно обработать клетку?


можно, 2 ч.л. на 1 литр воды приготовить раствор. Только потом очень хорошо промыть клетку под душем. И под конец кипяточком окатите.

ivan.tiran писал(а):Жанна не ест из кормушек. Из поилки пила или нет, не знаю. Может тогда на дно клетки в одну крышечку положить корм


можно и так. У птицы адаптация Основы периода адаптации волнистого попугая Лучше и на крышку на дно клетки поставить,и в кормушку.
Воду оставьте в поилке. Птицы и так мало пьют, да еще и зимой. Вы просто можете не видеть этого.
ivan.tiran писал(а):В водичку капнуть немного сока лимона, сколько?


как хотите. Но не обязательно. Если решите капнуть, то 3 кап на поилку. Только не больше чем на 3-4 часа, а то испортится и на ночь обычную воду.

Сообщения: 29
Регистрация: 09 дек 2013, 15:42
Репутация: 0
Откуда: Российская Империя, Московская область

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

Получить ссылку это сообщение #7 ivan.tiran » 09 дек 2013, 22:31

Огромное спасибо, будем лечиться. Когда птичке будет лучше, выложу фото.

Сообщения: 29
Регистрация: 09 дек 2013, 15:42
Репутация: 0
Откуда: Российская Империя, Московская область

Купили недавно самочку, не хочет кушать.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 ivan.tiran » 18 янв 2014, 18:09

Доброго времени суток, как и обещал, выкладываю фотографии Жанночки. Она выглядит лучше? :-)
Жанночка
1560 просмотров
Жаннеточка
1560 просмотров

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей