Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #321 jorikkk » 29 мар 2021, 16:45

птичку рвет слизью или это с пометом? витамины до года нельзя, только в экстренных случаях.на данный момент как с аппетитом?



Сообщения: 3
Регистрация: 28 янв 2022, 12:15
Репутация: 0
Откуда: Минск

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #322 Арчушечка » 28 янв 2022, 13:59

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Versele-Laga Prestige
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть мел
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: На кухне,возле окна. Сторона теневая
Чем болел ранее попугай?: Не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай все время был активный и разговорчивый. Клетку закрывали только на ночь, поэтому он летал, где хотел. Все время ел нашу еду. Я знаю, что попугайчикам нельзя давать человеческую еду, но он всегда очень просил и по желудку никогда не было вопросов. Но вот перед самым новым годом он стал малоактивный, перестал разговаривать вообще, хотя раньше его было не заткнуть, и почти все время спал. Аппетит не испортился, но начал срыгивать корм и какую-то слизь и стул стал жидким. Я отвезла его к врачу, сказали, что воспаление зоба, выписали Байтрил и Катозал. Это не помогло (возможно, из-за того, что у меня плохо получалось его отпаивать. Затем доктор назначил метронидазол. Он начал помогать, попугай перестал срыгивать слизь, но периодически срыгивал корм и стул стал нормальный, но иногда цвет был какой-то черный. После пятидневного лечения метронидазолом попугайчик опять начал срыгивать слизь по утрам. Врач сказал, что зоб уже не воспален, но он не знает из-за чего его опять тошнит и выписал прибиотик Ветом и все. Но попугай продолжает срыгивать слизь, так еще и не хочет кушать. К вечеру ему становится лучше, он начинает активничать и кушать корм, но не так, как раньше. И стул у него черный. Хочу отметить, что как только ему стало плохо, я стала закрывать его в клетке и выпускаю только под моим присмотром, но он все равно пытается съесть какую-нибудь крошку с пола. Из еды у него сейчас только корм, фильтрованная вода и песочек для зоба из ракушек. Помогите, пожалуйста!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 30.12.2021
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #323 jorikkk » 28 янв 2022, 20:02

Арчушечка, подавайте смекты. до сметанообразного состояния разводите и по 0,2мл раз в день давайте. утром. дня 3-5
энтерофурил в суспензии. по капле два раза в день. 5-7 дней
покажите фото помета. фото птички

Сообщения: 1
Регистрация: 12 фев 2024, 19:49
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #324 Елена 244 » 12 фев 2024, 20:23

Здравствуйте. А не подскажите замену нистатина? В Москве в аптеках исчез, не могу найти. Спасибо.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей