Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #301 Ksenia77 » 10 фев 2014, 19:40

Gosha_, хлористый нельзя . Смерть сразу.
Вит В 1 лучше на ночь дать, учитывая его действие на нервную систему.
Постарайтесь купить глюконат кальция ампульный. Потому что таблетированный, что пить, что музыку слушать.
То, что это ночью происходит, больше в пользу недостатка кальция, других микроэлементов и вит В.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Gosha_ (10 фев 2014, 19:43)



Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #302 Gosha_ » 10 фев 2014, 20:17

"Тиамина хлорид, раствор для внутримышечного введения 50 мг\мл". Всё правильно? (насторожило слово хлорид) :-[

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #303 allona » 10 фев 2014, 20:24

Gosha_ писал(а): Всё правильно? (насторожило слово хлорид)

да.Вит. В 1 это и есть тиамина гидрохлорид
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Gosha_ (10 фев 2014, 20:38)

Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #304 Gosha_ » 11 фев 2014, 19:33

Все лекарства даю + витамин на ночь. Переставила клетку в слабоосвещенную комнату, т.к. эти два дня в полной темноте он стал беспокоиться от каждого шороха, лазать по прутьям а потом начинался приступ.Лапки не посиневшие сегодня, значит ночью все нормально было. До 3 ночи смотрела за ним, попугай не спал, просто сидел с открытыми глазами. Сейчас хочу смешать витами Б с глициновой водой, чтобы он успокоился и нормально поспал. У меня есть Глицин Био(Глицин+Коллидон) Можно ему такое?
Вот такой сегодня помет после Лактобифадола, потемнел, но прилипает к перьям.
Дневной
2657 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #305 Ksenia77 » 11 фев 2014, 19:43

Gosha_, о применении коллидона у птицы информации не встречала.
Первые 3 дня после начала приема пробиотиков может быть разжижение помета.

Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #306 Gosha_ » 11 фев 2014, 20:30

Ksenia77 писал(а): коллидона

прочитала, что колидон(повидон) это энтеросорбент. Он в глицине Био как вспомогательное вещество, больше никаких непонятных добавок в составе нет.
В интернете читала про судороги и эпилепсию. И пришла к выводу, что ночью у него была эпилепсия. Цитирую:"Птица вдруг падает с жердочки и лежит в бессознательном состоянии, начинаются судороги: быстрая смена сокращения и расслабления мышц. Сначала сокращаются лишь отдельные мышцы головы, голова неестественно поворачивается. Потом происходит сильное сокращения мышц всего тела или ног. Побыв в таком состоянии некоторое время, птица неожиданно приходит в себя и становится снова веселой и бодрой." Было всё это, кроме поворотов головы. Просто я очень волнуюсь, вдруг ночью опять такое будет и сердце у него не выдержит, а я даже не знаю чем можно приступ купировать.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #307 Ksenia77 » 11 фев 2014, 20:55

Gosha_, если это сорбент, то не адсорбирует ли он на себя витамины?

Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #308 Gosha_ » 11 фев 2014, 21:09

Ksenia77,Думаю,что не абсорбирует(раз не абсорбирует действующее вещество)Я наверное запутала Вас совсем со своим глицином. сейчас про него читаю - Био ничем и не отличается от обычного глицина. Вы ранее писали,что Мильгаму можно с ним разводить, значит и витамин Б1 тоже?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #309 Ksenia77 » 11 фев 2014, 21:21

Gosha_Gosha_, глицин часто используют как проводник для ноотропов. А также он немного снимает судорожную активность.
Я бы сдала на вашем месте еще раз копрологию, бакпосев с чувствительностью, на глисты и простейших.
Потому что все симптомы сейчас - это следствие кишечных проблем: вымывание и неусваивание микро- и макроэлементов, витаминов.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Gosha_ (11 фев 2014, 21:23)

Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #310 Gosha_ » 14 фев 2014, 09:34

Ksenia77, Буду очень стараться на этой неделе. Можно бы было хотя бы кучек 10, а им 10мл подавай.меньше не принимают. Уже пыталась несколько раз отвезти, но за утренние пару часов не набирается такое количество.
Он целый день не ел ничего. Кормлю кашкой из шприца, за раз 1мл, больше впихнуть не могу. Плохое самочуствие началось с того момента как начала снижать дозу Мезима. У меня есть Панзинорм, может попробовать его дать и посмотреть станет ли лучше ему? или нельзя так долго ферменты давать?(если нужно есть фото помета)

Добавлено спустя 13 часов 27 минут 58 секунд:
Опять ему нездоровиться. Дала энтеросгель, не помог. когда держала в руке вырвало прозрачным, кислым запахом. Это утреннее видео, прошло с полчаса после дачи сорбента(1мл) Вот так его обычно тошнит, и целыми днями отряхивается.
http://www.youtube.com/watch?v=jT4E4dJ14UE&feature=youtu.be

Добавлено спустя 1 день 9 минут 45 секунд:
С попугаем что то странное творится. Проснулась и пошла в комнату к нему. Он сидит на полу, как увидел меня - начал в панике метаться по клетке. По виду он страшно чем то напуган,ломится из клетки. Я хочу дать ему витамин Б, но как только приближаюсь к нему он мечется, боюсь что нибудь себе сломает. Сидит как будто в ступоре, тело не шевелится, он в одну точку смотрит. То на поилке засядет, то на прутьях. На жердочку залазиет с трудом.Зрачки расширенны. Такое ощущение, что он потерял зрение, и пугается оттого что не видит ничего.

Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #311 Gosha_ » 14 мар 2014, 09:50

Снова здравствуйте! Я наконец то полностью вылечила свою птичку! Напишу как лечила, может кому пригодится:
- Первые 3 дня никаких лекарств. В поилке Нарзан
- На 3-ий день: Пимафуцин. Полтаблетки на 5 мл воды, в клюв по 0,2мл 2 раза в день.
Лактобифадол(20 дней.) + Шрот расторопши на корм.
Курс лечения Пимафуцином 15 дней. Во время лечения рвоты не было, но он себя плохо чувствовал, поэтому приходилось иногда давать сорбент(давала или Энтеросгель, или Полисорб)Но после отмены постепенно пришел в норму, (видимо от постоянного лечения уже интоксикация началась).
Клетку и принадлежности каждые 2 дня ошпаривала паром и мыла уксусом 9%. (сейчас тоже мою уксусом, но раз в неделю)
Сейчас никаких лекарств не даю вообще, только Лиарсин в поилку. И кстати,Гошка наконец то снова заговорил!!! :-)
За это сообщение автора Gosha_ поблагодарил:
Dasic (14 мар 2014, 09:57)

Амелия

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #312 Амелия » 25 июн 2014, 23:26

Помогите пожалуйста,мой попугай заболел, сегодня заметила что стал вялым,когда беру на руки он прикрывает глаза,вытерла слизь у него на клюве...стал пахнуть... сейчас лежит у меня на животе и не шевелится... :( помогите что с ним? не съел дневную норму.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #313 oriana » 25 июн 2014, 23:43

Волнистый попугай отравился. Оказание неотложной помощи.
дать сорбент, нет энтеросгель, дайте хоть уголь, лучше энтеросгель

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
В поилку кислое питье, можно прямо в клюв капнуть каплю разведенного 1:2 сока лимона пару капель, чтобы в зоб прямо попало.
Завтра купить пимафуцин и тетрациклин, еще карсил.

Амелия

Попугай заболел,слизь на клюве, нахохлился,чихает

Получить ссылку это сообщение #314 Амелия » 26 июн 2014, 17:06

Здравствуйте еще раз,а как давать лекарство,вы знаете я обозналась с диагнозом тошноты,просто у него липкий клюв и забивается зерном... еще он стал чихать,я занесла его в дом и он сидел у меня всю ночь од лампой..накапала лимона ему в поильник... по всем диагнозам он выглядит как простывший... его забыли занести с улицы на ночь... Подскажите как действовать дальше!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #315 Динара » 26 июн 2014, 17:41

Амелия, а зачем вы птицу на улицу выносите на целый день и без присмотра?

bedus.t

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #316 bedus.t » 28 янв 2017, 13:08

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите вылечить попугая! Ему с каждым днем всё хуже((
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): Флiнт
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 чайная ложка . Раньше аппетит был очень хороший, сейчас ест меньше.Еще есть вареные каши: пшенная,гречневая .Белый батон смоченный водой.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка? : песок, ракушняк(покупали в магазине кормов для попугаев) ,мел.
Получает (л) ли попугай витамины? Как давно? : 1 месяц поила Гамавитом.
Длина светового дня попугая: 10 часов.
Размеры клетки: (в данным момент не дома, не могу измерить.) Клетка достаточно большая.
Расположение клетки с попугая :Клетка стоит на кухне
Чем болел ранее попугай? : 3,5 года назад был клещ на лапках,клювике.Вылечили мазями и витаминами.Через пол года отравился петрушкой.Тоже вылечили.И после, ничем больше не болел до этого момента.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Целый день он сидит вялый,надутый, нахохлившийся,все время спит,перестал летать,падает. Помет очень крутой и прилипает к перышкам сзади. Сегодня заметила ,что вырвало слизью.Есть постоянные позывы к рвоте,уже около месяца .
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Всё началось 2 месяца назад. Кеша перестал разговаривать, стал меньше чирикать. В остальном всё было хорошо. Постепенно он становился все более тихим и спокойным, стал больше спать. Помет, аппетит, оперение - все было в норме. Но буквально последие несколько дней ему стало совсем плохо, он сидит на нижней жердочке, надутый не хочет есть. Хвост опущен вниз.Сегодня вырвал прозрачной слизью.Месяц назад - просто делал отрыгивающие движения головой. Последнее время - сидит на двух лапах, не шевелится, глаза закрыты, даже дает себя трогать.
Я очень надеюсь на вашу помощь!Сейчас зима -15.Врач единственный в городе сказал ,что к птицам не выезжают на дом.А везти по такому морозу боюсь,что замерзнет и будет еще хуже.
Пожалуйста, помогите вылечить Кешулю!!!!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #317 allona » 28 янв 2017, 15:28

bedus.t писал(а):Источник цитаты Есть постоянные позывы к рвоте,уже около месяца

это плохо,какие то проблемы с зобом,возможно у птицы мегабактериоз.В любом случае нужны антибиотики

Отправлено спустя 46 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Отправлено спустя 33 секунды:
Выложите фото помёта и птицы.Узнайте в ветлаборатории,надо сдать помёт на яйца глист и простейших

Отправлено спустя 52 секунды:
bedus.t писал(а):Источник цитаты 1 чайная ложка . Раньше аппетит был очень хороший, сейчас ест меньше.

срочно докармливать через шприц кашей.Взвесьте птицу на электронных кухонных весах
bedus.t писал(а):Источник цитаты Белый батон смоченный водой.

категорически НЕЛЬЗЯ!!!!

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Если цефалексин суспензию не найдёте,то купите Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать

Отправлено спустя 39 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Гость

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #318 Гость » 11 мар 2017, 15:29

Здравствуйте скажите пожалуйсто у меня волнистый попугай заболел у него почему-то головка в слизи и он нахохлин весь что мне делать

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

Получить ссылку это сообщение #319 Jullik » 11 мар 2017, 18:22

птичка отравилась, была рвота. Срочно дать птице энтеросгель- выдавить горошинку, развести водой до 2 мл и споить в угол клюва, либо смекту на кончике ножа развести водой до 2 мл и споить в угол клюва. После этого зарегистрироваться, заполнить шаблон вопроса в разделе болезни, выложить фото птицы и помета, и ждать назначений
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (11 мар 2017, 18:48)

Сообщения: 2
Регистрация: 29 мар 2021, 05:00
Репутация: 0

Попугай заболел, тошнит слизью, нахохлился.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #320 Мария OMG » 29 мар 2021, 15:27

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7 месяцев
Название корма (производитель): Не помним
Суточная порция зерносмеси на попугая: Пол миски
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Да есть минеральный камень
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Да. Около месяца
Длина светового дня попугая: 14 ч.
Размеры клетки: 32×24×35
Расположение клетки с попугаем: На полке.
Чем болел ранее попугай?: Клещи , пухопероеды
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Жидкий кал и желтая слизь
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С утра
Выложите фото помета и самой птицы: Да

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 12 гостей