Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #101 NZFAMELY » 03 янв 2014, 16:27

александрр писал(а): сказала что заказ сделает и привезут

Вот и хорошо.Мне тоже приходилось объяснять продавцам что это такое.Тоже приняли заказ и привезли



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #102 allona » 03 янв 2014, 16:31

александрр писал(а):щас инокентий мой занят самочкой полностью

дай бог,чтобы у них любовь случилась.Они такие потешные,когда ухаживают друг за другом

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #103 александрр » 03 янв 2014, 19:52

allona, это точно))))

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
кеша у меня 2 месяца один жил, поэтому сейчас его счастью нет конца

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #104 NZFAMELY » 03 янв 2014, 19:54

александрр писал(а):кеша у меня 2 месяца один жил, поэтому сейчас его счастью нет конца

Об этом пожалуйста говорите тут Создание пары волнистых попугаев
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
allona (03 янв 2014, 19:56)

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #105 александрр » 03 янв 2014, 19:55

NZFAMELY,  окей
За это сообщение автора александрр поблагодарил:
NZFAMELY (03 янв 2014, 19:56)

TLT
Сообщения: 7
Регистрация: 03 янв 2014, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #106 TLT » 03 янв 2014, 22:04

Ksenia77, куда можно обратиться за предварительной консультации? Есть пара фотографий, могу выслать и потом приехать. У Попугая проблемы с клювом.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #107 NZFAMELY » 03 янв 2014, 22:05

TLT писал(а): У Попугая проблемы с клювом.

TLT писал(а): Есть пара фотографий

Выкладывайте их в эту тему *YES*

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #108 александрр » 03 янв 2014, 22:51

TLT,  а что за проблемы опишите

TLT
Сообщения: 7
Регистрация: 03 янв 2014, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #109 TLT » 05 янв 2014, 23:20

Попугаю менее года, месяца два назад обратили внимание на отросший клюв, сделали "обрезание" как учили... но видно по результату плохо.

Нос с таким "навалом" практически с самого начала... камень висит, он его не жрёт... корм чередуем, но как правило обычная смесь для ВП... веточки есть - не грызёт...
Переросший клюв попугая
10439 просмотров
Переросший клюв попугая
10439 просмотров
Переросший клюв попугая
10439 просмотров
Переросший клюв попугая
10439 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #110 Ksenia77 » 05 янв 2014, 23:21


Сообщения: 26
Регистрация: 02 дек 2013, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #111 Бизинька » 06 янв 2014, 04:13

Здравствуйте! У нашего малыша тоже опять клюв отрос :( Отстригала опять, так как отваливаться он не собирается :( Хотя и камень и сепию грызет, и веточки есть. А клюв все равно отрастает, в чем может быть причина?

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #112 александрр » 06 янв 2014, 07:17

Бизинька,  у моего тоже проблема. клюв отрастает а потом отламывается на половину сам

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #113 александрр » 17 янв 2014, 15:37

у кеши опять клюв отрос. конечно не до такой степени как был при покупке. но дело идет к этому... все условия в клетке есть. минеральныцй камень, деревянные жердочки. Он все это грызет периодически, но клюв опять отрастает. что делать? может поможет жердочка из пемзы?

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #114 TANA » 20 янв 2014, 18:22

Всем здравствуйте.
Давно не была на форуме. Наткнулась на эту тему и решила дополнить статью некоторыми советами для тех, кто оказался в похожей ситуации.
Напоминаю для тех, кто не в курсе. Я спасла из зоомагазина самочку волнистика летом прошлого года. От нее отказался хозяин. Ее клюв был переросший, возможно из-за клеща. На всякий случай я провела курс лечения. Впервые клюв подрезали в ветклинике в тот же день, как я ее забрала. Тогда же в первый и единственный(!) раз она орала на всю клинику. Уже прошло полгода и она проходит подрезку каждый месяц. Все терпит молча и очень быстро возвращается в норму. Надеюсь, смогу развеять некоторые страхи и сомнения по поводу процедуры по коррекции клюва.
Я тут прочла, что некоторые боятся навредить психике волнистика и предпочитают ждать, когда клюв сам отпадет. Выскажу свои мысли по этому поводу.
Во-первых, не факт, что клюв сам обломается во второй раз, и, если и обломается, нет гарантии, что он сломается в нужном месте. Велик риск, что он может треснуть вдоль до самого основания. Не хочу никого пугать, но я бы не надеялась на авось. Конечно, если отрастание небольшое и нет перекоса «челюстей», то можно подобрать камни для стачивания, веточки.
Я же здесь пишу о запущенный случаях, года клюв уже не исправить и нужно быть морально готовым систематически его корректировать.

Во-вторых, от того, как вы организуете подготовку и проведение этой процедуры, будет зависеть, как долго ваша птица проведет в стрессовом состоянии после подрезки.

Вначале, хотелось бы остановиться на некоторых важных моментах.

1. Бизинька пишет, что остригает клюв попугаю каждую неделю!
Насколько я поняла, попугай сначала жил в магазине, теперь дома, но пока не освоился. Я бы посоветовала не мучить его обрезкой так часто. Для него это сильный стресс. Достаточно одного раза в месяц. Клюв, даже в таком состоянии, не мешает питанию. И Вам придется смириться с тем фактом, что он будет отрастать всю жизнь, и, даже когда волнистик начнет грызть камень, то это ему вряд ли поможет. Моя Сима любит погрызть и сепию, и минеральный камень, и мел, и ветки, но ее клюв перекошен и грызет она боком, так что он все равно не стачивается. Вам нужно ей в этом помогать. Это не так сложно. Главное правильно подготовиться.

2. Бизинька, еще Вы пишите, что птица кричит. Мне кажется, на это есть две причины. Или вы слишком много обрезаете и, возможно, затрагиваете какие-то болезненные области; или попугай очень тяжело переносит стресс. Вполне возможно, все дело в неправильной подготовке, вернее, в ее отсутствии.

Теперь о подготовке.

Как я уже неоднократно упоминала, не нужно так часто резать клюв. Этим вы волнисткику не поможете - он все равно очень быстро отрастет, а сильный стресс каждую неделю на пользу не пойдет. Симе я делаю обрезку примерно в тот момент, когда подклювье достигает восковицы (когда оно начнет загибаться внутрь, будет сложнее его подцепить ножницами, так что следите за процессом). Получается, что процедура проходит раз в месяц. У ваших может отрастать быстрее или медленнее, но у всех примерно за одинаковый промежуток времени. Не следует так рьяно «спасать» пуха и хвататься за ножницы всякий раз, как клюв станет чуть длиннее нормы. Дайте пуху передохнуть и прийти в себя.

Итак, решив, что время для часа Х пришло, подумайте, когда, где и с кем вы будете проводить коррекцию клюва вашего пуха.

Я предпочитаю дневное время, когда попугай уже не сонный и впереди есть время для того, чтобы оклематься. Пугать его непосредственно перед отходом ко сну, как и утром. не хочу.

Так же важно определиться с комнатой. Если у вас попугай живет не один, то лучше выбрать комнату, где вы могли бы уединиться с беднягой, дабы остальные пухи не волновали его своими криками. Детей также лучше не пускать (надеюсь, понятно почему?). Лишние волнения всем только навредят.

Ну, а помощник вам просто жизненно необходима, если вы не хотите оставить вашего питомца калекой.
Далее, нужно выбрать момент, когда птица залетит в клетку. Если она там одна, хорошо. Если нет, то придется для начала выманить остальных пухов чем-нибудь вкусным. Можно, выбрав день заранее, уже с самого утра не выпускать пуха летать, выпустив остальных.
У меня очень большая клетка. Птицы ее обожают и предпочитают большую часть времени тусоваться внутри. Так что, когда я ее забираю для мытья, например, то они очень волнуются. Можно им взамен оставить веточку с игрушками, пока клетка с «жертвой» находится в другой комнате. Займите остальных, чтобы они не кричали в поисках собрата. Закройте все двери. Меньше шума-меньше стресс у птицы.
Выманив Сеню (ее кавалер), я забираю клетку в другую комнату. Поскольку клетка на две семьи, то имеет перегородку. Я ее устанавливаю, оставляя птице меньше пространства. Если у вас маленькая клетка, то все еще проще. Убираются все кормушки, поилки, ветки. Все. Остается только птица в пустой клетке. Затем я громко и четко говорю несколько раз: «Сима будет лечиться». Эту технику я прочла на форуме. Птица будет меньше волноваться, зная, что с ней произойдет дальше. Очень важно соблюдать ритуал подготовки и поимки. Каждый раз проводите одни и те же манипуляции. И эту фразу произносите ТОЛЬКО перед лечением.

Чуть не забыла. В комнате уже должны быть подготовлены инструменты для работы, чтобы все находилось под рукой.

Далее я беру небольшую мягкую тряпочку, можно маленькое полотенце. Лучше выбрать ту, что не будет цепляться к когтям. Тканью удобней ловить птицу. Первые несколько раз придется повозиться, «гоняясь» за ней, но потом наловчитесь.
Ну вот, птица у вас в руках. Передайте ее помощнику. Сильно не сжимайте, она же хрупкая. Внимательно осмотрите клюв и определите, сколько вы будете обрезать. Птица не будет вам помогать, так что придется
«повисеть вниз головой» в попытках все сделать тщательно и максимально аккуратно. И опыт тут мало помогает, во всяком случае мне. Каждый раз приходится изворачиваться и быть крайне осторожной.
Процесс обрезки повторять не буду. Он описан в статье. Главное помните, что деликатность в этом деле убережет вас от необходимости каждый раз слушать дикие крики несчастного создания. Никаких радикальных обрезок. Лучше не дорезать, а потом подпилить.
После обработки клюва, пока птица все еще в руках у помощника, поставьте всю «мебель» на свои места и можете запускать птицу в клетку. Не выпускайте ее! Отнесите к остальным, позвольте им ее утешить. Так она быстрее придет в себя. Или же просто оставьте пока в тишине и покое. Пусть почистится и успокоится. Полностью стресс вы все равно не исключите, но таким образом минимизируете его.



Расскажу на примере Симы, как она переносила процедуру раньше и как сейчас.
В магазине, когда я решила ее забирать (1 июня прошлого года) она сидела апатичная, явно в депрессии. Когда ее привезли в клинику резать клюв, врач не церемонился. Одной ручищей держал, второй резал огромными ножницами. Я держала голову, чтоб не вертелась.
Отрезал очень много. В статье как раз виден результат обрезки (уже немного отросший). Я на такие кардинальные меры не решаюсь. Думаю, ее очень крепко держали, плюс она только что пережила стресс, когда я ловила ее в магазине по клетке, а потом везла в коробке в ветклинику. Поэтому она громко кричала. Больше такого не было. Всегда молчит, иногда сопит и пыхтит от возмущения.
До следующей обрезки, которую я уже проводила сама, прошло довольно много времени. Поскольку, после переезда в новый дом, Сима долгое время оставалась такой же тихой, то ее поведение после коррекции клюва не слишком изменялось. Она какое-то время (примерно полчаса-час) могла еще часто дышать, открыв клюв, а потом принималась за еду. Со временем, Сима заметно освоилась, стала жить в клетке с Сеней. Кушает почти все (только овес не умеет лущить своим клювом), перья чистит как и Сеня, песни поет, как и он, любит исследовать комнату, иногда играет в игрушки (у меня подозрение, что она уже пожилая дама, потому и не играет особо, часто использовалась для разведения, а потом была выброшена за ненадобностью). В общем, освоилась, хотя на руки идет только за лакомством, но позволяет себя поливать во время купания.
Когда подходит время, она уже не дышит часто с перепугу, как раньше и сильно не мечется по клетке-знает что будет дальше и что ей этого не избежать. Осмелела и пытается кусаться, хотя (и это плюс!) ее клюв не позволяет никого больно щипать. А вот Сеня может до крови цапнуть.
Потом я запускаю ее в клетку, где она сидит тихо минут пять. Сеня бежит ее утешать и она тут же приходит в себя, начинает чистить перья, кушать и
гонять его по домику:)
Вот, собственно, и все. Надеюсь, я вам немного помогла.
Если что-то еще вспомню — напишу. Спасибо за внимание и за то, что дочитали до конца:)

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Если будут вопросы, то лучше пишите в личу. Тогда у меня на мыле оповещение будет и я заду на форум вам ответить. *WRITE*
За это сообщение автора TANA поблагодарили (всего 3):
Ksenia77 (20 янв 2014, 20:25) • Бизинька (20 янв 2014, 20:44) • Олевелая Эм (27 янв 2014, 11:08)

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #115 александрр » 21 янв 2014, 10:12

TANA,  у меня такая ситуация. у попугая все есть в клетке для стачивания клюва. и все это он периодически грызет, но клюв все-равно отрастает. и в один прекрасный момент надламывается и переросшая часть отпадает. Вот уже второй раз так... ничего страшного в этом нет? отламываетмя всегда ровно все.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #116 TANA » 21 янв 2014, 13:06

Александр, я посмотрела фотографии вашего попугая. Хоть они не слишком хорошего качества, но на них видно, что половина клюва (та, кототорая отпадает), имеет другой цвет и, возможно более пористую структуру. Сужу по своей Симе. У нее надклювье мягкое и, когда его подрезаешь, оно крошиться, как сыр на терке. У нее все надклювье такое пористое.
Скорее всего та, белесая часть клюва у вашего пуха такая же. Клюв не перекошен? Отрастает только надклювье? Вполне возможно, что у него нарушен обмен веществ или может быть грибок (знаете, как у людей на ногтях. Но об этом подробнее лучше узнать в соответствующей теме. Смею только предполагать) В следующий раз, когда клюв достаточно отрастет, попробуйте обрезать ему эту белую часть клюва сами, по чуть-чуть. Обрежьте до того места, где он обычно обламывается. Скорее всего темная часть клюва здоровая и твердая. Если это так, то не думаю, что обламывание мягкой части клюва может как-то повредить здоровую часть.
Но, вы можете сами подкорректировать клюв, приблизив его к здоровым стандартам и тогда, возможно, пух будет легче и быстрее его стачивать.
Это всего лишь мои предположения.
Можете сделать более четкие фотографии клюва?

Сообщения: 387
Регистрация: 09 дек 2013, 12:38
Репутация: 0
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #117 александрр » 24 янв 2014, 04:44

клюв у него не кривой. и действительно конечная часть клюва очень тонкая и имеет другой цвет ( почти прозрачная ) отламывается сама. может не стоит его мучить и обрезать? сама отпадывать будет. понять бы еще причину...

Добавлено спустя 11 часов 46 минут 52 секунды:
возможно и минералов не хватает. минеральную смесь рио купил. так попугаи на нее внимания не обращают совсем

Сообщения: 58
Регистрация: 01 янв 2014, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #118 Dasha Aleeva » 24 янв 2014, 07:18

Здравствуйте! примерно месяц назад приобрела попугая, ему больше 6 месяцев, заметила что клюв у него стал длинноват, стоит ли мне его обрезать или подождать пока он сам его сточит? Не хотелось бы его мучить. В клетке есть мелок, сепия, деревянные жердочки с корой, пока этим не пользуется.
кушает без проблем
11024 просмотра
клюв
11024 просмотра
клюв
11024 просмотра
клюв
11024 просмотра

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

Получить ссылку это сообщение #119 TANA » 25 янв 2014, 17:15

александрр писал(а):клюв у него не кривой. и действительно конечная часть клюва очень тонкая и имеет другой цвет (почти прозрачная) отламывается сама. может не стоит его мучить и обрезать? сама отпадывать будет. понять бы еще причину...

Добавлено спустя 11 часов 46 минут 52 секунды:
возможно и минералов не хватает. минеральную смесь рио купил. так попугаи на нее внимания не обращают совсем

Можете и не обрезать, если белая часть мягкая и легко отламывается.
Про причину отрастания я вам помочь ничем не смогу. Извините.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Dasha Aleeva писал(а):Здравствуйте! примерно месяц назад приобрела попугая, ему больше 6 месяцев, заметила что клюв у него стал длинноват, стоит ли мне его обрезать или подождать пока он сам его сточит? Не хотелось бы его мучить. В клетке есть мелок, сепия, деревянные жердочки с корой, пока этим не пользуется.


Если он у вас живет больше месяца и до сих пор не начала грызть минеральный камень (а он у вас есть?), то лучше клюв чуть подрезать. Он нормальный: подклювье не отрастает, а надклювье очень легко и быстро корректируется. Можно процедуру провести и дома.
А дальше он уже освоится и сам будет его стачивать.
За это сообщение автора TANA поблагодарил:
Dasha Aleeva (26 янв 2014, 05:21)

Сообщения: 58
Регистрация: 01 янв 2014, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Кривой и постоянно отрастающий клюв у попугая.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 Dasha Aleeva » 26 янв 2014, 05:21

TANA, минерального камня нет, дело в том, что во всех магазинах (город небольшой) есть только камни, Кеша, а в них соль, я не рискую покупать их.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей