Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Травмированный попугайчик

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2013, 00:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Травмированный попугайчик

Получить ссылку это сообщение #1 Busya » 01 дек 2013, 21:30

Шаблон вопроса раздела Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5,5 лет
Название корма: Витакрафт
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ст. ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Фрукты/овощи/зелень, палочки с добавками
Длина светового дня попугая: Около 13 часов
Размеры клетки: 58/44/27
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, рядом окно. Светлое место, но без прямых солнечных лучей. Расположение невысокое, на столике высотой с табуретки
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Самка (сидела на яйцах) кинулась на самца. К сожалению, мы отсутствовали дома, когда все произошло. У попугая сильно подрана спина ближе к хвосту. Длинные перья на месте, мелких много потеряно. Сильно кровило. Кровь остановили, обработали антисептиком. Ко всему этому у попугая не функционирует лапка. Он ей дергает туда-сюда, но пальцы висят. Если самец сидит на клетке, то лапка падает между прутьями, если двигается вперед по ровной поверхности, лапка может полностью вывернуться назад. На ночь мы лапку зафиксировали на картонке, чтобы она не выворачивалась. Утром попугай скинул фиксацию. Это было вчера.
Ветеринар посмотрел, сказал, что вроде перелома нет. Но лапа у основания ( где перья) сильно покусана, возможно самка повредила связки. Сделали фиксацию лапки. Спинку обработали и помазали левомеколью.
Сегодня попугая пересадила назад в родную клетку, до этого сидел в коробке. В клетке все убрано, еда, вода в мисках на дне клетки. Но самец лезет наверх по прутьям. В коробке ел, в клетке вроде нет. Сидит спит. Я ему повесила еще кормушку прежнюю, вот он около нее и сидит (там маленькая жердочка).
Врач прописал гемавит по 0,3 мл на поильник, антибиотик в шприце дал, но не написал как называется по 0,1 мл на поильник, и поливать лапку больную камфорным спиртом 2-3 раза в день, прямо на фиксацию, димексид 1 к 3 с водой и тоже поливать лапку. Левомеколью мазать спинку.

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вечер 29 ноября


Тут видно фиксацию лапки
1096 просмотров


Тут плохо, но видно состояние спины
1096 просмотров



Очень прошу, помогите вылечить беднягу.



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Травмированный попугайчик

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 01 дек 2013, 21:45

Я бы воспользовалась контактами врача, которые Вам дала Surprise. Ничто не заменит осмотр специалиста, возможно рентген понадобится.

Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2013, 00:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Травмированный попугайчик

Получить ссылку это сообщение #3 Busya » 01 дек 2013, 21:52

Я звонила, но тк живу не в пределах города, то дорого выезд получается. :(( Для нас дорого, я сейчас не работаю. А рентген: я звонила во все ближайшие ветклиники, где есть рентген. Но никто за нас не взялся. Причем звонила, где есть орнитолог, она мне сказала, что вам нужна не я, а травматолог, он будет завтра только. Ну куда еще тянуть? Поехали в вет клинику, где доктора знаем. Но насколько он профи в птицах не знаю. Вот и пишу вам.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Травмированный попугайчик

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 01 дек 2013, 21:56

Меня смущают назначения, что вам прописали.
Антибиотик нужен несомненно. Но давать его через поилку- это плюс-минус километр, сколько попадет неизвестно.
Для обработки ран я бы использовала мирамистин, потом раствор из Диоксидин 3 части плюс 2% новокаин 1 часть.
Потом левомеколь после подсыхания.

Траумель бы в клюв добавила как слабое обезболивающее и для ускорения регенеративных процессов в ранах.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Димексид может вызвать сильное жжение и раздражение. С ним , вообще, желательно перед первым употреблением пробу делать.

Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2013, 00:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Травмированный попугайчик

Получить ссылку это сообщение #5 Busya » 01 дек 2013, 22:33

Забыла сказать, что поливать на лапку не из-за ран, ран как раз на самой лапке нет, а из-за того, что пальчики прохладные были.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Траумель наш человеческий?

Добавлено спустя 32 минуты 41 секунду:
Только лечила птичку. Хотела спросить, нормально ли, что лапка у основания (на другой лапке в этом месте уже перышки) такая темная? Или это пока гематома?

Темная лапка
1060 просмотров

Еще
1060 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Травмированный попугайчик

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 02 дек 2013, 09:01

Busya, кожа у птичек сама по себе на лапках синюшного цвета. Главное, чтобы не было почернения или влажных участков некроза светло-желтого цвета.
Сложно что-то рекомендовать на расстоянии и не видя птицы с такими тяжелыми повреждениями.
Для обработки раны ( на спинке) : сначала промыть теплым мирамистином, затем смесью из диоксидин+новокаин
Ksenia77 писал(а):Диоксидин 3 части плюс 2% новокаин 1 часть.

Смесь сразу сделать в емкости непрозрачной и хранить при КОМНАТНОЙ температуре.
После подсыхания ( минут через 5) наносить левомеколь тонким слоем. А еще лучше Ируксоветин ( ветер.препарат), он препятствует нагноению ран.
Травматин амп ( человеч) 1 кап 2 раза в день 10 дней.

Антибиотик - смотрите сами. Если птица мало пьет, то есть смысл заменить антибиотик для точного приема. В этом случае, я бы взяла Амоксиклав детская суспензия 250+62.5. Делается по инструкции и дается по 0.08 мл 2 раза в день.

В любом случае с 3 го дня приема антибиотика для предотвращения присоединения кандидоза Нистатин 250 тыс ед 1/2 табл растворить в 3 мл воды. По 0.1 мл раствора 2 раза в день. Как это правильно сделать Пример №1 Что такое "капля из носика шприца"...это сколько?
С 4-5 дня приема антибиотика в корм любой пробиотик: бифидумбактерин, аципол, линекс - на выбор.

В корм с первого дня приема антибиотика или карсил по 1 табл крошить на корм или шрот расторопши ( он дешевле и обладает теми же свойствами).

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Травмированный попугайчик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Surprise » 02 дек 2013, 09:04

Busya писал(а):А рентген: я звонила во все ближайшие ветклиники, где есть рентген. Но никто за нас не взялся

Busya, в клинике Центр (на Цветном бульваре) делают рентген. Очень профессионально. Напишите мне в личку сколько врач за прием попросил.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей