Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пустые яйца и драки самочки

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2013, 00:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #1 Busya » 30 ноя 2013, 01:41

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистики
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Вместе лет 5. Отношения попугаев дружеские, особой любви не наблюдалось, но и неприязни тоже не было.
Возраст самца и самки?: Самка была мне подарена, но это был уже не птенец, а подрощенная самочка. Самца купили через пару месяцев, тоже подрощенным.
Опишите подробный рацион питания птиц: Корм витакрафт, овощи/фрукты каждый день по несколько видов.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Есть камень, но марку не помню
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Домик есть, померю завтра размеры. Обычный стандартный из зоомагазина
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Опилки насыпала в самом начале, но самка практически все выкинула. Лунка есть.
Опишите расположение гнездового домика: Снаружи клетки, на высоте... наверное по середине
Опишите режим дня попугаев: Часов с 10 до 23 светло. Когда мы дома (большая часть времени, тк я дома с ребенком) клетка открыта. Летает только самец. Самка из клетки изначально не выходит. Очень редко на клетке может посидеть. Не летает вообще.
Какую воду пьют птицы: Вода из фильтра
Размеры клетки: Размеры завтра померю
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, рядом окно. Светлое место, но без прямых солнечных лучей. Расположение невысокое, на столике высотой с табуретки
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Я писала выше, что отношения дружеские. То, что они собрались нестись для нас было неожиданностью.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: В августе я заметила странное поведение птиц. Они ворковали и самец постоянно топтал самку. Мы купили им домик, и через день самка положила
первое яйцо. Неслась она через день, всего шесть яиц. Через две недели мы уехали в отпуск. За попугаями ухаживали родители (приезжали). По приезду, еще через две недели, я сняла домик, тк птенцы не вылупились. Но обнаружила, что в кладке уже 7 яиц. Решили, что все-таки уберем домик. В ту кладку птицы вели себя спокойно, самец сидел на жердочке у входа в домик, пел песни самке. Кормил ее, перебирал перышки. Во общем любовь.
Через месяц опять топтание началось. У самки даже попа отвисла, опять достала домик. И опять же выкинула сразу самка все опилки и тут же снесла яйцо. 5 штук. Отношения у пары были натянуты. Самец как-то сидел на клетке, самка внутри забралась к нему и укусила за лапку. Укусила сильно. Самца я поймала, кровь остановила, кровь шла очень сильно. Лапка болела какое то время. И самец первые дни залезал в клетку, только на ночь. Потом все утряслось, но в эту кладку он самку не кормил, она сама. Первое яйцо было снесено 4 ноября. Мы яйца не трогали, только подсматривали в домик. Сейчас одно яйцо темное, бросается в глаза. Это порченное, да? В первую кладку такого не было.
Сегодня, вылезая из домика, самка ругалась с самцом, он от нее бегал. Но драк не было. Когда мы с ребенком пришли с прогулки, то обнаружили, что самец сидит в клетке внизу на решетке. Кругом куча его мелких перьев. Итог оказался жутким: самка клюнула его в ноздрю, там маленькая ранка. Внизу спины, где хвост начинается все в крови. Мама моя медик, мы обработали. Там ужас, словно мясо :(((( под перьями. И одна лапка висит, не функционирует. Позвонила ветеринару, сказал птицу отсадить и завтра на прием. Но мы с мамой сделали фиксатор для лапки, из картонки и перебинтовали. :((( Сидит теперь в картонной коробке, ночует. С кормом и водой конечно. Понятно, что теперь лечить надо, но что делать с ними как парой ума не приложу. :(((
Извините, что все сумбурно, переживаю.



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 30 ноя 2013, 10:35

По поводу самца напишите в раздел болезней. Ветеринары очень редко понимают в птицах, могут загубить лекарствами.
Ждем размеры домика и клетки, а так же фотографии попугаев.
Рацион питания очень скудный, нет необходимого.
Вам вообще нужно было останавливать кладку, а не позволять им делать что хотят и бросать их в столь ответственный момент. Слава богу, что птенцов не было.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #3 Surprise » 30 ноя 2013, 11:13

Busya, я Вам в личку скину телефон выездного орнитолога.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Причины для недовольства могут быть разными: маленькая клетка, безучастность самца и даже его неспособность оплодотворить яйца.
Когда срок вылупления первого птенца?

Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2013, 00:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #4 Busya » 30 ноя 2013, 12:11

Cossandra
Вам вообще нужно было останавливать кладку, а не позволять им делать что хотят

Да, наверное так было бы лучше. Их надо было в разные клетки посадить?

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Surprise
Причины для недовольства могут быть разными: маленькая клетка, безучастность самца и даже его неспособность оплодотворить яйца.
Когда срок вылупления первого птенца?

Яйца может и не оплодотворенные, я сравнивала по картинкам в интернете. По цвету похоже. Да и предыдущие перед выкидыванием, я на свет посмотрела. Но это предположение.
Срок прошел. 4 ноября началась кладка. Сколько еще подождать перед тем, как убрать домик? И что делать теперь, если будет повторятся ситуация, когда они начнут опять топтаться?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 30 ноя 2013, 15:47

Спаривания совсем не означают что будут яйца, они этим и ради удовольствия занимаются. Чтобы не появились яйца нужно соблюдать четкий световой день, не кормить белковой пищей и убирать все, напоминающее домик. Если у самки появились признаки готовящейся кладки, то нужно сократить ей световой день до 9 часов, перевести на зерновую диету, устроить ей стресс от пересадки в другую клетку, или перестановки в другую комнату, можно устраивать "дожди" из опрыскивателя.
Я все же жду фотографий и размеров домика и клетки для уточнения причин драк.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 30 ноя 2013, 16:56

Busya писал(а):Сколько еще подождать перед тем, как убрать домик?

Инкубационный период яйца - 17-19 дней с начала насиживания. через 2 дня после окончания инкубационного периода, яйца можно убирать. Вместе с домиком.

Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2013, 00:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #7 Busya » 01 дек 2013, 17:59

Cossandra, размер клетки: высота 58, ширина 44, глубина 27. Домик: в 17, ш 24, г 15,5.
Вчера возили попугая к ветеринару, он посмотрел лапку, сказал, что вроде перелома нет, но самка хорошо покусала основание лапки и возможно повредила связки. Лапку зафиксировал, назначил лечение. Но предположил, что лапа вряд ли восстановится. Был в шоке от спины самца :( Обработал левомеколью. Сказал убрать все из клетки, чтобы птица сидела на полу. Через неделю показаться.
Муж вчера приехал поздно, осталось только искать клетку в ашане. Купили временную маленькую, больше ничего не было. Хотела туда пересадить самца, но передумала, он и так бедный в стрессе.
Пересадила самку, клетку поставила в другую комнату. Домик конечно убрала, яйца выкинула. Одно, потемневшее, было тяжелее остальных, но видно, что порченное. Остальные пустые. Да, этой ночью самка съела одно яйцо, в домике остался от него сухой желток.
Из старой клетки все убрала, посадила туда самца, но он с пола рванул наверх по прутьям :( Может ему все-таки поставить жердочку на самый низ? Или не стоит? Что ему сейчас подавать дополнительно из пищи, чтоб быстрее окреп?

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Фотографии с айпада, не знаю как перевернуть...

Старая клетка. Самка все грызет и клетку в том числе. Собирались покупать новую, но перед кладкой не успели. Из клетки тоже все убрала для самца.
1673 просмотра


Новая клетка для самки. Маленькая, временная. Размеры высота 38, ширина 28, глубина 21,5.
1673 просмотра


Бывший домик. Жердочку сняла.
1673 просмотра

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #8 Cossandra » 01 дек 2013, 17:59

Busya, Если перелома у самца нет, то лучше не фиксировать ее ничем. Если передавятся сосуды, то попугай отгрызет себе лапку. Настоятельно рекомендую вам обратиться в раздел болезней на нашем форуме, чтобы скорректировать назначения врача, может нужно обрабатывать чем-то ранки.

Сообщения: 7
Регистрация: 30 ноя 2013, 00:47
Репутация: 0
Откуда: Москва

Пустые яйца и драки самочки

Получить ссылку это сообщение #9 Busya » 01 дек 2013, 18:02

Да, сейчас пойду туда писать. Врач сказал тоже самое, но я настояла на фиксации, так как при передвижении по полу лапка волочилась за ним и была полностью вывернута назад. Это же тоже плохо. *SCRATCH*

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пустые яйца и драки самочки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Surprise » 01 дек 2013, 18:07

Busya, попробуйте все-таки позвонить врачу, телефон которого я Вам дала. Он мне недавно восстанавливал моему попугаю лапу после перелома. Фиксировали.
Наш больной тоже не желал сидеть внизу. Мы приспособили ему площадочку в верхней части клетки.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей