Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай очень ослаб

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 28 ноя 2013, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Украина Симферополь

Попугай очень ослаб

Получить ссылку это сообщение #1 kkost9 » 28 ноя 2013, 14:44

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Зерносмесь с рынка
Суточная порция зерносмеси на попугая: по 2 чайных ложки на каждого из 6 попугаев
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Имеется минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Да,получают витамины в течение недели раз в месяц,Ecotrition
Длина светового дня попугая: Живут на лоджее,бодрствуют весь день,до 8 часов вечера,потом их накрывает
Размеры клетки: Метр на полтора
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона до обеда,после просто светло
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Вчера вечером он вроде как был менее подвижный, но в глаза это сильно не бросалось.Сегодня с утра он чрезмерно вялый, сидит нахохлившись, немного развесив крылья.Пару раз пытался покушать, но видно было что ему очень сложно.Через пару часов стал еще хуже выглядеть, передвижения даются с большим трудом, долго полулежал на полу.Остальные попугаи в норме.
Сейчас еле еле сидит на жердочке, кажется что вот вот упадет
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера вечером еле заметные,сегодня сильно заметно

Добавлено спустя 20 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=Yn06_DmRk6U
http://www.youtube.com/watch?v=B6dua7yX4D8

может кто нибудь среагирует.
хоть какую то подсказку что делать.Родители завернули его в полотенце и положили на солнце.якобы прогревают.Мне кажется что это неправильно, на меня они не реагируют и занимаются своим примитивным лечением.
Пожалуйста, пока они окончательно не загубили птицу от незнания...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Добавил пару фотографий
фото помета
5404 просмотра
Сначала сидел так,потом сил видимо не хватило и переполз на пол,там и лежал
5404 просмотра



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай очень ослаб

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 28 ноя 2013, 15:45

рвота есть? срочно энтеросгель в клюв! Размером с горошину выдавить, разбавить физраствором и спаивать в клюв 1.5 мл. каждые 2 часа.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Докармливаем, чтобы птица не теряла силы.
Варите детскую безмолочную кашу, или на кофемолке размелителюбуюкрупу (гречка, рис или пшено), разведитедосостояния густого киселя простоводой или раствором Рингерга,физраствором.
Набирайте в шприц 1,5-2 мл. и начинайте скармливать в угол клюва, капельно и осторожно всю норму и таккаждые2 часа.
Помните, что птицадолжна съедатьв сутки, при условии, что она совсем не ест зерносмесьне менее10-12 мл. жидкой каши.
Т. к. при отравлении страдаетпечень,в эту кашу нужно добавлятьтаблетку карсила или хофитола. Суточная дозакарсила на волнистого попугая 1 таблетка,есливы кормите птицу изшприца принудительно, то эту суточную дозу делитеравными частями, подмешивая в кашу и скармливая еечерезшприц.
Вам надоптице сорбент,чтобы нейтрализоватьдействиеядав организме.
Энтеросгельв качестве сорбента
Энтеросгель . Выдавливаем гельразмером с горошину, разводим физраствором или,если естьу птицы рвота, раствором Рингера досостояния густого киселя, набираем в шприц до отметки 2 мл. и скармливаем птице каждые2 часа первые2-3 дня. Если у птицы очень сильная рвота, капнитев клюв каплю церукала.
! Птицу обязательно нужно гретьпод лампой

Сообщения: 3
Регистрация: 28 ноя 2013, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Украина Симферополь

Попугай очень ослаб

Получить ссылку это сообщение #3 kkost9 » 28 ноя 2013, 16:02

oriana, простите,а мне на другом форуме успели посоветовать вот так

kostya91, я не уверена, что причина именно в этом - данных очень мало, но по внешнему виду и динамике пока только это могу предположить.

Птицу не греть. но поставить в теплое место, лучше в полумрак.
Купить физраствор, глюкозу 5%, пирацетам ампульный, мильгамму ампульную, глицин, и давайте-ка еще дексаметазон ампульный. Не нравится мне его состояние.

Пока ходите - на салфеточку капнуть корвалол, положить рядом с клеткой, пусть попахнет ему. Лапы не холодные?

Птицу покормить. Впихнуть хотя бы 1-2 мл почти горячей каши.

Пирацетам капнуть в клюв, 1 каплю.


Полтаблетки глицина развести в 25 мл физраствора.
Взять полученной смеси 0.4 мл и 0.6 мл глюкозы. Получится 1 мл смеси. Взять 0.1 мл мильгаммы, развести 0.4 мл смеси физраствора и глюкозы, выпоить получившейся смеси 0.1 мл.
Выждать полчаса. Покормить снова кашей.

Каплю дексаметазона развести вчетверо физрастором, капнуть из полученного одну каплю.

Вечером все повторить.

Декс - серьезное лекарство, давать осторожно, разносить по времени с другими лекарствами, давать каждые шесть часов, не чаще. Два дня пока.
И кормить его обязательно.


и мы в силу отсутсвия других решений,дали ему пирацетон и смесь препаратов.Через час собирались давать декс

Рвоты у нас не было

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай очень ослаб

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 28 ноя 2013, 17:01

kkost9 писал(а):Зерносмесь с рынка


Вот что меня сразу насторожило! Зерносмесь с рынка! Такого быть не должно, мало того, что можно купить протравленные зерна и отравить птичку, зерносмесь там скорее всего, бедна по составу.
Потому сразу, сходу, назначила вам энтеросгель как сорбент.
Гидрокортизон тяжеловатый препарат, только для экстренных случаев.
Пирацетам не плох. В вашем случае не знаю. Оперирую только теми данными, что дали вы. Пирацетам хорош для улучшения микроцикруляции крови в сосудах.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Горячее, ровно как и холодное, птицам нельзя! Только комнатной температуры.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Ksenia77 (28 ноя 2013, 17:07)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай очень ослаб

Получить ссылку это сообщение #5 Ksenia77 » 28 ноя 2013, 17:07

Если помет как на фото, то через 30-40 мин после энтеросгеля обязательно кормить. Иначе птица умрет от голода и интоксикации. Принудительное кормление попугая через шприц
На счет глюкозы я бы не рисковала. А если грибок? То на глюкозе он сразу расцветет.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
oriana (28 ноя 2013, 17:13)

Сообщения: 3
Регистрация: 28 ноя 2013, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Украина Симферополь

Попугай очень ослаб

Получить ссылку это сообщение #6 kkost9 » 28 ноя 2013, 17:47

Кормим через шприц,через каждые 2-2.5 часа.
если мы его прокапали всеми лекарствами,Как было перечислено на другом форуме,то можно ли еще добавить энтеросгель?или лечить уже от одной болезни?
все таки ни поноса не видно,ни рвоты и даже позывов нету.А вот движения кажутся как будтно нарушенными

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Все,конец истории.
через полчаса после того как дали декс.
упал с жердочки с вскриком и как будто бы затвердевший задохнулся..

Гость

Попугай очень ослаб

Получить ссылку это сообщение #7 Гость » 21 янв 2018, 19:21

Мне подарили попугая. У меня находится сутки. Первую половину дня сидел на жердочке, черикал. Во второй же половине дня он спустился на дно клетки и так там сидит, почти не подвижен. Кушает. Возраста не знаю. Сказали, что молодой. Что делать?

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Попугай очень ослаб

Получить ссылку это сообщение #8 Ramsoft » 21 янв 2018, 19:58

Ждать. У попугая привыкание к новому месту. Это выражается в малоподвижности, отказе от пищи и воды, молчании, изменении помета. Если все дело в адаптации - через пару тройку дней он пообвыкнет и станет вести себя по другому.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
allona (21 янв 2018, 20:22)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай очень ослаб

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 21 янв 2018, 20:24

Вот,ознакомьтесь Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2
Гость писал(а):Источник цитаты Первую половину дня сидел на жердочке, черикал. Во второй же половине дня он спустился на дно клетки и так там сидит, почти не подвижен. Кушает. Возраста не знаю. Сказали, что молодой. Что делать?

заполните шаблон вопроса,выложите фото помёта и по ,возможности видео с птицей

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей