Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Выведение потомства без участия самца

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Выведение потомства без участия самца

Получить ссылку это сообщение #1 katkota » 19 ноя 2013, 13:23

У меня сложилась такая ситуация. Попугаиха самомама. Перед снесением второго яйца она сильно подрала самца и я его отсадила.
Она снесла
1 яйцо 27 октября (птен вылупился 13 ноября)
2 яйцо 29 октября (птен вылупился 15 ноября)
3 яйцо 31 октября ( птен вылупился 16 ноября)
4 яйцо 2 ноября ( птен вылупился 19 ноября)
а потом началась чехарда со снесением яиц
5 яйцо 6 ноября
6 яйцо 9 ноября
7 яйцо 11 ноября на дно клетки разбилось
Вот вопрос эти два яйца 5-е и 6-е они были изначально желтоватого цвета как прозрачные. Наверное это означает, чо они неоплодотворенные, так как самец был отсажен перед снесением второго яйца, но 4-е получилось оплодотворенное, хотя я рассчитывала всего на 3 оплодотворенных яйца. Есть вероятность, что кто-то из них вылупится? И будет ли для самки, выкармливающей птенцов одной, под силу выкормить столько ртов? Пока ттт проверяю постоянно, кормит она их нормально, пищат не так много и часто.
Судя пот тому, что первый и третий вылупились даже рановато, она хорошо сидела на кладке, хотя часто вылазила из гнезда, чтобы покушать.



Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 19 ноя 2013, 13:47

katkota писал(а):были изначально желтоватого цвета как прозрачные. Наверное это означает, чо они неоплодотворенные

не всегда так.
katkota писал(а):Есть вероятность, что кто-то из них вылупится?

есть.
katkota писал(а): будет ли для самки, выкармливающей птенцов одной, под силу выкормить столько ртов?

в условиях неволи эта задача выполнима.
По какой причине возникли разногласия у пары? Гнездовой домик и клетка у Вас какого размера и как они расположены?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А Вы уверены, что не было еще одного яйца в промежутке между 4-м и 5-м?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #3 Cossandra » 19 ноя 2013, 13:52

katkota, В период высиживания яиц перед вылуплением птенцов какой рацион питания был? (подробно пожалуйста)
Заполните шаблон вопроса, чтобы можно было увидеть общую картину.
В принципе иногда хватает одного спаривания перед снесением первого яйца, чтобы оплодотворить все яйцеклетки. Но у вас неизвестно то ли была задержка в формировании яиц из уже готовых яйцеклеток, то ли созрели новые яйцеклетки. Чтобы определиться, нужно знать рацион питания.
Да и самка вполне может справиться с выкармливанием всех птенцов одна. Только повесьте кормушки поближе ко входу в домик.

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #4 katkota » 19 ноя 2013, 15:20

Ой, шаблона боюсь как огня, раскритикуете вы меня от и до, потому как сама знаю вообще все было неправильно, прочитав весь сайт от и до я была уже готова уничтожить кладку и снять домик, но муж настоял оставить.
Сейчас попробую
Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: в паре с сентября месяца
Возраст самца и самки?: возраст самца примерно 1,5 года, возраст самки неизвестен, но покупалась птица молодая, но готовая к размножению
Опишите подробный рацион питания птиц: кушали только зерновой корм, марок тут нет вообще, все продается наразвес, в составе что точно знаю просо и конопля, еще много всяких мелких зерен, названия не знаю, покупается просто смесь для волнистов, листья салата
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: всегда сепия и минеральный камушек неизвестного происхождения
Опишите гнездовой домик пары попугаев: домик из фанеры, изначально был куплен в магазине очень маленький, затем был сделан мною новый домик размером 23(Д)х17(Ш)х15(В) (внутренние размеры), заменен уже после второго яйца
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: есть лунка и опилки, неизвестных пород деревьев, но не думаю, что хвойные, так как хвойные деревья тут не растут
Опишите расположение гнездового домика: снаружи клетки, расположен низко
Опишите режим дня попугаев: в комнате всегда горит свет, так как на улице с приходом зимы не очень много света и световой день короткий всегда, выключаем когда сами ложимся спать. Птицы не летали вообще
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: 35(Д)х25(Ш)х50(В)
Расположение клетки с попугаем: клетка висит на стене на уровне глаз, далековато от окна
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: с момента покупки самки отношения были абсолютно нормальные, никаких потасовок, чесали друг друга, перебирали перышки
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Самец был отсажен перед снесением второго яйца, сейчас 4 птенца и 2 яйца. Справится ли самка одна с выкармливанием стольких ртов? Самца подсаживать не буду, так как стала его отпускать полетать, если он садиться на ее клетку, она вся распушается от злости как шарик. Еще такой вопрос не вредно ли сейчас самке кушать много пророщенной пшеницы? Делаю ей мешанки, она в основном выбирает всю пшеницу, поэтому как меняю ей мешанку, кладу снова пшеницу

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
где-то в середине кладки я решила дать ей попробовать пшеницы, так как была обеспокоена скудным рационом питания, она ее поела, может это спровоцировало как бы новую кладку, я не думаю что она не могла снестись, так как поведение ее было абсолютно нормальным, она кушала и испражнялась.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 19 ноя 2013, 15:40

katkota писал(а):Птицы не летали вообще

katkota писал(а):Размеры клетки: 35 (Д) х25 (Ш) х50 (В)

Теперь понятна агрессия. Вы намеренно мучили птиц заточением в крохотной клетке? В таких условиях велик риск, что самка уничтожит птенцов.
Белковая пища присутствовала в рационе птриц перед кладкой?
Сейчас чем кормите?
katkota писал(а):не вредно ли сейчас самке кушать много пророщенной пшеницы?

Необходимо. Проростки - это источник белка и ферментов.

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #6 katkota » 19 ноя 2013, 16:12

Да, знаю, что агрессия из-за маленькой клетки, планирую сменить клетку до выхода птенцов.
Сейчас делаю мешанки: яйцо, морковь, кабачок, свекла, проросшая пшеница, кальций.
В поилку капаю сок мандаринки или яблока и морковки, сепию она грызет. Но вот листья салата, которые она любила перед кладкой, не стала есть.
До кладки ела только смесь, листья салата и грызла сепию.
Птенцов проверяю, растут нормально
птенцы волнистых попугаев от 1-дневного до 7-ми дневного
2320 просмотров

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #7 Surprise » 19 ноя 2013, 16:16

katkota писал(а):если он садиться на ее клетку, она вся распушается от злости как шарик

может злится, что его рядом нет?

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #8 katkota » 19 ноя 2013, 16:48

Surprise писал(а):может злится, что его рядом нет?

Нет, я заметила ее вообще не беспокоит его отсутствие, его клетка пока временно стоит под ее, он чирикает, ей абсолютно все равно, она полностью окунулась в материнство, по первому писку в домик, как они успокаиваются, она вылазит 2 секунды может так посидеть, окунуться в реальность или сразу кушать и снова туда.
Самца запущу после снятия домика и в новую клетку.
Вообще, судя по тому, что попугайчики тут дешевые и их продают много и на каждом углу и почти с каждого балкона слышно чириканье, размножаются они тут хорошо.
Только вот изначально ни самка, ни самец не ели ничего, кроме листьев салата, хотя куплены были в разное время

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #9 katkota » 21 ноя 2013, 22:16

Подскажите, везде читала помет у птенцов жидкий, а я что-то замечаю в домике все в их помете и он белый как известка, это нормально?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #10 Surprise » 21 ноя 2013, 22:23

это наверно остатки, а жидкость впитывается в опилки. Вообще, помет птенцов меняется с возрастом и зависит от еды. Сколько Вашим и чем кормите?

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #11 katkota » 21 ноя 2013, 22:27

Старшему уже 9 дней, младшему 3 дня.
Она в основном ест зерно и пшеницу пророщенную очень много, но мешанки исправно ей мешаю

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #12 Surprise » 21 ноя 2013, 22:29

katkota, а как Вы идентифицировали только белый помет? Можно фото?

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #13 katkota » 21 ноя 2013, 22:32

Surprise, я его только что выгребла, видела только белый, яйцо и клювик у одного птена тоже в этом белом известняке измазаны

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #14 Surprise » 21 ноя 2013, 22:40

скорее всего клювик измазан в родительских отрыжках. katkota, мне кажется, Вы зря переживаете. А чего так рано меняли опилки? Неужели две попки за такой короткий срок все изгадили?

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #15 katkota » 21 ноя 2013, 22:43

Surprise, Не, там не два, а 4, это я писала старшему 9 дней, младшему 3, но между ними еще два :-) .
Но там правда в лунке все умазано этими белыми каками под ними, она их никуда не перемещает, все в одном месте кучкой лежат, вот я как могу из под них подгребаю

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #16 Surprise » 21 ноя 2013, 22:49

katkota, все в норме у вас *YES* Вспоминаю свое гнездо - поначалу тоже все было в белых разводах. Постепенно каки начнут принимать обычный вид.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
katkota (22 ноя 2013, 01:09)

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Выведение потомства без участия самца

Получить ссылку это сообщение #17 katkota » 25 ноя 2013, 14:01

сегодня решилась судьба 5-го яичка, которое появилось с задержкой и было желтым.
Вчера я меняла опилки в гнездовьи, 2 оставшихся яичка были сильно измазаны пометом. Я даже сказала мужу может быть их уже выкинуть, никто из них не появится. И каково было мое удивление, когда я сегодня утром увидела 5-ю маленькую крошульку *YAHOO*

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Выведение потомства без участия самца

Получить ссылку это сообщение #18 Surprise » 25 ноя 2013, 14:03

katkota, поздравляю! На каком дне инкубационного периода вылупился малыш?

Сообщения: 90
Регистрация: 10 ноя 2013, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Египет, Каир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Выведение потомства без участия самца

Получить ссылку это сообщение #19 katkota » 25 ноя 2013, 14:06

При том самка постоянно, когда не кормит птеней, ест ест ест, точит все,что есть в клетке, стала усиленно грызть сепию снова и я ей купила камушек, нашла таки в нашей большой деревне :-), она его тоже подгрызает, поэтому думала яички недополучают ее тепла

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Surprise, появился строго по графику на 18-й день

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Выведение потомства без участия самца

Получить ссылку это сообщение #20 Surprise » 25 ноя 2013, 14:09

katkota писал(а):появился строго по графику на 18-й день

katkota писал(а):Я даже сказала мужу может быть их уже выкинуть, никто из них не появится.

katkota, не побоялись бы взять грех на душу? 2-3 дня после срока вылупления яйца должны отлежать. Если конечно нет внешних повреждений. Если яйца испачканы пометом, то это конечно же не признак того, что из них никто уже не вылупится.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей