Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Восстановление попугайчика после болезни

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #21 ТоНюша » 10 дек 2013, 22:34

Ksenia77 писал(а):либо дозу снизьте травматина 1-2 кап в день, либо вообще уберите.

нам по капельке выписали, так и даю. Вот только понятие "капля" такое растяжимое... В моем понимании, как полноценная капля из пипетки, ведь так? Из шприца не одна, конечно, получается.
После риса какал чуть лучше, но сегодня пить отвар вообще не хотел, стал какой то грустный и отворачивался, но влила таки пару капель и отпустила, погрустил, нахохлился, но на просо в колоске откликнулся, ел с удовольствием. А с попкой, конечно, кошмар, моем ромашкой.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ksenia77 писал(а):травма-Гель для лапы (ветерин. препарат). Наносить 3-4 раза в день кисточкой


а если гель оближет, он опасен?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #22 allona » 10 дек 2013, 22:51

ТоНюша писал(а):а если гель оближет, он опасен?

конечно не желательно.Надо подождать,когда он впитается .Вы наносите тонкой кисточкой и очень тонким слоем,он быстро впитается и слизывать будет нечего
ТоНюша писал(а):Вот только понятие "капля" такое растяжимое... В моем понимании, как полноценная капля из пипетки, ведь так? Из шприца не одна, конечно, получается.

Из инсулинового шприца без иглы-1 капля с момента отрыва от носика шприца
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Ksenia77 (10 дек 2013, 22:59) • ТоНюша (11 дек 2013, 09:22)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #23 Ksenia77 » 10 дек 2013, 22:59

ТоНюша
ТоНюша писал(а):а если гель оближет, он опасен?

Там состав как в травматине примерно. Но , конечно, килограммами не надо есть.
allona писал(а):Надо подождать, когда он впитается. Вы наносите тонкой кисточкой и очень тонким слоем, он быстро впитается и слизывать будет нечего

Я понимаю, что ваш ветеринар осматривает ему попу ( мы фоток не видели *SCRATCH* ), но я бы все-таки не ограничивалась только обработкой ромашкой, а еще как минимум хлоргексидином теплым, а потом левомеколь слегка наносила и даже каплю метрогил-дента и травматина туда добавляла. Если на это все раздражение сядет инфекция, то ....

И немного про каплю. :-) если не указывается иначе, то в рекомендациях мы подразумеваем 0.04 мл

Капля из носика шприца (до самоотрыва капли) – около 0,04 мл

Капля из иглы 2 - 5-мл шприца - около 0,02-0,025 мл

Капля из иглы инсулинового шприца с несъемной иглой – около 0,01 мл
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
ТоНюша (11 дек 2013, 09:26)

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #24 ТоНюша » 11 дек 2013, 09:31

allonaKsenia77, спасибо! Про каплю задумалась... может я передозировку делала?
Травма-гель куплю сегодня.

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #25 ТоНюша » 15 дек 2013, 13:43

В общем, дела наши совсем плохи, второй день лежит, оперевшись головкой на кормушку, заметно дышит. Помет по-прежнему налипает. С врачом созванивались вчера, описала ситуацию, она уже не дает никаких надежд. Решили продолжать давать препарат от печени, начать давать ветом и поддерживать его глюкозой. Он все время лежит, но когда его "бужу" начинает кушать, правда предпочитает просо в колоске, ну хоть что то. Не чирикает и не передвигается вообще, всю ночь не спала, посматривала на него, ожидая самого плохого :'( Сегодня утром состояние примерно такое же, как вчера. Больная лапка, которая была крепко сжата в кулачок, распустилась, палец не обхватывает, но опирается ею слегка на жердочу, но не пальчиками, а той частью что выше их. Очень тяжело все это :'( Не знаю, можно ли еще что то сделать для него :(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #26 oriana » 15 дек 2013, 13:56

Сейчас дайте дексаметазон ампульный, каплю, в разведении 1:4. Через 20 минут, если все нормально, еще каплю.
Ксантинола никотинат (никотиновая кислота) каплю в клюв и каплю ампульного глюконата кальция.
Что сейчас с пометом? Вы антибиотики пили какие-нибудь?
Что у вас первично проблемы с пометом или травма лапы?
Кормить зерносмесью и запаренным овсем, на овес накрошить таблетку хофитола.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
ТоНюша (16 дек 2013, 19:58)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #27 Ksenia77 » 15 дек 2013, 14:36

oriana
oriana писал(а): Вы антибиотики пили какие-нибудь?


нет, Марин. Не пили. Я еще неделю назад писала, что на мой взгляд без антибиотика не обойтись.
И фото помета не видел никто из нас.

ТоНюша
ТоНюша писал(а): Он все время лежит


это очень плохой знак. Но мы даже не можем что-то вам из лекарств посоветовать , сведения вы даете дозированно
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
ТоНюша (16 дек 2013, 19:58)

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #28 ТоНюша » 16 дек 2013, 13:40

Извините, что путанно даю информацию, сложно сохранять самообладание.
Проанализировала. Первые признаки поноса (только поноса) появились месяц назад, тогда дали антибиотик - 5 дней, ветом -10 дн, гамавит - 10 дней. Птичка поправился, причем стал более активным, чем до болезни, но радость была не долгой. Заболела лапа, он сник, есть предположения, что лапу ударил, хотя уже начали сомневаться.
Неделю ждали, что лапа придет в норму, он ее просто берег, а потом она повисла и в этот же день прилипла первая какашка, резко, в одну ночь.
Обратились к врачу, выписали травматин и ковертал, понос опять начался, ну даже не понос, но помет не отпадает, а цепляется, к утру у него "приамидка" под хвостом, мою ромашкой, мажу левомеколем.
Пропили неделю, потом на пару дней отменили, предполагая, что проблемы с туалетом из-за ковертала, состояние ухудшилось, на мой взгляд, хотя и до этого нормальным его назвать было трудно.
Фото не сделала, к сожалению. Ситуация такая, что Чиккуша живет у мамы, отдала в сентябре, тк. часто уезжаю, чтоб не возить его туда-сюда, езжу к нему сейчас 2 раза в день до и после работы, даю лекарства, эту ночь ночевала с ним, сейчас опять поеду. Мама звонила, говорит, что он лежит, периодически поднимаясь и кушая.
Фото, постараюсь вечером сделать, правда теперь не знаю, когда выложу, инета у мамы нет, завтра на работе, если скорость будет и возможность.
Спасибо большое за неравнодушие. Это моя первая и единственная птичка, виню себя, что завела животное там мало зная о нем. Вообще, я собаковод и дрессирую неплохо, вот этим, видимо и нужно заниматься, тем что знаю и умею.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
oriana писал(а):Кормить зерносмесью и запаренным овсем, на овес накрошить таблетку хофитола.

он ничего, кроме зерна не ест :( Вчера пыталась рисовой кашей с глюкозой накормить, не получилось.

Добавлено спустя 22 часа 9 минут 2 секунды:
Фото помета сделать не получилось, все прилипшее к попке, на бумаге ничего нет. Помет не слишком жидкий, но такое ощущение, что он постоянно торчит у него от туда, даже после мытья. Почему так?
Можно еще вопрос? Интересует бифидумбактерин, у меня есть форте, он годится для птички? Как его развести? как человеку? и по сколько давать? По поиску задавала, советы - сыпать на смоченное зерно, но был печальный опыт с Ветомом, по этому хочу давать именно в клювик, чтоб корм не трогать и быть уверенной, что выпил.
А с Ветомом получилось вот что: по совету побрызгала зерно и посыпала Ветомом, это все высохло под лампой, слиплось, и ослабленный попугайчик не мог ничего отковырнуть, и так аппетита никакого, еще и сил нет, стараться он не стал, так и просидел голодный, пока до нас не дошло в чем дело, корм заменили и он поел через какое то время.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #29 Ksenia77 » 16 дек 2013, 13:53

ТоНюша, бифиДумбактерин форте 1/2 капсулы на 100 мл воды в поилку, меня ть 2-3 раза в день, на ночь воду.
Ветом можно давать в поилку из расчета 1/4 ч.л. На 50 мл воды. Не более 4-6 ча часов , т.к, там глюкоза и портится.
Можно с утра в поилку ветом, после обеда бифидум.

Не совсем понятно, сейчас 2 лапы не работают?
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
ТоНюша (16 дек 2013, 19:58)

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #30 ТоНюша » 16 дек 2013, 20:13

Ksenia77, в связи с тем, что живу не с попугайчиком, и перевезти его в таком состоянии мне кажется опасным, да еще и у нас в квартире очень холодно, мне проблематично добавлять лекарства в поилку, ветом капаю в клюв по 3-4 капельки, развожу щепотку в чайной ложке воды. Можно ли бифидум тоже в ротик давать? Сколько?
Ksenia77 писал(а):Не совсем понятно, сейчас 2 лапы не работают?


нет, ттт, с левой лапкой все в порядке, пальчики повисли на больной, сначала были сжаты в кулачок, а теперь висят, трогаю - никакого сопротивления.
Фото помета опять не будет :( Вечером приехала, в клетке чисто, на попке почти ничего, начинаю мыть, отпадает кусочек помета, следом вываливается огромный кусок (размером с крупную фасоль), а потом жидкое полилось. Бедный, он получается весь день это в себе держал :(
На свой страх и риск дала ему опять антибиотик, забыла название... на "Э" как то, развела 1 мл на 1 л воды, дала каплю, вот только не знаю, как обычно один раз в день дают или два.
Если честно, у меня уже паника, но я не хочу сдаваться, год назад внезапно умерла морская свинка, до сих переживаю, до этого все животные жили долго, и хомячек, и собаки...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #31 Динара » 16 дек 2013, 21:01

ТоНюша, Бифидум тоже можно в клюв, растворяя в воде, но обычно, добавляют в корм или кашу, или запаренный овёс. Можете, хотя бы, описать помёт? Цвет, консистенция, запах? Если даже вы даёте тот антибиотик, подозреваю, что доза, попадающая в организм птицы, слишком мала. Постарайтесь в следующий раз запомнить или записать его название. Я никогда ещё не встречала, чтобы лекарства так разводились.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
ТоНюша (16 дек 2013, 22:10)

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #32 ТоНюша » 16 дек 2013, 22:06

Динара писал(а):Бифидум тоже можно в клюв, растворяя в воде


а растворять, как человеку или сильней? Сколько капель давать?
Динара писал(а): Цвет, консистенция, запах?

помет зеленоватого цвета с белыми вкраплениями, но жидковатый.
Динара писал(а): Постарайтесь в следующий раз запомнить или записать его название. Я никогда ещё не встречала, чтобы лекарства так разводились.

Узнала. "Энроксил". Посмотрела в интернете, его вообще нужно 5 мл на 10 л разводить. Получается я дозировку в два раза превысила. Написано, что в поилку (я так понимаю, это для кур), вот как узнать, сколько птица выпьет?

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #33 Exclusive..... » 17 дек 2013, 08:28

ТоНюша писал(а):На свой страх и риск дала ему опять антибиотик, забыла название... на "Э" как то, развела 1 мл на 1 л воды, дала каплю, вот только не знаю, как обычно один раз в день дают или два.

Энроксил(5%) растворяется в дозировке 0,5 мл. на 100 мл. воды, в поилку дается.

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #34 ТоНюша » 17 дек 2013, 09:09

Exclusive..... писал(а):Энроксил (5%) растворяется в дозировке 0,5 мл. на 100 мл. воды, в поилку дается.

Энроксил у нас 10%, растворяю 0,2 на 200мл воды. В поилку не понимаю, как давать, как я узнаю выпил он или нет? Нет ли передозировки или она не столь страшна.
А как этот антибиотик на печень влияет? И можно ли его вместе с коверталом? Ковертал еще до пятницы пить, если доживем :'( :'( :'(
Фото отпавшего помета утром сделала, и самого попугайчика тоже, вечером выложу.

Добавлено спустя 30 минут 8 секунд:
И еще возник вопрос. Чиккуша с аппетитом ест в основном просо в колосках "Рио", из кормушки без энтузиазма. И ради того, чтоб хоть что то ел, даю ему колоски постоянно. Не вредно ли это? И еще купила ему банку нуга, сначала ел его с бешеным аппетитом, а теперь вообще не ест.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #35 oriana » 17 дек 2013, 12:07

ТоНюша, честно вам сказать? Только без обид.
Вы потеряли массу времени. Вы совершенно не делали то, что мы вам рекомендовали, а следовали рекомендациям своего врача. Птица у вас уже в крайне тяжелом состоянии. Я вам несколько дней назад еще написала, что надо давать дексаметазон. Вы его даете? Чего вы ждете?
Вы вроде переживаете за своего птицуна, но вы же видите, что ему НЕ ПОМОГАЕТ то, что вы делаете. И совершенно не прислушиваетесь к тем советам, которые мы вам с Ксенией даем.
Вам назначал ваш врач энроксил. Почему вы его сразу не начали давать когда помет только у него испортился? Тогда все еще можно было более-менее исправить. Опять же: в вашем случае лучше давать антибиотик через клюв, так вы его точно можете дозировать, а через поилку вы не можете точно отследить, сколько выпила ваша птица!
ТоНюша писал(а):Энроксил у нас 10%, растворяю 0,2 на 200мл воды. В поилку не понимаю, как давать, как я узнаю выпил он или нет? Нет ли передозировки или она не столь страшна.
А как этот антибиотик на печень влияет?

:(
Ну если видите, что не помогает, почему не прислушаться к другим рекомендациям?!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Ksenia77 (17 дек 2013, 15:00)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #36 Динара » 17 дек 2013, 13:35

ТоНюша, когда моей больной птичке назначали Энроксил 5%, рекомендовали разводить его 1 МЛ лекарства на 5 МЛ воды, из этого 0.1 МЛ в клюв 2 раза в день. Тогда с помётом тоже были проблемы, на второй, третий день приёма, улучшения начались сразу. Я бы вам посоветовала прислушаться к нашим специалистам, всё-таки. Если даже вам и назначили Энроксил, можно было просто в гугле набрать запрос о том, как его правильно разводить Ну, или раз вы тут зарегистрированны, спросить здесь. Антибиотики все дают нагрузку на печень, поэтому препараты для её поддержки при приёме антибиотика, надо пить обязательно, в вашем случае, крошить таблетки на увлажнённый корм или кашу, чтобы препарат попал в организм при поедании птицей корма.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
oriana (17 дек 2013, 15:02)

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #37 ТоНюша » 17 дек 2013, 15:02

oriana писал(а):Вам назначал ваш врач энроксил. Почему вы его сразу не начали давать когда помет только у него испортился?

энроксил был назначен при поносе первый раз, потом он выздоровел, заболела лапа и начался опять понос. Второй раз давать антибиотик не выписывали, я только вчера решилась его дать.
А можно ли дать дексаметазон, если вчера и сегодня я уже дала энтероксил? Дексаметазон - это тоже атибиотик? Я Энроксил первый раз только вчера дала, он сразу должен действовать?
Я не обижаюсь, я просто сразу боюсь следовать рекомендациям, боюсь залечить что ли... хотя куда уж хуже :'( :'( :'(
Динара писал(а):Если даже вам и назначили Энроксил, можно было просто в гугле набрать запрос о том, как его правильно разводить

так в поиске и нашла про 5 мл на 10 л, развожу 1 мл на 1 л, получается в два раза сильней,а Вы пишите, что просто 1 к 5 разводили, это вообще очень высокая концентрация получается.
Я уже правда не знаю уже кому и чему верить.
А малыш с готовностью открывает клюв и пьют все, что я ему даю.
Я очень благодарна всем за помощь, сама тоже стараюсь всегда помогать новичкам на форуме советами по воспитанию и дрессировки собак.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #38 Ksenia77 » 17 дек 2013, 15:05

ТоНюша
ТоНюша писал(а):энроксил был назначен при поносе первый раз


сколько дней вы пили? второй раз в ближайшее время он может и не подействовать

ТоНюша писал(а):Дексаметазон - это тоже атибиотик?


нет, это глюкокортикостеройд.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #39 Динара » 17 дек 2013, 15:06

ТоНюша, Дексаметазон это не антибиотик и вам его уже давно рекомендавали дать птичке. Залечить, конечно, боитесь, но драгоценное время может уйти и работать не в вашу пользу. Как вы разводили Энроксил до травмы, когда пили в первый раз? Также, как описывали?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 oriana » 17 дек 2013, 15:10

ТоНюша писал(а):Я не обижаюсь, я просто сразу боюсь следовать рекомендациям, боюсь залечить что ли

ТоНюша, дорогая моя, а вы птицу свою не боитесь потерять?!
Мы не знаем, что у нее, судя по проблеме с лапой, по нарастающей симптоматике, мы предполагаем самое не приятное.
Дексаметазон это гормональный, противовоспалительный препарат. Его вам надо давать уже полюбому, чтобы хоть как-то его восстановить и продолжить лечение. Если не поздно еще..(((

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
возраст малыша какой?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 25 гостей