Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Восстановление попугайчика после болезни

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #61 ТоНюша » 18 дек 2013, 16:49

Динара писал(а):Таблетка Хофитола в корм суточно.

а инъекционный можно?



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #62 Динара » 18 дек 2013, 16:51

ТоНюша, нет, лучше таблетки.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #63 Ksenia77 » 18 дек 2013, 16:52

ТоНюша, у вас именно для инъекций? А то есть еще капли, их как раз нежелательно

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #64 allona » 18 дек 2013, 16:55

ТоНюша, в 1 мл инъекционного хафитола содержится 200 мг,как и в 1 таблетке хафитола тоже 200 мг.Я думаю можно.Ксюша,Марина,как думаете?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #65 Динара » 18 дек 2013, 16:56

По поводу инъекционного встречала информацию, что ампулу разводят в 10 МЛ воды и дают по 0.1 МЛ в клюв 2 раза в день, но это пусть наши специалисты подтверждают или опровергают.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #66 oriana » 19 дек 2013, 07:00

в принципе то без особой разницы....инъекционный или таблетированный. Никогда не давала просто инъекционный..как-то было проще таблетку раскрошить. Ну или шрот расторопши купите в аптеке вместо табл.или инъекций. Просто присыпать корм этой мурой будете и все

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #67 ТоНюша » 20 дек 2013, 09:40

Нет, хафитола у меня никакого нет, вчера расторопшу и нистатин покупала, в той аптеке не было его, не купила, да и денег с собой уже не было, чтоб в другую заехать.
Я все-таки дура, не понимала, что он сильно похудел, что ему одних колосков не хватало, мало он их съедал, только вчера дошло почему колоски ест, а нуг и смесь игнорирует - сил у него нет никаких, там же шелуха твердая, нужно прилагать усилия, он если из кормушки три зерна съедал, тут же ложился и отдыхал, а колоски руками даже шелушатся, вот он только их и ел.
Вчера кашей детской кормила пшенично-овсяной с фруктами (без фруктов не было), съели где то 1 мл, ел из шприца сам. На мгновенье показалось, что лучше ему стало, потом еще колосок чуть-чуть поклевал. Ночь просидел на жердочке (часто просыпаюсь - вообще не сплю нормально уже месяц).
Утром сидел безучастный, накормила его кашей, сам уже не ел, боролись долго, съели 2,5 мл, думаю, что хоть 1 мл в него попал. От колоска уже отказывается...
Еще не знаю можно ли было, но уже сделала. Мыла ему попку, там опять все залипшее, набрала в шприц ромашки теплой и промывала клоаку, вытекла целая куча помета, сначала более светлого, запекшегося как бы, потом жидкий, нормального цвета, белое вещество в помете есть.
Думала, что ему легче после этого должно стать, но нет. От лампы ушел сначала, забился в уголок, в тень, потом давала антибиотик и посадила на жердочку, так и сидит, лампу выключила, свет в комнате горел. Мама будет уходить выключит, ну к тому времени рассветет уже.
Я понимаю, что ему не помочь, я уже даже плакать почти не могу, но хочется все-таки облегчить его страдания.

Добавлено спустя 1 день 21 минуту 44 секунды:
Девочки, здравствуйте!
Мы все еще боремся...
Можно еще поспрашивать? Кроме вас некому ответить на мои вопросы.
Дексаметазон продолжать давать? Сегодня третий день.
Антибиотик сегодня заканчиваем. Давать ли дальше нистатин? или их только вместе дают?
Расторопшу сыплю чуть-чуть в кашку. Кормить вчера получилось 3 раза в день, сегодня думаю также получится. Вечером, к сожалению, уезжаю, мама кормить не сможет :( , она боится брать его в руки, будет только колоски подсовывать. В воскресенье рано утром вернусь, надеюсь мой мальчик меня дождется.
Что мне посоветуете делать с тем, что он не какает сам? Как я поняла главная проблема в этом :( Можно ли ему промывать клоаку, как я написала? Животик был очень твердым, теперь мягенький, осторожно надавливаю, помет вылазит, цвет на мой взгляд нормальный.
Выглядит Чиккуша, конечно, плохо, сидит такой жалкий :'( Вчера после кормления кашей еще и колоски свои кушал. Вчера день просидел (ну из того, что видели), не падал, ночью тоже.
У меня уже и надежда в душе появилась? Как думаете зря?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #68 oriana » 20 дек 2013, 09:44

Плохо то, что вы еузжаете...птицу надо кормить сейчас постоянно. И за освобождением кишечника следить
Дексаметазон выходные еще давать, с понедельника перейдем на преднизолон длительно.
Пробуйте в клюв дать пару капель масла вазелинового. Если не будет результата, делайте так, как вы делаете, главное, помочь ему освободиться от помета.
Антибиотик сколько дней сегодня будет? Подумаем с Оксаной, может что-то будем еще брать.

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #69 ТоНюша » 20 дек 2013, 09:55

oriana писал(а):Плохо то, что вы еузжаете..

да, очень плохо, душа не на месте ... поездка была спланирована и куплены билеты еще в ноябре, еду на соревнования с собакой, регистрировались за 1,5 месяца... И ехать не хочется в таком настроении, и собака практически не готова, т.к. последний месяц настроение на нуле из-за Чикко. Но людей с которыми договаривались ехать, подвести не могу. Буду маме все указания давать, хоть она и боится, но ответственная, дочке 9 лет, хоть она и обещает, что справится, не могу ей доверить.
oriana писал(а):Дексаметазон выходные еще давать,

а его можно хранить разведенным? Я бы сделала раствор и оставила, на сутки можно?
oriana писал(а):Пробуйте в клюв дать пару капель масла вазелинового.

попробую, но по состоянию помета, который выдавливаю, там дело не в запоре, а в перистальтике, не хочу в это верить, но возможно с кишечником тоже что и с лапкой...
oriana писал(а):Антибиотик сколько дней сегодня будет?

Сегодня 5-й день. Нистатин без антибиотика продолжать или не нужно?
Спасибо большое за ответы.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #70 oriana » 20 дек 2013, 09:58

ТоНюша писал(а):Сегодня 5-й день. Нистатин без антибиотика продолжать или не нужно?

пять дней антибиотика мало, как минимум еще на неделю продолжить с нистатином в паре.
Декс в разведении на пару суток можно. Хранить в холодильнике.
Проблема в том, что внутри у него, скорее всего, опухоль, вот она и причина ваших бед с лапой и пометом.

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #71 ТоНюша » 20 дек 2013, 10:16

oriana писал(а):Проблема в том, что внутри у него, скорее всего, опухоль, вот она и причина ваших бед с лапой и пометом.

:'( :'( :'( Опухоль, которая не лечится? Откуда она берется? Правда ли что Витокрафтом нельзя кормить было?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #72 NZFAMELY » 20 дек 2013, 10:17

ТоНюша писал(а):Витокрафтом

есть корма лучше этого

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Восстановление попугайчика после болезни

Получить ссылку это сообщение #73 oriana » 20 дек 2013, 10:26

ТоНюша, ну я же не рентген...я не могу сказать наверняка что у него в животе...я так, навскидку смотрю...по всем симптомом что-то есть в брюшной полости. Вот оно и давит на нервные окончания и потому проблемы с лапкой и кишечник сдавливается скорее всего...давайте не загадывать. Его надо кормить сейчас, будем делать все, что в наших силах.

Сообщения: 104
Регистрация: 25 ноя 2013, 09:45
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 10 раз

Восстановление попугайчика после болезни

  • 0

Получить ссылку это сообщение #74 ТоНюша » 22 дек 2013, 14:18

oriana, да, будем бороться.

Добавлено спустя 2 дня 3 часа 29 минут 14 секунд:
Чуда не произошло. Чиккули больше нет :'( :'( :'(
Тяжело и горько не то слово.
Последние пол дня своей жизни просидел в углу клетки с закрытыми глазками, было уже понятно, что времени осталось чуть-чуть.
Всем неравнодушным большое спасибо за советы. У Вас очень хороший форум, жаль, что не заинтересовалась им раньше, когда была возможность поделиться радостью, узнать что-то новое. Если когда-нибудь у меня будет волнистик, я обязательно вернуть к Вам. Удачи вам и здоровья Вашим питомцам!
За это сообщение автора ТоНюша поблагодарили (всего 3):
Ksenia77 (20 дек 2013, 11:14) • oriana (22 дек 2013, 15:36) • allona (22 дек 2013, 16:42)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 17 гостей