Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 6
Регистрация: 16 сен 2010, 21:23
Репутация: 0

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasya » 02 дек 2010, 19:12

пожалуйста подскажите...живут два попугая мальчик и девочка, девочка у нас около 9 месяцев, все это время жили спокойно, а сейчас начали драться...через день...девочка мальчику на голове до крови расклевала.....что делать???!!!!!!!
Последний раз редактировалось oriana 05 авг 2011, 09:00, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Исправление заголовка темы в соответствии с правилами



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

драки...

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 02 дек 2010, 19:17

Anastasya, опишите условия содержания и кормления птиц.
Вы пишите, что девочка у вас прожила 9 месяцев, а мальчик сколько? Напишите историю появления у вас мальчика. Возраст? Я так понимаю, что мальчика приобрели недавно?

Сообщения: 6
Регистрация: 16 сен 2010, 21:23
Репутация: 0

драки...

Получить ссылку это сообщение #3 Anastasya » 02 дек 2010, 19:33

Мальчик живет давольно долго,примерно года 4, девочку купили в марте прошлого года , кормлю кормом вака, фрукты периодически, морковка, иногда кашки ...часто выпускаю летать, раз в 2 дня примерно

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

драки...

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 02 дек 2010, 19:39

Anastasya писал(а):все это время жили спокойно, а сейчас начали драться...через день...девочка мальчику на голове до крови расклевала.

Если самка настолько агрессивна, лучше на время рассадить. Пусть поскучают друг без друга. Самка уже половозрелая? Если можно, фото покажите. Самих птиц и клетку.

Сообщения: 6
Регистрация: 16 сен 2010, 21:23
Репутация: 0

драки...

Получить ссылку это сообщение #5 Anastasya » 02 дек 2010, 19:51

фото пока нет возможности сделать, но у самки нос ярко коричневый...спасибо за совет попробую пока отсадить...единственно я задумалась может клетка для них маловата....размеры:высота-45, длина-34, ширина27

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

драки...

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 02 дек 2010, 19:55

Anastasya писал(а):может клетка для них маловата....размеры:высота-45, длина-34, ширина27
Мало места вашим птицам!
...выбирая клетку, исходите из самого простого правила: размеры клетки должны быть такими, чтобы, с одной стороны, птица в ней могла полностью расскрыть крылья, не касаясь ими стенок + еще 30% , а с другой стороны, чтобы при перемещении с одной жердочки на другую, расположенных на одном уровне, птице понадобилось задействовать крылья, а не просто перепрыгнуть.
Рекомендуемые размеры клетки для одного-двух волнистых попугаев – 60-80 см в длину, 35-40 см в высоту и 25-35 см в ширину. Для двух пар волнистиков размеры клетки должны быть в 1,5-2 раза больше.
Почитайте статью про клетки здесь:
клетка для попугая

Сообщения: 6
Регистрация: 16 сен 2010, 21:23
Репутация: 0

драки...

Получить ссылку это сообщение #7 Anastasya » 02 дек 2010, 19:58

спасибо за советы!

Сообщения: 22
Регистрация: 21 июл 2011, 15:24
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #8 Кристина » 27 июл 2011, 15:51

У меня самец и самка, они частенько ругаются точнее Чикочка все время кричит на Кешу!!Я не знаю, что делать!! :-( Может попробовать на денек их отсадить по разные клетки!!!они наскучаются по друг дружке и тогда не будут больше ругаться????
Последний раз редактировалось VADIM1992 03 окт 2011, 15:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: http://forum.volnistye.ru/rules/#rule5.9

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 27 июл 2011, 15:56

Кристина, какого возраста у Вас птицы? В клетке всё продублировано: качели, поилки, кормушки, минеральные камни, игрушки?
Может быть клетка маленькая (размеры клетки), и птички воюют между собой за территорию?

Сообщения: 22
Регистрация: 21 июл 2011, 15:24
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #10 Кристина » 27 июл 2011, 16:04

Чику подарили на новый год, а кушу с клеткой купили в феврале!!!Клетка большая!!!Там 2кормушки, сейчас хочу установить дополнительные каждому под минеральные подкормки, а то почитала ваши статьи и решила, что надо купить...зеркальце есть, но они им не пользуются больше почему-то, купаленка, качели и поилка!!!

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #11 Dasic » 27 июл 2011, 16:43

Кристина, дело в том, что если самка старше самца, а самец по своей натуре молчун и ответить на агрессию самки не может, то тут конфликты неизбежны. Попробуйте оборудовать клетку как положено, продублируйте все предметы, соорудите птичкам игровую площадку, и я думаю, жизнь Вашей парочки скоро наладится.
Пусть пернатые почаще гуляют, и тогда выяснять отношения им будет просто некогда.

Сообщения: 22
Регистрация: 21 июл 2011, 15:24
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #12 Кристина » 27 июл 2011, 16:50

А вот как оборудовать игровой стенд??Он продается в магазинах??

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #13 Dasic » 27 июл 2011, 16:53

Кристина, может быть и продаётся, сама не видела. Но у нас на форуме практикуется Hand made, и сделать такой стенд очень даже просто, было бы желание.
Игровая площадка для волнистого попугая своими руками

Сообщения: 1
Регистрация: 05 авг 2011, 08:45
Репутация: 0

Пара волнистых попугайчиков, и самка не принимает самца

Получить ссылку это сообщение #14 lika » 05 авг 2011, 08:57

У меня в одной клетке жили две пары волнистых попугайчиков,одна пара полугодовалая, а вторая-чуть больше года. И у пары которая старше умирает самец. Я купила нового самца, и посадила в клетку ко всем. Полугодовалая самка начала его клевать, нападать, пока я ее не отсадила(самку, которая клевала)в другую клетку. На следующий день я посадила самку назад, она вроде бы перестала нападать, но через время принялась за старое. И теперь каждая пара сидит в разных клетках. После недели сидения в разных клетках я их опять посадила в одну. Закончилось тем, что теперь троём нападают на нового самца, единственное что они перестали делать - отгонять его от корма. Как можно теперь исправить ситуацию, и подружить их? И чем вызвано такое поведение? Причем самка у которой умер самец, к новому самцу отнеслась безразлично.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #15 Dasic » 05 авг 2011, 16:07

lika писал(а):Я купила нового самца, и посадила в клетку ко всем.

В этом и была Ваша самая главная ошибка. Сразу новую птицу ни в коем случае нельзя было подсаживать к остальным попугаям. Нужно было, чтобы молодой самец прошёл по всем правилам период карантина и адаптации, т.е находился в отдельной клетке ровно 1 месяц с момента приобретения и без полётов ( выпускать можно только через 30 дней).
Для годовалой или полуторагодовалой самки, нужно было выбирать самца, который старше её, и чтобы ему было 1,5-2 года в крайнем случае это должен был быть годовалый самец.
lika писал(а):После недели сидения в разных клетках я их опять посадила в одну.

Для чего? Птицы вели себя беспокойно?
На совместные прогулки, я бы посоветовала их выпускать, а вот живут они пусть в разных клетках.
lika писал(а):Как можно теперь исправить ситуацию, и подружить их?

Соорудите птицам игровую площадку Игровая площадка для попугаев своими руками
Обеспечьте в клетке все условия, чтобы птицы не соперничали за еду и минеральные камни. В клетке, где содержится не одна птица всё должно быть продублировано (кормушки, поилки, качели, минеральные камни и пр.) У каждой птицы должна быть своя спальная жердочка, чтобы не приходилось драться за место в клетке.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
EvgenyaNT (14 авг 2011, 10:20)

Сообщения: 15
Регистрация: 26 авг 2011, 05:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!

Получить ссылку это сообщение #16 kesha+gonya » 03 окт 2011, 12:47

Помогите мне с такой же проблемой. Самка клюёт самца, самец младше самку на месяц. В начале ничего такого не было, а позже я заметила когда кормлю с руки самка отгоняет самца, а в последние 2 недели вообще клюёт и гоняет его по всей клетке. Пришлось купить ещё одну клетку, рассадила... Так самка вообще с сума сходит, переворачивает кормушки, в общем пакостит сильно. А самцу хорошо, сегодня весь вечер чирикал без остановки, вообщем радовался переселению. Попробовала её подсадить к нему, так он её давай клювать, выгонять. Что делать? продавать самку не хочу... нравится мне очень, но и самца не хочу видеть вечно тресущимся при появлении самки.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #17 Oojaja » 03 окт 2011, 13:12

У нас были подобные проблемы, я пересадила их в большую клетку, на двоих в ней было 5 кормушек, 2 поилки, 2 сепии, 2 камешка, всегда давала по 2 кусочка яблока/капусты/морковки и стала выпускать на прогулки по комнате. Начав летать мой мальчик почувствовал себя увереннее и перестал позволять обижать себя. Побои прекратились.
За это сообщение автора Oojaja поблагодарили (всего 2):
EvgenyaNT (03 окт 2011, 13:21) • kesha+gonya (03 окт 2011, 15:10)

Сообщения: 15
Регистрация: 26 авг 2011, 05:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #18 kesha+gonya » 03 окт 2011, 15:16

В последнее время думаю продать самку... хотя очень люблю её! И по этой проблеме тоже,что она самца клюёт. Изначатьно думала купила мальчика, а оказалось что это девочка=)) я купила через месяц ей мальчика , чтоб не скучала. А теперь думаю зря. Очень хочется чтобы они разговаривали! Не могу определиться что мне делать, помогите пожалуйста.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #19 Oojaja » 03 окт 2011, 15:19

kesha+gonya, Сделайте всё, как советуют тут - большая клетка, продублированные кормушки - жёрдочки, свободу попугаям. Должно помочь. А вот разговаривать они вряд ли будут, ведь живут вместе и общаются на своём языке
За это сообщение автора Oojaja поблагодарил:
kesha+gonya (03 окт 2011, 15:23)

Сообщения: 15
Регистрация: 26 авг 2011, 05:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 kesha+gonya » 03 окт 2011, 15:28

сейчас нет возможности покупать новую большую клетку, я недавно купила чуть больше прежней. (живу с родителями) и если это не поможет, самка просто так бегает за ним по всей клетке, как специально видит что он боится её. Если не поможет всё, куда я с 3 клетками))))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
скорее всего надо попытаться продать самку. если уж не выйдет... то естественно оставлю её

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ольша и 13 гостей