Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #21 Oojaja » 03 окт 2011, 15:28

kesha+gonya, а выпускать пробовали? Вашей птице необходимо отвлечься на что-то, иначе забьёт мальчишку



Сообщения: 15
Регистрация: 26 авг 2011, 05:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались!!

Получить ссылку это сообщение #22 kesha+gonya » 03 окт 2011, 15:36

конечно постоянно во второй половине дня и до темноты. сами заходят в клетку и я дверцу закрываю на ночь. дело в том что самка у меня та ещё грызунья... начала грысть обои и потолок(плитка) мама увидев это пришла в бешенство так что приходится немного гонять её от этого занятия. иначе некаких птиц в доме. вот так =(((

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
жалко их очень привыкла и полюбила их, такие милахи и понимают всё, когда с ними разговариваешь, особенно самка, она любит слушать)) но и сейчас я не могу разорваться на 2 части, по разным клеткам, и успеть уделить должное внимание обоим(

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #23 Oojaja » 03 окт 2011, 16:10

kesha+gonya, желаю удачи :-) Я в своё время даже хотела отдать обоих - настолько их разборки напрягали, зато теперь живут мирно (тьфу-тьфу)

Сообщения: 1
Регистрация: 04 окт 2011, 15:05
Репутация: 0

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #24 Хельга » 04 окт 2011, 15:29

Здравствуйте!!! Моему мальчику в этом октябре-ноябре исполнится ГОд!!! Решили завести ему подружку...специально взяли маленькую...привезли ее домой...сразу выпустили-полетала..посадили сразу в клетку к нашему Аркаше т.к возможности нет покупать 2 клетку... Аркаша у нас трус впринцепи с детства! но к нам он привык...девочка Нюша очень дружелюбная..сразу начала к нему лезть..перышки щипать....а он за это ее клювом! дает отворот поворот :-( почему так? может с непривычки? привык ведь один жить в клетке. А еще я заметила что он жадничает!!! она на качельки..сон сгонит и тудаже..она к кормушке ...и он к ней..лезет тоже поесть( сегодня же 2 кормушку повешу) стучит по кормушке...а она его клювом! (наконец то начала тоже защищать себя) но все равно ...чем ближе она к нему тем хуже т.к он разевать начинает клюв. ПОЧЕМУ?! неужели не совместимость? мы вобще взяли не для разведения а так прсото.чтобы он не скучал а он так себя ведет.обижает нашу красотку.....обычно на форумах пишут наоборот...девочки гоняют мальчиков а у нас наоборот....как быть подскажите пожалуйта?! со временем привыкнут? Нюша нам очень понравилась и отдавать или менять ни в коем случае мы не хотим..неужели надо их рассаживать?! ночь прошла успешно кстати. оба спали...молчали.сидели по разным углам

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
З.Ы он не только клюв разевает....но и на нее клювом..бросается...жалко девченку.....как бы он ее не забил совсем не заклевал...

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #25 EvgenyaNT » 04 окт 2011, 15:38

Хельга писал(а):ПОЧЕМУ?! неужели не совместимость?

потому что не провели карантин с адаптацией, потому что посадили сразу в одну клетку. И все остальные потому.

Хельга писал(а):как бы он ее не забил совсем не заклевал

не буду вас обнадёживать - это очень даже возможно. А виноваты будут только хозяева птиц из-за собственной безответственности. Рассаживайте птиц по разным клеткам, а ещё лучше по разным комнатам. И начинайте всё с самого начала.
Карантин и адаптация
Создание пары волнистых попугаев
Ну а это так, страшилка чем может закончиться.
За это сообщение автора EvgenyaNT поблагодарили (всего 2):
Вадим Александрович (04 окт 2011, 15:43) • oriana (04 окт 2011, 16:11)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #26 libretto » 04 окт 2011, 16:34

Хельга писал(а):З.Ы он не только клюв разевает....но и на нее клювом..бросается...жалко девченку.....как бы он ее не забил совсем не заклевал...


Вы умудрились нарушить ВСЕ правила!
Читайте материалы, истпавляйте ошибки.

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2011, 14:48
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #27 Olya12 » 17 окт 2011, 15:00

Здравствуйте! Прочла все сообщения в данной теме, но так и не уяснила ответ. У меня несколько нестандартная ситуация: моему попугаю уже 11 лет и всю жизнь он жил один, без других попугаев, очень ручной и дружелюбный. По стечению обстоятельств у меня появилась дома самочка 3-ёх лет (жила в паре с самочкой того же возраста). С первых секунд, она, сидя в клетке-переноске, сразу заинтересовалась Кешой. Лезла на прутья и т.п. Я открыла дверцы и она залезла к нему, они поцеловались и потом она его клюнула и он сразу испугался и стал от нее бегать. Я переместила ее в другую клетку, где она и живет. Поставила их рядом. Она продолжала к нему тянуться через клетку. Они живут уже вдвоем у меня больше 2-ух недель в разных клетках, но иногда ночуют вместе , т.к. самка постоянно летит туда куда и самец. Она все копирует за ним, Но стоит ему начать ухаживать за ней (что он делает исключительно снаружи при полетах), она его клюет! Постоянно. Иногда даже гоняет, т.к. он очень настырный. Получается так: когда они не рядом, ее тянет к нему. А когда рядом - клюет! Что за логика? Она не ручная. Но ко мне привыкла, перестала бояться так как в первые дни. Она зелено-желтая, Кеша у меня бело-голубой. Читала, что из-за цветовых различий они могут не дружить! :-( Что такое происходит, объясните пожалуйста! Может -ли быть такое, что самка еще не привыкла к условиям и поэтому пока отгоняет самца?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #28 Dasic » 17 окт 2011, 15:25

Olya12 писал(а):С первых секунд, она, сидя в клетке-переноске, сразу заинтересовалась Кешой. Лезла на прутья и т.п. Я открыла дверцы и она залезла к нему, они поцеловались и потом она его клюнула и он сразу испугался и стал от нее бегать.

Olya12, здравствуйте.
В Вашем случае всё очень просто объясняется. При появлении в доме самочки не был соблюдён карантин, адаптационный период проходит не правильно. Новую птицу нужно выпускать из клетки не раньше, чем через 30-40 дней со дня покупки/приобретения/появления. Далее птиц знакомят, давая возможность самке попасть на территорию самца добровольно, т.е во время прогулки девочка должна сама заинтересоваться мальчиком. Сейчас нужно самочку отсадить в отдельную клетку и дать ей время привыкнуть к новому дому, полёты пока что прекратить.
Olya12 писал(а):Читала, что из-за цветовых различий они могут не дружить!

Конфликты могут возникать, например, при борьбе за территорию, игрушки и пр. Поэтому клетка с двумя птицами должна быть просторной и в ней все предметы должны быть продублированы.
Из-за цветовых различий склок между пернатыми быть не может - это всего лишь миф.

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2011, 14:48
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #29 Olya12 » 17 окт 2011, 15:43

Dasic, спасибо за ответ. Постараюсь исправить ситуацию!

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #30 Oojaja » 29 ноя 2011, 11:18

Ну вот! досоветовала... Мои волнистики сошли с ума. Дерутся чуть ли не до крови. Кормушек в вольере и не сосчитать, игрушек полно, поилок в достатке, вольер большой, летают целый день, только на ночь закрываю. Причём, они не просто дерутся, а с перерывами на кормление друг друга, так что о лютой ненависти друг к другу речи не идёт. Что же им не хватает тогда? Может, это оттого что у Маруськи какой-то гормональный всплеск? Пролечить её? Успокоить как-то? Да и Платону не помешало бы, он тот ещё задира... Посоветуйте чего-нибудь? :-(

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:
Небольшая передышка после битвы. Маруся продолжает задираться
http://www.youtube.com/watch?v=XtMtU9sgeAk

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #31 Dasic » 29 ноя 2011, 12:50

Oojaja, насколько я поняла, Платон (жёлтенький самец), а Маруся (голубая самочка). На видео мне показалось, что Платон пытается ухаживать за Марусей, а та естественно, птица гордая и его к себе пока что не подпускает. В общем, пока что мне кажется, что у Вас постепенно складывается пара )))

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #32 Oojaja » 29 ноя 2011, 14:05

Dasic, мне тоже так иногда кажется, но это только передышка у них была, до этого они носились по комнате, кувыркались в вольере, визжали, перья летели в разные стороны, пока я на них не прикрикнула. В общем, драка порядочная была, и такие драки последние несколько дней(около недели) всё чаще и чаще повторяются

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #33 Dasic » 29 ноя 2011, 15:02

Oojaja писал(а):кувыркались в вольере

Может быть тогда, причина такого поведения кроется в сожительстве с какариком. Волнистые пытаются образовать пару, а там им мешают посторонние. Отдельно друг от друга, наверно, их нужно содержать, имею в виду какариков и волнистых.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Как сделать, чтобы самец с самкой не ругались

Получить ссылку это сообщение #34 Oojaja » 29 ноя 2011, 15:42

Dasic писал(а):в сожительстве с какариком

Я тоже думала об этом, но в последние дни какарики отделились, парочкой всё время. Да и лезут волнистые к ним, а не наоборот. Разъединить их возможности нет, клетка большая для какариков есть, а вот держать в разных комнатах никак пока. Смысл сейчас ставить клетку если они весь день на выгуле? Так и будут ходить в гости друг к другу :ne_vi_del: Буду надеяться что Симка(какарик) окончательно перестанет подпускать к себе Платошку и Маруся успокоится(может, ревность просто? :du_ma_et: )

Сообщения: 3
Регистрация: 04 дек 2011, 19:01
Репутация: 0

конфликты в паре

Получить ссылку это сообщение #35 yasya731 » 06 дек 2011, 13:12

Мальчик у нас живет уже около 3-х лет,девочку купили ему дня 2 назад(ей чуть меньше года),и она его частенько бьет,прогоняет с жердочки!проблема в том,что мальчик у нас не самый сильный(он не умеет летать,и не много болят крылья),тоесть он не может за себя постоять!я не знаю,как с этим быть(посоветуйте что нибудь :-(

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

конфликты в паре

Получить ссылку это сообщение #36 Dasic » 06 дек 2011, 13:22

yasya731 писал(а):девочку купили ему дня 2 назад(ей чуть меньше года)

Насколько я понимаю, Вы после покупки, подселили самочку к самцу - этого нельзя было делать. Самочку 30-40 дней нужно содержать в отдельной клетке - это период адаптации и карантина. Заранее нужно было позаботиться о более просторном жилище, продублировать в нём все попугайские предметы: кормушки, поилки, мин.камни, игрушки - все эти меры помогают предотвратить у птиц конфликты по борьбе за территорию.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

конфликты в паре

Получить ссылку это сообщение #37 EvgenyaNT » 06 дек 2011, 15:28

 ! Сообщение из: "EvgenyaNT"
yasya731, тема будет объединена с одноименной. Не забываем пользоваться поиском!
За это сообщение автора EvgenyaNT поблагодарил:
VADIM1992 (06 дек 2011, 15:35)

Сообщения: 2
Регистрация: 03 фев 2012, 16:29
Репутация: 0

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #38 IREN » 04 фев 2012, 12:31

Здраствуйте! Подскажите, мне подарили маленькую девочку волнистого попугая, ей где-то 2-3 месяца. Нужен ли ей друг или подружка? Если да,то кто именно? И когда лучше ей купить друга(лучше раньше или через какое-то время) и какого возраста? Я читала,что чем старше самка, тем она труднее сходится с попугаем.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Конфликты в парах у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #39 Oojaja » 04 фев 2012, 18:13

IREN, у нас много раз обсуждался этот вопрос на форуме. Были сделаны выводы что держать вместе можно двух самцов или пару(мальчик+девочка), двух самок заводить нежелательно и зачастую опасно. Покупать нужно скорее, но не забывать о периоде карантина и адаптации, ну и о правильной клетке с правильным оснащением

Сообщения: 2
Регистрация: 03 фев 2012, 16:29
Репутация: 0

Конфликты в парах у волнистых попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 IREN » 04 фев 2012, 19:12

Спасибо,Oojaja, за ответ! Так как я новичок в вопросах о попугаях, буду чаще посещать этот форум. И в ближайшее время куплю друга для моей девочки. Oojaja, а возраст самца имеет значение?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 14 гостей