Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Непереваренные зёрна в помёте (и другие вопросы)

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2011, 16:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #181 foxy » 20 июл 2011, 20:04

Фото выслать сегодня на получится, проблемы с дисководом (мне нужно драйвер на фотик установить). Если у вас есть какие нибудь предположения и предложения, пожалуйста поделитесь.
Напоминаю симптомы: сейчас птичка вялая, не поёт, не играет, аппетита нет, так называемый запор не прошёл (иногда кречит когда какает, а иногда молча, но крупным бесформенным помётом), после того как капнула вчера в рот ваз. масло, начал какать семенами, сейчас опять бесформенным почти жидки помётом (большая часть помёта- белая),часто спит, когда выключаю лампу дрожит, нахохлившийся, когда поест или попьёт начинает широко открывать клюв, такое впечатление как будто в горле что-то застряло и он хочет это протолкнуть, после того как попьёт воду начинает плямкать, один раз даже из клюва вместе с водой капала слюна. И ещё забыло об одном симптоме, он ещё с первых дней как у нас поселился и до сегодняшнего дня ЧИХАЕТ. Сегодня вечером заметила припухлость на шее с правой стороны под клювом, что это?



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #182 oriana » 20 июл 2011, 20:06

foxy
oriana писал(а):что делали из того, что вам уже рекомендовали?

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2011, 16:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #183 foxy » 20 июл 2011, 20:13

Воду с марганцем не даю, корм пока не поменяла, запарила овсяные хлопья, воду сейчас даю с отваром ромашки. :-( Сам попугайчик воду не пъёт, я подношу к нему баночку и он делает не большой глоточек. Постоянно чавкает. Что это может быть?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #184 oriana » 20 июл 2011, 20:19

Корм поменять надо было еще вчера, запаривать не хлопья овсяные, а овес, зерно!
Лампу держать включеной, обогревать, раз дрожит - обогрев обязателен.
Покупайте ветом 1.1, надо пропоить этим и карсил, растираете в порошок таблетку и присыпать увлажненный корм.
Больше пока добавить ничего не могу, не увидев помет.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2011, 16:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #185 foxy » 20 июл 2011, 20:34

Понимаете, я не знаю как дать ему корм с карсилом, так чтобы он съел. У него сейчас в клюве много слюны и лущеные семечки он не может проглотить, выплёвывоит со слюной, и четвертину карсила я ему сегодня давала, но не хочу сказать что он всю её съел. Нужно сегодня дать ещё?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #186 oriana » 20 июл 2011, 20:38

foxy писал(а):У него сейчас в клюве много слюны и лущеные семечки

а это откуда такие подробности? Его что, рвет? Он у вас сам кушает? Вот сбрызните слегка корм (зерносмеси или кашу, то, что он сейчас хорошо ест) и перемешайте с половинкой таблетки карсила, дайте с рук.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2011, 16:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #187 foxy » 20 июл 2011, 21:00

я подношу к нему кормушку и он сам на неё становится и кушает, только он когда даже лусчит семечки шкарлупа со слизью весит на клюве, а потом он пытается по видимому проглотить семечки но у него не получается он широко раскрывает клюв и чавкая пытается протолкнуть еду (не всегда у него получается глотать, некоторое висит потом на клюве со слизью, он это обтирает об жердочку), за воду я вообще молчу, глотнёт воды начинает чавкать, и после у него полный клюв слизи, потом он закрывает клюв и начинает дышать и из уголков клюва начинает немного выбрызгивать слюна, с хрипящими призвуками. Я не знаю как это назвать, это появилось сегодня вечером. Может у него в горле отёчность или ему тошнит?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #188 oriana » 20 июл 2011, 21:11

т.е. вы продолжаете давать ему не качественный корм, вместо нормального, все остальное, что вы пишите про чавканья с хрипами, я вообще ничего уже не могу понять. Выложите наконец фото помета, сделайте видео, как он чавкает, или объясните мне так, чтобы я вас поняла :ne_ne_ne:

fox
Сообщения: 1
Регистрация: 21 июл 2011, 11:00
Репутация: 0

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #189 fox » 21 июл 2011, 11:25

Вот фото горла Кеши. Скажите что это за опухоль. Похоже как забитый пищевод, но я не знаю...

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Вот фото клоаки Кеши. Обратите внимание на темные накопления.
Фотография опухоли на горле
3594 просмотра
Фото клоаки Кеши
3591 просмотр

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #190 oriana » 21 июл 2011, 11:49

fox
Как сегодня самочувствие попугая, что сделали из того, что рекомендовано?

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2011, 16:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #191 foxy » 21 июл 2011, 12:12

Изменений в лучшую сторону никаких, только ухудшения. Купили корм "Рио". Но его он не ест, вернее хочет съесть, но зёрнышки не проглатываются и выпадают из клюва. Когда пьёт воду, в клюве образуется много слюны, таким образом он не может глотнуть воды. С самого утра только 1 раз какал, помёт в виде капельки, белого цвета. Сейчас дала пропаренные зёрна просо, их он хоть с неохотой но немного проглотил. Овёс пропаренный не ест. В общем симптомы почти всё те же.
Что скажите за опухоль и клоаку на фотографии?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #192 oriana » 21 июл 2011, 12:22

нужно сдавать анализы, бакпосев помета, смыв из гортани, прощупайте зоб.
Увеличен или нет, нет ли визуального ощущения того, что зоб наполнен и смещен в сторону? Старайтесь сейчас его больше кормить кашами и пропаренным зерном, т.е. мягким кормом. Кормите из рук.
Похоже на какую-то или бак инфекцию, или грибковую, но это можно сказать только по результатам анализов.
Может быть проблема с зобом. Заочно очень трудно консультировать, постарайтесь найти все же нормального врача для полноценнной консультации. Тянуть вам уже нельзя больше, птица ослаблена.
Можно попробовать купить энроксил и пропоить его, но он даст эффект в случае бак инфекции, в случае грибковой ничего не даст.
Вот это реально что можно сейчас подавать, так это Ронколейкин.
Ронколейкин. Это иммуностимулятор направленного действия.
Он борется и со злокачественными и клетками, действует на доброкачественные образования и усиливает иммунный ответ на грибковую, бактериальную и др. инфекционную природу заболеваний.
Дозировка 50 000 ЕД (большую дозировку нельзя!) в 1-ой ампуле.
Давать его так: ампулу РОНКОЛЕЙКИНА на 50 000 ЕД разводят в 5 мл. физ. раствора натрия хлорид 0,9% и капать по 2 капли в рот, дважды в день, в течение 3-х дней, ежедневно.
Кроме того, покупайте энроксил 5%, или его производные с действующим веществом энрофлоксацином.
Купите, напишу как давать. И не тяните, птица погибнет.
Приготовленный раствор не теряет своих свойств при температуре от +4 до +10С, в течении 72-х часов.
Изображение
и раствор натрия хлорида 9%, но это большая бутылка, можно спросить емкость поменьше
Изображение

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2011, 16:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #193 foxy » 21 июл 2011, 12:40

В нашем захолустье нет нормальных врачей, только одного нашли и тот как то халатно отнесся. Подскажите что нам вообще делать, не угрожает ли нам самим опасность? Может его проличить сразу от грибка, бак инфекции и полечить щитовидку?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Воспаление клоаки у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #194 oriana » 21 июл 2011, 13:12

foxy писал(а):Может его проличить сразу от грибка, бак инфекции и полечить щитовидку?

ага и от поноса, золотухи и запора сразу.
Ребят, ну нельзя же так, давайте немного хоть щадить несчастного попугая.
Насчет грозит ли вам что-то или нет, не знаю. Не обладаю экстрасенсорными способностями и сказать что с вашей птицей заочно и наверняка не смогу.
Ищите препарат тот, что я писала выше и выполняйте все рекомендации.

Сообщения: 10
Регистрация: 17 авг 2011, 12:07
Репутация: 0

непереваренные зерга в помете

Получить ссылку это сообщение #195 barbuzyaka » 30 авг 2011, 14:33

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: менее 5 мес, еще не было первой линьки
Название корма: Vitscraft
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайной ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: подкормка д/волн поп семена лугавых трав vitanatural vitacraft

Длина светового дня попугая: 13 ч
Размеры клетки: 45*35*40
Расположение клетки с попугаем: Возле стены,нет прямых солн лучей,включаем лампу

Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: У попугая сначала был понос, но птица чувствовала себя хорошо. Понос прошел, но недавно обратили внимание, что в помете непереваренный корм
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: пару дней назад

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Непереваренные зёрна в помёте (и другие вопросы)

Получить ссылку это сообщение #196 oriana » 30 авг 2011, 15:24

barbuzyaka
пропейте ветом 1.1. для нормализации функции ЖКТ, а вот эти "витаминные подкормки"
barbuzyaka писал(а):подкормка д/волн поп семена лугавых трав

я бы не давала, лучше давайте каши и запаренное зерно (овес, пшеница, пшено), травку, овощи-фрукты.

Сообщения: 59
Регистрация: 29 авг 2011, 11:37
Репутация: 0
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

У попугая лысая попка

Получить ссылку это сообщение #197 новичок » 30 авг 2011, 22:54

у нас тоже лысеватая...сегодня выложила фото, в клетке не удается сфотографировать. потому что начинает ползать по клетке и норовит вылететь, пришлось кверху лапами его фотографировать.

Сообщения: 10
Регистрация: 17 авг 2011, 12:07
Репутация: 0

Непереваренные зёрна в помёте (и другие вопросы)

Получить ссылку это сообщение #198 barbuzyaka » 31 авг 2011, 05:30

Спасибо большое. Сегодня обязательно побегу куплю ветом и кашку сварю.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Непереваренные зёрна в помёте (и другие вопросы)

Получить ссылку это сообщение #199 nadya » 31 авг 2011, 09:52

barbuzyaka писал(а):кашку сварю
на всякий случай напомню, в кашу не в коем случае не добавляйте соль, сахар, масло, молоко - просто отварная крупа без ничего

Сообщения: 6
Регистрация: 29 окт 2011, 16:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Налипший помёт

  • 0

Получить ссылку это сообщение #200 Гриша » 29 окт 2011, 17:50

Попугайчика купили 5 недель назад, сначала всё было нормально. Уже более двух недель помёт не падает, повисает и не отделяется, скапливается один на другой гроздьями, потом при движении птицы он прилипает к хвосту и к жёрдочкам. Птичка пытается вычиститься, но всё равно оперение внизу и на хвосте грязное. Корм "Вака". Лечили 4 дня потом ещё 4 дня: добавляли Смекту в воду, в корм добавляли активированный уголь и фтолазол - не помогло. Сама птичка активна: ест, пьёт, чирикает. Боимся, что из-за грязных перьев может что-нибудь завестись. Взять птичку, чтобы промыть водой с ромашкой, боимся его травмировать. Посоветуйте что можно сделать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 17 гостей