Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Травма головы у волнистого попугая

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 11 ноя 2013, 18:18
Репутация: 0
Откуда: Вышгород, Киевская обл. Украина

Травма головы у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 viksss » 11 ноя 2013, 19:39

Вчера вечером наш попугай сильно ударился головой об стенку или двери "спасаясь" от моей 5ти летней дочери.
На левой стороне в районе слуховых отверстий была кровь. На полу обнаружила 2 капли крови среднего размера. Рану обработала перекисью, кровотечение остановилось, посадила птицу в клетку и накрыла тканью. Сидел на кормушке нахохлившись с закрытыми глазами, покачивался но держался лапами.
На утро уже сидел на жердочке, пил водичку. Левый глаз полностью "заплыл". Промыла глазик отваром ромашки, чуть-чуть приоткрылся. Попугай все еще сидит нахохлившись и врятли кушает корм, толи не видит, толи не может из-за боли. Чем я могу ему помочь?
В нашем городе орнитолога нету а ближайший более менее толковый спец в полутора часах езды на общественном транспорте. Боюсь за то, как переживет птица такую поездку.
Сегодня мазала глаз солкосерилом.
Сегодня же вечером давала каплю разбавеленного дексаметазона. И почти получилось капнуть пирацетам и Мильгаммы (сильно выдирался из рук и вертел головой) Мильгамму разбавляла глициновой водой.
Все ли правильно.
А еще вопрос про инсулиновый шприц. Иглу убирать? Как? (капала обычным шприцом без иглы)



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Травма головы у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 11 ноя 2013, 19:57

viksss, проверяли реакцию зрачков на свет: есть/нет/одинакова ли на обоих глазах?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Травма головы у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 11 ноя 2013, 20:05

viksss, покупайте инсулиновые шприцы со съёмной иглой. Продаются не со съёмной, у меня были такие, но они не годятся для дачи лекарств. Если попугайчик не ест, давайте с руки кушать, предлагайте сами. Если он не ест совсем, придётся докармливать принудительно из шприца. Только летать пока не отпускайте, если можете, кормите с руки в клетке и попробуйте кашку тоже с рук подавать. Нужно, чтобы птичка обязательно кушала.

Сообщения: 2
Регистрация: 11 ноя 2013, 18:18
Репутация: 0
Откуда: Вышгород, Киевская обл. Украина

Травма головы у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 viksss » 11 ноя 2013, 22:28

Спасибо. Зрачок реагирует на свет только на правом глазу. Левый наполовину (уже наполовину а с утра был полностью) отекший, ориентируется в клетке сегодня. Шприцов со съемной иглой так и не нашла :( Сам не ест, корм с руки тоже не есть. буду шприцом каши давать.

anna8744

Травма головы у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 anna8744 » 04 май 2016, 23:59

сегодня вечером хотела взять в руки своего волнистого попугайчика. Живет у меня год. мальчик. не болел.
Он вырывался и в один момент так повернул голову, что в зрачках появилась кровь. То есть произошла травма ..
Что-то придавилось? как произошло не понимаю... Вырвался и улетел - я поняла, что он не видит куда летит. Сейчас сам залетел в клеточку...дышит тяжело и пищит немного....как я могу ему помочь?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Травма головы у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 05 май 2016, 06:04

Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Надо зарегистроваться,заполнить шаблон вопроса и выложить фото птицы и помета

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 14 гостей