Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик выдергивает новые перья

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #1 Леонела » 08 ноя 2013, 19:07

Добрый день! По вашей просьбе пишу на форум с выкладкой фото. Я задавала вопрос, вот он:
Пожалуйста, помогите разобраться что за болезнь. Волнистый попугайчик более 5 лет выдергивает новые перья (молодые, которые ещё в зачатке), а сегодня заметили что перья эти сильно утолщенные и налитые кровью. Месяца 3 назад в течение более 1 месяца был жидковатый кал, сначала думали само пройдет, а потом всё-таки дали много активированного угля и кал стал нормальный. Где-то через неделю наш Кеша стал все время чиститься, а затем (через несколько недель) выщипывать у себя перья (пух) на пузе, через какое-то время уже на крылышках стал щипать себя. Выдергивает, пищит, потому что больно (в основном около зеркала себя щипает) и кидается со злостью на зеркало. Дело в том, что он у нас вообще не купается (боится что ли), я помыла его, а точнее «отквасила» в отваре из череды. Волнистику стало лучше, выщипывать перья перестал, но чистился. Через день процедуру повторила и добавила ромашку. Ему стало ещё лучше (почти не чистился, перья стали ярче и чище). Думала, что всё проблема решена. На всякий случай купила ему Рекс-Витал, но через 2 недели опять тоже самое что и было. Пузо уже становится голым. Я его помыла еще раз в череде, но это помогает уже не так как раньше. Что это такое не знаю. Настроение у попугайчика нормальное, разговаривает, чирикает, но вот на пузе по краям перьев как будто обгрызанные перья и темные они, но пухоеда никакого не видела. Долгое время питался с нашего стола (сыр, ряженка, помидоры, хлеб, чай черный, чай зеленый с лимоном). Питается кормом Бриллинт. Режим дня- в основном сидит возле зеркала в коридоре где нет дневного света или на клетке, общается с нами. Такое впечатление, что он выдергивает молодые перья ещё которые в зачатке (не раскрытые), бывает с усердием чистит лапки, стал есть свои сухие какашки. Вчера рассматривая фото которое сделала когда он был мокрый, увидела утолшенные сильно перышки и налитые кровью. Ночью смотрела в интернете что это может быть и пришла к выводу что не исключено что цирковирус. Мне очень страшно за нашу пташку, ведь от цирковируса вылечить невозможно. Забыла, в последнее время довольно много чихает и перышки как буд-то в чем то обмусоленные.
Фото:
Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Вот эти фото были сделаны раньше:
Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Проблемы с оперением у попугая
3784 просмотра

Попугай ест корм Бриллиант, в клетке стоит мелкий морской песок, есть минеральный камень и мел. Клетка большая, квадратной формы, но в клетке он почти не бывает, гуляет по квартире.
Последние дни почти не чирикает сидит где-нибудь, в клетке сидит с закрытыми глазами пошатываясь. Вчера показала фото ветеринару, он выписал мазь Апит. Пока я намазала Кешу он весь изнервничался, а меня всю поискусал, но улучшения я не вижу. В ветеринарной аптеке предлагают Чистотел. Но сначала нужно понять что с попиком, а уж потом лечить его. Пожалуйста, подскажите что с попугаем!
Последний раз редактировалось VADIM1992 08 ноя 2013, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: http://forum.volnistye.ru/faq.php#f620



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 08 ноя 2013, 22:21

Леонела, фото крыльев и хвоста.
Сами очины перьев там какие. Если вы ходили к ветеринару, то светили лампой Вуда, чтобы исключить бактериальную и грибковую инфекцию кожи.
Сейчас кожа от мази блестящая, а до этого не замечали белого налета?
Она всегда была такой воспаленно-красной?

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #3 Леонела » 09 ноя 2013, 14:31

Ksenia77, похоже что очины темного цвета, ветеринару попугая не показывала, показала фото увеличенное с телефона, он сразу сказал что видно клещ.
Кожа не блестящая, белого налета не замечала. Я особо его не ловлю, поэтому про кожу точно сказать не смогу, но думаю что нет, т.к. я бы заметила. Красная она стала как начались проблемы.
Я сфотографировала что вы мне сказали и ещё другие части тела чтобы понятней было. Посмотрите пожалуйста.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Фото оперения и лапок.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Следующие фото

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Ещё фото.
Проблема с оперением
3746 просмотров
Проблема с оперением
3746 просмотров
Проблема с оперением
3746 просмотров
Проблема с оперением
3746 просмотров
Проблема с оперением
3746 просмотров
Проблема с оперением
3745 просмотров
Проблема с оперением
3745 просмотров
Проблема с оперением
3745 просмотров
Лапки
3745 просмотров
Крылышко с новыми перьями
3745 просмотров
Грудка
3742 просмотра
Спинка
3742 просмотра
Проблема с оперением
3742 просмотра
Проблема с оперением
3742 просмотра
Хвост
3742 просмотра
Проблема с оперением
3738 просмотров
Проблема с оперением
3738 просмотров
Проблема с оперением
3738 просмотров
Проблема с оперением
3738 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 09 ноя 2013, 15:28

Леонела, первым делом исключите очинника. Стержень измененного пера разрезают, серое порошкообразное содержимое раздавливают и смотрят под микроскопом. При этом клещи хорошо различимы. Это в оюбой лаборатории можно сделать. Если уж анализ будет отрицательный, то тогда вирусные заболевания. Но пока мне все-таки кажется, что это не цирковирус.
Также нормализуйте рацион питания( корм и доп.рацион).

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #5 Леонела » 09 ноя 2013, 16:53

Фотографии

Добавлено спустя 1 час 7 минут 56 секунд:
Ksenia77, пока фотографировала попугая, толи зацепила, толи сломалось перо, пошла кровь. Т.е. ломкие очень перья и этот кусочек я вскрыла и там видно какие-то черные вкрапления. Я фото выложу.
восковица
3729 просмотров
проблема с оперением
3729 просмотров
проблема с оперением
3729 просмотров
проблема с оперением
3726 просмотров
проблема с оперением
3726 просмотров
проблема с оперением
3726 просмотров
3726 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 10 ноя 2013, 11:39

Леонела, найдите лабораторию, что бы перья глянули под микроскопом . Дело пары минут.
А что на животике, липома или просто жирок?
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Леонела (10 ноя 2013, 14:28)

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #7 Леонела » 10 ноя 2013, 14:46

Ksenia77, спасибо. Завтра наверно сходим к ветеринару. Перья отнесем, посмотрит липома или нет. Недели три назад, когда искупала Кешу, мне не понравилась его гузка (где попка) я её сфотографировала, но сейчас вроде этого нет. Не могли бы вы посмотреть по фото липома или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Трех недельной давности фото
Новое фото
3699 просмотров
Новое фото
3699 просмотров
Новое фото
3699 просмотров
Трех недельной давности фото
3698 просмотров
Трех недельной давности фото
3698 просмотров
Трех недельной давности фото
3698 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 10 ноя 2013, 15:24

Что на крыле за болячка? На пузе не понятно желтое? Катается шариком на пузе образование или птиц толстенький просто? Вес у него какой? Очины в лабораторию в обязательном порядке.
Питание у вас....да... ]:->
Не кормить со стола, кормить качественным кормом типа Рио или Престиж (Бельгия).
В корм сейчас таблетку карсила. Целую, не смывая оболочку. Ждем результат анализа из ветлаборатории.

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #9 Леонела » 10 ноя 2013, 16:13

oriana, спасибо. Уже исправляемся. Ищу хороший корм, а старый перебрала, помыла, сушу, потом положу в морозилку, чтобы убить всю гадость. Пока нового корма нет даю Бриллиант. Сегодня так и сделала, как вы написали, на 2 ч.л. корма растолкла таблетку карсила, всё остальное убрала (а то у нас корм лежал, ешь сколько хочешь).
На крыле росло новое перо, пораженное, все таки думаю очинным клещом, которое в процессе фотографирования сломалось, т.к. ломкое, пошла кровь. Отломанный кусочек вскрыла, на фото видны черные вкрапления. Что желтое на пузе пока не знаю, ловить он себя уже не дает, боится меня, да и мне его уже жалко (у попугая болит там где растут перья). Ничего не каталось, когда ловила, может просто толстенький.
Скажите, неостомозаном как обработать клетку и другие поверхности, пропорции лекарства и частота обработки? Купили 5 ампул по 2 мл, написано 1 ампула на 400 мл воды.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 10 ноя 2013, 16:17

так и обрабатывайте, но очень хорошо потом промывайте. В нескольких водах, крайне токсичен для птиц!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Леонела (10 ноя 2013, 18:34)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #11 Ksenia77 » 10 ноя 2013, 17:00

Леонела, если обнаружат клеща, то не надо в клинике обрабатывать ничем. Для лечения очинника используют препараты на основе Ивермектина 0.1 % ( Отодектин 0.1%. )и наносятся на кожу затылка.
Ждем результатов завтра.

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #12 Леонела » 11 ноя 2013, 18:42

oriana хорошо, спасибо.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Ksenia77, так и хотела сделать как вы написали, потому что звонили консультироваться, ветеринарный врач сказал купить неостомозан и обработать птицу, я зашла на форум и увидела что от неостомозана птицы погибают, а нам такого не нужно. Отодектин уже нашла где купить, так что сама обработаю. Спасибо за подсказку. Завтра напишу как сходили к ветеринару.

Добавлено спустя 1 день 1 час 24 минуты 53 секунды:
Сходили к ветеринару. Выдернули у нас перышки на крылышках, на пузе, около попки, и на голове. Завтра будет готов анализ. Сегодня куплен корм Rio, минеральный камень vitapol (на замену старому).
Подскажите, почему попугай приоткрывает крылья, а бывает ещё и они тресутся. Что это может быть?
Можно ли дать ветом 1.1. и в какой дозировке давать?

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #13 Exclusive..... » 11 ноя 2013, 18:49

Леонела, ветом дается на кончике ножа, либо в поилку, либо на увлажненный корм. А зачем он вам? Испортился помет?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #14 Ksenia77 » 11 ноя 2013, 18:51

Леонела, трясет крыльями давно?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Что с пометом, зачем ветом?

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #15 Леонела » 12 ноя 2013, 18:52

Exclusive..... спасибо.
Помет иногда бывает не очень хороший и попугай ест свои какашки. Читала, что ветом не повредит. Сегодня был помет с непереваренным зерном, потом восстановился.
Ksenia77 результаты анализа показали что клеща нет, ничего нет. Врач сказала нормализовать питание, а я вчера на кожу головы капнула ему отодектин (перемохала :-) ). Попик чухал там лапками, потом лапки я помыла, чтобы не облизал. Сегодня вроде состояние лучше, но вышипывание до конца не прошло. Может нужно какое-то время?
Крыльями трясет переодически, то проходит, то опять начинается. Сейчас мне кажется, что трясет после того как поест корм с карсилом. Правильная ли дозировка мной соблюдается на 2ч.л. корма 1 таблетка карсила? Не поможет ли ветом для улучшения всасывания витаминов и микроэлементов?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #16 Ksenia77 » 12 ноя 2013, 19:05

Леонела, если отодектин начали давать, то 1,9,14 дни капают по 1 кап НА КОЖУ затылка.

Я думаю, что это"крыление" имеет еще неврологическое происхождение. Зуд постоянный все-таки у птицы.
Давайте на корм Нейромультивит по 1/2 табл в сутки, 10-14 дней. Это витамины группы В для нервной системы, плюс убирает побочные действия от отодектина.
В поилку глицин по 1 табл на 100 мл воды. Приготовьте сразу в бутылке 0.33 и храните в холодильнике. Менять 2-3 раза в день, на ночь воду. Глицин действует как успокоительное.

Питание нормализовать само собой. Травы, овощи и фрукты в рационе обязательно.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
 то, что птичка ест свой помет иногда свидетельствует о дисбактериозе и недостатке Вит В12. В нейромультивите есть В12. А из пробиотиков можно давать на выбор: бифидумбактерин, Аципол, Линекс.

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #17 Леонела » 12 ноя 2013, 19:30

Ksenia77 большое спасибо.
Отодектин капнула на кожу затылка, но думаю что все таки попала немного на перышки (трудновато капнуть, он крутится, не дается).
Нейромультивит если давать, тогда надо рекс-витал отменить?
Ветом уже купила, его нельзя дать?
И ещё хотела спросить, иногда слышу как у попика бурчит в животике. Может такое быть?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #18 Ksenia77 » 12 ноя 2013, 19:40

Леонела, процедуру лучше вдвоем проводить. Один держит, другой раздвигает перья и капает.
Река-витал нельзя. Во первых у птицы подозрение на липому и синтетические витамины противопоказаны, во-вторых эти витамины не относятся к списку витаминов , рекомендуемых для птиц, потому что там дозы жирорастворимых витаминов завышены.

Урчать может при дисбактериозе и инфекции.
Если купили ветом 1.1, то начинайте давать на кончике ножа с горкой в корм или каши. Курс 10 дней.
Начиная с 5-го дня добавить пробиотик курсом 2 нед. На выбор из тех, что я писала.

Добавлено спустя 55 секунд:
Глицин можно пока 10 дней давать, там посмотрим. Он хорошо успокаивает.

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #19 Леонела » 12 ноя 2013, 19:42

Ksenia77 благодарю вас. Я поняла. Будем лечиться как вы написали :-)
Я дам обратную связь. Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ksenia77 » 12 ноя 2013, 19:45

Леонела, напишите через пару дней о состоянии птицы. И на 9-й день второй раз капаем отодектин.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
И давайте создайте тему в липомах. Надо разбираться, что там у вашей птички на животике.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 3 гостя