Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик выдергивает новые перья

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #21 Леонела » 12 ноя 2013, 19:59

Ksenia77 о липомах чуть позже создам тему. Во-первых, я сейчас не дома, а надо будет фотографировать попугая, во-вторых, думаю, что нужно немного полечить и состояние улучшится, а может и липома уйдет. Она уже меньше.



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #22 Ksenia77 » 12 ноя 2013, 20:05

Леонела, и на всякий случай
Проводить ежедневную уборку, раз в два дня производить дезинфекцию клетки кипятком , ежедневно мыть в горячей воде присады, кормушки, поилки и другие аксессуары.

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #23 Леонела » 02 дек 2013, 22:41

Добрый вечер!
Даю обратную связь. Попугайчика пролечила отодектином, но он всё равно чешется и выдергивает перья.Когда первый раз капнула чухался, но меньше, на 8 день стал сильнее, на 9 капнула отодектин, но место куда капала было жирным, что Кеше не нравилось, а на 14 день, вообще всё жирное. Мне кажется что из-за этого он нервничает. Хотела помыть, но не уверенна, что поможет, да и чтобы отмыть нужен, наверно, шампунь, а шампунем мыть нельзя. Кеша очень нервничает после ловли, мне не доверяет. После карсила и глицина ему лучше, стал активнее, больше разговаривает, чирикает, больше к нам приходит, меньше спит. Но почему продолжает выдергивать перья не пойму. Корм даем Рио 2 ч.л. в день, пока почти всё не съест другую порцию не насыпаем.
Если это всё таки нервное, что можно дать, кроме глицина? И как отмыть от отодектина? Делают ли волнистым попугайчикам воротники?
Насчет липомы, думаю, это не липома, а жирок, т.к. уплотнения нет, картина уже другая, но может все не исчезло, но точно лучше.
Спасибо, всем откликнувшимся, всем кто подсказал как лечить Кешу *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #24 Ksenia77 » 02 дек 2013, 22:55

Леонела,трава пустырника ( или смесь 1:1 с душицой) 1 ч.л смеси заварить на 9 мин в 400 мл кипятка. Процедить, остудить и заморозить в кубиках для льда.
К глициновой воде, которая в поилке 1 раз в день на 3-4 часа добавлять кубик заварики из пустырника. На ночь не оставлять, портится.
В корм или на веточки с лакомством можно добавить серу кормовую ( в зоомагазинах продается) со спичечную головку в сутки , курс 7-10 дн, потом можно еще на 2 нед дрожжи пивные с серой. Сера нужна для нормального формирования пера.
Вместо Карсила можно Хофитол давать, у него еще и желчегонное действие на случай, если зуд вызван избытком желчных кислот в крови.

Можно приготовить специальные смеси от расчесывания. Это больше подходит попикам, которые любят в одном и том же месте ковырять.

Птице предлагать ванночки для купания с раствором ромашки и череды. Череда имеет противозудное действие, ромашка успокаивает кожу.

P.S.: я бы еще сдала анализ помета на лямблии. Это жгутиковые, которые живут в кишечнике и дают сильный кожный зуд. Птички при этом тоже часто выщипывают перья , часто с писком при этом.
Также кожный зуд бывает при паталогии почек, печени, поджелудочной.

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #25 Леонела » 03 дек 2013, 19:41

Ksenia77, огромное вам спасибо!
Будем давать всё как вы написали. Дрожжи пивные в аптеке купить и туда добавить серу или есть пивные дрожжи с серой?
А что за специальные смеси от расчесывания?
Попугай, к сожалению, купаться не идет, хотя видно что хочется ему, но не решается. Мама опрыскивает его раствором ромашки из пульверизатора.
Может дурацуая мысль, но подумала, у меня есть гель для умывания без СЛС, нельзя ли капельку растворить в воде и искупать попика? Знаю, что есть какой-то шампунь для попугаев, но не знаю что в его составе.
Помет на анализ в нашей ветеринарке принимают не меньше 100 граммов свежего. Я конечно понимаю что наш попугай какает каждые минут 15, но как ни крути 100 гр не наберётся, да ещё и свежего :-D

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #26 Ksenia77 » 03 дек 2013, 21:49

Леонела, сера кормовая сначала со спичечную головку на корм или лакомство дней 7, потом после этого продолжить ВМЕСТО нее дрожжи пивные с серой ( они так и называются, в обычной аптеке продаются).
Смесь от расчесов готовится на основе сока алоэ вера ( нужен листик 15-20 см) и мятного масла. Все это делается в определенных пропорциях.

Из пульверизатора можно прыскать, такой душ многие делают. Только вода должна быть горячая, потому что мелкие капельки мгновенно остывают в воздухе. И не забудьте после душа под лампой дать ему обсохнуть.

100 грамм =-O это что-то. Обычно просят около чайной ложечки. Это легко собрать в стерильный одноразовый шприц, в который кладется кучка. Но помет желательно не старше 1.5 часов ( это максимум).

По-поводу шампуней не знаю, не сталкивалась с этим.

Сообщения: 13
Регистрация: 08 ноя 2013, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раза

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #27 Леонела » 04 дек 2013, 20:38

Ksenia77, ещё раз спасибо вам. Будем продолжать и дальше лечиться, очень надеюсь, что вылечимся и обрастем новыми, чистыми перышками :-)

Гость

Попугайчик выдергивает новые перья

Получить ссылку это сообщение #28 Гость » 20 янв 2018, 21:38

Попугай беспокойный, чешется , выщипывает перья под крыльями ,на ножках,красная кожа под крыльями ,думаем что к него клещ, мажем вазелиновым маслом, что делать не знаем


Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугайчик выдергивает новые перья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #30 Jullik » 20 янв 2018, 22:30

Гость писал(а):Источник цитаты мажем вазелиновым маслом

что вы мажете? чесоточный клещ бывает только на неоперенных участках, а от очинника вы никаким маслом не спасетесь. Никогда не мажте перья птицы маслами и жирами- это смертельно опасно. Выложите фото птицы- проблемных мест и выпавших перьев

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей