Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чихает

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #1 Кеша и Лейла » 08 ноя 2013, 16:04

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1,5 года
Название корма (производитель): РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: треть кормушки (маленькой)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мин.камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 35*30*40 (примерно)
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз, в углу комнаты, с дополнительным освещением
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: чихание, присвистывание, дышит ртом, хвост опущен
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня

Пару дней назад была вероятность того, что попугай простудился (протянуло сквозняком), он в первый вечер часто чихал, на след. день полетал и стал тяжело дышать, с присвистом, хвост опущен, носом не дышит, ротиком только, периодически открывает клюв, как будто зевает. При этом достаточно активен, пьет воду, кушает (меньше,чем обычно, но кушает), разговаривает с зеркалом, прыгает с жердочки на жердочку, помет обычный, как раньше прихорашивается, чистится. Даю ромашку в поилке, чихать стал меньше, но все так же присвистывает при дыхании, хвостик трясется в такт дыханию, ставлю рядом лампу..что еще можно сделать?



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 08 ноя 2013, 16:08

Кеша и Лейла, лампу не надо. Если есть уже свисты, то с лампой вы до отека легких нагреете его. Видео дыхания выкладывайте.

Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #3 Кеша и Лейла » 08 ноя 2013, 16:38

когда подошла снимать, он перестал свистеть, сразу начал прихорашиваться, а как отвлекся от фотоаппарата, то стал потихоньку пищать, как мышка прям, еле слышно. Кстати, кажется, стал дышать носом, не видела, чтоб он рот открывал, и хвост прямее стал держать. Видео не загружается, сейчас попробую еще раз..

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
нет, не грузится...сейчас спокойно попугай сидит, без писка и свистов..в зоомагазине посоветовали ампициллин 1/6 таблетки..надо?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 08 ноя 2013, 17:47

Кеша и Лейла, чтобы понять какой антибиотик лучше, надо определить на каком уровне воспалительный процесс. Если воспаление верхних дыхательных путей, то можно амоксиклав ( это амоксициллин плюс клавулановая кислота). Если нижних, то лучше ципрофлоксацин.
Для этого надо понять как птица дышит, использует ли вспомогательную мускулатуру, есть ли кашель.
Если есть выделения из носа, то капли Ципролет в любом случае по 1 в ноздрю 3 раза в день.

Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #5 Кеша и Лейла » 08 ноя 2013, 20:13

он грудью дышит, и когда начинает суетиться, то попискивающие звуки появляются, из носа выделений нет

Добавлено спустя 42 секунды:
Кашля нет вообще

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 41 секунду:
я не знаю, как кашляют попугай, но похоже, он начал кашлять, при этом дергает шеей, как будто у него зерна там застревают, но наружу они не выплевываются, на поддоне нет непереваренных зерен

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
прокашлялся, пару зерен выплюнул и сидит на качельке голову чешет. Постоянно клюв открывает, как будто зевает, поскрипывающее дыхание..

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:
а вдруг у него не простуда, а просто что-то в горле застряло?? поэтому и дышит тяжеловато и скрипучие звуки при дыхании??

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 08 ноя 2013, 21:26

Кеша и Лейла
Кеша и Лейла писал(а): при этом дергает шеей, как будто у него зерна там застревают, но наружу они не выплевываются, на поддоне нет непереваренных зерен
прокашлялся, пару зерен выплюнул и сидит на качельке голову чешет. Постоянно клюв открывает, как будто зевает, поскрипывающее дыхание..

зерна со слизью или нет?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 09 ноя 2013, 01:04

Видео дыхания выкладывайте, надо определяться что с ним кашель, рвота или что? Виртуально вас проконсультировать не реально! Если есть возможность, обратитесь к птичьему специалисту. Нет - выкладывайте видео дыхания.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Ksenia77 (09 ноя 2013, 01:06)

Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #8 Кеша и Лейла » 09 ноя 2013, 15:22

нет, слизи нет. Чихание практически прекратилось, он очень активен, скрипящий звук стал тише и реже, правда, кушает маловато, как мне кажется, чем можно его подкормить? я наливаю в поилку ромашку и вечером водичку с медом..мне пишут, что разрешение мр4 запрещено..напишите эл. адреса, я отправлю по почте

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #9 Ksenia77 » 09 ноя 2013, 15:30

Кеша и Лейла, мед, если больше трех дней даете, то убирайте, а то кандидоз начнется.

Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #10 Кеша и Лейла » 09 ноя 2013, 15:40

хорошо! еще трех дней не было, буду иметь ввиду, что затягивать не стоит! спасибо!

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #11 Ksenia77 » 09 ноя 2013, 15:41

Кеша и Лейла, сейчас вам модераторы подскажут как видео выложить.

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #12 Exclusive..... » 09 ноя 2013, 15:44

Кеша и Лейла, на любой видеохостинг грузите видео, потом сюда ссылку выкладывайте. На ютуб попробуйте загрузить. Куда грузили с самого начала?
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
Ksenia77 (09 ноя 2013, 15:45)

Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #13 Кеша и Лейла » 09 ноя 2013, 20:04

ага, уже загружается, надеюсь, скоро скину ссылку

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
http://youtu.be/7qpF-BUC9Wc, сейчас загружу еще одно, где он в активном состоянии. На этом видео он не пищит, но видно, как подергивается хвостик

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
http://youtu.be/o0SSCwSxtss, это где он в активном состоянии

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
http://youtu.be/gOA3B2ih5G4, здесь он дремал, немножко стал попискивать, не знаю, будет ли слышно

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
и еще, кстати, такой вопрос..на рынке спрашивала корм во время линьки (мы купили этих двух попугаев месяц назад) и хозяйка кормила их "Рио во время линьки", мне дали "Рио для канареек во время линьки", сказали, что и для волнистых тоже подходит... Так ли это??? я потом в зоомагазине все-таки взяла Рио для попугаев.

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 35 секунд:
http://youtu.be/d8_7-9DDJcQ, здесь он пищит, сняла со спины, чтоб он не отвлекся и не замолчал, не уверена, будет ли слышно, потому что пищит очень тихо

Добавлено спустя 4 минуты:
на данный момент пищание и подергивание хвостика - единственное, что выдает болезненное состояние, прыгает и скачет, как конь и разговаривает так, что телевизор не слышно..Писк происходит, когда хвостик движется вниз
За это сообщение автора Кеша и Лейла поблагодарил:
Exclusive..... (09 ноя 2013, 15:51)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #14 Dasic » 09 ноя 2013, 20:09

Кеша и Лейла, думаю, самца нужно отсадить в отдельную клетку. На дно клетки чистый белый лист бумаги на ночь - нужно видеть состояние его ЖКТ.

Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #15 Кеша и Лейла » 09 ноя 2013, 20:15

вот общее фото поддона, у самки помет обычный, я заметила, когда она сходила в туалет, а вот эти расплывчатые пятнышки - это его, они были такими с утра, к вечеру стали обычными
вот общее фото поддона, у самки помет обычный, я заметила, когда она сходила в туалет, а вот эти расплывчатые пятнышки - это его, они были такими с утра, к вечеру стали обычными
4681 просмотр

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 10 ноя 2013, 10:11

На сегодня как самец?

Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #17 Кеша и Лейла » 10 ноя 2013, 11:27

как только вынесли в общую комнату - запрыгал, запел, активен. Еще понаблюдаю, потом отпишусь. Ночью сначала были слышны писки, потом нет. Я вот думаю - если бы был бронхит или пневмония, он бы так не прыгал? и похоже он может контролировать писки свои..когда подходишь - он замолкает, а вот когда брала его в руки, он начинал барахтаться и пищал явно. Что можно ему сегодня дать? может еще ингаляцию или лимон капнуть в поилку?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #18 Ksenia77 » 10 ноя 2013, 11:31

Кеша и Лейла, у вас есть возможность сдать хотя бы помет на микоплазму, хотя в идеале надо из зева.
Сок лимона 5-7 кап на поилку в 30-50 мл, менять пару раз в день, на ночь воду.
Можно иммунные препараты подавать ( иммунофан, фоспренил) по 1 кап в день.
У вас увлажнитель воздуха есть?

Сообщения: 61
Регистрация: 08 ноя 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #19 Кеша и Лейла » 10 ноя 2013, 11:36

а это могло быть отравление? в мое отсутствие родители могли не доглядеть и, когда мама на работу собиралась, то могла при попугаях, в той же комнате, использовать лак для волос..
нет, увлажнителя нет, но мы их часто на кухню ставим, чтоб им не скучно было, я думаю, там чайник и воздух не сухой..

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай чихает

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ksenia77 » 10 ноя 2013, 11:53

Кеша и Лейла, это может быть все, что угодно. Начиная от аллергии и заканчивая инфекцией.
Кухня - не лучшее место для птицы.
В поилку вместо питья:
Ромашка плюс шалфей по 1 ч.л. сухой смешать. 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 7 мин, процедить, остудить , залить такую заварку в кубики для льда и в морозилку.
1 кубик смешивать с водой 1 к 1 и в поилку на 3-4 часа. Потом менять. Во второй половине дня воду с лимоном как писала.
Плюс иммунные препараты ( фоспренил, иммунофан).
Можно также "холодные" ингалляции: бальзам "звездочка" в карандаше, между прутьев или максимально рядом с клеткой, чтобы не укусил только, накрыть покрывалом на 10-15 мин. Только под вашим присмотром, если птица крылья раскрывать начинает, чихать, то прекращайте.


Если ко вторнику улучшений не будет, то антибиотик давать надо начинать.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Если помет и утраты такого цвета как на фото, то шрот расторопши на кончике ножа в сутки на корм.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Дуся (12 ноя 2013, 23:01)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 28 гостей