Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугай и ребёнок

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #1 Цыганка » 28 ноя 2010, 11:59

Проблема заключается в знакомстве волнистого попугая с маленьким ребенком(трехмесячным).С рождением дочери я переселила птицу на кухню,так как квартира у нас однокомнотная.Птица ручная,постоянно пытается сесть на меня и на ребенка,когда он у меня на руках.Причем метит в лицо,что совершенно непреемлемо.Раньше от этого спасали висюльки при входе в комнату(дверь мы сняли),птица просто не могла туда попасть.Сейчас она сообразила как пробраться в комнату и доходит до того,что я боюсь брать ребенка из кроватки когда птица выпущена.Пока выход только один-выпускать птицу минут на 10 пару раз в день.Это катастрофически мало,я это понимаю,но другого выхода пока не вижу.У меня вопрос к молодым мамам,как разрешить эту ситуацию и приучить птицу адекватно реагировать на ребенка?



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Проблема

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 28 ноя 2010, 12:08

Цыганка, здравствуйте!
Как мне кажется, это мое личное мнение, здесь присутствуют элементы ревности со стороны птицы. У вас самка? Если самка, то для нее такое поведение нормально. У меня была та же ситуация. Это самая настоящая ревность. На мой взгляд, тут два выхода. Первый - купить ей пару, дабы переключить внимание птицы с объекта ревности (в данном случае, ваш ребеночек), либо выпускать гулять только дозированно, под присмотром.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Проблема

Получить ссылку это сообщение #3 Цыганка » 28 ноя 2010, 12:25

Здравствуйте.
Да,у меня самка :-) Это скорее не ревность,а обычное "попугайское" любопытсво.Она у меня на все новое так реагирует.Ей интересно кто это у меня на руках :hi_hi_hi: На лицо и голову прыгнуть проще всего,чтобы разузнать получше.Пыталась периодически подносить дочку к птице,чтобы она привыкала,но все заканчиволось тем,что я чуть роняла ребенка,отмахиваясь от попугая.Пару к сожалению завести не получится,так как мой муж не потерпит еще одного попугая,он бы и этого вышвырнул с удовольствием :cry_ing: Наверно придется ждать пока дочка подрастет и сможет сама отмахиваться от птицы.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
С другой стороны,наверно стоит перебороть такое поведение птицы.Ведь я надеюсь она у нас еще долго проживет и нормальные отношения с дочкой ей будет просто необходимо наладить :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Проблема

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 28 ноя 2010, 12:29

Цыганка писал(а):С другой стороны,наверно стоит перебороть такое поведение птицы

интересная идея ::-) ! А может и правда, малышка подрастет, начнет с ней общаться и будет у них теплая дружба. Но на это все нужно время, а пока вам прийдется отмахиваться от вашей любопытной птахи :hi_hi_hi:
Цыганка писал(а):На лицо и голову прыгнуть проще всего,чтобы разузнать получше

опасное это дело, моя красавица когда мне на нос прыгает, довольно ощутимо царапается когтями, да и пару раз я в глаз получила от нее, когда младшего попугая держала в руках.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Проблема

Получить ссылку это сообщение #5 Цыганка » 28 ноя 2010, 12:47

В общем совместное кормление прошло неудачно.Птица шлепнулась дочке на голову,испугала ее и была посажена в клетку.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Проблема

Получить ссылку это сообщение #6 EvgenyaNT » 28 ноя 2010, 12:59

Цыганка, кроме терпения в вашей ситуации и не посоветуешь ничего. Не переживайте, время быстро пролетит, потом уже будете птичку от дочи спасать :mi_ga_et:

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Проблема

Получить ссылку это сообщение #7 Цыганка » 28 ноя 2010, 13:52

EvgenyaNT, спасибо :-) Да,наверно пока ничего не сделаешь.

Сообщения: 4
Регистрация: 19 апр 2010, 19:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Попугайчик и маленький ребенок.

Получить ссылку это сообщение #8 Маша » 10 мар 2011, 21:04

Здравствуйте,хочу завести птичку и не знаю как она уживется вместе с дочкой(ей 1г.5мес.).Может у кого-то есть подобный опыт.Поделитесь.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 10 мар 2011, 23:56

Маша,  Всё будет в порядке, если следить одновременно и за ребёнком и за птицей. За попугаем нужен уход, иногда, сравнимый с уходом за ребёнком. Клетку придётся поставить повыше, чтобы дочка не дотянулась до неё и случайно не покалечила птицу ( выдрала хвост и пр.), ещё дети любят вытряхивать корм из кормушки на только что пропылесенный ковёр, маленькие детки не очень хорошо понимают, что попугайчик - это не игрушка. В 1,5 года, мне кажется, трудно будет объяснить ребёнку, что для волнистого попугая хорошо, а что плохо. В общем тут выход есть, заводить птицу, если Вы готовы полностью обеспечить её безопасность во всех смыслах, должный уход - ведь это, порой, тоже занимает какое-то время, а с маленьким ребёнком его катастрофически не хватает. И конечно, предупредить всех домочадцев, что скоро в семье будет пополнение.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #10 Цыганка » 11 мар 2011, 16:54

Мой вам совет,не заводите сейчас попугая.Ребенок все равно еще не поймет,что можно делать с ним,а чего нельзя.Для попугая это будет лишним стрессом.Вы не сможете 24 часа в сутки наблюдать за ребенком,чтобы он не засунул руки в клетку,не схватил,не наступил и т.п.Попугаю нужно время чтобы привыкнуть,с ним нужно заниматься ежедневно.Приручить его не просто.В общем советую вам подождать пока ваша дочка подрастет и у вас появится больше свободного времени.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #11 EvgenyaNT » 14 мар 2011, 14:46

Маша писал(а):как она уживется вместе с дочкой(ей 1г.5мес.).

сложно уживется, но восторгов у ребенка будет море. :-) Мои дети обажают Кешика. :-)

Я завела попика, когда младшему тоже 1,5 было. Дверцы клеток запирала, чтобы не выпустили случайно. И стоит клетка достаточно высоко, без стула мелкий тогда не мог добраться. Первое время пришлось быть Цербером, ругаться, отгонять, наказывать. Но я в принципе строгая мама, и жизнь животного для меня много значит. Так что для меня это было не большой проблемой. А вот у знакомых попугай и по коридору вместе с клеткой катался и чего только не пережил несчастный. Хотя там дети постарше, на момент покупки птички им было 4,5 и 3 г.

Из-за шумных и любопытных деток адаптация у Кешика затянулась, думала он вообще никогда ручным не станет. Зато теперь другая проблема, он принял мальчишек в стаю, боюсь что или он в глаз кого клюнет, или они его раздавят случайно. Кешка постоянно прилетает, когда дети на кровати бесятся. Малому сейчас почти два, хватать попугая вроде бы не пытается, но машет на него рукой или игрушками. Нравится ему как Кешка улетает. Когда я не вижу может и кинуть игрушкой в него. А ещё пытается накормить Кешика всякими вредностями. В принципе и сейчас младший бывает в клетку лезет пошкодить, хотя уже реже. Одно время пытался Кешин корм кушать . ::-)
Цыганка, права, если есть возможность лучше немного отложить приобретение пернатого друга.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #12 Цыганка » 22 мар 2011, 21:14

Ох,мне предстоит неравная борьба ::-) Моя малявочка уже сейчас тянется схватить птицу,хотя и боится ее.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #13 EvgenyaNT » 22 мар 2011, 22:44

Цыганка писал(а):малявочка уже сейчас тянется схватить птицу,хотя и боится ее.
сколько уже красоте маленькой?
Может оно и к лучшему, что с рождения привыкает к птичке. Сразу будет знать чего нельзя делать.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #14 Цыганка » 23 мар 2011, 06:29

Моей красотке почти 7 месяцев.Боюсь,что даже не смотря на то,что она знакома с птицей с рождения,все равно будет хватать ее руками.С другой стороны боюсь,что птица ее цапнет,тогда будет малявочка ее еще сильней бояться.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #15 EvgenyaNT » 23 мар 2011, 09:59

Цыганка писал(а): птица ее цапнет,тогда будет малявочка ее еще сильней бояться
:ts_ss: меньше лезть будет. :mi_ga_et:

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #16 Цыганка » 23 мар 2011, 14:19

Оно конечно с одной стороны хорошо,а вот с другой стороны чревато негативными последствиями.Дочка иногда в ужас приходит как только слышит слово лошадь(так мою птицу зовут).Сразу плакать начинает.Боюсь если птица ее укусит,то как бы не пришлось потом ее отдавать(птицу в смысле).Потому что я не пойму почему ребенок боится попугая.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #17 VADIM1992 » 23 мар 2011, 15:58

Цыганка писал(а):так мою птицу зовут

Наташ за что ты её так? ::-)

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #18 Цыганка » 23 мар 2011, 21:11

Да это муж обозвал уже давно,да как-то и прижилось.Она ничего вроде,отзывается.

Сообщения: 114
Регистрация: 15 мар 2011, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Волнистый попугай и ребёнок

Получить ссылку это сообщение #19 Лето » 21 апр 2011, 15:04

Если заводить птичку, когда в доме совсем маленький ребенок, придется одновременно следить за безопасностью каждого. Даже если попугайчик будет все рвемя сидеть в клетке и редко-редко выпускаться( что само по себе довольно плохо для него).
Я бы подождала пар лет.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Волнистый попугай и ребёнок

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 нанна » 17 июн 2011, 23:30

Цыганка писал(а):Мой вам совет,не заводите сейчас попугая.Ребенок все равно еще не поймет,что можно делать с ним,а чего нельзя.Для попугая это будет лишним стрессом.Вы не сможете 24 часа в сутки наблюдать за ребенком,чтобы он не засунул руки в клетку,не схватил,не наступил и т.п.Попугаю нужно время чтобы привыкнуть,с ним нужно заниматься ежедневно.Приручить его не просто.В общем советую вам подождать пока ваша дочка подрастет и у вас появится больше свободного времени.

Полностью солидарна. Моей доче 6. Очень клянчила попугайку, увидев у племянниц. 4 месяца ожиданий и вот итог: Петой занимаюсь я. :-( Вспомнила молодость... :hi_hi_hi: Алиса не знает, что с ним делать, да и особо не хочет ничего делать. Зато постоянно хватает руками, лезет в клетку и т.п. Любой достигнутый результат по приручению быстро ликвидируется. Она желает, чтобы он уже всё умел и делал, но так не бывает! Так вот, либо принимать всю заботу на себя, либо ждать, пока к ребёнку придёт осознание ответственности и понимание, что птица - не игрушка, тем более такая хрупкая, как волнистик. Племянницам уже 10 и 8. Так вот и им только потискать, а всё остальное делает мать!!!! Моя ещё скромно тискает, а вот племянницы в дочки-матери с ним играют, пеленают его, вывихнули лапу! Так что не спешите! Птица будет только мешать, а это не приемлимо! Ей нужно внимание, забота и уход!!! А ещё одна проблема - ревность! (со стороны ребёнка по отношению к попугаю). так что подумайте.... Мне первого попика завели, когда мне было лет 12. Вот это уже сознательный возраст. Я делала всё сама и ответственность свою за него осознала и несла полностью.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей