Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птички - инвалиды. Особенности содержания

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Птички - инвалиды. Особенности содержания

Получить ссылку это сообщение #121 NZFAMELY » 29 ноя 2013, 20:48

Никта, Такие хорошенькие,заботливые....
Никта писал(а):пророщенную пшеницу - они ее любят

Вот уже и пшеницу распробовали *THUMBS UP*



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приобрели пару. Самец инвалид-одноножка

Получить ссылку это сообщение #122 allona » 29 ноя 2013, 20:51

NZFAMELY писал(а):Такие хорошенькие, заботливые..
*YES*
созданы друг для друга

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Приобрели пару. Самец инвалид-одноножка

Получить ссылку это сообщение #123 Surprise » 29 ноя 2013, 20:51

Никта, расскажите, а как Паша в полетах? Как приземляется? Ощущается как-то его физиологическая особенность?

Сообщения: 19
Регистрация: 29 окт 2013, 20:00
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 49 раз

Приобрели пару. Самец инвалид-одноножка

Получить ссылку это сообщение #124 Никта » 29 ноя 2013, 21:08

Surprise, Нет,не ощущается.. и на жердочке сидит прямо, и в полетах. и в приземлении как Маша, единственное - с выдержкой по времени - делает все то, как это бывает...понаблюдав за Марусей.. . Я думаю, что он не знает того,что есть двуногие рядом - поэтому он такой как все

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Приобрели пару. Самец инвалид-одноножка

Получить ссылку это сообщение #125 NZFAMELY » 29 ноя 2013, 21:14

Никта писал(а):он не знает того, что есть двуногие рядом

Да,судя по тому,как он уверенно сидит,головку поднимает видно,что он не чувствует,что чего-то у него нет

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Приобрели пару. Самец инвалид-одноножка

Получить ссылку это сообщение #126 Surprise » 26 дек 2013, 22:23

Никта, Марина, добрый вечер! Как ваши дела? Как Маша и Паша?

Сообщения: 411
Регистрация: 06 янв 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 68 раз

Обустройство клетки для попугая с травмой лапы (одна ножка).

Получить ссылку это сообщение #127 Anezha » 25 янв 2014, 16:59

случайно натолкнулась на эту тему.слава Богу за таких хозяев птах!!! у моего Кеши(11 лет) на второй ножке только 1 пальчик.когда то давно нам его отдали.пока молодой был-вроде всё ничего было-а теперь тяжело по жёрдочкам передвигаться-соскальзывал и падал.сегодня сделала его клетку-как тут фотки-все жёрдочки вниз опустила и кормушки и тканью жёрдочки обмотала и на дно ткань положила.теперь моему Кеше удобнее будет.сама бы до такого я не додумалась так переоборудовать клетку

Сообщения: 27
Регистрация: 16 окт 2017, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нестандартная ситуация

Получить ссылку это сообщение #128 Алина Чичи » 05 янв 2018, 16:14

Расскажу полностью что бы было все понятно.
Есть девочка - Чирика. Ей около 9 месяцев. Взрослая, активная, ручная, живет в самой большой клетке какую нашла. Не в меру наглая, и, каюсь, избалованная.
И вот гуляя вчера по городу, зашла за кормом в зоомагазин, оглянулась по сторонам и влюбилась. В отдельной клетке, рядом с кенорами, сидело оно, самое обворожительное существо на свете: светленькое, с голубой грудкой и спинкой. И главное мальчик, точно! ( потому что восковица синяя с розоватым). Я решила что это судьба и обернулась к продавцу. И оказалось что, таки да, мальчик, не старше 4 месяцев, пугливый, но не кусючий, и... без левой лапки. Сказали, что при перевозке он ее сломал, пришлось ампутировать до локтя (если сравнивать с человеческой анатомией). Я психанула, купила еще одну клетку ( не большую) и забрала задаром - вместо 250 гривен за 20 гривен.
Чичи в шоке (клетки в одной комнате, у обоих задняя и боковые стенки накрыты), домашние мелкого прозвали Сильвером, как пирата из "Острова сокровищ" (садюги). А я пришла в себя и поняла - мне нужен совет. Понятное дело, что пока мелкий не вырастет, никакой симпатии от Чичи, по отношении к нему, ожидать не стоит. Правда общаются они активно. Но вопросы возникают:
Стоит ли расставить клетки подальше ( типа карантин), они стоят в пределах одного стола?
Надо ли особый уход за Сильвером? Я подумывала купить плетеное подвесное лукошко, он иногда спускается на дно и ложится на брюхо, расслабляя лапку. Чистить перья ему удобней тоже на полу.
После адаптации, когда привыкнет ко мне и пойдет на руки, выпускать летать вместе с Чичи или не стоит? (летает он, кстати, хорошо)
И есть ли вероятность что Чичи его никогда не примет?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нестандартная ситуация

Получить ссылку это сообщение #129 Тякшанни » 05 янв 2018, 16:54

Алина Чичи писал(а):Источник цитаты Понятное дело, что пока мелкий не вырастет, никакой симпатии от Чичи, по отношении к нему, ожидать не стоит.

почему же, тут от знакомства зависит и от характеров птиц, могут и подружиться. Вы уверены что он малыш? Может это уже взрослая птица.
Алина Чичи писал(а):Источник цитаты Надо ли особый уход за Сильвером? Я подумывала купить плетеное подвесное лукошко, он иногда спускается на дно и ложится на брюхо, расслабляя лапку.

Да, нужен. Но не нужно никакого плетеного лукошка, для особенных птичек делают специальные присады и площадки(попытаюсь найти чтобы вам показать фото)
Алина Чичи писал(а):Источник цитаты Стоит ли расставить клетки подальше ( типа карантин), они стоят в пределах одного стола?

как бы это нужно было делать с самого начала. "Подальше" - это не карантин, карантин должен проходить в разных помещениях. А тут даже если вы их сейчас рассадите по разным комнатам они будут только перекрикиваться и проверять на выносливать нервную систему и вашу и свою.
Алина Чичи писал(а):Источник цитаты После адаптации,

ест, пьет? Нормально летает по комнате? Шарахается от вас?
Алина Чичи писал(а):Источник цитаты когда привыкнет ко мне и пойдет на руки, выпускать

смотрите, может быть такое что он будет рваться к другой птице и на вас не обращать внимания. Будет повторять за девочкой: если она садится на руки и он будет, если нет, то приручать придется сразу двоих.
Алина Чичи писал(а):Источник цитаты выпускать летать вместе с Чичи или не стоит? (летает он, кстати, хорошо)

конечно стоит. Они и должны познакомиться на прогулке и гулять вместе
Алина Чичи писал(а):Источник цитаты И есть ли вероятность что Чичи его никогда не примет?

как говорится нужно надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Вы говорите что после покупки Сильвера ваша девочка
Алина Чичи писал(а):Источник цитаты Чичи в шоке

как это проявилось?
Вообще будете наблюдать за ними, бывает что попугаи не сразу могут подружиться, а спустя время

Отправлено спустя 25 минут 55 секунд:
Алина Чичи, Приобрели пару. Самец инвалид-одноножка есть фото с площадкой для птички, можно также сделать не на всю длину, а пару штук поменьше. Из дерева, дерева обмотанного сизалем, из деревянных веток. Лестницу деревянную можно расположить горизонтально, птица может на ней сидеть, жерды-рогатки чтобы мог опереться и лапкой и животиком для отдыха.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Jullik (05 янв 2018, 20:15)

Гость

Нестандартная ситуация

Получить ссылку это сообщение #130 Гость » 05 янв 2018, 19:11

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Вы уверены что он малыш? Может это уже взрослая птица.

Да, точно маленький. На лобике мелькие волны, перышки коротенькие и лапки детские, нежные.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты карантин должен проходить в разных помещениях

Нет возможности расставить в разные помещения. Просто помещений нет.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты ест, пьет? Нормально летает по комнате? Шарахается от вас?

Он у меня третий день. Видела что ел. Комнаты пока не знает, меня опасается.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты смотрите, может быть такое что он будет рваться к другой птице и на вас не обращать внимания. Будет повторять за девочкой: если она садится на руки и он будет, если нет, то приручать придется сразу двоих.

Девочка полностью ручная.
Чичка его испугалась, Улетела на кондиционер и сидела там минут 30, пока не поняла что в ЕЕ домике постороннего не будет. Сейчас чирикают вместе, он к ней стремится. Я как то не досмотрела, и девочка села к нему на клетку, посмотрела и клюнула решетку.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты площадкой для птички

Надо будет сделать.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нестандартная ситуация

Получить ссылку это сообщение #131 Тякшанни » 05 янв 2018, 19:26

Гость писал(а):Источник цитаты Нет возможности расставить в разные помещения. Просто помещений нет.

тогда уж как есть)
Гость писал(а):Источник цитаты Девочка полностью ручная.

отлично *THUMBS UP*
Гость писал(а):Источник цитаты Сейчас чирикают вместе, он к ней стремится.

уже хорошо :-)
Гость писал(а):Источник цитаты Я как то не досмотрела, и девочка села к нему на клетку, посмотрела и клюнула решетку.

знакомится с новым другом)

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Как обустроить клетку для попугая с повреждённой лапой.

Получить ссылку это сообщение #132 Oleksandr Onoshko » 11 апр 2019, 23:04

Мой попугай повредил лапу(Попугай повредил лапу.), и я боюсь что-бы он не навредил себе ещё больше, он передвигаясь по клетке постоянно цепляеться лапами за прутья клетки, и не может отцепиться. Пробовал сделать ему всё в один ярус, и поставить возле него воду и корм, но он всё равно лезет вниз искать корм. Если опустить весь ярус ниже то он лезет наверх по клетку.. Не знаю что уже делать.. Очень не хочу что-бы он навредил себе ещё больше. Поделитесь пожалуйста своим опытом, как быть в этом случае, помогите пожалуйста.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Как обустроить клетку для попугая с повреждённой лапой.

Получить ссылку это сообщение #133 Elyte » 11 апр 2019, 23:13

Добрый вечер. У меня такого опыта нету, но мне кажется, что вы правильно делаете, когда жерды располагаете внизу в один ярус с кормушками и поилками. Хотя всё же верхнюю жёрдочку тоже надо оставить. Если ему очень больно, он не полезет. И тем более он не только лапами цепляется, а в основном и клювом. Так что не переживайте сильно. Главное, чтобы подход к корму и воде был бы удобен. А спать он будет на одной лапе.

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Как обустроить клетку для попугая с повреждённой лапой.

Получить ссылку это сообщение #134 Oleksandr Onoshko » 11 апр 2019, 23:28

Elyte, я уже фоткать клетку не хочу, так как накрыл его что бы спал, и не хочу беспокоить. Попытался нарисовать) Клетка у меня такая же, но без поилки той что с боку стоит на картинке. В правой кормушке корм, в левой вода. ну и там зелёным цветом расположение жёрдочек и лестницы. Той жёрдочки что на фото жёлтая нету. Не знаю удобно или нет ему, может вы что-подскажете? И лазит он по всей клетке по самим прутикам. Дело в том что из-за того что у него большие когти он цепляеться ними об эти прутики и ему довольно сложно отцепиться. А когти обрезать не знаю как, ещё и сейчас с травмой лапы думаю этого делать не стоит. Не хочу ему навредить. Вот и думаю, ветеринар посоветовал мне посадить его в маленькую клетку, может таки так и сделать? Хотя тоже не хочу делать ему сильный стресс...
3284 просмотра


Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
В идеале понимаю что надо бы обрезать когти, что бы он не цеплялся ними, но как это сделать и чем вообще не представляю, да и страшно, не хочу навредить ему...

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Как обустроить клетку для попугая с повреждённой лапой.

Получить ссылку это сообщение #135 Elyte » 11 апр 2019, 23:36

У вас все стены с вертикальными прутьями? Почему в кормушке вода, а не в поилке? Он пьёт из кормушки?
На счёт жердочек, я имела ввиду прям вдоль кормушек длинную поставить. В вашем случае, мне кажется высоковато. Я бы поставила жерду прям на уровне кормушек. И одну вверх по лесенке ( если он по ней лазит) ещё одну жерду.
Ещё есть вариант для больных лапок сделать ему полочку. А это обычно на две жердочки кладёте дощечку и получается полочка.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты обрезать когти

А какие у него жердочки, надеюсь не пластиковые? Пластмассовые жердочки очень вредят лапкам. Они только временно могут быть. А на деревянных коготки сами стачиваются.

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Как обустроить клетку для попугая с повреждённой лапой.

Получить ссылку это сообщение #136 Oleksandr Onoshko » 11 апр 2019, 23:48

Elyte писал(а):Источник цитаты У вас все стены с вертикальными прутьями?

Клетка абсолютно такая же как на фото.

Elyte писал(а):Источник цитаты Почему в кормушке вода, а не в поилке? Он пьёт из кормушки?

Так сразу как купили так и привык всегда лить в одну воду в одну корм сыпать. Пьёт из неё нормально. Иногда бывает и скупаться может)

Elyte писал(а):Источник цитаты На счёт жердочек, я имела ввиду прям вдоль кормушек длинную поставить. В вашем случае, мне кажется высоковато. Я бы поставила жерду прям на уровне кормушек. И одну вверх по лесенке ( если он по ней лазит) ещё одну жерду.
Ещё есть вариант для больных лапок сделать ему полочку. А это обычно на две жердочки кладёте дощечку и получается полочка.

Ну понял, что-то придумаю, как-то попробую сделать.

Elyte писал(а):Источник цитаты А какие у него жердочки, надеюсь не пластиковые? Пластмассовые жердочки очень вредят лапкам. Они только временно могут быть. А на деревянных коготки сами стачиваются.

Жёрдочки недели 2-3 назад поменял на деревянные. До этого всё время были пластиковые. И если и буду ставить жёрдочку вдоль кормушек то пластиковые, ибо длины деревянной не хватит. Думаю на время сойдёт.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Как обустроить клетку для попугая с повреждённой лапой.

Получить ссылку это сообщение #137 Elyte » 11 апр 2019, 23:51

Не хорошо эти пластиковые. И холодные они. Не то что дерево.
Ещё для стачивания в зоо магазинах есть насадки на жердочки с мелким песком, можете поинтересоваться. И даже готовые жёрдочки шершавые есть. Они для стачивания клюва и для когтей.

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Как обустроить клетку для попугая с повреждённой лапой.

Получить ссылку это сообщение #138 Oleksandr Onoshko » 12 апр 2019, 00:20

Elyte, понял, надо поспрашивать будет. Получается что с этими насадками и надобности обрезать когти нету? Но как быть именно сейчас с больной лапой, они ему просто мешают более менее нормально передвигаться по клетке?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Птички - инвалиды. Особенности содержания

Получить ссылку это сообщение #139 Тякшанни » 12 апр 2019, 11:31

Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Так сразу как купили так и привык всегда лить в одну воду в одну корм сыпать. Пьёт из неё нормально. Иногда бывает и скупаться может)

это неправильно, купаться в ней он не должен, застрянет и свернет себе что-нибудь, не нужно в кормушку наливать воду.
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Жёрдочки недели 2-3 назад поменял на деревянные. До этого всё время были пластиковые. И если и буду ставить жёрдочку вдоль кормушек то пластиковые, ибо длины деревянной не хватит. Думаю на время сойдёт.

жердочки можно купить разной длины или клетку поменять т.к. она у вас очень маленькая, птице мало места.
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Попытался нарисовать)

лучше фото смотреть
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Пробовал сделать ему всё в один ярус, и поставить возле него воду и корм, но он всё равно лезет вниз искать корм.

чуть выше над вашими сообщениями есть варианты плотиков, жердочек для травмированных птичек, посмотрите. Если вашему совсем тяжело держаться лапой, то все жерды вниз, кормушку вниз, на дно полотенчик и пусть там сидит для покоя

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Oleksandr Onoshko писал(а):Источник цитаты Получается что с этими насадками и надобности обрезать когти нету?

с насадками не нужно, вот такие хорошие вулканическая пемза или кальциевые:
https://4parrots.ru/ZHerdochki-prisady/ ... 15-sm.html
https://4parrots.ru/ZHerdochki-prisady/ ... 13-sm.html

Сообщения: 16
Регистрация: 11 апр 2019, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Птички - инвалиды. Особенности содержания

  • 0

Получить ссылку это сообщение #140 Oleksandr Onoshko » 12 апр 2019, 15:40

Тякшанни писал(а):Источник цитаты это неправильно, купаться в ней он не должен, застрянет и свернет себе что-нибудь, не нужно в кормушку наливать воду.

Понял, но как его приучить теперь к новой поилке? Или если я поилку поставлю рядом с кормушкой то он рано или поздно найдёт воду?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты жердочки можно купить разной длины или клетку поменять т.к. она у вас очень маленькая, птице мало места.

Ну про жёрдочки т оясно, а клетку большую купить нет возможности, нету места тогда куда её поставить просто(

Тякшанни писал(а):Источник цитаты чуть выше над вашими сообщениями есть варианты плотиков, жердочек для травмированных птичек

Это самодельные, или покупные?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Если вашему совсем тяжело держаться лапой, то все жерды вниз, кормушку вниз, на дно полотенчик и пусть там сидит для покоя

Да он активный, шустрый, травма отразилась только на передвижении по клетке. Да и говорю же, пробовал уже. Он тогда вверх лезет по прутьям клетки.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты с насадками не нужно, вот такие хорошие вулканическая пемза или кальциевые:

Уже купил насадку, пусть пока побудет немного. Потом уже после выздоровления куплю такую.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей