Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 6
Регистрация: 07 мар 2011, 00:54
Репутация: 0

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #21 Анюта » 05 янв 2012, 16:22

По мере взросления самки, приобретают бежевый или бледно-голубой цвет восковицы.

Самка которая готова к размножению приобретает коричневую восковицу.-на каждом сайте это написано имхо
Последний раз редактировалось Cossandra 05 янв 2012, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на сторонние ресурсы



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #22 Cossandra » 05 янв 2012, 16:48

У самок восковица может стать коричневой в 3 месяца. Вы будете разводить самку в таком возрасте? Также у некоторых самок даже во время размножения восковица не становится коричневой и это никак не влияет на процесс.
Обычно не коричневая восковица толкает человека на подготовку к размножению попугаев. А подготовка попугаев к размножению приводит к потемнению восковицы.
Не каждому сайту надо верить. Особенно если информация на них основана на теории из книжек, а не на фактах из жизни.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
EvgenyaNT (16 янв 2012, 12:59)

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

проблемы размножения

Получить ссылку это сообщение #23 kanyukca » 05 мар 2012, 23:29

у меня возникла следующая проблема с разведением:
изначально я считала что моя Стеша это самец! даже научила ее 2 слова говорить! но потом .... купили ей самца! он сразу ей приглянулся, мы рискнули и посадили его сразу к ней, ему начала показывать домик, показала где еда, вода, даже на качели показала как кататься, ругала его за непослушание! вместе они уже 8-9 месяцев, самец серьезный малый, до сих пор боится нас, поэтому приходиться менять корм и чистить клетку пока они на прогулке. пара у них отличная, можно позавидовать, всегда вместе, целуются, чистят перышки, кормит самка самца, купили домик, пару дней стоял возле клетки, они были в противоположном углу, самец диету соблюдает а самка только зерно признает! а самец фрукты не ест! самка ест только РИО, а самец только дешевый "Бриллиант" подмешиваю рио туда он выбирает зерна!! самка может сесть на плече и 2 раза укусить то что едим мы, в клетке не хочет, поставила домик, насыпала туда опилок с ромашкой реакции нет, потом попробовала корм, не интересуются, засунула туда самку она с дикими воплями вылетела!!!!! че делать?? самку я взяла когда она только головку из гнезда высунула, выкормила ее, очень уж хочется детокШаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: пара вместе 8-9 месяцев, ухаживают друг за другом, спаривания не наблюдались, линька происходит в данный момент
Возраст самца и самки?: самка 1г 4 мес самец примерно 1г6мес самка проживает с нами с четырехнедельного возраста, самец 8-9 месяцев
Опишите подробный рацион питания птиц: самка - рио основной рацион, сейчас на период линьки рио коричневый, минеральная смесь рио, иногда по настроению может сесть на плече и откусить несколько раз какой нибудь фрукт, из кормушки не есть фрукты, овощи, яичную смесь, в клетке все это в свободном доступе, а т.ж. мелок и камень,
самец - зерновая смесь бриллиант, яичная смесь, фрукты и овощи не ест,
пророщенное зерно, творог обе птицы не едят
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: мин смесь рио, мел и камень
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 13/13/17
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: листовые опилки + аптечная ромашка
Опишите расположение гнездового домика: вход в гнездовой домик на уровне дверцы снаружи клетки
Опишите режим дня попугаев: как минимум 13 часов светло, прогулка свободная, дверца редко закрывается, несколько дней сидели без прогулки, сегодня выпустили, т.к. самочка попросила
Какую воду пьют птицы: Из под крана
Размеры клетки: 45/30/45
Расположение клетки с попугаем: клетка находиться в углу, на уровне глаз, в очень теплом освещенном месте
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: после вывешивания домика отношения не изменились, они все время вместе, иногда ругаются, целуются чистят перышки, самка кормит самца, спят рядом
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: краснодарский край, г Армавир, кондиционер есть, но сейчас им не пользуемся
Опишите подробно суть проблемы: самка боится гнезда и не хочет соблюдать диету
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #24 Zlatika » 06 мар 2012, 00:01

Домик немедленно снять и выбросить в помойку. Он не подходит в принципе. Он слишком мал.

У птиц никакой рацион, о каких детях речь? о каком гнездовании речь?

Купите нормальный корм Престиж премиум, раз птицы больше ничего не получают, а не дешёвый второсортный РИО, и уж тем более не Брилиант. Что значит "самец не ест"? Я не понимаю. Насыпали нужный корм и всё. Съест.



Далее. Каким образом Вы хотите получить здоровое потомство, да ещё сохранить жизнь и здоровье потомства, если птицы ничего не получают?
Как Вы приучали птиц к чему-то дргуому? Что предлагали? Как часто? Как долго? У птиц есть игровая площадка? Чем птицы занимаются в клетке/на прогулке?



разбор полётов:
kanyukca писал(а):Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: мин смесь рио, мел и камень

Точнее, что за мел и камень? можно фото?

kanyukca писал(а):Опишите гнездовой домик пары попугаев: 13/13/17

В помойку.

kanyukca писал(а):Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: листовые опилки + аптечная ромашка

Что такое "листовые опилки"? Сантиметровая стружка или что? Или куски рваной бумаги?
Лунка есть в домике?


kanyukca писал(а):Какую воду пьют птицы: Из под крана

Вода из фильтра, или детская бутилированная типа Агуша/ФрутоНяня. Из под крана пить нельзя.

kanyukca писал(а):Опишите подробно суть проблемы: самка боится гнезда и не хочет соблюдать диету

Умница.


kanyukca писал(а):С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия

Игра симс есть такая... пробовали?



Нужны фото птиц, особенно мордашек в режиме макро. Ну и ответы на вопросы о кормлении.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #25 Cossandra » 06 мар 2012, 04:18

Полностью поддерживаю Zlatika. На таком скудном рационе нельзя получить здоровое потомство. Так что пока не приучите к разнообразию, даже не думайте о разведении.
Клетку вам нужно еще новую приобрести. Минимальная длина клетки должна быть 60 см, иначе могут быть печальные последствия. Во время разведения пару нельзя выпускать из клетки, чтобы самка не отвлекалась от кладки.

Zlatika писал(а):Что такое "листовые опилки"?

Думаю это лиственные опилки ))))

kanyukca, в общем, снимайте и выкидывайте домик. О разведении не задумывайтесь, пока не наладите нормальные условия содержания попугаев. Разведение это не прихоть, это ответственный процесс, и любая ошибка может привести к появлению слабого и болезненного потомства, а то и к смерти птенцов/самки/самца.

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #26 kanyukca » 06 мар 2012, 12:57

[quote="Вадим Александрович"]Купите нормальный корм Престиж премиум, раз птицы больше ничего не получают, а не дешёвый второсортный РИО, и уж тем более не Брилиант. Что значит "самец не ест"? Я не понимаю. Насыпали нужный корм и всё. Съест.

он отказывается от еды вобще! он ест только то, чем его кормили в магазине! или же не ест вобще!! престиж не встречала нигде! на мой вопрос о самом лучшем корме мне ответили что есть "РИО" и "Веселый попугай" рио понравился больше!

Как Вы приучали птиц к чему-то дргуому? Что предлагали? Как часто? Как долго? У птиц есть игровая площадка? Чем птицы занимаются в клетке/на прогулке?

в клетке они как правило едят и спят, в клетке есть качелька, самка иногда там спит,чаще они летают, дразнят кота, смотрят телевизор, интересуются нашим столом


Что такое "листовые опилки"? Сантиметровая стружка или что? Или куски рваной бумаги?
Лунка есть в домике?

высушеная измлельченная листва, и трава, о какой бумаге идет речь! ее вобще нет в клетке!!!
лунка в домике есть

Вода из фильтра, или детская бутилированная типа Агуша/ФрутоНяня. Из под крана пить нельзя.
они пьют то что они хотят пить! они отказываются от соков, от фильтрованной воды, даже от воды с лимоном.

Игра симс есть такая... пробовали?

вы знаете, в виртуальном мире не живу, в игры не играю! больше привлекают живые люди, растения, животные!!!

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #27 Zlatika » 06 мар 2012, 16:10

kanyukca писал(а):он отказывается от еды вобще! он ест только то, чем его кормили в магазине! или же не ест вобще!! престиж не встречала нигде! на мой вопрос о самом лучшем корме мне ответили что есть "РИО" и "Веселый попугай" рио понравился больше!

берём Рио, берём брилиант, перемешиваем 1 к 1. не меняем корм, пока всё не будет съедено. потом уменьшаем брилиант.

вы не ответили:
Как Вы приучали птиц к чему-то дргуому? Что предлагали? Как часто? Как долго?

kanyukca писал(а):в клетке они как правило едят и спят, в клетке есть качелька, самка иногда там спит,чаще они летают, дразнят кота, смотрят телевизор, интересуются нашим столом

качелька - это часть "мебели". Вы не пробовали сделать им игровую площадку? заниматься с ними таргет-тренингом? общаться? давать ветки для погрызушек? устраивать купания с травкой?Селать нечто,чтобы было весело и интересно и птицам, и Вам?

kanyukca писал(а):высушеная измлельченная листва, и трава,

в помойку вместе с домиком. вместе с какашками это начнет преть очень быстро.

kanyukca писал(а):они отказываются от соков, от фильтрованной воды, даже от воды с лимоном.

и сколько Вы ждали? птицы в принципе мало пьют. возможно, они просто не хотели пить в тот момент? не верю, что фильтрованную не пили, а кипячоную пили.


kanyukca писал(а):вы знаете, в виртуальном мире не живу, в игры не играю! больше привлекают живые люди, растения, животные!!!

лучше вы вы завели себе искуственную животину, а не ставили опыты на живых, которые от такого умирают.



сняли домик?

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #28 kanyukca » 06 мар 2012, 19:04

домик сняла, чтоб птички его не считали как часть интерьера! корм мешала, и 1:1 1:2 и 3 он просто выбирает знакомые зернышки, и мешаю до сих пор, но результат один и тот же! так поступаю уже пол года точно, фрукты и овощи - всегда свежий кусочек между прутиков клетки, рядом с клеткой травка растет, покупала специальную для попугаев "альпийские луга" самочка иногда кусает ее, кипяченую воду не пробовала, согласна, ждала не долго, буду пробовать еще, лучше свежевыжатые соки или для детского питания? я давала для детского питания.
где прочитать информацию про игровую площадку, что значит таргет-тренинг? мы общаемся, правда только с самочкой, самец может только из под потолка меня слушать, но мне не отвечает, купания устраиваем, веточки даем.
я много чего предлагала птицам, даже пробовала на целуй день оставить в кормушке для зерна новый вид корма, и с зерном мешала, результата нет, они отказываются! самка на хлеб очень реагирует, насколько он опасен для птиц! она очень обижается если мы не даем его ей! может сесть на руку и старается укусить кусочек!

мы купили самца, когда самка начала перебирать мне волосы, и ревновала меня к мужу, мы решили что ей нужна пара! я заметила что она подергивает хвостом в такт дыхания, и выгрызла в стене углубление по форме больше похожее на гнездо, при том, что у нее есть мел, поэтому мы купили гнездо!

такой вопрос, вы говорите гнездо на помойку вместе с опилками! и клетку заменить, и по вашему совету все это выкинуть вместе с птичками? или как понимать ваши советы? или у вас просто настроение плохое? я для этого и обратилась за помощью, потому как не знаю как поступить правильно! кто вобще птиц выращивает в корзине для белья, и вместо гнездового домика коробку из под обуви!!!! вы подскажите! а то сразу прям на помойку на помойку! можно подумать вы мне новое пришлете! :-)

почему то не получается выложить фото

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
фотографии
Деревянная клетка для волнистых попугаев
9057 просмотров
Деревянная клетка
9057 просмотров
Пара волнистых попугаев
9057 просмотров
Последний раз редактировалось VADIM1992 06 мар 2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: http://forum.volnistye.ru/rules/#rule3.22

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #29 Cossandra » 06 мар 2012, 21:00

kanyukca писал(а):самка на хлеб очень реагирует, насколько он опасен для птиц!

Может вызвать закупорку зоба. Хлеб категорически нельзя давать попугаям.

kanyukca писал(а):такой вопрос, вы говорите гнездо на помойку вместе с опилками! и клетку заменить, и по вашему совету все это выкинуть вместе с птичками?

Мы ведь говорим о том, как лучше для попугаев, а не о том, как дешевле и проще для вас. В маленькой клетке и в маленьком домике на сушеных листьях вы не сможете получить здоровое потомство. Да и очень велика вероятность того, что самка может убить самца (такое очень часто случается в теснотой клетке), или затоптать птенцов (в тесном домике).
Если для вас на первом месте стоит забота о попугаях, то вы задумаетесь.
Еще раз повторю: минимальные длина клетки при размножении попугаев - 60 см; минимальные размеры домика: 17х17х23; в домике должны быть только опилки лиственных пород деревьев.

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #30 kanyukca » 06 мар 2012, 22:09

Спасибо Вадим Александрович, у меня было раньше что то подобное, до появления самца - лесенка, качелька, колокольчики зеркала, но она интересовалась только зеркалом! теперь же они заняты друг другом

Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд:
Cossandra, спасибо, я понимаю, что вы с выгодой для птичек, но давайте найдем середину, подскажите плиз, как увеличить все это, без помоек :-) да и к тому же моя самочка настолько дружелюбна! когда я ее взяла она даже летать не умела, и есть кстати тоже не могла, она была такой манюней, что я просто не верю что она способна убить! нет, она веселая задорная, есть птицы которые проявляют агрессию, о только не моя! да и самец у нас тихий тихий! спокойный как танк, простите, но мне с трудом вериться, что они смогут кого то обидеть

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
я читала на форуме что нужны лиственные опилки, ну и решила, что сухие листья это то что надо! мне как то говорили, что опилки для птиц не очень хорошо, а для чего комнату где живут птицы нужно протирать р-ром воды и скипидара?
а вот так мы развлекаемся
8240 просмотров

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #31 Cossandra » 06 мар 2012, 22:32

Домик в любом случае в помойку. Самка сама того не желая затопчет птенцов, или старшие птенцы затопчут младших, или разобьют яйца... В среднем в первой кладке попугаев 4-6 птенцов. Вы можете представить себе как в вашем домике поместятся 7 попугайчиков размером почти со взрослого? Так же представьте всех этих попугаев в вашей клетке. Пока вы их не продадите, им придется жить в тесноте, как в магазинных клетках, где в одном "карцере" по 10 штук.
Домик можно и самим сделать. Это не сложно. Нужно просто дерево. Клетку тоже можно сделать самим из сетки.

Сообщения: 20
Регистрация: 01 мар 2011, 22:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #32 kanyukca » 06 мар 2012, 22:48

знаете, а я как то и не подумала о том, что их нужно продавать! и что должны они жить с родителями, я думала выберу самого красавчика и оставлю...

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #33 Flёr » 07 мар 2012, 01:17

kanyukca писал(а):не подумала о том, что их нужно продавать

ну или дарить-раздавать друзьям, знакомым
kanyukca писал(а):выберу самого красавчика и оставлю

а остальных куда? :hi_hi_hi:

Сообщения: 40
Регистрация: 25 апр 2012, 15:19
Репутация: 0

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #34 Вера1999 » 30 апр 2012, 09:56

Вот купила своим вчера гнездовой домик. Ноль эмоций Шурка туда даже не лезет и не замечает его.Ромка ещё как осмотрел домик но всю в пустую что с ними!?

Сообщения: 16
Регистрация: 26 апр 2012, 08:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #35 natali83 » 30 апр 2012, 11:24

Вера1999, а Вы их к кладке готовили?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #36 Cossandra » 30 апр 2012, 13:52

Вера1999, Домик каких размеров?
В вашей клетке нельзя разводить попугаев. Рацион у вас никакой. Попугаи не получают достаточного количества витаминов. Да еще и самец пострадал от собаки. После такого стресса они еще не скоро захотят в таких условиях делать кладку.
После подвешивания домика попугаев нельзя выпускать из клетки. Они должны быть в полном покое. В комнату ни в коем случае нельзя пускать собаку.

Сообщения: 40
Регистрация: 25 апр 2012, 15:19
Репутация: 0

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #37 Вера1999 » 30 апр 2012, 14:14

Ага щас разбежались собака живёт в моей комнате и тем болие она маленькая. И не тронит их а если не впускать в комнату она будет мстить. А клетку мы поменяли, и кормим Рио. И все витамины даем. Шура уже как окозалось откладывала яйца на дно клетки у бывших хозяев и причём поле того как клетка упала с холодильника. А собака у меня йорк.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #38 Cossandra » 30 апр 2012, 16:37

Вера1999 писал(а):Ага щас разбежались собака живёт в моей комнате и тем болие она маленькая. И не тронит их

Вера1999 писал(а):Помогите Рому схватила собаку. Я короче его выпустила а он напал. Брат дверь открыл собака вбежала и схватила Рому он извивался и пищал. Я выгнала собаку и взяла попугая осмотрела вроде открытых ран нет. Летает хорошо но я его посадила в клетку он сит забывшись в угол и кочается тяжело дышит.Что с ним стресс или повреждения!?

ну-ну...
Укажите размеры домика и новой клетки. Выложите фотографии. Что за несколько дней ваши попугаи начали есть фрукты, овощи, зелень, пророщенные зерна, каши? Синтетические витамины лучше не давать.

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #39 VADIM1992 » 30 апр 2012, 16:59

Алён может мы "редко" пишем-говорим "везде" что "Если волнистого попугая содержать совместно с котами-собакам, то будет беда"?

Сообщения: 16
Регистрация: 26 апр 2012, 08:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Пара волнистых попугаев игнорирует гнездо

Получить ссылку это сообщение #40 natali83 » 30 апр 2012, 17:35

Cossandra писал(а): Что за несколько дней ваши попугаи начали есть фрукты, овощи, зелень, пророщенные зерна, каши? Синтетические витамины лучше не давать.
:sh_ok: Я думала что птах нужно к кладке готовить минимум месяц, при условиях, что ОБЫЧНО они хорошо содержутся... А с собаками, это вообще отдельная песня, по себе знаю ( дома две пёски живут) и чтобы птах выпустить полетать собаки уходят из комнаты, и ниодна не обижается :)-(:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: SergeyS и 13 гостей