Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ушиб животика

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #1 skt » 30 сен 2013, 12:28

Добрый день нашим докторам и всем всем всем. Проблемка такая, я уже не раз говорил, что у меня старушка-самочка(7-8 лет) толстенькая, наличие липомы нет вроде, просто она ожиревшая маленько. Так вот, весит она больше других, следствие - плохие полёты (тяжеловато ей удерживать свой вес, летает в основном по прямой, летает меньше остальных). Вот она летит и когда на клетку садится или ещё куда на жёсткую поверхность, то обязательно ударяет животик, может и не сильно, но ударяет. Он выпирает у неё. Вчера заметил потемнение сквозь пёрышки и удалось их намочить и раздвинуть. На фото немного смазано может получилось, на самом деле картина лучше, чем на фотках, из-за постоянных ударов там вены как-будто потемнели. Она ведёт себя как обычно, рвёт листья салата в клочья, колосковое просо, мин. камень, активная она, помёт в норме вроде как, когда выпускаю, беру на палец, помёт становится жидковат, но потом приходит в норму. Что делать с полётами?

И ещё по ходу дела оффтоп - молоденькая самочка приметила себе самца старушки и домогается его, а другого самца и старушку гоняет по клетке, ругается, материться, беситься, такое поведение обычно утром с 9 до 11, а потом наступает время любви у старичков, а она успокаивается - что делать?
Старички
1158 просмотров
животик
1158 просмотров
ушиб
1158 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 30 сен 2013, 13:11

Вы знаете...как бы не опухоль у нее там была, внутренняя... ну или в лучшем случае, возможно, но менее вероятно, типа кровоподтека от удара. Не плохо бы птицу осмотреть не по фото...есть возможность показать грамотному орнитологу с рентгеном?

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #3 skt » 30 сен 2013, 13:26

oriana писал(а):грамотному орнитологу с рентгеном


Откуда? Это ж Таджикистан. У нас тут нет ни орнитологов хороших, ни ветеринаров.
Я думаю, что именно кровоподтёк, уж больно жестковато она приземляется и в 90% случаев на животик. Раньше кровоподтёка не было просто, када я на предмет опухоли её осматривал и заливал фотки, сказали, что больше ожирение нежели опухоль какая, если опухоль, то уж больно ровная и по всему животику получается

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Может не выпускать летать и понаблюдать как будет. Через сколько пройдёт кровоподтёк примерно?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 30 сен 2013, 15:30

не выпускайте и понаблюдайте тогда, если кровоподтек, то через недельку он посветлеет, самку на диету!

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #5 skt » 30 сен 2013, 15:59

Они и так на диете вроде, 6 чайных ложек с горкой на 4 попиков даю, овёс запаренный, зелень, фрукты, мин.смесь, камень есть

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 30 сен 2013, 16:54

Чего тогда она у вас такая толстая? Летает мало? Пусть двигается побольше....все-равно, мне кажется, врядли это у вас ожирение.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #7 skt » 30 сен 2013, 20:08

ну не знаю, она вроде давненько такая, я раньше не обращал на это внимания. Её частенько самец кормит. Летать стали они только в начале лета. Самец её тоже летает хуже молодняка. Но ей вес мешает летать. Опухоль только на ретгене можно проверить?

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
А если на людском рентгене проверить? Только кто мне потом скажет, опухоль это или нет?

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #8 skt » 17 окт 2013, 13:37

В общем я проверил, у неё это был просто ушиб от жёстких посадок, животик сейчас нормальный, нет никаких потемнений или покраснений. Я трогал его животик полностью от шеи до клоаки, всё мягкое и каких-то выпуклых участков нет. Получается равномерно всё, думаю что ожирение наверно + ещё заметил, что у неё реально густой пух, очень густой, что тоже придаёт объёма лишнего. Что вот делать с ожирением думаю?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Ушиб животика

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 17 окт 2013, 14:45

skt, надо рацион корректировать.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 6 секунд:
Только, если вы уверенны, что ожирение... Сколько она весит?

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Ушиб животика

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 skt » 18 окт 2013, 14:16

Динара писал(а):Только, если вы уверенны, что ожирение... Сколько она весит?


Рацион у них - зерносмесь, запаренный овёс, зелень, овощи-фрукты по сезону. Раньше их много кормили белком, бабушка у нас щедрая такая. Может это следствие такое, потому, что если вы обратите внимание на самца рядом с ней, то он тоже крупнее других моих птиц и грудка даже выпирает немного. Они оба старые, им минимум лет по 7, максимум 10. Она очень активная, вечно что-нибудь пытается сломать)))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей