Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Трахейный клещ

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 3
Регистрация: 27 сен 2013, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Трахейный клещ

Получить ссылку это сообщение #1 Наталья@@@ » 28 сен 2013, 11:05

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 12
Название корма (производитель): рио,триол
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 ст ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минер.камень и спец.белый песок для попугаев
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 60-40-30
Расположение клетки с попугаем: солнца в комнате практически не бывает,клетка на жур столике,но все лето попугай проводит в деревне на свежем воздухе
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: ночью скрипит,хрипит какое то время,так же когда летает.При полете тоже скрипит.Чихает часто
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: год

Здравствуйте.Вчера читала тему про трахейного клеща за 2011 год.По видио совпадает с симптомами моего попугая.Но там попугай умер из =за того ,что уже был запущен случай.У меня вопрос-стоит ли мне начать лечение,ведь болеет мой попугай минимум год!Я стала просыпаться по ночам он скрипов,хрипов кот он издает.Списывала все на возраст.Он когда летает тоже так шумит.Но у него это как то периодами.Может всю ночь тихо проспать и при полете тоже не всегда
Волнистый попугай
4191 просмотр



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Трахейный клещ

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 28 сен 2013, 11:26

Наталья@@@, такие симптомы могут быть и при простудах. Вы помет на анализ сдавали?

Сообщения: 3
Регистрация: 27 сен 2013, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Трахейный клещ

Получить ссылку это сообщение #3 Наталья@@@ » 28 сен 2013, 12:02

У нас в городе попугаями никто не занимается.В двух ветклиниках вообще ничего не сказали,а в другой посоветовали новомег(д?) в холку и обрботку клетки.Т.е такое же лечение.Я боюсь навредить ему.А если оставить все как есть?Все-таки год минимум он так живет.Простуда так долго может быть?...Где можно почитать про жизн.цикл этого клеща?

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Трахейный клещ

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 28 сен 2013, 12:15

Наталья@@@, лечение проводится очень токсичным препаратом с кучей побочных эффектов. А у вас уже и так по человеческим меркам птице около 80 лет. С чего вы взяли , что это не просто-напросто букет старческих болячек в виде сердечно-легочной недостаточности и как следствие одышка, может птичка упитанная. Трахейный клещ встречается у попугаев не так уж и часто.
Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи.

Сообщения: 3
Регистрация: 27 сен 2013, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Трахейный клещ

Получить ссылку это сообщение #5 Наталья@@@ » 28 сен 2013, 12:40

Может вы и правы.Я просто подумала может этот новомек можно как профилактику...но если он так токсичен,то конечно я ему не буду ничего капать.А иммунитет можно ему подкрепить чем -нибудь?Я начитала,что эти паразиты проявляются когда иммунитет снижается.И еще-для человека это опасно?Попугай любит с нами целоваться и еду изо рта брать

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Трахейный клещ

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 28 сен 2013, 12:52

Наталья@@@
Наталья@@@ писал(а):для человека это опасно?

нет.
Наталья@@@ писал(а):Попугай любит с нами целоваться и еду изо рта брать



микрофлора ротовой полости человека иногда может вызвать кишечные проблемы.
Наталья@@@ писал(а):.А иммунитет можно ему подкрепить чем -нибудь


если нет проблем с пометом, то можно проводить пару раз в год курс витаминов для птиц ( Beafar Mauser Tropfen, Beafar Vinka) и иммунные препараты типа Фоспренил или Иммунофан ( это ветерин.препараты). Но иммунными препаратами без особых показаний в пожилом возрасте лучше не увлекаться.
Попробуйте дня 3 мазать и слегка поглаживать ему лапки утром и перед сном корвалолом или волокардином ( 1 кап на пальцы и поглаживать от периферии к центру). И на натуральную пробку 5-6 кап тех же капель и положить в 10-15 см от птицы. Если есть проблемы с сердцем, то это принесет птичке облегчение.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей