Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 21
Регистрация: 14 сен 2013, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Россия г.Новосибирск
Поблагодарили: 12 раз

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #1 ТатьЮрьевна » 16 сен 2013, 15:16

Как я даю лекарства без проблем. Гоша, когда хочет общаться прилетает ко мне на стол или я его подсаживаю. Для него на столе лежит коврик, всякие игрушки, лампа. Так вот на столе лежит маленькое зеркальце. Мы заметили, что если капнуть немного водички на зеркало, то он обязательно подбежит и все слижет. Для него это просто игра. Потом, когда он приболел я попробовала смешать каплю с лекарством.И он все слизал без остатка. Теперь, как только я начинаю смешивать лекарство с водой -он уже бежит слизывать, приходися его даже не пускать к зеркалу, пока я смешиваю. Я удивилась, но даже горькое лекарство он постепенно, но слизал. Подбежит, слизнет (горько!), подбежит к своей поилке, попьет воды и опять к зеркалу лекарство лизать. Так несколько раз пока все не слизал. Такой молодец!
Попробуйте, может вашим попугайчикам тоже понравится такая игра. Это лучше, чем хватать птицу и совать ей в рот шприцы. Удачи!
За это сообщение автора ТатьЮрьевна поблагодарили (всего 10):
Кристина Евгеньевна (17 сен 2013, 07:39) • allona (17 сен 2013, 15:42) • Виктория0210 (06 апр 2014, 23:10) • VADIM1992 (10 июн 2015, 18:51) • КираЧика (10 июн 2015, 19:51) • barssik1967 (10 июн 2015, 19:56) • fenix (11 июн 2015, 21:31) • Оксана4545 (22 окт 2015, 19:51) • Лана Сергеевна (07 янв 2016, 10:56) • World of Travel (09 авг 2019, 09:56)



Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #2 NZFAMELY » 16 сен 2013, 16:45

ТатьЮрьевна, Вы молодец! Игра игрой,а лекарства попадают по назначению.

Сообщения: 120
Регистрация: 07 авг 2013, 06:16
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #3 БарБарИска » 17 сен 2013, 13:46

ОГО!! Вот это да!

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 25 сен 2013, 19:54

есть еще такой вариант: берется кисточка акварельная № 3 или № 4, смачивается в лекарстве так, чтобы капля практически стекала , и дается укусить птице. Один укус- обычно 0,01 мл препарата. Два укуса равны одной капле препарата из инсулинового шприца.
Этот способ не подходит для антибиотиков, дексаметазона и др.препаратов, где дозировка нужна без погрешностей.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарили (всего 5):
allona (25 сен 2013, 22:08) • Кристина Евгеньевна (26 сен 2013, 00:49) • VADIM1992 (10 июн 2015, 18:51) • КираЧика (10 июн 2015, 19:51) • fenix (11 июн 2015, 21:31)

Сообщения: 257
Регистрация: 04 мар 2013, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #5 byka » 15 ноя 2013, 20:03

еще бы не плохо написать о том, как поймать птицу, чтобы дать лекарства. Моя так орет и носится по клетке,даже в темноте,что я боюсь она себе крылья все переломает. Ловлю в двух перчатка,она вертится и половина лекарств точно не попадают куда надо. Сегодня я давала ей лекарства так(знаю, что нельзя,но ее как ловить, так это поседеешь),на маленький колосок чумизы капала лекарства и она когда ела, то хочет она этого или нет, ела лекарства вместе со вкусняшкой.

Сообщения: 2
Регистрация: 10 июн 2015, 18:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #6 sveta245 » 10 июн 2015, 18:42

В данный момент даю волнистику нистатин и секстафаг. Нистатин концентрированный (500мг на 5мл воды) даю из ложечки. Ложечки использую разные, то детскую с узким носиком (меньше чайной) , то десертную.
Если птичка сама пить не хочет и при этом вялая, то узким носиком удоно поддевать клювик, чтоб чуть приоткрыть его и одновременно запрокинуть голову птичке. Нистатин на вкус нейтральный, птичка пьет его спокойно
Иногда, даю нистатин из большой ложки (наливаю чуть больше требуемой дозы 2мг), перекатываю раствор в ложечке, чтобы заинтересовать попугашку, он пьет сам . Иногда с удовольствием, иногда глотнет один раз и воротит голову . В этом случае я повторяю попытку попозже.
Секстофаг имеет специфический вкус, как и все "живые" бактериальные препараты. Его мы не любим.
Даю либо из ложечки - расчет на то, что он примет его за воду и сделает хотя бы глоток, либо набираю в шприц и выдавливаю из шприца капельку, которую нужно птичке показать в самом выгодном свете. Он у меня очень любознательный и все красивенькое на язык пробует.
Также можно капельку на зеркальце "повесить", чтоб слизал
Иногда удается напоить птичку лекарством просто прислонив шприц (без иглы естественно) к боку клюва и выдавив лекарство. Видимо в том месте "челюсти" сжаты не плотно и что-то попадает в ротик, после чего птиц покорно глотает все что налили :)
Но такое бывает нечасто. Многое зависит от настроения.
К сожалению, как только птичке становится лучше, он начинает дурачится и игнорирует и ложки и шприцы. Максимум чего можно добиться -это помочить лапы в лекарстве :)) В эти дни приходится ждать пока у птенца "завод" кончится.
Еще иногда удается заинтересовать его комбинацией "стеклянный стаканчик-звонкая ложка"
Я смешиваю нистатин в 5мл воды в небольшом стаканчике десертной ложкой звонко постукивая по стеклу.
Птиц приходит поиграть. Ему нравиться греметь ложкой о стакан. Он пытается вынуть ложку из стакана и в какой-то момент начинает хвататься не за ручку, а за ложе, в котором плещется нистатин. Естественно такие игры не пройдут с антибиотиками. Там требуется точность дозировки.
ПС
Если доза нистатитна , которую удалось впихнуть в птичку с утра, ниже нормы (0,2мл), то оставшийся раствор я разбавляю водой и наливаю во все поилки и иду на работу. Что-то за день да и выпьет.
За это сообщение автора sveta245 поблагодарили (всего 2):
allona (10 июн 2015, 18:43) • VADIM1992 (10 июн 2015, 18:51)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 10 июн 2015, 19:28

sveta245, Ниатстин дают, обычно, в другой дозировке, он на вкус очень горький. Вы его просто развели хорошо, поэтому птичка вкуса не чувствует особо.

Сообщения: 2
Регистрация: 10 июн 2015, 18:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #8 sveta245 » 11 июн 2015, 21:23

Динара, нам такую дозировку доктор прописала. кстати нистатин не горький - я пробовала. но после него через какое-то время легкое жжение во рту начинается, хотя птичка по-моему этого не замечает. А 5мл - количество небольшое, раствор концентрированный достаточно.

Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Хитрости дачи лекарственных препаратов

Получить ссылку это сообщение #9 fenix » 11 июн 2015, 21:28

Это дело, теперь знаю как свою птичку не мучить при даче лекарств, а то мне всегда не нравилось то что я мучаю птицу, а так на зеркало капнул - слизнула птичка и все пучком, я и раньше замечал что после того как я помою зеркало и на нем оставалась вода (очень мало, уже и так это не протрёшь, не добраться) - так они двое подбегут и облизывают все :-).

Сообщения: 98
Регистрация: 14 окт 2012, 18:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Хитрости дачи лекарственных препаратов

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Tatius » 07 июн 2016, 13:58

Я всё хотела на форум написать про зеркальце, а сейчас уже читаю подобное.
Для нас это большое спасение.
Кешка у нас с зеркальцем играет постоянно, оно у него в клетке. И когда даю лекарства, то вынимаю зеркальце, капаю и подношу к Кешуне, он всё слизывает, и у него впечатление, что зеркальце его кормит…даже ждёт этого момента :)
Так приноровились , заметив, что Кешка всегда облизывает зеркало если на него вода попадает, с тех пор – просто палочка выручалочка.
За это сообщение автора Tatius поблагодарил:
allona (07 июн 2016, 16:37)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 20 гостей