Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вода для попугаев

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Сообщения: 5
Регистрация: 12 янв 2013, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вода для попугаев

Получить ссылку это сообщение #81 Максим Дмитриевич » 21 янв 2013, 23:08

Хм, а чем же вода из бутылки будет лучше воды без солей, если эти соли можно получить другим путем? Думаю в бутылках вода больше мертвая, сколько она насилия получает пока дойдет до нас. В природе же птицы пью и талую и дождевую воду, которая близка к дистилляту. В реках вода может содержать очень мало минералов. Попугаи больше воды берут из пищи, а там она мало минералов содержит, близка к талой. Талую воду чукчи на севере ее всю жизнь пьют и не болеют вымыванием костей. Если есть источник минералов, бояться особо нечего в плане вреда костям и сбою в мин.балансе.
К тому же, хоть и рекламируют все эти воды у нас, не все знают о вреде любой воды из пластиковой бутылки, а то, что живем в РФ не дает вообще гарантий качества даже для детей. За бугром вода в стекле дорогая, только в стекле она чиста хотя бы от фталатов. Я своим детям (когда будут) никогда не дам напитки из баклажек, ради внуков и правнуков, а учитывая что у попиков смена поколений идет в разы быстрее, то и им не хочется давать.
Сам я пью только талую воду, но попикам как-то не думал давать, поил фильтрованной, а тут анализы воды после фильтров сделали (типа аквафора, 5 самых популярных брали), результат – мало что они фильтруют, ржу и пару солей тяжелых, а 1 фильтр еще и общую обсемененность повышает. Поэтому решил что дистиллят+сепия+мин.добавки лучше человеческой воды, хотя бы безопаснее, но хотелось разные обоснованные мнения услышать. :uch_tiv:
За это сообщение автора Максим Дмитриевич поблагодарил:
Dasic (21 янв 2013, 23:30)



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Вода для попугаев

Получить ссылку это сообщение #82 Dasic » 21 янв 2013, 23:52

Максим Дмитриевич, вот тут тоже про воду разговор был: Вода для попугаев
Мы даём всё же кипячёную воду, и детям и птицам. Сырую как-то боязно во всех отношениях.

Сообщения: 5
Регистрация: 12 янв 2013, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вода для попугаев

Получить ссылку это сообщение #83 Максим Дмитриевич » 22 янв 2013, 00:31

Кипяченая та еще штука, вроде кажется безобидна, но может быстро посадить почки и печень, да еще и радиоактивна она :du_ma_et: Но так как пьем ее все, нужно убрать часть негатива из нее. Я довольно давно слежу за активацией воды, т.н. католита-анолита, но пока не купил приборчик. По задумке ученых, такая вода будет близка к природной "живой" воде, с восстановленой структурой и нужным окислительно-восстановительным потенциалом, при этом хим. состав ее можно сделать любой. Но, правда, у нас как-то к этой идеи мало интереса в государстве, все наоборот делают, поэтому может и не попьем мы живой водицы :ny_tik:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Вода для попугаев

Получить ссылку это сообщение #84 Surprise » 22 янв 2013, 09:06

Максим Дмитриевич писал(а):Думаю в бутылках вода больше мертвая, сколько она насилия получает пока дойдет до нас

Фантазии какие-то. На бутылках написано, что это за вода и как она произведена. Например, вода Агуша является артезианской, высшей категории, добытой из скважины № ГВК-45214039 в г. Зеленограде. Кроме того, все, что потребляется детьми проходит более строгую сертификацию.
Максим Дмитриевич писал(а):В природе же птицы пью и талую и дождевую воду, которая близка к дистилляту.

Попугайская природа слишком далекая, Австралийская. Талой там точно нет.
Максим Дмитриевич писал(а):Талую воду чукчи на севере ее всю жизнь пьют и не болеют вымыванием костей.

На то есть объективные причины: во-первых, кроме как таянием снега, раздобыть воду вне цивилизации северным народам нельзя. Во-вторых - специфическое питание, состоящее главным образом из рыбы и мяса северных животных, которое богато микроэлементами и омега-3 жирными кислотами. Ну и в-третьих, чукчи не являются долгожителями.
Максим Дмитриевич писал(а):За бугром вода в стекле дорогая, только в стекле она чиста хотя бы от фталатов.

За кое-каким бугром можно и из-под крана пить :-)
Максим Дмитриевич писал(а):Сам я пью только талую воду

Теперь понятно, откуда такая страсть к экспериментам. Все-таки талая вода и дистиллят - не одно и то же. Ваши будущие дети вырастут и запросто могут послать Вас куда подальше с этими экспериментами (сорри). А вот животные будут безропотно подвергаться исследованиям с Вашей стороны. Употребление дистиллированной воды может привести к тому, что из организма начнут вымываться полезные микроэлементы: кальций, магний, калий. Так же это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний
За это сообщение автора Surprise поблагодарили (всего 2):
Вадим Александрович (22 янв 2013, 09:46) • DimKazRZ (22 янв 2013, 10:04)

Автор
Автор
Сообщения: 102
Регистрация: 07 фев 2011, 15:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контакты:

Вода для попугаев

Получить ссылку это сообщение #85 Вадим Александрович » 22 янв 2013, 09:45

Согласен с Surprise, я бы тоже не стал проводить эксперименты над птицами и поить их дистиллятом!
Surprise писал(а):За кое-каким бугром можно и из-под крана пить

Не обязательно для этого за бугор ехать :hi_hi_hi: Лично мы пьём воду из под крана всю жизнь :a_g_a: спасибо за это "дедушке Байкалу" и его "дочери Ангаре"! :uch_tiv:

Сообщения: 5
Регистрация: 12 янв 2013, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вода для попугаев

Получить ссылку это сообщение #86 Максим Дмитриевич » 22 янв 2013, 13:26

Surprise, нисколько не фантазия. На бутылках не пишут как воду делают и как обеззараживают, озоном или УФ не важно, в любой природной воде могут быть микробы и их надо убить. Факт в том, что разливают в пластик, а как он может взаимодействовать с водой при облучении и возможные последствия никто не пишет по понятным причинам.
По поводу воды в Австралии не совсем вы правы, там мало рек и питаются они дождем и талыми водами с гор, озера в основном дождями наполняются. Вряд ли попугаи пьют там сильно минерализованную артезианскую воду, которую бутылируют. По чукчам согласен, талая вода и еда дают им все и нет необходимости пить обычную воду, а рано умирают скорее от климата.
Surprise писал(а):Теперь понятно, откуда такая страсть к экспериментам. Все-таки талая вода и дистиллят - не одно и то же. Ваши будущие дети вырастут и запросто могут послать Вас куда подальше с этими экспериментами (сорри). А вот животные будут безропотно подвергаться исследованиям с Вашей стороны. Употребление дистиллированной воды может привести к тому, что из организма начнут вымываться полезные микроэлементы: кальций, магний, калий. Так же это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний

Какие эксперименты? Талая вода из снега или дождевого льда близка к дистилляту, если только из атмосферы и поверхности земли частично минерализуется. Вы первая кто мне говорит, что употребление талой воды вредит, а вода из бутылки полезна. Вы предложите животному правильную талую воду и Агушу, какую он охотнее попьет?
А миф о вымывании из организма минералов оставьте, все что надо живому организму он получает из полноценной пищи, в воде питьевой слишком мало нужных минералов, чтобы восполнять их недостаток, тем более в масштабе волнистика с его дозами. Вода это лишь растворитель веществ в организме, а не источник солей.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Вода для попугаев

Получить ссылку это сообщение #87 DimKazRZ » 22 янв 2013, 13:42

 ! Сообщение из: "DimKazRZ"
Уважаемые форумчане! Прекращаем споры и разбирательство по химическим составляющим воды. Тема "Вода для попугаев"!!!! Все личные доводы можно приводить посредством Личных Сообщений (ЛС)!!!!
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарили (всего 2):
Surprise (22 янв 2013, 14:11) • Максим Дмитриевич (22 янв 2013, 14:50)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Вода для попугаев

Получить ссылку это сообщение #88 Surprise » 24 янв 2013, 08:20

Максим Дмитриевич писал(а):Вы первая кто мне говорит, что употребление талой воды вредит

Максим Дмитриевич, не занимайтесь самолечением. :ni_zia: Все хорошо в меру.

По-поводу полезности дистиллированной воды действительно очень много споров, и существуют абсолютно полярные точки зрения. А это как раз и говорит о том, что проблемы все-таки возможны. Призываю не ставить опыты на животных!

Добавлено спустя 1 день 18 часов 9 минут 23 секунды:
Друзья! Я всегда была поклонником детской бутилированной воды, но вчера узнала о страшилку обязана предостеречь вас.
В недалеком прошлом имели место быть по крайней мере четыре случая отравления птиц детской бутилированной водой "Фруто-няня". Только одну птицу удалось спасти. В одном из случаев провели масс-спектрометрический анализ этой воды (в Черноголовке) и обнаружили кадмий, стронций, молибден и прочие. Т.е. отравление было солями тяжелых металлов.
Предлагаю не рисковать и исключить воду Фруто-няня из рациона наших птиц!
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
skt (06 май 2013, 10:48)

Сообщения: 1
Регистрация: 31 янв 2013, 12:44
Репутация: 0

А пьет ли наш попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #89 Nastichka » 31 янв 2013, 12:51

Всем доброго времени суток! Наш попугай то-ли вообще не пьет, то-ли пьет и скрывает это от всех членов семьи! :-)
Никто из нас ни разу не видел, как он пьет воду. Ну если б совсем не пил, наверное уже б умер? или я чего-то не понимаю?
у него 3 разных поилки (мы же не знаем из какой он пьет, если пьет): баночка на полу, баночка-кормушка и поилка-перевертыш между прутьями клетки. все стоят удобно, места много.
Он не болеет - факт! Но то что мы не видим этот процесс - это странно. :ni_zia: Ест он хорошо и при нас...
Расскажите, как быть? может что-то не в порядке?

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

А пьет ли наш попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #90 Genafond » 31 янв 2013, 12:55

Nastichka, попугаи пьют очень быстро и мало, этого можно просто не замечать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

А пьет ли наш попугайчик?

Получить ссылку это сообщение #91 Surprise » 31 янв 2013, 13:58

NastichkaGenafond прав. :a_g_a: Но вы легко можете убедиться в том, что Ваш попугай нуждается в живительной влаге: попробуйте сразу после пробуждения поднести Вашему питомцу стаканчик с водой. Уверена, ему такое "баловство" понравится! Мои птахи именно так и начинают свой день. т.е. подхожу я к ним пожелать доброго утра с заветной рюмкой. :hi_hi_hi: При чем пьют все - и ручнички, и дикари. Кстати это очень удобно, если птицы нуждаются в водорастворимых лекарствах и витаминах.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #92 Динара » 03 авг 2013, 19:00

Здравствуйте всем! :uch_tiv: Я читала и не только на разных форумах, в интернете попадались статьи, что, если давать кипячённую воду, то у попугайчика будут проблемы с почками. Именно по этой причине я кипячённую воду не даю... Да, и многие пишут об этом.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #93 Ksenia77 » 03 авг 2013, 19:04

Dinara-gatina
Dinara-gatina писал(а):если давать кипячённую воду, то у попугайчика будут проблемы с почками


немного не так. Просто кипяченая вода не содержит электролитов и быстро выводится из организма, заставляя попика снова идти пить. Получается замкнутые круг: много пьет и много выходит. А усиленнный вывод воды из организма провоцирует выведение электролитов ( кальция, калия, магния) и витаминов. Что в свою очередь может привести к патологии со стороны сердца, нервной системы, ЖКТ и почек.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Динара (03 авг 2013, 21:24)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #94 Dasic » 03 авг 2013, 19:06

Мы даём именно кипячёную, что детям, что птицам, да сами её пьём. Вроде, пока что, всё у нас в порядке. Практиковали одно время покупать воду в больших бутылях - слишком много заморочек и в магазин за ней не набегаешься. Обдумывали вопрос о заказе/доставке воды на дом, но потом поняли, что места под бойлер на кухне пока нет.
В общем, кипячёная и кипячёная - когда фильтрованная, когда просто прямо из крана.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #95 Динара » 03 авг 2013, 21:22

Ну, я ничего против не имею, просто многие пишут, но, правда, спорят, можно или нельзя, но, всё-таки, я отстоенную даю, например. У нас скважина своя и в бутылках воду привозим, сами пьём сырую. Да, и слышала, что много раз кипячённая вода вредна как для птиц, так и для людей. Так же, читала, что в кипячённой воде нет полезных микроэлементов, которые есть в сырой, что это мёртвая вода. И причинами мочекаменных болезней у людей чаще всего бывает именно кипячённая вода. Я сама не утверждаю это, просто говорю, что читала, делюсь информацией. У меня мой Яшка пил кипячённую воду. Потом как прочитала где-то, что нельзя, стала давать сырую. Насчёт того, что ненабегаешься в магазин, согласна, но я вот пока выхожу из положения... Но, что-то, после прочтённых статей, боюсь давать её попугайчику. :-)

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
А насчёт прямо из крана... :du_ma_et: она же хлорированная... Просто, если давать воду, которая у нас из крана бежит, я думаю, попугайчику не очень будет хорошо от неё... Это, если чистая и без запаха вода бежит, тогда может быть, хотя, я бы двое суток или сутки отстояла её прежде чем наливать в поилку птичке. Я просто боюсь уже всего... Не спорю, что и в сырой воде может быть много гадости... Но, слава Богу, проблем с сырой водой у нас нет.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #96 Темное солнце » 03 авг 2013, 21:37

Одно время я тоже заморачивалась, какую воду давать. Кипяченную воду давала только в самом начале, когда появились первые птички. Но тут была загвоздка в том, что не всегда в доме была кипяченная вода комнатной температуры.
Если говорить об отстоянной, то с ней немного проще. Не вижу смысла отстаивать воду в течение 1-2 суток, ведь в поилках вода также отстаивается, но менять ее рекомендуют каждый день, а то и чаще, по мере загрязнения. Понятное дело, что попугайки загрязняют воду сильнее, но нельзя гарантировать, что и в воде, отстаивавшейся до двух суток не будет вредных веществ, попавших в нее извне. Сейчас даю сырую, но пропускаю ее через фильтр.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #97 Динара » 04 авг 2013, 09:06

Ksenia77 здесь правильно всё сказала и я, примерно, тоже самое хотела сказать, она просто меня поправила. Знаю случай, когда попугайка травился детской водичкой... Так что, тут, действительно, не понятно, что можно, а что нет. Но лично я против кипячённой воды. :pro_tiv:
И то, что о ней написала Ksenia77, для меня веский аргумент её не давать. Ну, если только в крайних случаях.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
А что касаемо фильтра, то я думаю, он фильтрует не только плохие вещества, но и полезные. Он ведь не знает, что фильтровать, а что нет :-) Сложно здесь однозначно что-то сказать. Насчёт последствий, они ведь могут проявляться не сразу, а через определённый промежуток времени. Так же, например, как некоторые любители говорят: "Я кормлю попугайчика со стола и он уже 3 года живёт и ничего с ним не случалось". Так же и с водой дела обстоят и не только с кипячёной. Но раз она выводит витамины и полезные вещества, то, наверно, всё-таки, о ней всё выше сказанное можно утверждать в большей степени.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
И я, кстати, теперь понимаю, почему мой прошлый Яшка падал в темноте. Это ведь могла быть вполне кальциевая недостаточность, хоть был и мел, и минеральный камень, и сепия... Я просто давала ему кипячённую воду. А, когда он заболел, отказала правая лапка. Тогда вообще было много погрешностей в питании, но и кипячённая вода тоже была...

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #98 Ksenia77 » 04 авг 2013, 09:11

Dinara-gatina
Dinara-gatina писал(а):Насчёт последствий, они ведь могут проявляться не сразу, а через определённый промежуток времени

может и так, а еще думаю все зависит от иммнунитета и общего состояния птицы. Сложно сказать. Я помню, что мой первый попугайчик, который прожил 17 лет, всю свою жизнь пил кипяченую воду .
Dinara-gatina писал(а):А что касаемо фильтра, то я думаю, он фильтрует не только плохие вещества, но и полезные. Он ведь не знает, что фильтровать, а что нет


Смотрела передачу, там все нормуль, все продумано.
Dinara-gatina писал(а):Знаю случай, когда попугайка травился детской водичкой

Я знаю 3 таких случая, случившиеся в 1 мес, вода везде была одна и та же.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #99 Динара » 04 авг 2013, 09:22

Ksenia77? да, здесь зависит всё от иммунитета и общего состояния птички как вы сказали. Но, думаю, лучше не рисковать. А по поводу передачек... Счас что только не показывают, поэтому я не особо им верю. Надо ведь рекламу сделать, вот и говорят, что всё там продуманно и пр. А конкуренты наоборот, находят причины, чтобы фильтр не использовать и посеить в людях сомнения. Так что, не понятно, кто здесь прав, а кто нет. Деньги сейчас могут всё, но это уже другая тема :-)

Сообщения: 68
Регистрация: 04 янв 2014, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Вода для попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 No_fate » 22 янв 2014, 21:34

скажите, а зачем добавляют в поилку (в воду) несколько капель лимонного сока?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя