Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая жидкий помёт, хохлится

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 49
Регистрация: 27 июл 2013, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Молдавия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #1 lulakic » 13 сен 2013, 20:14

волнистый попугай, живет 4 года. Корм Лоло польша, имеется панцирь каракатицы. Продолжительность дня примерно 12 часов. Комната с клеткой солнечная.
Утром у него начался жидкий понос,сидит нахохлившийся, но кушает, дала ему уголь, смекту. Сейчас он рвал водой с кормом и углем. Я позвонила в ветиринарку, мне дали каких то три шприца, сказали антибиотик, стимулятор и что -то сердечное. Сейчас дали и под лампу греться. Подскажите как быть.



Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Попугаю полохо

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 13 сен 2013, 20:16

lulakic, у вас самочка на днях умерла. И я на 100 % уверена, что не от того, что зоб забился. Глаз вы вылечили, что пьете на данный момент?
lulakic писал(а): мне дали каких то три шприца, сказали антибиотик

что именно?
Рвота со слизью/ с пеной/ запах есть или нет ?

Сообщения: 49
Регистрация: 27 июл 2013, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Молдавия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугаю полохо

Получить ссылку это сообщение #3 lulakic » 13 сен 2013, 20:24

без запаха, без слизи просто водичка, зоб щупала, был не твердый как будто вода внутри. после рвоты, зоб нормальный не вздутый. Какие именно названия не сказали. Потому что он быстро дал шприцы и сказал немедленно дать, я даже растерялась. И сказал если что звонить

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Попугаю полохо

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 13 сен 2013, 20:27

lulakic
Ksenia77 писал(а):что пьете на данный момент


по лечению глаза.

Сообщения: 49
Регистрация: 27 июл 2013, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Молдавия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #5 lulakic » 13 сен 2013, 20:35

азиротромицин не даю уже несколько дней. а капли ципровет в нос и глаз, гидрокортизоновую суспензию в глаз. Карсил в корм.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 13 сен 2013, 20:40

lulakic, вам желательно сегодня подавать Энтеросгель ( обычный, не сладкий). Каждые 2 часа.
Также Нистатин 500 тыс. 1/4 табл растворить в 3 мл воды и заливать в зоб по 0.1 мл 3 раза в день. Разница между Энтеросгелем и всеми лекарствами в 40 мин. Нистатин давать первым, он должен попадать в пустой зоб.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Отламываем 1/4 таблетки Нистатина при помощи ножа. Берем чистую бумажку, складываем пополам, вкладываем внутрь отломанную часть, и раздавливаем – молотком или ложкой.
Берем шприц 3-мл или 5-мл ( он должен быть равен или больше объема, что мы готовим).Вынимаем из шприца поршень и снимаем иглу. Пальцем затыкаем носик, всыпаем внутрь порошок из бумажки, ставим на место поршень, переворачиваем шприц, стряхиваем порошок к поршню и вводим его до переднего конца.
Ставим иглу, и набираем воду 2.5 мл. Снимаем иглу, затыкаем носик пальцем, и трясем шприц, пока препарат не растворится или не получится равномерная взвесь. Одеваем иглу, переворачиваем шприц носиком вверх и подталкиваем поршень так, чтоб вышел весь воздух и в отверстии иглы показался разведенный препарат. Донабираем 0,5 мл недостающей воды.
Можно давать препарат прямо из носика этого шприца. Предварительно согреть в кулаке до комнатной температуры.
Храним препарат прямо в шприце, закрытом иглой, в холодильнике , каждый раз полностью выталкивая воздух . Срок обычно - до 5 дней. Перед употреблением встряхнуть. Давать комнатной температуры.

Сообщения: 49
Регистрация: 27 июл 2013, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Молдавия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #7 lulakic » 13 сен 2013, 20:42

а для чего нистатин. он целый день не пил вообще. сейчас после лекарств, пошел попил, отвар ромашки.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 13 сен 2013, 20:45

lulakic, вы ему в ромашку лимона выдавите 7-10 кап.
Нистатин - противогрибковый препарат. Действует на уровне зоба, не всасывается в ЖКТ

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
И клетку продезинфицируйте вместе со всеми жердочками и игрушками

Сообщения: 49
Регистрация: 27 июл 2013, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Молдавия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #9 lulakic » 13 сен 2013, 20:48

я читаю что нистатин антибиотик, ничего не буде, ведь мы пол часа назад дали ему какой то антибиотик который дал врач. или давать еще сейчас нистатин

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 13 сен 2013, 20:55

lulakic, он действует только на candida, на бактерии он не действует.
Что вы пили я не знаю. Сегодня я бы пропоила интенсивно Энтеросгелем ( развести до состояния густого киселя с теплой водой и в клюв заливать по 0.5 мл каждые 2 часа). Следить, чтобы ел. Если рвоты завтра не будет, то тогда чем-то отравился. Если не прекратится, то грибы, бактерии, простейшие - на выбор. Я не знаю от чего у вас умерла самка.

Сообщения: 49
Регистрация: 27 июл 2013, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Молдавия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #11 lulakic » 13 сен 2013, 21:16

он опять сейчас рвет водой. я уже не знаю чем помочь. получается что он все лекарства вырвал

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 13 сен 2013, 23:33

Энтеросгель давать так, как писали выше, каждые 2 часа, если рвота упорная, каплю церукала в клюв.
Кислое питье.

Сообщения: 49
Регистрация: 27 июл 2013, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Молдавия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #13 lulakic » 14 сен 2013, 09:24

чем покормить попугая и как

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 14 сен 2013, 09:33

что вы ему даете и делаете? Что значит "чем покормить попугая"? Зерном покормите, кашей, формулируйте яснее. Что на сегодня с птицей, что вы ему даете сейчас?

Сообщения: 49
Регистрация: 27 июл 2013, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Молдавия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #15 lulakic » 14 сен 2013, 09:48

просто он только пьет, нон не ест, корм. я читала что нужно давать каши. Сейчас даем нистатан.
Энтородез, Энторогеля не было в нашей аптеке, дали это. Так же Нистатин. И антибиотик, стимулятор, которые дал врач. Только мы даем а он рвет обратно. Всю ночь грели его. Пьет он ромашку. просто он такой худой стал. как его покормить.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

У попугая жидкий помёт, хохлится

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 14 сен 2013, 10:07

Перед тем, как кормить, капните в угол клюва каплю церукала, через 10 минут кормите.
Через шприц и кормите, на кофемолке любую крупу молоть, разбавляйте физраствором до состояния густого киселя, туда добавьте 2 капли глюкозы 5% и 1/4 таблетки карсила и капельно, осторожно в угол клюва скормить всю норму 2 мл. за раз. И так каждые 2 часа, но естественно, без таблеток каждый раз.
Норма на птицу суточно карсила 1 таблетка.
Норма каши 10-12 мл. суточно, при условии, что птица не ест зерносмесь.

Добавлено спустя 49 секунд:
Что за антибиотик вы даете, узнайте, он может быть не эффективен, упустите время, потеряете птицу.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей