Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел попугай

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 5
Регистрация: 02 сен 2013, 15:24
Репутация: 0
Откуда: Уфа

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Volnistik23 » 04 сен 2013, 10:02

Здравствуйте! Три недели назад купил попугая, он был здоровым, целым и веселым.
Прошли 2 недели, а попугай все еще ко мне не привык, вел себя так же дико, к себе ближе чем на 20 см. не подпускал. Не смотря на это, я очень сильно хотел, что бы он полетал. Читал, что выпускать попугая летать можно через две недели после покупки, а он уже как раз две недели у меня живет - значит пришло время летать! Поставил клетку на полку дивана, открыл дверцу говоря: лети! Попугай в похоже был не готов, как сидел на жердочке, так и сидит. Подождав несколько минут, я начал снимать крышу с клетке, что бы все таки полетал. Вот и полетел он, по всему залу, наматывая круги. И приземлился на люстру с концами. Больше не летал, не ходил, ничего не делал. Устав его ждать, я решил его самому вернуть в клетку, но он не хотел, боялся меня. Долго перед ним я держал клетку, с открытой дверцей, пытаясь донести ему мысль возвращайся в клетку, но он не в какую. Пришлось силой действовать. Вот все с этого и началось...
Прошло два дня, после летания. Я заметил что у него клюв вырос, и как он пытался его сточить. ( До этого летания клюв у него не рос! ). Я быстро сбегал в зоомагазин и купил минеральный камень, для стачивания клюва. Но попугаю он кажется не понравился, и только один раз он об него клюв потер. В основном стачивал на жердочке. Клюв оставался все также большим и не удобным. Пришел к выводу, что нужно самому его его срезать. Долго не решался, но все таки схватился за это тяжелое дело. Срезал только кончик, потому что, он был диким и пытался не дастся мне. ( клюв срезал правильно, только ту часть которая было белого цвета, там где часть не живая. ). Это был второй стресс для попугая, который кажется окончательно посадил его иммунитет.
На следующий день я увидел что у него по бокам клюва появился белый нарост. Я подумал, что это чесоточный клещ. Читал, что аверсектиновая мазь хорошо помогает, но в нашем городе такой не было. В магазине посоветовали берестовый деготь. Мазать им попугая было сложнее чем подрезать клюв, ведь он мог его проглотить. Намазал бока клюва этим дегтем, с одной проблемой, что попугай один раз укусил ватную палочку намазанную дегтем. После этого попугай стал еще хуже, чем был. Стал он пассивным, и услышать от него чириканье, было редкость. Услышал, что можно еще намазать борным вазелином, что он прерывает клещу кислород и он умирает, но яйца нет. Мазал 2 раза борным вазелином, тоже не помогает. Только вазеленом я ему мазал кроме клюва лапы и клоаку.
После всех процедур у попугая вид стал страшным, и сам он видно что уже болеет, одно радует что еще пока что пьет и ест.
После всех процедур попугай иногда слезает с жердочки и сидит на полу, в похоже устает. Так же помет не понос, а большой, очень.

Забыл еще сказать, часто чешется, не только места где нет перьев ( клоаку, клюв, лапы ), но и сами перья, это спину, грудь, под крыльями...



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 04 сен 2013, 10:31

Volnistik23,  бедный ваш попугай...
Из всего вышеописанного не поняла, как за два дня после полетов у него вдруг вырос клюв?
Volnistik23 писал(а):Прошло два дня, после летания. Я заметил что у него клюв вырос, и как он пытался его сточить. ( До этого летания клюв у него не рос! )

Сначала действия были правильными насчет минерального камня. Надо было все и оставить на таком уровне. Купить сепию, мел и поставить ветки в клетку и вам запастись терпением и не лезть больше к нему.
Дальше еще страшнее. Если вы читали, про лечение клеща, там ясно написано: аверсектиновая мазь, вазелиновое масло или амитразин! Какой березовый деготь?
Зачем издеваетесь над птицей?! Оставьте вы его в покое.
Выложите фото его мордочки на форум, мы обсудим есть у него клещ или нет и примем совместное решение как лечить.
Заполните шаблон запроса в форме ответа, подпробрно опишите чем и как кормите.
Не трогайте его пока и ничем не мажьте!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
allona (04 сен 2013, 19:20)

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #3 Ksenia77 » 04 сен 2013, 10:34

Volnistik23, над птицей вы поиздевались, конечно. Фото проблемных мест и помета.
Может еще можно ей помочь.

Сообщения: 5
Регистрация: 02 сен 2013, 15:24
Репутация: 0
Откуда: Уфа

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #4 Volnistik23 » 04 сен 2013, 19:01

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это он накакал за весь день, такими крупными пометами.

Сфотографировать проблемные места особо не решаюсь, ведь это придется его снова доставать, мучить. Но могу сказать словами что у него творится под крыльями: перья полностью отсутствуют, все до мясо съедено, местами есть кровь, но это я заметил сегодня. На лапах то же самое, только не на концах, а на началах.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ест корм Рио и только. Воду пьет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 04 сен 2013, 19:45

Volnistik23 писал(а):перья полностью отсутствуют, все до мясо съедено,

кем...съедено?! Вы нам тут сказки рассказываете?
Я ничего не разглядела ни на лапах, ни на клюве у птички......фото не четкие.
Птицу не хватать руками, не трогать вообще.
В корм таблетку активированного угля суточно два дня. Потом еще раз фото помета.
Читайте материалы сайта и форума.
Обустройство клетки (не должно быть пластмассовых жердочек).
Читайте все о кормлении и о приручении..и все остальное.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 04 сен 2013, 19:57

Volnistik23, Мазохизм и саморазрушительное поведение (в вашем случае расчесы до крови)- это следствия стресса .Сейчас самое главное - это убедить птицу в безопасности и стабильности её дома. Очень важно строго придерживаться режима дня. Вблизи клетки с птицей никаких резких движений, громких разговоров, резких звуков. Когда даёте ей пищу, убираете в клетке, просто подходите к клетке - разговаривайте с птицей тихонько. Купите ей лакомство ( колоски чумизы или сенегальского проса).
По данным фото клюв чистый.
Девочка еще маленькая, надеюсь забудет ( при вашем ТЕПЕРЬ правильном подходе) все эти ужасы.

Сообщения: 5
Регистрация: 02 сен 2013, 15:24
Репутация: 0
Откуда: Уфа

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #7 Volnistik23 » 05 сен 2013, 06:19

А где у него раны (под крыльями, на лапах ), детскую присыпку давать можно? Таблетку активированного угля, как давать? В поилке размешать? Или в кормушку положить? Какое еще фото нужно? Если фото ран, то придется опять трогать попугая, еще один стресс ему.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #8 Темное солнце » 05 сен 2013, 06:40

Volnistik23
Volnistik23 писал(а):В корм таблетку активированного угля суточно два дня
таблетку предварительно раскрошить и посыпать им слегка увлажненный корм.
По прошествии 2-х дней
Volnistik23 писал(а):еще раз фото помета


Volnistik23 писал(а):А где у него раны (под крыльями, на лапах ), детскую присыпку давать можно?

Мне кажется, что не нужно, лучше обеспечить птичке полный покой.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #9 Ksenia77 » 05 сен 2013, 07:37

Volnistik23, не надо его ничем посыпать. Не хватало еще, чтобы он наелся или надышался этой присыпкой.

Сообщения: 5
Регистрация: 02 сен 2013, 15:24
Репутация: 0
Откуда: Уфа

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #10 Volnistik23 » 05 сен 2013, 14:53

хорошо, мы его перенесли в другую комнату, закрыли дверь, чтобы тихо было и не трогаем спасибо за консультацию Вам. Может все таки оклемается.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей