Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Синусит у волнистого попугая

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #21 oriana » 07 сен 2013, 16:29

Дрожжи в таблетках по таблетке в корм. В ветотделах продается сера для животных в порошке, она такого желтого цвета. Купите и добавляйте в корм размером со спичечную головку.
Сумамед дальше, тетрациклин дальше, все остальное по списку.
Динамика на улучшение (ттт).

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Гамавит и катозал купите, по 0,1 каждого препарата в 25 мл.воды, через поилку вместо воды 10-14 дней.



Сообщения: 9
Регистрация: 28 авг 2013, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #22 garlen » 07 сен 2013, 16:59

а у меня второй попугай, с ним все в порядке, он тоже из поилки пьет, как быть?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #23 oriana » 07 сен 2013, 18:22

гамавит это витамин, фоспренил - иммуностимулятор, второму попугаю не повредит.

Сообщения: 9
Регистрация: 28 авг 2013, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #24 garlen » 07 сен 2013, 19:58

Спасибо, будем дальше лечить. :-)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #25 Ksenia77 » 07 сен 2013, 20:00

garlen, сумамед четко по 0.08-0.1 мл 1 раз в день. Перья вырастут, главное убрать синусит.

Гость

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #26 Гость » 13 мар 2017, 16:16


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #27 allona » 13 мар 2017, 18:27

Птица в очень плохом состоянии.Срочно антибиотики.Как давно болеет ?

Отправлено спустя 33 секунды:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.

Отправлено спустя 55 секунд:
купите капли глазные ципролет и мазь глазную гидрокортизоновую. Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. Сначала 1 кап в глаз ципролет, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 3 р/д.В нос тоже эти капли капать по 1 кап * 2 раза в день в обе ноздри

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Если есть возможность быть с птицей дома ,то для снятия отёка отлично подойдёт Траумель амп(чел.аптека). Все в шприц, хранить в темном прохладном месте.Капать в клюв. По 1 кап (0.04 мл) каждый час ( кроме ночи) - 2 дня, потом по 1 кап каждые 2 часа - 2 дня, потом по 1 кап каждые 3 часа - 2 дня и т.д. доводим до 3 р/д или до исчесзновения отека.

Отправлено спустя 52 секунды:
У птицы уже как абсцесс,не греть !!!!!!!!!!!! Там запущенный синусит.Будем надеяться на лучшее.СРОЧНО ЗА ЛЕКАРСТВАМИ В АПТЕКУ!!!!!!
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Ольга и Алексей (13 мар 2017, 20:47)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #28 Крот » 30 мар 2017, 14:16

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 месяца
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: примерно 1,5-2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень, пока не ест. Минеральная подкормка (смесь) - иногда грызет.
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 49x30x48,5 см
Расположение клетки с попугаем: посреди комнаты, у стены, на уровне плеч.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай у нас четвертую неделю. При чихании заметны выделения из носа, прозрачные, перышки на лбу склеены. Дыхание не свободное, иногда слышны шумы, последние 3 дня дышит трудно, весь трясется и качается в такт вздохам.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: три недели
Выложите фото характерной позы попугая: Да



Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Собственно, Allona уже лечение нам прописала. Есть вопросы по ходу: бифидумбактерин, в порошке, нужно сыпать в корм, а карсил тоже в корм... Все вместе? Попугай, после начала лечения антибиотиком, стал меньше есть.

Отправлено спустя 22 минуты 45 секунд:
И еще, про историю болезни...
Я стал подозревать, что птичка была не здорова еще до перемены места жительства. А стресс запустил болячку в активную фазу. Поначалу не было выраженных симптомов. В первые 2 недели изредка при чихании вылетали капельки из носа, перья не пачкали. То, что попугай иногда хохлился, я относил на счет его возраста. В остальном, он был вполне активный, помет и аппетит в норме. А с третей недели пошло ухудшение. Помет стал зеленым, все чаще жидким, из носа потекло сильнее. Сейчас дышит трудно. Стал вялым, аппетит пропал и это тревожит, поскольку кроме меня птицей никто не будет заниматься. А я работаю...
Лечу. Антибиотик, нистатин, капли в нос. На корм карсил (может погрызет немного), если нет, попробую на веточку проса посыпать, от этого он не откажется.))
Мне кажется, внутрь попадает меньше лекарства, чем 0,1 мл. Не приспособился пока, он так вырывается активно... По идее, если на третий-четвертый день наметится улучшение, значит мы на верном пути...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #29 allona » 30 мар 2017, 16:11

Крот писал(а):Источник цитаты . Все вместе?

да,вместе,но только биоперпарат присоединяется на 3-4 день лечения

Отправлено спустя 24 секунды:
Крот писал(а):Источник цитаты По идее, если на третий-четвертый д

обычно на 4-5 день

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Крот писал(а):Источник цитаты из носа потекло сильнее. Сейчас дышит трудно.

это синусит,несомненно :( Птичка болеет видимо давно,просто Вы заметили поздно.
Крот писал(а):Источник цитаты Мне кажется, внутрь попадает меньше лекарства, чем 0,1 мл.

набираете прямо дозу 0,1 и всё вылеваете в клюв.Для антибиотиков нужна точная дозировка

Отправлено спустя 9 секунд:
Как сейчас птица ?

Отправлено спустя 17 секунд:
Если мало ест,докармливайте кашкой принудительно

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #30 Крот » 30 мар 2017, 16:19

allona писал(а):Источник цитаты Как сейчас птица ?

Пока без изменений. Говорят, корм ест. Вечером домой вернусь, посмотрю, сколько съел.
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
allona (30 мар 2017, 16:22)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #31 allona » 30 мар 2017, 16:22

Крот писал(а):Источник цитаты . Вечером домой вернусь, посмотрю, сколько съел.

как вернётесь,напишите,что и как с птичкой

Отправлено спустя 49 секунд:
На всякий пожарный ,если вдруг,что то не то ,то надо показать птичку орнитологу.Вот самые хорошие орнитологи в Москве

Отправлено спустя 30 секунд:
Литовченко Анастасия Евгеньевна.Работает в Москве в клинике "Центр" на Цветном бульваре.Вот её телефон + 79162664447.
Лешкова Марина Александровна
Принимает:
по понедельникам с 17.00 до 21.00 и средам с 16.00 до 20.00 в ветклинике 9 жизней
по четвергам с 15.00 до 21.00 и субботам с 10.00 до 16.00 в ветклинике Центр совместно с Волгиной Натальей Сергеевной.

Тимерин Илья Вячеславович
Выездной орнитолог широкого профиля. Успешно делает хирургические операции (лечение бытовых травм).
Тел.: 916-506-42-55

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #32 Крот » 30 мар 2017, 22:01

Пока все без изменений. Соплей не видно или их очень мало. Но дыхание не чистое. За день мало поел, при мне, вечером погрыз немнооо зёрен, но аппетит слабый. Процедура дачи лекарств, это конечно треш...((. Не хотелось бы ещё и докармливать принудительно. Вобщем, ждём пока.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #33 allona » 30 мар 2017, 22:04

Крот писал(а):Источник цитаты Не хотелось бы ещё и докармливать принудительно

надо !!!! Птица не должна быть голодной
Крот писал(а):Источник цитаты Но дыхание не чистое.

если будет одышка сильная,то в клюв надо будет дать дексаметазон(чел. аптека) в ампулах(1 каплю декса + 8 капель воды) оттуда дать 1 каплю разово в клюв.Сегодня только 2 дня,как даёте лекарства,будем надеяться на лучшее

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #34 Крот » 31 мар 2017, 21:32

Сегодня утром мне показалось, что Кеша стал бодрее, но придя вечером увидел, что выглядит он не важно. Выделения из носа прекратились, но что-то там тихо-тихо хлюпает при дыхании. Дышит все так же тяжело, качаясь всем телом. Дети умудрились сегодня (впервые) почистить клетку, хотя я поменял утром бумагу в поддоне, так что, по помету ничего не могу сказать. У птички выпал приличный кусок пуха, из района клоаки. Там, вокруг, все перья желтые. Видимо, раздражение от поноса. Я подозреваю, что антибиотик сыграл в этом не малую роль. Попик выглядит замученным, мне его очень жаль.(( Скрепя сердце, увеличил время экзекуции. Безмолочных каш по пути не нашел, поэтому сварил гречку-рис-пшено, блендером превратил это в кисель, и скормил где-то около 1 мл. После лекарств сразу. Да, добавил туда карсил и бифидумбактерин, поскольку из кормушки он мало ест. В нос капаю. Что еще?
Если это простуда, то почему такое расстройство пищеварения? Или это от антибиотика?
Он ослабел конечно, но пока может летать... Это к слову.
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
allona (31 мар 2017, 21:56)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #35 Jullik » 31 мар 2017, 21:57

Крот, надо бы к орнитологу, контакты Вам Елена дала. Нужно чтоб точно сказали, почему тяжелое дыхание. И взвесте птичку на кухонных электронных весах

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #36 allona » 31 мар 2017, 21:59

Крот писал(а):Источник цитаты Или это от антибиотика?

возможно и от антибиотика,биопрепарат подключите.Я бы всё таки показала ещё птичку орнитологу,чтобы глянуть воочию,что и как

Отправлено спустя 44 секунды:
Жидкий помёт ещё может быть из за каш,да и сами лекарства по сути-вода

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Но,только к проверенным ,что я написала.Может Илью Вячеславовича на дом вызвать ?

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Крот писал(а):Источник цитаты Выделения из носа прекратились, но что-то там тихо-тихо хлюпает при дыхании

там гной скопился,скорее всего.Всё даём по схеме.Дачи лекарств не пропускать,всё в полном объёме

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #37 Крот » 31 мар 2017, 23:12

allona писал(а):Источник цитаты Может Илью Вячеславовича на дом вызвать ?

Это дорогое удовольствие?

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #38 Крот » 01 апр 2017, 13:39

Вобщем, пока с доктором решили повременить. Кеше явно не хуже, а может и чуть лучше. По крайней мере, помет лучше стал. С утра ведет себя вполне активно, если бы не дыхание, то можно сказать - здоровая птица.
Пара технических вопросов: как часто прикармливать? Кушает он половину нормы, а там ведь карсил и бифидобактерин, их тоже мало попадает в организм... Попугай научился держать клюв сжатым, во время подачи лекарств, а если открывает, сразу мотает головой. То, что попало в клюв, старается не глотать. Я не уверен, что он принимает нужную дозировку...
Перья не очищаются от сиропа. Протираю ваткой, смоченной в теплой воде, но все равно оперение вокруг головы и особенно под клювом стоит колом. Его явно раздражает. Жаль, нельзя искупать его.
Сейчас залез под настольную лампу, сидит на столе и не хочет уходить. Я думаю, он лучше знает, чего нужно... Или нельзя греть?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #39 allona » 01 апр 2017, 15:37

Крот писал(а):Источник цитаты Это дорогое удовольствие?

я даже не знаю :(
Крот писал(а):Источник цитаты Кеше явно не хуже, а может и чуть лучше. По крайней мере, помет лучше стал. С утра ведет себя вполне активно

ну дай бог,что Кешеньке получше
Крот писал(а):Источник цитаты Кушает он половину нормы, а там ведь карсил и бифидобактерин, их тоже мало попадает в организм...

ничего,сколько нужно,птица получит,можно по крупицам карсил и бифибум в шприц с кашкой добавлять
Крот писал(а):Источник цитаты Или нельзя греть?

раз ему получше так,то можно,только немного
Крот писал(а):Источник цитаты То, что попало в клюв, старается не глотать. Я не уверен, что он принимает нужную дозировку...

когда дадите лекарство,птица обязательно должна глотнуть,надо выждать и держать её при этом в руке,так Вы точно будете знать,что лекарство попало по назначению
Крот писал(а):Источник цитаты Перья не очищаются от сиропа.

это бич сироповконечно встанет колом и неприятно ему.Смочите водичкой тёплой по смачнее и почаще протирайте

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Синусит у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Крот » 01 апр 2017, 19:47

Кеша сегодня определённо бодрее. Но сопли не проходят. Хлюпают в ноздрях, их прям видно...
Может, надо что-то ещё ему давать, для поддержки организма, витамины, например? Нельзя же одним антибиотиком насморк лечить...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя