Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Дикий попугайчик Кирюша

Не нашли подходящего форума для своей темы? Создайте её тут.
Сообщения: 5
Регистрация: 18 авг 2013, 23:54
Репутация: 0
Откуда: Россия, Белгород

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #1 Ксения2002 » 19 авг 2013, 11:36

Купили на рынке у бабульки волнистого попугая возраст примерно 3-4 месяца был ручной,садился на пальчик.Но один раз в комнату проникла кошка и сильно напугала его.теперь он панически боится руки,улетает от неё,испуганно кричит.прочитала на некоторых сайтах как приручать попугая крукам,как приручить дикого пупугая.Нам ничего не помогло, правда один раз клюнул с руки несколько зернышек,а вечером протянула руку с вкуснятиной в клетку он не взял,клюнул в палец,и улетел в другую часть клетки.хотели научить говорить но куда там,сначала надо приручить ,а потом учить.Люди помогите дайте советы по приручению,и если можно как научить говорить.Если можно несколько советов :ya-za:



Сообщения: 120
Регистрация: 07 авг 2013, 06:16
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #2 БарБарИска » 19 авг 2013, 11:53

Часто сидите возле клетки и разговаривайте с ним. Это ускорит и приручение и обучение. Почаще предлагайте лакомства с рук. Попробуйте дать чумизу. А вы его выпускаете летать?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 19 авг 2013, 12:02

Летать, наверно, рано, сколько птица у вас живёт? Я бы ещё очень порекомендовала не держать кошку с попугаем в одной квартире, это очень опасно. Попугай может вылетить в другую комнату случайно, может подлететь к кошке, а она хищник, охотник, не забывайте об этом! Сколько случаев я встречала на форумах, когда кошка повреждала попугаю какую-либо часть тельца или вообще, душила! В дружбу между кошкой и попугаем никогда не поверю и никакие убеждения не помогут в этом! Прислушайтесь к моему совету! Сама держала когда-то кота и попугая и кончилось всё очень грустно. Теперь один только попугайчик и никаких кошек! Если кошка есть, тогда не выпускать попугая, но ему нужна свобода, нужен полёт, нужно разминать крылья, без полёта он заболеет. Тем более, что один раз кошка уже напугала пернатого петомца и нет гарантии, что на второй раз она не уронет клетку и не поймает птичку. Как бы вы не следили, всегда найдётся такой момент, когда вы просто не уследите, на миг отвернётесь и этого будет достаточно для несчастья.
А что предложить насчёт того, чтобы попугайчик не боялся? тут только терпение, терпение и ещё раз терпение. И, главное, руки не опискать. Разговаривайте см ним часто, проходите мимо клетки - поговорите, скажите что-нибудь ласково... Предлагайте лакомства с руки. Постепенно всё наладится.

Сообщения: 5
Регистрация: 18 авг 2013, 23:54
Репутация: 0
Откуда: Россия, Белгород

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #4 Ксения2002 » 19 авг 2013, 12:02

Барбариске
нет у нас нет таких комнат где можно быбыло бы выпустить кондёры фентеляторы и полно других опасностей для попугая

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
БарБарИска,  а нодо выпускать? :ne_vi_del: мне говорят что замедлит процесс обучения словам

Сообщения: 5
Регистрация: 18 авг 2013, 23:54
Репутация: 0
Откуда: Россия, Белгород

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #5 Ксения2002 » 19 авг 2013, 12:07

Dinara-gatina, кошка сейчас изолирована в другую комнату попугайчик в комнате один ,выпускать мне говорят нельзя это замедлит процесс обучения словам и приручению
:ne_vi_del: разве нетак?попугайчик у нас около месяца может и больше уже его возраст примерно 4 месяца уже адаптировалс на окне свили гнездо ласточки он с ними болтает

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 19 авг 2013, 12:11

Ксения2002, я так не думаю, что это замедлит процесс. Но насчёт кошки я предупреждала. Сколько у вас птичка живёт?

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #7 Exclusive..... » 19 авг 2013, 12:17

Ксения2002, выпускать надо сейчас. Организуйте подлет к клетке, игровую площадку. Вентилятор выключайте, тоже самое и про кондиционер во время полета. Зеркала и окна тоже закрывайте и выпускайте. Процесс не замедлит, а ускорит наоборот. Еще добавлю, если птица одна, то не бойтесь завести подружку, говорить не перестанет.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 19 авг 2013, 12:21

Согласна с Exclusive!

Сообщения: 120
Регистрация: 07 авг 2013, 06:16
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #9 БарБарИска » 19 авг 2013, 12:25

Ксения2002, кто вам такую лупость сказал! Разве в заперти,мучая животинку можно добиться любви? НЕТ! ВЫключайте свои вентиляторы и марш на прогулку по комнате! Кошку изолировать. Желательно приобрести подругу. Вообще слушайтесь Exclusive....., вам плохового не посоветуют)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #10 mishkotenok » 08 сен 2013, 15:28

Здравствуйте. Попугай у нас уже неделю, 3 месяца. Как купили - метался по клетке, боялись что и заснет на прутьях клетки...боялся сесть даже на жердочки.... Сейчас чуть чуть успокоился...и то периодически бывает разволнуется и начинает дышать с приоткрытым клювом...испуганно....а как кушать....это вообще комедия...чтобы подобраться к кормушке проделывает разнообразные трюки.... и с одной стороны подлезет и с другой...и все равно боится...а когда совсем проголодается...с пятой или десятой попутки все же начинает есть.... с руки боится...даже в первые дни....ел с руки чуть чуть...а сейчас чуть освоился....и даже с руки не ест... хитрее что ли стал.... Что-то боюсь....что приручение долго тянется....понимаю...что я рано от него чего-то хочу....всего-то неделю у нас...просто другие птички....что раньше у нас были...как-то быстрее на руки шли...и разговаривали уже через 2 месяца...а этот...не так к нему подойдешь...не так посмотришь...и все...клетку переворачивает от страха... Хочу спросить у вас...что посоветуете по приручению....чтобы ускорить... жду не дождусь...когда же он осмелеет... Попугай у нас с характером...зеркальце пришлось убрать в первый день....так его заклювал и побил от злости... не думала что попугаи бывают такими злыми))))

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
по поводу трех месяцев неправильно написала...разводчик сказал...что они как есть научились он их и привез....так что ему может даже и меньше...

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #11 Кристина Евгеньевна » 09 сен 2013, 01:45

Здравствуйте! Вы допустили много ошибок...
Неделя - очень маленький срок. Расскажите как вы его привезли. Как посадили в клетку? После того как он оказался в клетке вы проявляли к нему внимание? Когда вы первый раз засунули в клетку руку?
У попугая стресс, об этом говорит частое дыхание с открытым клювом и испуг. Нельзя было в первые дни заставлять его кушать с рук! Приручение долго тянется? Вы считаете что за 7 дней попугай должен полностью адаптироваться и прыгать у вас на руках??? Абсолютно у каждой птицы свой характер! Одни могут и в первый день освоиться, чирикать и играть с игрушками, а другие по и по 3 месяца могут отходить от стресса. Он не злой, просто очень напуган...
Да, зеркальце лучше убрать. Так и приручение ускорится и психика не нарушится.
Если хотите узнать возраст, выкладывайте фото в определение пола и возраста.
Совет: Не трогайте сейчас его и не лезьте в клетку! Разговаривайте спокойным тихим голосом, находитесь чаще в одной комнате с ним. Через неделю, минимум, можно будет потихоньку приручать. (кушать с руки, садиться на пальчик) Попугаям необходим полет. Выпускайте его летать недели через 2.
У меня была такая же история, но сейчас мой пух второй месяц у меня и уже на 100% ручной. Очень ласковый мальчик, скоро заговорим.
Удачи вам в приручении вашего домашнего любимца. ;)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 09 сен 2013, 11:36

mishkotenok, здравствуйте! Большая просьба не писать так с постоянными многоточиями, очень неудобно читать, когда они после каждого слова. Неделя - ещё маленький срок для того, чтобы попугай приручился. Общайтесь с ним ласково, резких движений и звуков не допускайте. Где расположенна клетка с попугаем? Может, его что-то пугает? Я 12 лет с волнистиками и даже из зоомагазина попугаи не были такими пугливыми. Может, что-то его пугает, какой-то предмет возле клетки? Вообще, лакомвтва надо предлагать с руки, а лучше, сначала, между прутиками клетки просовывать, к нему поближе. Но я бы подождала, пока он станет менее пугливым. В первый день зеркало не надо вешать в клетку! Вот, когда попугай станет менее пугливым, тогда с лакомствами начинайте пробовать приручать. Пока не выпускайте из клетки.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #13 Кристина Евгеньевна » 09 сен 2013, 12:05

Dinara-gatina писал(а):В первый день зеркало не надо вешать в клетку!

При одиночном содержании зеркало не нужно вешать вообще.

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #14 mishkotenok » 09 сен 2013, 18:13

Спасибо за советы! Буду ждать с нетерпением. А по поводу "Вы допустили много ошибок" вообще не поняла к чему это. В чем я ошиблась? единственное - это в том, что захотела засунуть руку в клетку с первого дня... Но с этим попугаем это не вышло...он не захотел есть с руки. А что касалось предыдущих попугаев, то они шли на руку с первого дня. Наверное, были приручены к руке ранее. Поэтому, зная, что попугай может с первого дня адаптироваться и пойти на руку...я стала пробовать очень осторожно, но с этим не получилось. Больше я к нему не лезла... Стараюсь лишний раз не травмировать его. Много разговариваю ласковым голосом. И очень аккуратно меняю воду и подстилку, так как при малейшем неловком движении он носится по клетке. Клетка расположена на уровне глаз в нашей комнате. Создали ему комфортные условия. В клетке все есть, что необходимо. Даже клевер каждый день ему приношу. Вот уже как пару дней назад стал со мной разговаривать, но пока этот разговор звучит на попугайском языке. Так мы можем минут 30 с ним "болтать". Я ему "Кешечка", а он мне "чив-чив". Он ведет себя довольно раскрепощенно. Но потом вдруг он услышит какой-то шорох или сам себе что-то придумает и вдруг начинает как-то волноваться и думать, куда это ему спрятаться. Не понимаю, почему так. Такое же равно поведение, когда меняю воду в клетке. С кормом попроще: кормушка переворачивается ко мне, я насыпаю, и поворачиваю ему назад. В общем буду продолжать с ним разговаривать так дальше. А вот когда можно попробовать корм в руку насыпать и дать ему с ладони? Наш предыдущий попугай в первый раз так и поел, когда мы его с магазина принесли, а так вообще есть отказывался. А этому комфортнее пока есть самому. Летать я знаю,что ему нужно через недели2-3, а вернее тогда, когда он начнет доверять и идти на руку хотя бы.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 09 сен 2013, 18:21

Это же замечательно, что он с вами разговаривает! :-) Главное - не торопиться. И вы же понимаете, что характеры у всех попугаев разные, один нормально отнёсся к руке, просунутой в первый же день, второй будет бояться. И так же и со всем остальным дело обстоит. Пока с рукой не торопитесь. Когда он, как вы говорите, без видимой на то причины, не перестанет прятаться, подождите. Вот, когда перестанет бояться вас, когда вы будете убираться у него, когда перестанет бояться уборки в клетке, вот тогда можно пробовать засовывать руку с кормом.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
mishkotenok (10 сен 2013, 13:01)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #16 mishkotenok » 11 сен 2013, 23:58

Скажите, пожалуйста, еще один вопрос возник. В общем сегодня он покушал с тарелочки, которую я держала в руке перед ним... правда длилось это удовольствие минут 15. Боялась спугнуть- рука затекла... но мы это сделали!!! После этого он вдруг понял, что оказывается это моя рука держит тарелочку и стал тревожиться.... Я убрала руку и попугай успокоился. Но вопрос вот в чем: почему мой попугайчик часто кричит? Ну он конечно поет, чирикает. Но плавно голос повышается, становится громче и переходит на крик как предупреждение об опасности "чи чи чи"... я его скопировала в ответ и он успокоился... но это происходит систематически... за день может раз 5-7. ))) иногда когда я его копирую в ответ он пытается меня перекричать. Можно ли так делать? И вообще, почему он вдруг начинает кричать? Никаких видимых пугающих предметоа рядом нет. Есть предположение...что вечером перед сном - оповещение о том, что пора спать.... а днем тогда что? Скучает? Я стараюсь ему уделять внимание....но часто боюсь подходить к клетке...потому что иногда он пугается меня... а тут этот крик. Может наоборот хоть и пугается , а требует больше внимания? Хотя в час меньше десяти минут я ему не уделяю.... но крик происходит, когда я в другой комнате.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #17 Кристина Евгеньевна » 12 сен 2013, 00:39

mishkotenok
mishkotenok писал(а):Вы допустили много ошибок

Я имела ввиду, что не надо было проявлять столько внимание к клетке хотя бы в первый день. *YES*
mishkotenok писал(а):Так мы можем минут 30 с ним "болтать".


mishkotenok писал(а):сегодня он покушал с тарелочки, которую я держала в руке перед ним


У вас большой прогресс! Молодцы! Продолжайте в том же духе! *THUMBS UP*
mishkotenok писал(а):Скажите, пожалуйста, еще один вопрос возник.

Мальчики часто издают такой звук. (по моему опыту) Но возможно его что нибудь пугает или раздражает..это может быть любой предмет. От заколки для волос до какой нибудь люстры на потолке. Не замечаете ли вы что он смотрит куда нибудь застывая?
За это сообщение автора Кристина Евгеньевна поблагодарил:
mishkotenok (12 сен 2013, 10:36)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #18 mishkotenok » 12 сен 2013, 10:22

Вроде не замечала, чтобы он смотрел на какой-то предмет... Скорее он начинает нервно бегать по жердочке из стороны в сторону продолжительное время и кричать чи чи чи... Вчера вынесла его на балкон...там такое солнышко было... В общем он испугался как в первый день, когда учащенно дышал с приоткрытым клювом. Эх... только попугая напугала. Хотя часть клетки я завешивала для тенька. А сегодня муж покормил его с руки. )))

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Дикий попугайчик Кирюша

Получить ссылку это сообщение #19 Кристина Евгеньевна » 12 сен 2013, 10:26

mishkotenok, Пока пернатый полностью не освоился лучше не перемещать клетку. *YES*
mishkotenok писал(а): А сегодня муж покормил его с руки. )))

*THUMBS UP* У вас очень даже легко приручаемый попугайка.
За это сообщение автора Кристина Евгеньевна поблагодарил:
mishkotenok (12 сен 2013, 10:37)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Дикий попугайчик Кирюша

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 mishkotenok » 12 сен 2013, 10:29

Тем не менее попугай тревожится когда меняю воду.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей