Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подрезка клюва попугая в домашних условиях

Статьи по болезням волнистых попугаев написанные нашими авторами.

Консультант: Ася2019

Полезен ли для Вас оказался этот материал?

Да
55
87%
Нет, не чего нового для меня
5
8%
Материал не соответствует действительности
3
5%
Материал не полный
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 63

link:

bbcode:

html:
Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз
Статья:
Подрезка клюва попугая в домашних условиях

Подрезка клюва попугая в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #1 TANA » 05 авг 2013, 00:12

В норме верхняя и нижняя часть клюва должны плотно прилегает друг к другу. При неправильном их расположении, вследствие травм, пороков развития, глубоких поражений клещом или грибком роговое вещество клюва стачивается неравномерно. Т.к. клюв у птиц растет постоянно, то при таких необратимых последствиях , птица не может нормально питаться. Поэтому в этих случаях клюв нуждается в периодическом укорачивании.
Причины чрезмерного роста клюва
  • Поражение клещом или грибком, и как следствие, нарушение его роста и деформация;
  • Травмы клюва;
  • Патология печени;
  • Недостаточное поступление с пищей витаминов и микроэлементов, особенно серы, неправильное питание с использованием только мягкого корма, отсутствие в клетке минерального камня , сепии, веточек деревьев ;
  • Врожденная деформация челюстных костей и пороки расположения клюва.

Это можно сделать у специалиста. При отсутствии такового, можно осуществлять данную манипуляцию в домашних условиях. Лучше это делать не одному, а с помощником. Тогда будет проще правильно фиксировать птицу и не нанести ей повреждений. Заранее приготовьте дицинон ( амп), чтобы в случае кровотечения прижать поврежденный сосуд ватной палочкой, смоченной в препарате.

При корректировке режима питания, обеспечении птицы всем необходимым для самостоятельного стачивания клюва, нормализации работы печени клюв может вернуться к физиологической норме.

Самостоятельная коррекция клюва в домашних условия (из личного опыта)

Для обработки клюва я использую пилочки для ногтей (обычную и стеклянную), ножницы с тупыми кончиками и ножницы с закругленными концами. Так же в строительном магазине были приобретены надфили (продавались набором, но я выбрала для обработки более-менее подходящие). Надфили понадобились для подпиливания нижней части клюва, так как она очень твердая и не поддается стачиванию обычными маникюрными пилками. Надфили довольно длинные, поэтому нужно их использовать крайне аккуратно и следить за движениями ваших рук, дабы не травмировать птицу.
Я провожу эту процедуру вместе с мамой. Она держит птицу (удобнее держать птицу в полотенце), а я провожу манипуляции: беру ножницы с тупыми кончиками в правую руку, фиксирую клюв левой рукой и обрезаю нижнюю половину клюва (которая растет вверх и чуть в бок). Нужно внимательно следить за направлением ножниц, поскольку есть риск повредить глаза и язык. Лучше дождаться, когда попугай сделает передышку и замрет. Тогда надо действовать быстро и решительно: наметить кусочек клюва, который вы хотите обрезать (чуть-чуть!) и вперед.
Вторые ножницы (с закругленными концами) я применила для подрезания небольшой части верхней половины клюва. Обрезать нужно с каждой стороны, под углом к центру, в соответствии с нормальной физиологической формой клюва. При этом так же важно дождаться, когда птица замрет. После обрезки клюва, места среза нужно тоже подпилить.
Если клюв у птицы не такой разросшийся, как у моей, то лучше воздержаться от обрезки и ограничиться только подпиливанием, так как при неаккуратном подрезании велик риск образования трещин на клюве! У моей птицы клюв отрастает очень быстро, а ежедневное подпиливание несомненно будет доставлять ей лишний стресс. Отрезаю понемногу и слежу за тем, чтобы не появилась трещина. Помните - лучше недорезать и потом подпилить.
Инструменты
42440 просмотров

фиксация Попугая
42440 просмотров

Клюв попугая до обработки
42440 просмотров

Клюв попугая после обработки
42440 просмотров
За это сообщение автора TANA поблагодарили (всего 7):
Surprise (05 авг 2013, 21:06) • VADIM1992 (05 авг 2013, 21:07) • Exclusive..... (05 авг 2013, 21:50) • Dasic (07 авг 2013, 09:10) • oriana (07 авг 2013, 09:51) • allona (02 дек 2013, 20:40) • Dasha Aleeva (22 фев 2014, 07:22)



Гость

Подрезка клюва попугая в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #2 Гость » 01 янв 2019, 09:27

Ну тут клюв такой можно смело резать а у нас маленький я не смогу, мазью с трудом мажу не даётся, а тут наверно в первую очередь язык отрежу

Сообщения: 1
Регистрация: 09 ноя 2023, 19:28
Репутация: 0

Подрезка клюва попугая в домашних условиях

Получить ссылку это сообщение #3 Дмитрий Неизвестный » 09 ноя 2023, 19:33

Я считаю, что информация о подрезке не полная. Да, бывают разные случаи, но обычно при наличии кальция у птиц клюв и когти подрезать не нужно! Клюв и когти растут, когда птиц не получает нужное количество кальция, да и сама птица может облысеть. Мел в клетке должен быть обязательно. Когда есть кальций, то когти и клюв сами стачиваются и обламываются.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Подрезка клюва попугая в домашних условиях

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 09 ноя 2023, 19:40

Дмитрий Неизвестный, наверное под кальцием, Вы имели ввиду минеральный камень и сепию. А еще важны жердочки: они должны быть деревянными и разным диаметром 1.8-2.2 см

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по лечению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей