Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что с Пашенькой?

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #1 Кристина Евгеньевна » 01 авг 2013, 09:26

Шаблон вопроса раздела Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 месяца
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Помимо камня минеральная смесь Рио
Длина светового дня попугая: 12-15ч.
Размеры клетки: Примерно 35х45х35
Расположение клетки с попугаем: Теневая сторона (перед окном), угол комнаты, расположена на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Крыло не сложенно в "веер". Оно немного припущено...
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПРОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!
Помогите, умоляю! Пашенька у меня второй волнистик в жизни...До этого не так давно была 8-ми месячная Дашенька и к сожалению она умерла... :-( купили в возрасте 6-ти месяцев. Если надо будет про нее узнать то я напишу что с ней произошло. Теперь о Паше : Пашуньку я купила неделю назад в зоомагазине, ему 3 месяца. В клетке вел себя активно: доставал, кусал, чирикал на других попугаев (каждого кто был рядом) , но это была не агрессия. :co_ol: Решила взять его. Привезли домой я раскрыла его переноску и поднесла к входу в клетку посидел подумал минутку и полетел на первую жердочку. Сначала сидел осматриваясь, потом, через пару часов, поел сидя на руке. Я аккуратно произнося его имя покормила его без лишних движений и отошла (больше не лезла в клетку). К вечеру он уже сам спускался в кормушку, но все еще сидел тихоней.Кстати у него сначала был понос. Первый день. Наступила ночь...началась первая проблема...как только я выключаю свет он начинает жутко метаться по клетке. Я перепугалась...думала сейчас что то сломает себе...в общем раз 10-15 мне приходилось каждые 5 минут вставать включать свет и ждать пока он сядет на жердочку и успокоится. Потом было тихо. Так продолжалось несколько ночей. Он побаивался когда я подходила к комоду за вещами (он стоит на нем), начинал отбегать или перескакивать на другую жердочку, но я понимаю что это период адаптации, поэтому это нормально. Прошло несколько ночей..я пыталась его накрывать (этого он оказалось до смерти боится). Последние 2 ночи мне помогает компьютер в комнате. Часов в 8-9 я выключаю свет, но сижу в компьютере и так постепенно темнеет на улице и он привыкает. Часов в 11-12 ночи я выключаю компьютер и в комнате полная темнота. Слава богу уже 2 ночи всё тихо ! Одна проблема вроде бы решена, я вздохнула с облегчением, но началась новая проблема... :ny_tik: может я уже придираюсь, но мне кажется, что у него что то с крылом...немного оно распущено...ну то есть одно крыло сложено, а другое как будто последние нижние перышки не собраны в веер. Ну я решила пока понаблюдать и начала Пашу приручать. Птичка идет на контакт, но не так как предыдущая. :( Он последние дни сильно чирикал и бегал по дну клетки из стороны в сторону и я решила что он просится летать, потому что Дашенька делала так пока я ее не выпущу. Очень долго решалась, потому что еще рано, но все же решила его выпустить полетать. Он вылетел навернул 2 круга по комнате и пока он летел мне показалось странным то что он как то долго летит...не как Дашка летала...она так быстро что я не успевала следить за ней, а этот попугайчик намного медленней и я заметила что он пролетит метр-два и крылышки останавливаются (но он не падает) и потом снова летит и вот так коротковременными остановками. Он летал с места на место (клетку при этом игнорировал). Даша даже при первом полете сразу приземлялась на клетку, а он нет. Паша один раз влетел в стену, но не сильно просто как бы чуть-чуть стукнулся (при этом не упал) и полетел дальше. После того как он побыл 10 минут вне клетки я его захотела отправить в клетку. Взяла жердочку, крышку от клетки и подгоняя его палочкой он залез на крышку и я его отнесла в клетку. После этого сидел на одном месте час, но потом кушал. В этот день не чирикал и было пару жидких кучек(как понос)! А сегодня утром как ни в чем не бывало поднял нас чириканьем на весь дом. Как только видит, что я ворочаюсь сходит с ума. И пищит и кричит и скачет по клетке пока я не встану. Заметила сегодня утром, что помет не как всегда. Кучки не оформлены как надо. Где то больше белого, а где-то просто черное. Но может кучки растекаются, потому что у меня над поддоном решеточка. Не знаю. Помогите мне...нормально ли это, что он так летает??? Может просто потому что у него нет опыта...все таки маленький еще, а в зоомагазине в той маленькой клетке с 30-тью птичками не разлетаешься особо... :( Еще забыла добавить одну проблему...он вообще не признаёт поилку! Прежний попугайчик пил их нее и самое главное что в зоомагазине у них была такая же только цвет другой! Она стоит рядом с кормушкой. На кормушке сидит в поилку смотрит но никак не хочет. Пою его из маленького шприца без иглы. Только так пьет. Показывала ему ватной палочкой. Мокрой ватной палочкой по клювику поглажу он пить хочет и бежит за ней я палочку в поилку он в поилку клювиком окунулся и убежал. Что делать?:( Думала не поить, тогда у него не будет выхода и он отправится в поисках воды. Но он сидит целый день без воды и не пытается искать на меня глазенками лупает и всё. Мне его жалко становиться и я его пою сама. Но это ведь не выход...
Пожалуйста, откликнитесь. Может вопросы и глупые и переживать повода нету, но из за того что нет опыта мне кажется, что я делаю что то не так, а ведь так хочется сделать все для него. Пока это пишу Пашенька кричит на весь дом, ругается :)
Хотелось бы узнать нужен ли ему пророщенный овёс (травка домашняя). Или лучше поискать корм Рио для проращивания? Только отзывы у него на троечку...



Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 01 авг 2013, 12:05

Кристина Евгеньевна писал(а):как только я выключаю свет он начинает жутко метаться по клетке.

Клетку нужно на ночь накрывать тканью. Отход ко сну должен быть постепенным.
Прочитала ниже - опытным путем Вы исправили ситуацию.
Кристина Евгеньевна писал(а):Помогите мне...нормально ли это, что он так летает?

В зоомагазине у него не было возможности научиться хорошо летать. Все придет с опытом. Организуйте ему на воле жердочки, веревочки и игровую зону.
Кристина Евгеньевна писал(а):он вообще не признаёт поилку!

Налейте воды в обычную кормушку.
Кристина Евгеньевна писал(а):Хотелось бы узнать нужен ли ему пророщенный овёс (травка домашняя)

Конечно. А так же морковь, яблоки, свекла, кабачок.....
Корм я рекомендую Fiory и Padovan.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #3 Кристина Евгеньевна » 01 авг 2013, 13:01

Surprise писал(а):Клетку нужно на ночь накрывать тканью.

Он боиться когда я накрываю. :(
Surprise писал(а):Организуйте ему на воле жердочки, веревочки и игровую зону.

Уже организованна. Я ее сделала с боку клетки (т.е. вне клетки, но на ней). Он ее игнорирует. Когда отпускала залезал на шторки (не на гардину а просто за ткань цеплялся), цеплялся за ткань которым я закрыла стеклянный шкаф купе, садился на стол, на диван и залезал на верхушку шкафа. В общем куда угодно, но только не к клетке.
Surprise писал(а): А так же морковь, яблоки, свекла, кабачок....

Обожаем морковку, кушает гречневую кашку на воде (варю ему отдельно).
Яблоки планирую на завтра или после завтра, потому что сегодня мы налопались морковки. А вот свекла у меня под вопросом...можно ли и в каком виде я не знаю...Кабачок? Первый раз слышу что волнистики любят кабачок. Свекла и кабачок есть, могу дать хоть сейчас. Причем бабушкины, свои.:) Но точно ли можно?
Surprise писал(а):Корм я рекомендую Fiory и Padovan.

Да, искала Padovan, но не могу найти. В интернете рекомендуют Рио из отечественных, с ним проблем нет. Открыла пачку и на внешний вид мне понравился, запах хороший и Пашке нравится.
А вот и Пашка:)
1644 просмотра
Вот так кушает корм и слева видна желтая поилка. Ее игнорирует. только что поила его из шприца. Попробую налить мисочку с водой.
1644 просмотра

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 01 авг 2013, 14:21

Кристина Евгеньевна писал(а):Он боиться когда я накрываю. : (

Делаем это постепенно. Сначала при включенном свете накрываете часть клетки, через некоторое время - полностью. Затем выключаете свет.
Кристина Евгеньевна писал(а):садился на стол, на диван и залезал на верхушку шкафа. В общем куда угодно, но только не к клетке.

Посмотрите у нас в "Самоделкине" варианты игровых площадок. Жердочка сбоку клетки - это не вариант.
Кристина Евгеньевна писал(а):свекла у меня под вопросом...можно ли и в каком виде я не знаю

В сыром. Про разрешенные овощи-фрукты так же читайте в соответствующем разделе нашего форума.
Кристина Евгеньевна писал(а):Кабачок? .... кабачок есть, могу дать хоть сейчас. Причем бабушкины, свои.:) Но точно ли можно?

Точно. Отрезаете кружочек и предлагаете. Вдруг понравится?

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #5 Кристина Евгеньевна » 01 авг 2013, 14:38

Surprise писал(а):Делаем это постепенно. Сначала при включенном свете накрываете часть клетки, через некоторое время - полностью. Затем выключаете свет.

Именно так все и происходило...ну пока 2 ночи без накрываний, надеюсь так дальше и будет. Перед этим птичка ночевала спокойно, странно почему с этим птенчиком не так...

Я извиняюсь, но только что пару раз Паша сидя на жердочке опускался телом немного в низ и очень сильно и быстро трес крыльями и через секунд 5-6 спрыгивал с жердочки. Похоже на то что жердочка неустойчива, но я проверила ничего не шатается...отчего это может быть???

Я наверное вас замучала, но очень сильно переживаю за птичку:((

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 01 авг 2013, 14:48

Кристина Евгеньевна писал(а):опускался телом немного в низ и очень сильно и быстро трес крыльями

Летать хочет.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #7 Кристина Евгеньевна » 01 авг 2013, 14:57

Surprise писал(а):Летать хочет.

До этого он засыпал. В комнате было темно и включен компьютер. А тут резко. Как вы думаете если все таки причина в этом, то когда его можно отпустить полетать? А то первый полет был не очень успешным...

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #8 Surprise » 01 авг 2013, 15:08

Кристина Евгеньевна писал(а):когда его можно отпустить полетать? А то первый полет был не очень успешным...

Попугаи должны летать минимум раз в день.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Кристина Евгеньевна (01 авг 2013, 15:15)

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #9 Кристина Евгеньевна » 01 авг 2013, 15:15

Surprise писал(а):Попугаи должны летать минимум раз в день.

Да, но он недавно дома и должен понять где его дом, а не просто метаться по комнате с испуганными глазами и не знать куда лететь и что делать...пусть недельку посидит в клетке, посмотрим. Точно ли все нормально с крылышком, что то переживаю я за него..

Спасибо вам огромное за ответы и потраченное на нас с Пашкой время и за полезную информацию. Если будет что то не то с ним или будут вопросы буду продолжать эту тему.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #10 Surprise » 01 авг 2013, 15:21

Кристина Евгеньевна писал(а):а не просто метаться по комнате с испуганными глазами и не знать куда лететь и что делать..

Именно. И для этого понимание, где его дом, не нужно. Ему необходима игровая зона и удобные места для приземления.
Кристина Евгеньевна писал(а):Точно ли все нормально с крылышком, что то переживаю я за него..

На фото не видно, что с крылом какие-то проблемы.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 01 авг 2013, 15:33

Кристина Евгеньевна ! Попугаи очень мало пьют,Вы же не сидите сутками у клетки? Так как кушает он у Вас хорошо и наверняка пьёт,Вы просто не замечаете.Силой его не поите,водичку он прекрасно видит и попьёт сам.Здоровья Вашему пуху!

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #12 Кристина Евгеньевна » 01 авг 2013, 15:44

allona,  вы не думайте что воду я ему сую насильно!!! Он сам при виде шприца бежит к нему и клювом тычится...Я с ним в одной комнате и почти весь день с ним..еще ни разу не видела что бы он сам попил, может и в правду не замечаю...просто даже уровень воды в поилке не уменьшается не на миллиметр...Спасибо вам. Просто сравниваю его с птичкой, которая была до него и она пила регулярно за день раза 3 (и это только то что я видела).

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 01 авг 2013, 15:48

Каждый попугай индивидуален,всё нормализуется!
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Кристина Евгеньевна (01 авг 2013, 15:49)

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #14 Кристина Евгеньевна » 02 авг 2013, 05:48

Прошла еще одна ночь. Слава богу все тихо. Начинает привыкать к темноте и я уже знаю его место для сна. Он сам туда забирается (еще при свете), хохлится и закрывает глазки. Тогда я выключаю свет и он засыпает. Только вот утром он меня разбудил из за того что ОЧЕНЬ сильно трясет крыльями в клетке. Почему? Я боюсь за него, так ведь и сломать же себе что нибудь можно...На данный момент он кушает и сидя на кормушке не раскрыв крылья тоже...ну как бы пытается крылья распушить не раскрывая их..я не знаю как объяснить...попробую заснять на камеру...только как его выложить потом...я не зарегистрирована на YouTube.

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 15 секунд:
Вот! Получилось хорошо сфотографировать крыло! На фотографиях все явно видно. Сейчас загружу.

Сообщения: 33
Регистрация: 31 июл 2013, 09:55
Репутация: 0
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #15 Китти » 02 авг 2013, 05:54

Ну что? Ждём)

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #16 Кристина Евгеньевна » 02 авг 2013, 06:11

Что с крылом? Оно непонятное вот он так посидит потом снова сложит...потом опять крыло спущено. Подскажите! Волнуемся за птичку...

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Еще стала замечать, что он ест свой помет...не всегда. Я часто убираюсь в клетке. Но если подвернется такая возможность, то обязательно клюнет его...Почему? Корм кушает с удовольствием. Морковь, кашу, минеральную смесь, камушек все грызет...
Крылья припущены.
1670 просмотров
Сравните 2 крыла.
1670 просмотров
Через 5 минут...
1670 просмотров

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #17 Темное солнце » 02 авг 2013, 06:48

Кристина Евгеньевна
Кристина Евгеньевна писал(а):Что с крылом?

Не волнуйтесь, все с крылышком в порядке. Просто немного перья растрепаны. Клетка у вас узенькая, попик задевает крыльями за прутья, вот они и распушиваются.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #18 Кристина Евгеньевна » 02 авг 2013, 06:54

Темное солнце писал(а):Не волнуйтесь, все с крылышком в порядке.

Эх...просто всегда именно это крылышко...

А по поводу того что он на жердочке наклоняется и очень сильно трясет крыльями и кушает помет можете что то сказать?

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Что с Пашенькой?

Получить ссылку это сообщение #19 Темное солнце » 02 авг 2013, 07:02

Кристина Евгеньевна писал(а):на жердочке наклоняется и очень сильно трясет крыльями

Летать хочет птичка, крылышки разминает.
Кристина Евгеньевна писал(а):кушает помет

Такое возможно при дисбактериозе или недостатке минералов и витаминов, особенно группы В.

Сообщения: 33
Регистрация: 31 июл 2013, 09:55
Репутация: 0
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Что с Пашенькой?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Китти » 02 авг 2013, 07:08

Это может быть признаком дисбактериоза

Добавлено спустя 23 секунды:
О! Я не успела отправить, как вы тут как тут!)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
вам следует провести курс пробиотиков (линекс, лактобифид, бифитрилак и пр.)

Добавлено спустя 20 секунд:
Линекс - 1 капсулу на дневную порцию корма сыпать, пробиотки в фотрме порошка - по 1/3-1/2ч.л., курс 14 дней.

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ася2019, Google [bot], Ирина М и 7 гостей