Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Купила больную птичку (жидкий помет)

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #1 myata » 30 июл 2013, 21:07

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Живет один день, возраст на вид 3 - 4 месяца, приобретена в зоомагазине "Филя", окольцована.
Название корма (производитель): Вчера с 8-ми вечера корм "Versele-Laga" "Budgies Prestige",
кусочек свежего яблока. К комнатным растениям доступа нет, из клетки не выпускала
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 - 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Подкормку ещё не вешала, в зоомагазине какой-то минеральный камень висел, видела, как она его ела
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: не знаю, чем её кормили
Длина светового дня попугая: вчера накрыла клетку в 11 часов вечера
Размеры клетки: позже измерю, боюсь испугать больную птичку ещё больше. Клетка небольшая.
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на широком подоконнике, у стены, закрыта от комнаты густыми шторами, прямые солнечные лучи не попадают, довольно светло. Расположена на уровне живота, если подхожу - наклоняюсь и облокачиваюсь
Чем болел ранее попугай?: не знаю
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: жидкий помёт (высохший, практически без белого цвета), область клоаки пульсирует, видно пятнышко розовой кожи, перья вокруг клоаки испачканы. Птица пережила стресс из-за переезда, вчера я её оставила в покое, только изредка поглядывала, ест ли корм (она слышит остальных птиц из другой комнаты, даже при закрытых дверях, и переживает, прыгает по жёрдочкам и выгибается). Корм не ела, судя по отсутствию шелухи. Сегодня, как только я вернулась с работы - подошла к ней, заметила её состояние (вчера не было заметно ни по перьям, ни по помёту), решила сразу же писать сюда.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: не знаю, вчера за помётом не следила после покупки

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Фото сделаю, как только будет помёт (только что постелила лист бумаги на дно). Птица до сих пор очень активно прыгает по клетке и выгибается. Ужас просто... Боюсь, что она так и не ела.



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 30 июл 2013, 21:08

myata, выложите фото помета. Если у птицы стресс, то жидкий помет тоже возможен. Посыпьте сегодня, завтра раскрошенную таблетку угля на слегка увлажненный корм. Завтра утром фото помета нескольких кучек и как состояние птицы.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
myata (31 июл 2013, 22:18)

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #3 myata » 30 июл 2013, 21:50

Ksenia77, спасибо за быстрый ответ! Помёт ждём, как только будет - сразу выложу. Пойду в аптеку за углем. Очень страшно. Никогда не сталкивалась с поносом у птичек.

Добавлено спустя 38 минут 27 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=xpMJzk3j2vY

Вот, сняла видео. Листок пока что чистый, без помета. На видео виден помет на жердочке, общее состояние птицы. Сейчас она немного успокоилась, уже не прыгает так, как раньше.

Клетка плохая, это временная, на время карантина (хорошо, что сразу в другую комнату унесла от других птиц).

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 30 июл 2013, 21:57

myata, главное, понаблюдайте за активностью птички. Если будет постоянно сидеть нахохлившейся, и помет все еще будет таким, то сразу пишите. Вообще, в период адаптации первые дни, а иногда и неделю возможен жидкий помет. Сыпьте уголь и наблюдайте.

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #5 myata » 30 июл 2013, 22:16

Ksenia77, выкладываю фото угля и корма.
Изображение
Изображение

Я брала 1 таблетку, измельчала вилкой, корм перемешивала влажными пальцами, затем высыпала уголь и перемешала верхний слой вилкой. Этого достаточно?

Меня пугает, что она не ест. Как же она вылечится? Что ещё можно для неё сделать?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 30 июл 2013, 22:24

myata, думаю, что ближе к ночи поест. Как посыпать корм: на корм брызнуть из пульверизатора и сверху посыпать растолченным углем.

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #7 myata » 31 июл 2013, 09:56

Птица ведет себя активно, с утра слышала, что она немного ела. Помёта нет, чтобы выложить: весь прилип к попе. Чем можно промыть?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 31 июл 2013, 10:21

myata, помыть можно ватным диском с раствором ромашки. Потом посадите птичку под лампу, чтобы побыстрее обсохла.
Обогрев
возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дашать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
myata (31 июл 2013, 22:19)

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #9 myata » 31 июл 2013, 21:08

Охохонюшки... Птичке лучше, она ела, но по всей комнате рассыпан корм из-за того, что она, видимо, добрую часть дня убила на попытки выбраться. Впервые в жизни сталкиваюсь с таким стрессом. Она не дикая, но и не ручная. Рук не боится, когда в клетке меняю корм и воду, в руки не брала (попу мыть не стала: она её сама смогла вычистить, налипшего ничего не видно больше). Если висит на прутьях - позволяет себя трогать пальчиком без видимого беспокойства. Но слышит других птиц и стремится к ним всё время выбраться. И сегодня у меня возникло стойкое подозрение, что это мальчуган. Вот, думаю теперь, что теперь делать. В любом случае, сначала лечить... Был бы здоров - купила бы ему самочку в пару, чтобы так не переживал. К своим не могу посадить даже когда выздоровеет: у них сейчас кладка, причем вторая началась, когда ещё первый птенец не вышел из гнезда, слишком долго ему, бедняге, терпеть придётся своё одиночество.

Вот фото помёта с сегодняшнего утра:

Изображение

Вот фото птички:
Изображение
Изображение

Вот такой птица была сразу же после покупки. Сейчас больно смотреть и сравнивать. Всего два дня прошло.
Изображение

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 31 июл 2013, 21:13

myata, ну уголь три дня давайте. Если помет не нормализуется ( мне не нравится зеленоватый оттенок уратов и помета), то отнесите помет на анализы в лабораторию. Вы из Питера, там много и врачей хороших и лаб.

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #11 myata » 31 июл 2013, 21:45

Есть ли какие-нибудь капельки для выздоровления? Может, так оно прошло бы быстрее? Меня беспокоит, что попа такая голенькая и грязная. И я боюсь, что он недостаточно кушает, чтобы та порция угля ему помогла. Ветеринарка через дорогу, могу хоть завтра отнести помёт. Этого листка достаточно? Или нужно свежий?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #12 Ksenia77 » 31 июл 2013, 21:49

myata, анализы сдаете все.
1. Помет на яйца глист и простейших.
2. Помет на бакпосев с определением чувствительности к а/б.
3. Копрология.
1 и 3 делается сразу. 2 - через неделю готов. Лучше с птицей идти, т.к. на простейших нужен свежий помет, не позднее 30 мин, иначе.
На ночь стелите на дно пишевую пленку и утром туда несете клетку и птичку. Сами возьмут , что надо.
myata писал(а):Есть ли какие-нибудь капельки для выздоровления


было бы неплохо , если бы кто такие универсальные капли изобрел :hi_hi_hi:
myata писал(а):Меня беспокоит, что попа такая голенькая и грязная


может быть и из-за инфекции, и из-за смены корма, и из-за адаптации.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
myata (31 июл 2013, 22:18)

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #13 myata » 31 июл 2013, 22:01

Спасибо, Ksenia77! А птице хуже не станет от того, что её снова куда-то понесут? Я боюсь навредить. Наверное, нельзя сделать часть анализов, поскольку могут быть проблемы и с одним, и с другим?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #14 Ksenia77 » 31 июл 2013, 22:15

myata, без птицы вы можете сдать все , кроме простейших. Если надо, то сброшу инструкцию как все собрать для анализа.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
, да и если идти недалеко, то и на простейших сами соберете.

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #15 myata » 31 июл 2013, 22:17

Да, спасибо большое, давайте, всё прочту.

А по поводу пола что скажете? У моего самца взрослого до сих пор восковица бледно-розовая, все его за самку принимают. А он уже много раз дедушка :) А у этой птички уже видны голубоватые оттенки.

Добавлено спустя 59 секунд:
Идти совсем недалеко, из окна видна клиника.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #16 Ksenia77 » 31 июл 2013, 22:19

myata, по поводу пола и возраста сюда Определение пола и возраста волнистых попугаев
Инструкции по анализам в личке читайте.
Обязательно напишите завтра о первых результатах.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
myata (01 авг 2013, 20:52)

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #17 myata » 31 июл 2013, 22:20

Спасибо! Завтра отпишусь после работы

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #18 Кристина Евгеньевна » 01 авг 2013, 09:39

Что у нее за розовое пятно на голове? :du_ma_et: Носик какой то странный у птички...вроде бы синеет, но в то же время есть белые пятнышки вокруг ноздрей...

Сообщения: 10
Регистрация: 30 июл 2013, 20:34
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

Получить ссылку это сообщение #19 myata » 01 авг 2013, 20:48

Да, Кристина Евгеньевна, с полом непонятки...

Сегодня проспала на работу, и к ветеринару уже было поздно идти. Но птичке гораздо лучше! :med_ses_tra: Она вычистилась, перестала прыгать и скандалить, стала кушать более или менее нормально. Сейчас подложу новый лист бумаги, чтобы помет посмотреть.

Что у нее за розовое пятно на голове? :du_ma_et:


Не знаю даже... Она так продавалась. Думаю, могла испачкаться о минеральный камень, он там розовый был. Может, о влажный решила голову почесать :)

Думаю, улучшения произошли, когда я поставила лампу и повесила ткань на три стороны клетки: это дало дополнительное тепло и спокойствие. Ну, и, конечно, уголь помогает.

В руки брать всё ещё не хочу пташку, она только успокоилась... Попозже скину фото в тему определения пола.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Купила больную птичку (жидкий помет)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Surprise » 01 авг 2013, 23:05

myata писал(а):с полом непонятки...

Я вижу однозначную девку.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
myata (01 авг 2013, 23:58)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 14 гостей