Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик чихает и «чавкает».

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 16
Регистрация: 31 май 2013, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область, Тоншаево
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #1 Василёк » 15 июл 2013, 13:32

Добрый день.

У меня живут две волнушки, обе самочки. Им где-то в районе 2 лет. Кушают корм «РИО: Основной рацион», морковь, яблоки, всевозможные каши. Есть минеральный камешек «Чико» и сепия. В день на один клюв — 2 чайные ложки. Световой день — 13 часов. Живут в одной клетке.

Дак вот. В мае одна волнуха по имени Даша заболела. Чем, я так и не смогла понять, но по совету специалиста с другого форума я её вылечила. Симптомы такие: она часто чихала и «чавкала», т.е. сначала издавала некое подобие скрипа, потом чавканье и сглатывание. Я ей тогда давала амоксиклав, по капле в день. Помогло.
Сейчас же история повторяется, только зачавкала ещё и вторая птица. Я организовала обогрев лампой в 60 вт, ингаляции маслом эвкалипта и по одному разу в день на два часа наливаю в поилку отвар ромашки. И тот-же антибиотик. У Кеши уже всё прошло, она опять бесится и скачет, как лошадь. Другой птичке не помогает. Даже будто только хуже всё стало. Она какая-то вяленькая, кушать стала меньше. Сегодня утром чирикала, летала, играла с игрухами, а потом взяла и ушла спать на качельку. Проспала до обеда, недавно сидела на кормушке и чистила перышки, переодически почавкивая. В данный момент она, сходив поесть корма, вновь сидит на качельке.
Может, спала она, потому что ночью не выспалась? Она пол ночи сидела и чавкала (даже такое ощущение было, будто у неё в горлышке булькает). Я специально не спала и сидела с ней, слушала.

Видео, ещё с мая. Не думаю, что обязательно надо снимать новое, ибо почти ничего не изменилось: http://www.youtube.com/watch?v=bUG7Nx_d ... e=youtu.be

Собственно, я не знаю, может это и не простуда. Может, трахейный клещ? Но мне тогда говорили, что на него это не очень похоже. Вообще, я в болезнях птичек нифига не понимаю, мягко говоря.

Ветеринаров, а тем более орнитологов, у нас в посёлке нету. Вся надежда на Вас.
Вот в такой позе она сейчас просто сидит. За качество извиняюсь, фотографировала с телефона.
2322 просмотра



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 15 июл 2013, 13:35

Василёк, сколько дней вы пили препарат в прошлый раз? Есть ли какие выделения из ноздрей? Чихание?

Сообщения: 16
Регистрация: 31 май 2013, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область, Тоншаево
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #3 Василёк » 15 июл 2013, 14:08

В прошлый раз — неделю. Тогда ей уже в первые два дня немного лучше стало. Сейчас уже 4й день пьём.
Выделений из ноздрей нету. Чихания есть, часто.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 15 июл 2013, 15:15

Василёк, ну вполне возможно, что в прошлый раз вы мало пропили и устойчивость выработалась у бактерий. Думаю, что антибиотик надо поменять.
В ноздри добавить Анандин по 1 кап 2 раза в день.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Василёк (15 июл 2013, 15:46)

Сообщения: 16
Регистрация: 31 май 2013, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область, Тоншаево
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #5 Василёк » 15 июл 2013, 15:41

Ksenia77, это ведь, для собак и кошек? Попробую раздобыть. Буду пытать продавцов в зоомагазинах.
Потом отпишусь.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 15 июл 2013, 16:56

Василёк,  он для птиц тоже. Противовирусный. Еще фоспренил посмотрите ( ветерин) обязательно для повышения иммунитета. Если сейчас добавим анандин и фоспренил и через пару дней не будет улучшения, то поменяем антибиотик

Добавлено спустя 1 час 35 секунд:
Анандин первые 2-3 дня желательно по 1 кап в глаз также, а то как бы не было синусита.
Фосперенил по 1 кап ( 0.04 мл) раз в день в клюв, 10 дней.
Т.к. Вы пьете антибиотик, то Карсил в корм крошить обязательно по 1 табл в день.
Холодные" ингалляции с бальзамом "звездочка". Можно взять бальзам "звёздочка" (удобно в виде карандаша) или просто нанести на ватку, оставить в клетке (так, чтобы птица не съела и не испачкалась) и накрыть клетку плотной тканью. 
В поилку добавляйте 4-5 кап лимонного сока, для профилактики кандидоза.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Василёк (15 июл 2013, 16:00)

Сообщения: 16
Регистрация: 31 май 2013, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область, Тоншаево
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #7 Василёк » 18 июл 2013, 14:17

Спасибо, лечение начали два дня назад. Чавкать стала реже и уже не так громко (ттт). Сегодня раза три-четыре только было, но чихает всё же ещё. Надеюсь, пойдём на поправку, благодаря Вам. ;)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 18 июл 2013, 14:59

Василёк, фоспренил даете в клюв ? Анандин в ноздри капаете? Вам бы еще не мешало Нистатин добавить для профилактики кандидоза, плюс Карсил все также на корм. Как общее состояние птицы, активность?
Я бы все-таки на десятый день вашего антибиотика плюс анандин с фоспренилом отследила ситуацию. Если положительная динамика и дальше будет, то хорошо. Если нет, то на Сумамед бы поменяла или другой антибиотик.

Сообщения: 16
Регистрация: 31 май 2013, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область, Тоншаево
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #9 Василёк » 18 июл 2013, 20:58

Ksenia77, да, даём и капаем. Нистатин есть. Давать? В какой дозе? Активность хорошая. Чирикает весь день.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 18 июл 2013, 21:26

Василёк,  Нистатин 500 тыс ед 1/4 табл в 3 мл воды. По 3 кап 2 раза в день 7-10 дней.

Нистатин
Отламываем 1/4 таблетки при помощи ножа. Берем чистую бумажку, складываем пополам, вкладываем внутрь отломанную часть, и раздавливаем – ложкой или еще чем удобным (я молотком стучу).
Берем шприц 3-мл или 5-мл.Вынимаем из шприца поршень и снимаем иглу. Пальцем затыкаем носик, всыпаем внутрь порошок из бумажки, ставим на место поршень, переворачиваем шприц, стряхиваем порошок к поршню и вводим его до переднего конца. Если не стряхнуть, а просто отпустить палец и начать толкать поршень , то порошок вынесет потоком воздуха.
Ставим иглу, и набираем воду 2.5 мл. Снимаем иглу, затыкаем носик пальцем, и трясем шприц, пока препарат не растворится или не получится равномерная взвесь. Сажаем иглу, переворачиваем шприц носиком вверх и подталкиваем поршень так, чтоб вышел весь воздух и в отверстии иглы показался разведенный препарат. Донабираем 0,5 мл недостающей воды.
Можно давать препарат прямо из носика этого шприца.
Храним препарат прямо в шприце, каждый раз полностью выталкивая воздух, закрытый иглой в холодильнике. Срок обычно - до 5 дней. Перед употреблением встряхнуть. Давать комнатной температуры.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Вы какой амоксиклав и в какой дозе даете?
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Василёк (18 июл 2013, 21:22)

Сообщения: 16
Регистрация: 31 май 2013, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область, Тоншаево
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #11 Василёк » 18 июл 2013, 21:34

Ksenia77, спасибо за подробное разъяснение.
Амоксиклав в суспензии 125/5 мг, по 1 капле в день (первые два дня давали 2 капли).

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #12 Ksenia77 » 18 июл 2013, 21:46

Василёк, если у вас суспензия 125+31.25 , то дается по 0.16 мл 2 р/ д

Сообщения: 16
Регистрация: 31 май 2013, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область, Тоншаево
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

Получить ссылку это сообщение #13 Василёк » 29 июл 2013, 18:38

Ksenia77, три дня, которые остались, давала, как Вы сказали.
Курс завершили уже давно, долгое время наблюдала за птичкой. Все симптомы пропали. Теперь живём-поживаем и задумываемся о женихах для обеих птичек. :-)
Спасибо Вам)
За это сообщение автора Василёк поблагодарил:
Ksenia77 (29 июл 2013, 19:05)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик чихает и «чавкает».

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 Ksenia77 » 29 июл 2013, 19:06

Василёк, больше не болейте :ni_zia:
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
Василёк (29 июл 2013, 19:42)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 38 гостей