Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ушиб лапки

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 9
Регистрация: 12 июл 2013, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Ушиб лапки

Получить ссылку это сообщение #1 Кирилл88 » 14 июл 2013, 19:33

Добрый день.
У меня самочка 6 лет, лапку толи ушибла, толи подвернула или может еще что хуже.
Водил ее в ветеринарку, но 100 раз убеждаюсь, что в нашем городе работают одни бестолочи которые лишь плату за прием берут, что самца моего не спасли, а теперь с самочкой проблемы.
Выписали нам Прозерин в ампулах 1:50 с водой развести и поить по 1 капли 1 раз в день - 10 дней! И еще перекисью лапку протирать.
В общем сейчас все хуже стало, она осталась у меня одна и нервная еще вдобавок к этому и лапку клювом всю растеребила и на одном "пальце" ( не знаю как выразиться по другому ) уже когтя нет и кровь на жердочке остается когда она сидит.
Пожалуйста, подскажите, что делать! Может мазь или гель какой есть. Ветеринарке мне ничего другого кроме Прозерина и перекиси не посоветовали. Желание ходить туда, уже тоже нет, а птичку жалко, так как уже родная за все эти годы стала.

Изображение



skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 70 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #2 skt » 14 июл 2013, 19:49

Кирилл88 писал(а):лапку клювом всю растеребила


Думаю нужно делать ошейник, чтобы не могла лапку свою грызть, вы рентген не делали лапки, она не сломана? Сейчас доктора подойдут, помогут вам, с прозерином пока ничего не делайте, я вообще не видел, чтоб его птицам назначали, помню себе колол, очень неприятный укол. Лапку лучше промыть хлоргексидином, если есть ранки, можно левомеколем думаю помазать тоже, хотя точнее скажут врачи

Добавлено спустя 45 секунд:
Вы сами момент получения травмы не видели? Это она вне клетки ушибла или внутри?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
И заполните шаблон вопроса(оранжевая кнопка в верхнем правом углу окошка создания сообщения)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #3 Ksenia77 » 14 июл 2013, 20:18

Кирилл88, фото у вас не очень удачное. Надо поближе всю лапку и ранку. Перекись не желательно использовать, можно ожог получить. Поэтому и разодрала клювом. Лучше промойте теплым Хлоргексидином или Мирамистином. После фото сделайте. Для остановки кровотечения купите ампульный дицинон, и ватной палочкой , смоченной в нем прижимайте. Также купите мазь Левомеколь ( в обычн.апт) и Траумель 1 амп.
В ветерин.апт: Травмагель и Террамицин-спрей

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Далее: 1. Была ли травма?
2. Двигается ли лапка, пальчики? Посмотрите есть ли хватательный рефлекс: шестигранный карандаш в лапку, есть ли обхват.

Сообщения: 9
Регистрация: 12 июл 2013, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #4 Кирилл88 » 14 июл 2013, 20:24

Нет, не делали. В вет-клинике просто осмотрели и сказали ушиб, ничего страшного и назначили прозерин. Про рентген не знаю, делают ли в наших клиниках, но мне они ничего не сказали про этом. Я их спрашивал можно как нибудь перебинтовать, а они сказали, что не делают такое и клювик хотел ей чуток обрезать, чтобы не такой острый был, но тоже отказались. Кусает она действительно очень больно, у меня у самого после ее на руке раны остались как от булавки/иголки. Я сразу про это говорил, так как она мою кожу толстую прокусает как масло, а свою хрупенькую уж темболее.
Нет, не видел, но это точно было в клетке.

Иногда жердочко обхватывает, значит рефлекс все же есть еще.
Сейчас у меня уже поздно и спать ее положил... Утром куплю лекарства которые вы посоветовали, завтра как раз и еще фото сделаю.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #5 Ksenia77 » 14 июл 2013, 20:53

Кирилл88, заполните шаблон вопроса ( коричневая кнопка в вашем ответе). Обязательно осмотрите животик на предмет каких-либо припухлостей. Ест ли попугай мел, сепию? Все отразите в вашем шаблоне вопроса.
Завтра утром фото лапки после обработки Мирамистином. Также фото помета сделайте.
Еще купите глюконат кальция в ампулах, пару инсулиновых шприцев без иглы и пару шприцев на 2 мл).
На завтра утро обработка: промываем хошенько лапку в Хлоргексидине или Мирамистине теплом. Потом через пару минут мажем ранку Травмагелем. Минут через 15 поверх Левомеколь мазь. Мазать все кисточкой акварельной тонким слоем, чтобы не запачкать перья, иначе птичка будет еще больше в этом месте копаться.
Траумель амп по 1 кап ( 0.025 мл) 2 раза в день утром и вечером в клюв 10 дней.

Пока так. Завтра посмотрим после всех фото и ваших ответов, может еще чего добавим.

Сообщения: 9
Регистрация: 12 июл 2013, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #6 Кирилл88 » 15 июл 2013, 14:25

Добрый день... Я шаблон по позже заполню.
в общем пол дня по многим аптекам и вет-клиникам ездил, но не Травмагеля, не Траумеля я не нашел. По поводу Травмагеля, они мне утверждали, что такого вообще не существует, а Траумеля нет в наличии.
Хлоргексидин 0,05% я купил, а скажите его с водой разводить надо? Еще вы писали, что он теплый должен быть, а это мне его греть надо?
Левомеколь я также купил.
Что другое может посоветуете заместо Травмагеля и Траумеля? Или может можно обойтись Хлоргексидом и Левомеколем?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #7 Ksenia77 » 15 июл 2013, 15:03

Кирилл88,  травма-Гель продается в зоомагазине даже , маленька баночка стоит около 40 руб. Вот как он выглядит
http://www.vetlek.ru/shop/shop_search.p ... 3%E5%EB%FC
Траумель в ампулах в обычной аптеке продается. Это препарат на растительной основе. Он нужен, чтобы обезболивать и Способствовать быстрому заживлению ранки. Также , если все таки был ушиб, то способствует его быстрому заживлению. Поэтому посзвоните по аптекам. Это вообще не дефицит. Можно купить всего 1 амп
Пока у вас просто обработка ранки: Хлоргексидин комнатной температуры, а не из холодильника. Рану промыть хорошо. Как подсохнет, то кисточкой левомеколь тонким слоем, не пачкая перьев. Все остальные назначения после шаблона и фоток.

Сообщения: 9
Регистрация: 12 июл 2013, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #8 Кирилл88 » 15 июл 2013, 15:14

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 6 лет, 8 месяцев.
Название корма (производитель): Padovan Cocorite GrandMix.
Медовые палочки для попугаев: Кузя.
И еще даем морковь и яблоки, а вот другие фрукты и овощи не ели они!
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень, название я не помню.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет, только то, что перечислил в "Название корма"
Длина светового дня попугая: 13-14ч.
Размеры клетки: 40x25x45
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка находиться в углу комнаты на уровне груди, но часто днем на диван ставим по ближе к нам.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Только то, что я описывал уже по поводу ее лапки. А сама она и кушает и энергичная, и на жердочко с помощью одной лапки и клюва забирается.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня
Изображение
Ухудшения начались еще после перекиси и то, что она клюет лапку.!

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #9 Ksenia77 » 15 июл 2013, 15:26

Кирилл88, так у вас живого места нет на лапе :sh_ok: Это ожог.
Травма-Гель наружу можно даже не мазать.
Траумель в ампулах нужен , его ветеринарный аналог травматин в ампулах.
Я боюсь как бы антибиотики не пришлось подключать.
Пантенол сперей тоже.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Кирилл88,  из антибиотиков при инфекции мягких тканей лучше взять
Амоксиклав суспензия детская 250+62.5 . сделать по инструкции. Давать в клюв по 0.08 мл 2 раза в день из инсулинового шприца без иглы в угол клюва. Раствор хранить в холодильнике 7 дн.
На корм крошить Карсил 1 табл в день.

Сообщения: 9
Регистрация: 12 июл 2013, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #10 Кирилл88 » 15 июл 2013, 15:27

Да я читал о Травмагеле в Интернете, еще вчера.
Но мне сказали, что я скорее перепутал название! :))) Я чуток поспорил, а потом ушел!
Траумель в 5 аптеках спрашивал, не в одной нет. Сейчас позвоню в центральные аптеки.

Когда лекарства в ветеринарке спрашивал, то врач настоял на своем, так и говорит. "Я же вам говорил, чтобы вы перекисью смазывали, а вы зачем-то начали лекарства искать"
Я этому непрогибаемому мозгу не смог объяснить, что после перекиси ухудшения начались.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #11 Ksenia77 » 15 июл 2013, 15:30

Кирилл88, вы сами видите, что у птице сейчас ожог . Кожи нет , мокнутие, она распухла. На это все инфекция садится. А по лапе она с огромной скоростью распространяется. Антибиотик лучше пропить.
Спросите тогда наружно вместо Травма-Галя травматин в ампулах. Он жидкий, им можно будет лапу смазывать.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 15 июл 2013, 15:37

Ужас какой....антибиотик обязательно! Оксан..может ируксоветин применить? И гиоксизон+левомиколь, он с гидрокортизонкой...

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #13 Ksenia77 » 15 июл 2013, 15:44

Ируксол или Ируксоветин хорошо, но его почти нереально купить почему-то.
Гиоксизоновую пока не сейчас, она гидрофобная и не будет пропускать жидкость , которая сочится сейчас. А левомеколь он гидрофильный , чтобы не скапливался эксудат

Сообщения: 9
Регистрация: 12 июл 2013, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #14 Кирилл88 » 15 июл 2013, 19:03

Ksenia77, Обработал ей Хлоргексидом и мазью Левомиколь. Сколько раз в день нужно обрабатывать?

Она все время клювиком тянется там кусать, мне вет-клиниках говорили, что перевязки они не делают попугаям, а может мне самому как нибудь сделать? Я круглые сутки не могу за ней наблюдать, да и ночью она в любое время может начать там теребить свою лапку, а за этого скорее всего труднее будет заживать.
еще в самом первом посте форумчанин "skt" написал про ошейник, а это как для собак или что-то другое... и они же хрупкие такие... где мне такой искать?

Траумель как раз нашел, но по одной ампуле не продают, а упаковка 500 руб стоит... завтра возьму для нее.

Добавлено:
Да, лапка действительно стала ужас благодаря нашим врачам... Я уж боюсь, что не смогу вылечить... тьфу, тьфу, тьфу!
я ему говорю, что после перекиси стал ожог, а он не может быть такого и говорит, но приносите поглядим и сразу заявляет, что прием стоит 250 руб... а 4 дня назад водил, прием был 160 рублей... быстро цены подскачили! :)))

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #15 Ksenia77 » 15 июл 2013, 19:58

Кирилл88, я против ошейника. Она будет себе больной лапой его сдирать. Еще хуже будет.
Вам сейчас надо антибиотик начать пить. Я вам писала про амоксиклав.
Обработка: хлоргекидин хорошо так лапу прополоскать, потом Пантенол спрей ( он против ожогов), затем мазь левомеколь ( она ранозаживляющая и противомикробная).
Траумель в клюв по 0,025 мл 2 раза в день.
Карсил по 1 табл на корм крошить.
Можно еще глюконат кальция в поилку из расчета 3 мл на 100 мо воды, менять каждые 4 часа, на ночь воду. Он как легкое антигистаминное средство, чтобы отек снимать.
Ожог химический опасен тем , что дает глубокий некроз ( омертвение тканей) в отличае от обычного ( там поверхностное повреждение) и долго лечится.
Прогноз очень осторожный. Насколько глубоко мы не знаем, там сухожилия рядом совсем.
Клювом теребит потому, что больно.
Начните давать Траумель у него есть небольшой обезболивающий эффект.
Опустите жердочки пониже, еду на доступном уровне. Птице полный покой.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
У птички есть любимая жердочка, где она сидит постоянно? Ее можно хлопковой тряпочкой обмотать и левомеколем или Пантенолом чуть смазать.

Добавлено спустя 28 минут 20 секунд:
Кирилл88, посмотрите в ветерин апт. Ируксоветин - это очень хорошая мазь , особенно при гнойных ранах, при попадании инфекции в рану при ожогах. Вдруг вам повезет и у вас в городе она есть. Тогда ее можно будет начиная с 3-го дня чередовать с левомеколем.
Ее человеческий аналог Ируксол, но он дороже раза в 3 почему-то. И тоже редко бывает.

Сообщения: 9
Регистрация: 12 июл 2013, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #16 Кирилл88 » 15 июл 2013, 20:08

Ksenia77, Огромное спасибо. Все понял, но вопросы возникли!
1. А вот Карсил зачем? Я в Инете глянул, так он против печени.
2. Сколько раз в день нужно обрабатывать Хлоргексидом, Пантенолом и Левомиколем?

Просто решил подробнее узнать, чтобы и хуже не было и зажило все. Волнуюсь за нее! :((

Да, я сразу ей жердочки еще во второй день травмы по ниже спустил и обмотал тряпочкой. На дне тоже тряпочку постелил, чтобы мягче было.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #17 Ksenia77 » 15 июл 2013, 20:14

Кирилл88, тряпочки сухие не надо, лапа будет пилипать. Смазать кисточкой левомеколем слегка.
Комплексная обработка 3-4 -5 раз в день.
Карсил растительный препарат для защиты печени, т.к. Антибиотик пить будете. Потом с 6-7 дня надо будет добавлять в корм любой прОбиотик ( Линекс, бифидумбактерин и тд).
Вообще при ожогах перекисью слизистых у птиц , для нейтрализации химической реакции дают первые сутки очень слабый раствор марганцовки. Но у нас это время уже прошло. Ткани отмерли.

Сообщения: 9
Регистрация: 12 июл 2013, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #18 Кирилл88 » 16 июл 2013, 19:38

Добрый день!
Сегодня все на много лучше и кровь остановили и пальчиком она шевелила! Тьфу, тьфу, тьфу!
Все кстати купили и уже обработали, но вот Пантенола спрей не было, а в вет-аптеке заместо него посоветовали Септо-спрей. Решил с Вами проконсультироваться, подойдет ли он?

Добавлено
Там меня спросили для чего нам Пантенол, а потом как я рассказал, то самое забавное, что и там стали утверждать, что перекисью ожог сделать не реально. В двух вет-клиниках и двух вет-аптеках одно и тоже говорят... =))) Чувство сложилось, что либо они сговорились, либо я заместо перекиси бензином промывал ей лапку! Да уж! :(((

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Ушиб лапки!

Получить ссылку это сообщение #19 VADIM1992 » 16 июл 2013, 20:24

Кирилл88 писал(а):Септо-спрей

Да. Начинайте лечение как можно скорее.
Обрабатывать два раза в день утром и вечером. После обработки лапа приобретет желто-светлый цвет. Не пугайтесь, это нормально.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Ушиб лапки!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ksenia77 » 16 июл 2013, 20:52

Кирилл88, я бы не советовала. Это препарат для обработки гнойных ран и инфицированных поверхностей. Для этой цели вы сейчас используете Хлоргексидин , он помягче и не содержит йод, который вам сейчас вообще не нужен.
Пантенол спрей- это препарат из обычной человеческой аптеки. Это пантотеновая кислота, которая применяется при ожогах. Вот посмотрите http://www.piluli.ru/product121056/product_info.html
По поводу ожога от перекиси. Сама по себе кожа на лапах у птиц по строению напоминает немного кожу рептилий, т.е. плотная, плохо проницаема для кремов и мазей. Но другое дело - это попадание на раневую поверхность. Все желающие проверить как это: пусть во время насморка покапают в нос, ощущения такие же будут.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя