Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай испражняется водой

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #1 Aruna_Rose » 14 июл 2013, 00:46

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что происходит с попугаем
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 лет
Название корма (производитель): Престиж Баджис
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ст/л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да
Получает (л) ли ранее попугай витамины?: Получал курсами
Длина светового дня попугая: около 12 часов
Размеры клетки: Высота 60 см, ширина 40 см
Расположение клетки с попугаем: на тумбочке, света много, нет сквозняков
Болел ли ранее попугай?: да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: испражняется водой
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 2,5 месяцев назад

Два месяца назад подхватил какую-то инфекцию, связываю это с тем, что в мое отсутствие около недели кормили вакой. Сначала сильно рвало, шла пена изо рта, сразу начался водянистый понос. Возили по клиникам, лечили и от сальмонеллы и от кокцидиоза, все без результатов, что с попугаем - до сих пор не знаю и не знаю, где адекватно могут поставить диагноз. На данный момент чувствует себя хорошо, много пьет, ест, летает, играет, НО постоянно испражняется водой, помет светло-зеленый с белыми жидкими пятнами, вода выходит либо вместе с пометом, либо в любое время отдельно, обильной "струей". За ночь под попугаем натекает целая лужа. Возили в Зеленый попугай в Балашихе и к местному врачу в Зеленограде. Куда можно отвезти птицу, чтобы уже поставили наконец-то диагноз? Попугай за два с половиной месяца получил огромное количество лекарств, которые так и не помогли. Боюсь за его печень.
13633 просмотра



skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #2 skt » 14 июл 2013, 07:44

Он у вас зерном непереваренным не ходит случайно? Водянистый помёт называется голодным, когда только немного белого в нём и ничего больше, сделайте фото птички, фото помёта в режиме макросъёмки если можно, вам обязательно помогут наши спецы, только терпение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 14 июл 2013, 08:25

Aruna_Rose писал(а):Два месяца назад подхватил какую-то инфекцию, связываю это с тем, что в мое отсутствие около недели кормили вакой. Сначала сильно рвало, шла пена изо рта, сразу начался водянистый понос. Куда можно отвезти птицу, чтобы уже поставили наконец-то диагноз? Попугай за два с половиной месяца получил огромное количество лекарств, которые так и не помогли.

Возили, лечили, кстати, чем подробно опишите лечили....и анализы вы сдавали? Элементарно помет на бакпосев, смыв из зоба? На фото помет не переваренным зерном, это так? Сейчас у него жуткий дисбактериоз это точно, что еще, точнее скажут анализы и то, скорее всего, они врядли будут достоверными...Узнавайте, где сдать помет на капрологию, бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам (обязательно!.
Что за корм у вас, что за Баджис, чей он?

Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #4 Aruna_Rose » 14 июл 2013, 12:40

http://cs425122.vk.me/v425122683/16cf/ZbbOwhlK1dY.jpg - это корм, до этого еще Рио давали.
http://cs425122.vk.me/v425122683/16d9/MXLovwWrJ8Q.jpg - помет, кормом вряд ли ходит, это он из кормушки разбрасывает скорее всего
http://cs425122.vk.me/v425122683/16e3/xbPovB-Q_8U.jpg - это опять лужа за ночь
http://cs425122.vk.me/v425122683/16ed/vFbs8Rv0CXc.jpg - ну и сама птица, ведет себя очень бодро сейчас

При первых симптомах отвезли в Зеленый попугай, там вроде как взяли на микоплазмоз и сальмонеллу. Сказали позвонить через 4 дня, когда я позвонила, утверждали, что сальмонелла. Но этих анализов лично я не видела, поэтому думаю, что скорее всего обманули. Еще сказали, что у попугая был инсульт на фоне сильного поноса, так как он тряс головой и было впечатление, что его глаза смотрели в разные стороны, был дезориентирован и не видела корм, пока я ему пальцем не стучала по нему. Но если сам натыкался на корм или воду, то кушал самостоятельно. Сидел после этого под лампой неделю точно. По назначению колола ему байтрил 0,25% - 0,1 мл 7 дней, гамавит 0,15 мл 2 недели, веракол 0,1 мл 7 дней, так же около месяца давала пирецетам по три капли в клюв 3 раза в день, сыпали в корм ветом около месяца и плюс капали в глаза ципрофлоксацин глазной, потому что пока его рвало, он пытался счищать пену с лица и поранил глаза. В итоге сам начал есть и сидеть на жердочках через три дня, полностью восстановился дней за пять, вот только лилась вода. Иногда не было вообще воды никакой, иногда опять была. Неделю назад у нас погиб попугай на передержке, при выяснении причин оказалось, что хозяева ему зачем-то давали алкоголь, чтобы якобы вылечить простуду. Ну и скорее всего у него печень отказала. А наш после этого начал опять испражняться водой в больших количествах. В итоге неделю назад отвезла местному врачу по фамилии Ермаков. Он взял помет, посмотрел под микроскопом и сказал, что очень много кокцидий. Назначил бисептол. "Ближайшие три дня ежедневно выпаивать раствор бисептола - 1/8 таблетки растворяется в 2 мл воды, данный объем выпаивается за сутки в клюв". На третий день попугая начало очень сильно рвать, тут же прекратила давать бисептол. Два дня спал, плохо ел, много пил. Сейчас опять в норме, но воды очень много.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #5 Ksenia77 » 14 июл 2013, 13:40

Aruna_Rose, бисептол вы пили в высокой дозировке. Так можно и почки с печенью посадить. Вам конечно надо пересдать анализ. Потому что столько лекарств сколько вы уже пропили, что сложно понять к каким антибиотикам у вас на данный момент есть чувствительность. Посмотреть простейших ( кокцидии и протеи) с определением их кол-ва в поле зрения, посмотреть на сальмонеллу ( раз выявляли раньше) и вообще помет на бакпосев с определением чув-ти к а/б.
На данный момент, чтобы не спровоцировать судороги, я бы рекомендовала в поилку воду типа Нарзан, предварительно все газы вытрясти и смешать 1 к 1 с водой. Глюконат кальция боюсь назначать, вдруг почки. И было бы неплохо Витамины группы В ( можно в ампулах нейрорубин, в таблетках дрожжи пивные с магнием, селеном). Карсил по таблетке в день на корм.
PS: на клинику "Зеленый попугай" очень много негативных отзывов :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 14 июл 2013, 13:42

Aruna_Rose, знаете, ужас просто сколько лекарство и ни разу я у вас не прочитала, что вы ему давали для защиты печени и поджелудочной? Может пропустили просто? Если ничего не давали, то это просто катастрофа(((((
Помет у вас и сейчас, мягко говоря, не ахти...я бы вам могла предложить сейчас всего лишь курс восстановительной терапии для желудочно-кишечного тракта и организма в целом. Больше давать ничего из лекарств нельзя, за исключении гомеопатических сборов.

Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #7 Aruna_Rose » 14 июл 2013, 14:17

Не назначали ничего ни для поджелудочной ни для печени. Вот мне страшно очень, что вода у него льется из-за почечной недостаточности от кучи лекарств( Все бумажки с рецептами на руках, все, что там было, все написала. про бисептол даже вот http://cs425122.vk.me/v425122683/15f1/UEkCy9QY_yI.jpg
По поводу сальмонеллы я очень сомневаюсь, если честно, так как болячка, все-таки, серьезная, мне кажется, мы бы всей семьей с унитаза не слазили, если бы была она..
Карсил мне уже говорил знакомый врач порастирать в корм, предварительно смыв оболочку с таблетки, но он ветеринар по хорькам, я вот и сомневалась. Сам препарат дома есть, дать могу попугаю.
Скажите, пожалуйста, что конкретно мне ему для восстановления подавать? Ветом вот несет хоть какую-то пользу? Просто тот же хорьковый врач говорил, что он очень слабенький.. Витамины, вот сборы вы говорили, аптека есть ветеринарная прям около дома, тут же сбегаю куплю

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 14 июл 2013, 14:24

Aruna_Rose,  ну Карсил - это растительный препарат, который принимается месяцами, а иногда и годами. Ветом 1.1. при небольшом кокцидозе может помочь.
Вам надо анализы сдать, чтобы пока на восстановительном курсе будете, результаты были готовы.

Марин, что думаешь, ковертал , эвинтон, вигозин, Вит В, Карсил?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 14 июл 2013, 14:30

Ksenia77 писал(а):Марин, что думаешь, ковертал , эвинтон, вигозин, Вит В, Карсил?

+ мезим по 1/4 на 4 дня, фоспренил туда же нужен с в смесь, дрожжи в корм. Пока так...дальше будем смотреть. Вообще еще цамакс бы для попугаев не помешал, но может позже добавим и вот еще споровит бы....с него надо начать, потом остальное.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 14 июл 2013, 14:46

oriana, или ковертал плюс фоспренил плюс верокол?

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Марин, что думаешь?
Ветер.апт: с 1-го дня Споровит по 0.2 в сутки если на корм ( можно разбить по 0.1 утро и вечер), если в клюв, то по 0.04 мл 2 р/д 10 дней
С 6-7 дня пробиотик на корм ( любой), 14 дней.
С 4- го дня : ковертал+веракол+фоспренил. Размешиваете в 25 мл. воды по 0,1 мл. каждого препарата. В клюв капать первые 5 дней по 2 капли три раза в день (по возможности), потом еще 2 недели по 2 капли 2 раза в день.
С 1-го дня в поилку: Вигозин 0.2 мл на 100 мл воды, Менять каждые 3-4 часа. На ночь вода с Нарзаном ( без газа) 1:1
Карсил по 1 табл на корм
Мезим ( НЕ форте) по 1/4 табл на корм 4 дня пока.
Вит группы В.


Это все поддерживающе-восстановительный комплекс для ЖКТ, пока делаются анализы :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 14 июл 2013, 15:14

:a_g_a: так и оставим...пока поддерживаемся и ждем анализы.

Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #12 Aruna_Rose » 14 июл 2013, 15:17

Спасибо, сейчас буду звонить тогда, спрашивать про анализы

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #13 Ksenia77 » 14 июл 2013, 15:35

Aruna_Rose, простейшие смотрят в свежем помете, возможно, что птицу с собой надо будет взять.
Где вы планируете анализы сдавать?

Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #14 Aruna_Rose » 29 июл 2013, 14:42

Прошу прощения, что не информировала о состоянии птицы, лежала две недели в больнице. Возила на днях в Кобру, там взяли мазки, завтра повезу еще на Талалихина сдавать на полную морфологию кала. Попугай себя чувствует прекрасно, но воды все еще много. В Кобре врач предположила, что либо это вялотекущая инфекция, либо уже нахватка ферментов. Вот к будущей пятнице все уже выясним, надеюсь)

Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #15 Aruna_Rose » 05 авг 2013, 13:54

В общем, у птички нашли золотистый стафилококк, прописали синулокс 50 мг, половину таблетки разводить в 2 мл воды и по 2 капли в клюв два раза в день в течение 10 дней, а после курса повторный анализ

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #16 Ksenia77 » 05 авг 2013, 14:02

Aruna_Rose, если лечение вам назначили исходя из чувствительности к антибиотику, то хорошо. Золот.стаф.- гадкая вещь, иногда долго выбивается.
Не забудьте параллельно с 3-го дня нистатин, с 5-го линем, и Карсил ежедневно по 1 табл крошить.

Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #17 Aruna_Rose » 07 авг 2013, 01:07

Мы сдали какую-то кучу анализов, распечатка большая на два листа а4, там лейкоциты 2,5,4 и эритроциты 1,0,1 в кале еще вот только что вычитала. Врач да, упоминала пробиотики, но сказала на ваш вкус, куплю тогда завтра обязательно, вот что вы посоветовали, а карсил даю уже около трех недель. Спасибо)
За это сообщение автора Aruna_Rose поблагодарил:
oriana (07 авг 2013, 09:40)

Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #18 Aruna_Rose » 29 авг 2013, 21:29

У нас тут бой за жизнь попугая( Вчера весь день почти рвало чем-то коричневым, отвезла к врачу, поставили глюкозу, сказали колоть 5% раствор по 0,5 мл два раза в день до субботы, еще прописали ранитидин 150 мг, 1/2 таблетки на 5 мл воды и по капле два раза в день, и метоклопрамид 5мг/мл по 0,02 два раза в день, тоже до субботы. Я с утра еще ошиблась с дозировкой по глупости своей, последнего препарата ввела больше в два раза примерно, вечером не стала колоть уже. Рвоты с утра не было больше, помет то черный, то вообще какой-то оранжевый, почти не ест и не пьет. Врач сказала, что глюкоза это на какое-то время компенсирует. Жду субботы и опять тогда с врачом созваниваюсь( бакпосев взяли опять, будут смотреть, подействовал ли антибиотик... ужасы одни у нас

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай испражняется водой

Получить ссылку это сообщение #19 Ksenia77 » 30 авг 2013, 01:21

Aruna_Rose, вы столько времени пили препараты, а состояние сильно ухудшилось. Значит, либо возбудителя неправильно определили, либо курс вам не подходит. Если у птицы золотистый стафилококк, то он опасен и плохо поддается лечению. Но неплохо уходит на стафилоккокковом бактериофаге, правда курс долгий - 3-4 нед.

Сообщения: 10
Регистрация: 14 июл 2013, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Попугай испражняется водой

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Aruna_Rose » 30 авг 2013, 22:22

Вроде бы ему получше, летает хорошо, кушать начал самостоятельно по чуть-чуть но часто, спит почти все время. На руки почему-то проситься стал чаще, чем обычно, тепло, скорее всего, в руках, я уже не знаю, помет темно-зеленый и жидки, не рвало сегодня. Я уже не знаю, что делать, если честно. Дотерпел бы нормально он до среды, там хоть про анализы скажут. Страшно что-то совсем

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей