Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 02 дек 2012, 20:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

Получить ссылку это сообщение #1 salanna » 07 июл 2013, 22:52

Добрый день. Нужна помощь в определении болячки.

Вид: Волнистики
Пол попугая: Самка голубая, самец желто-зеленый.
Возраст попугая: 1 год оба
Название корма (производитель): Рио, Падован. Вода из фильтра или бутылки.
Любят огурцы, яблоки, груши, арбуз и др.сочные фрукты.
Морковь, кабачок не едят совсем. Каши и пророщенный корм тоже не признают.
Любят травку и запаренный овес.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л. на каждого
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: сепия + камень
Получает (л) ли попугай витамины?: Беафар Винка 1 раз. Сейчас 2й раз, но им не нравится
Длина светового дня попугая: 15ч
Размеры клетки: 60*30*40
Расположение клетки с попугаем: у стены на уровне 80-100см примерно
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: наросты на восковице у самки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 мес

1) Предполагаю гиперкератоз у самки. Самец вроде бы здоров?
Подскажите чем лечить. Спасибо.
Еще в посл.время клювики у обоих слоятся. Это с линькой связано?

2) витамины Беафар винка на масл.основе. В бутылке пахнут ощутимо чем-то морковно-цитрусовым. Нормально ли это? птички их не особо жалуют. Практически не пьют. Когда ставлю простую воду - наперегонки несутся жадно пить. Может им вкус/запах не нравится??? Хочу заменить - на что? есть беафар на водной основе - они также пахнут? Какие еще витамины можно купить, желательно без вкуса/запаха?

3) Еще вопрос очень важный. Неделю назад от соседей прискакали блохи. Нашествие :((( мы покусаны :(( Пока я сообразила что это - прошло где-то 4 дня. Блохи же могут кусать и птиц тоже??? Боюсь, что они могут на птицах паразитировать, как на собаках/кошках. 2 дня назад обработали квартиру и их клетку. Птицы временно на карантине на балконе в маленькой клетке. Птиц в тот же день обработала спреем Чистотел для птиц и грызунов ( в составе нет травы числотела, хим.препарат, фипронил 0,4%, пирипроксифен 0,2%). По хорошей капле на холку и пару пшиков сверху (на балконе свежий воздух, думаю на них не сильно много попало). Дохлых блох на бумаге и между перьев не вижу. Птицы и раньше подозрительно чесались. Они как бы ловят кого-то, т.е. быстро меняют место почеса от груди к хвосту, под крыло и т.д. Пухопероеда вроде нет, поэтому не обрабатывала ничем до недавнего времени. Сегодня пошел 2 день после обработки, птицы по прежнему чешутся и живут на балконе. Когда их уже можно переселять обратно? Блохи в квартире пропали. Но боюсь, что если птички по-прежнему чешутся, блохи могут остаться в оперении и по второму разу заполонить квартиру.

Спасибо огромное
восковица у самки
2066 просмотров
самец вроде бы ок?
2066 просмотров
в полный рост :)
2066 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 08 июл 2013, 11:34

Птицы здоровы, в линьке оба.
Насчет витаминов, лучше водорастворимыми не кормить, Верселе-Лага Престижевский витаминно-аминокислотный комплекс в порошке. Самый лучший.
Глюконат кальция в воду 3 мл. на 100 мл. воды 5 дней. Дрожжи пивные с серой по таблетке в корм.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Насчет "пшиков" на всякий пожарный от параызитов, не советую это делать никогда. Вы потравите птиц этими чистотелами нафиг! Хорошо, если все обойдется. Все препараты токсичны, нужно знать четко дозировку.

Сообщения: 4
Регистрация: 02 дек 2012, 20:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

Получить ссылку это сообщение #3 salanna » 08 июл 2013, 13:02

Спасибо. После чистотела чувствуют себя нормально. Стул и активность как раньше.

Меня смущает такой нервный почесун :) он может быть от линьки? не то, чтоб я за ними сильно наблюдаю, просто заметила, что они так нервно чешуться не постоянно, 2-3 раза в день, и не каждый день... но и могу не увидеть.... просто я это с линькой не связывала - надо понаблюдать

По поводу витаминов - поищу.
Кальций и дрожжи в какой момент давать? Только во время линьки? И витамины также? или витамины независимо от линьки по инструкции?
И дрожжи как долго давать?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 08 июл 2013, 13:30

salanna, попугаи очень чистоплотные птицы, часто перебирают оперение. Во время линьки особенно. Дрожжи пивные с серой крошат в кормушку на корм по 1 табл в день, глюконат кальция в поилку дают. Только менять почаще, на ночь обычную воду. Вообще, птицы много сейчас воды пьют? Если много, то глюконат кальция после обеда давать в поилку или с утра. Витамины вам хорошие написали, но сейчас с ними временные трудности с доставкой. При линьке я использую Beapfar Mauser Tropfen или Vinka .Их можно в другой половине дня из расчета 3-4 кап на 50 мл воды в поилку, тоже менять почаще.

Сообщения: 4
Регистрация: 02 дек 2012, 20:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

Получить ссылку это сообщение #5 salanna » 08 июл 2013, 14:03

Ksenia77, спасибо,
я не замечала, что птицы пьют чаще обычного, с витаминами воду меняю 2 р/день ,
Выше я писала, что у нас Беафар Винка, но мне не нравится их маслянистость, с ними вода быстро портится. и птички их не особо любят
Пить они бегут только после витаминов, причем как-то они прочухивают, что я им чистую воду ставлю, на витаминизированную не бегут :)
У вас есть Beapfar Mauser Tropfen? Можете понюхать - они тоже в бутыльке насыщено пахнут? Мне кажется, моим все-таки запах не нравится. Я смотрела Beapfar Mauser Tropfen в аптеке, но, естественно, понюхать не смогла... они вроде бы на водной основе? сможете подказать?

Попробую поискать Верселе витамины - но я их что-то за год ни разу не встречала :(

а глюконат кальция в ампулах в какой дозировке брать? или до какой концентрации разводить?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 08 июл 2013, 14:16

salanna, маузер на водной основе. Понюхать не могу, далеко от них :-) Не было у меня с ним проблем в выпивании :ne_vi_del:
Глюконат кальция идет в ампулах в стандартной концентрации, объем ампул разный. Берется 3 мл на 100 мл воды. А вы воду с витаминами утром наливайте, у меня утром много пьет. Если птички ручные, то можно утром с ложечки витаминный раствор. А потом после обеда воду с глюконатом можно.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
salanna (08 июл 2013, 18:38)

Сообщения: 4
Регистрация: 02 дек 2012, 20:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

Получить ссылку это сообщение #7 salanna » 08 июл 2013, 15:23

постараюсь найти верселе лага. а пока кальций и дрожжи :)

а по поводу блох - они могут кусать птиц и паразитировать на них?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Гиперкератоз? и блохи, плюс общие вопросы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 08 июл 2013, 15:36

salanna, у птиц свои блохи (клещики и пухоеды), но обрабатывать лишний раз не нужно, риск в данном мероприятии не оправдан
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
salanna (08 июл 2013, 18:38)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей