Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Требуется консультация специалиста

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #1 Юля*40 » 03 июл 2013, 15:26

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 4 лет
Название корма (производитель): Рио - основной рацион. Кроме корма даю птичкам мешанку из каш (пшенка, гречка, пшено)+ морковка/свекла/кабачок/ скорлупа яичная, всегда в клетке есть яблоко/грушка/ свекла/, периодически даю пророщенный и запаренный овес, пшеницу, просо. К комнатным растениям доступа нет, со стола нашего попики не едеят!! В клетке всегда есть камушки, жердочки деревянные.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть сепия, минеральная подкормка, камень
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-13 часов
Размеры клетки: 59X33X60 Ferplast piano4
Расположение клетки с попугаем: в непроходной комнате, в углу, возле окна (сквозняков нет), на уровне плеч, солнце только во второй половине дня, прямых солнечных лучей нет
Болел ли ранее попугай?: три года назад было отравление покупной травкой для животных. быстро вылечили бисептолом(суспензия)
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Нахохленность, сонливость, малоподвижность, совершенно неактивен с отношении самки и игрушек. Но при этом отличный аппетит! Пару раз пытался залезть на самку, но в основном никакого внимания ей не уделяет. Такое впечатление, что что-то у него внутри болит и мешает нормально жить.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около двух недель
[img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9150/219207404.0/0_d2ada_27138d5e_L.jpg[/img] http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862938/[/img]
помет с утра после поедания мешанки из каш, морковки и кабачков+яичная скорлупа
[img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/219207404.0/0_d2ad9_c4fa98ae_L.jpg[/img] http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862937/[/img]
после ночи (вечером ел свеклу)
[img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9253/219207404.0/0_d2adb_fe0dec42_L.jpg[/img] http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862939/[/img]
вот так хохлится постоянно
[img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9308/219207404.0/0_d2ade_c6f84d2a_L.jpg[/img] http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862942/[/img]

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Очень надеемся на помощь, так как самим разобраться,что же у него болит сложно. Анализы сдать к сожалению негде. узнавали еще в прошлый раз, когда он отравился. Знающего орнитолога в городе нет. Живем мы в Калуге.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Тест на наличие пероедов проводила, подкладывала бумажку на ночь. никого не обнаружила. Да и при осмотре тоже не видно никаких живностей на нем.



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 03 июл 2013, 16:24

Юля*40, внешне видно, что птичке не здоровится. Но помет нормальный. По идее надо, что бы птицу осмотрел врач, ощупал на предмет опухоли. Вот адреса врачей и клиник в Калуге.
1. Есть врач, лечащий птичек, в клинике "Зоосфера": (4842) 74 94 59
2.Еще один врач, принимающий птичек в Калуге:Карелов Олег Игоревич .Контактные тел.: 8-903-6962579, Адрес клиники или врача: г.Калуга, ул. Воронина 23

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #3 Юля*40 » 03 июл 2013, 22:11

Ksenia77, Спасибо, что откликнулись. В клинике Зоосфера мы с Лимоном уже были. Три года назад, когда он отравился. Больше туда не пойдем. Нам выписали антибиотик, не осмотрев птицу даже, и сказали капать его в поильник ( несмотря на то,что из поилки пьет и другая птица). Короче, ужас тихий. Второму доктору я завтра позвоню, хотя немного сомневаюсь, что он скажет что-то дельное. Ксения, вы как думаете, чем можно помочь попипку? Может для поддержания общего состояния чего -нибудь подавать пока? Сегодня весь день за ним смотрю. Мне уже начинает казаться, что он и не ест ничего, так, вид делает. У страха глаза велики конечно))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 03 июл 2013, 23:40

Юля*40, мальчишка не линяет сейчас? Пробуйте дать ампульный глюконат кальция 3 мл. на 100 мл. воды через поилку 5 дней. По жаре часто менять! И дрожжи пивные с магнием желательно по таблетке в корм (второй птичке это тоже не повредит) и понаблюдайте. Должно помочь, если нет, пишите, будем думать.
Что из минералов ему даете?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #5 Ksenia77 » 04 июл 2013, 01:02

Юля*40,  смотрите внимательно, птица ест или просто шелушит зерна. У них стадное чувство, могут просто сидеть в кормушке за компанию, шелушить зерна, но не есть. Возьмите птицу в руки, осмотрите. Не похудела ли, киль не выпирает, нет ли подозрительных припухлостей. Еще как вариант интоксикация ингалляционная: не мог чего надышаться, фумигаторы не включаются в комнате с птицами?

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #6 Юля*40 » 04 июл 2013, 10:35

oriana, спасибо за совет. Лимон сейчас не линяет. По поводу дрожжей и кальция поняла, сейчас куплю и всё сделаю. А кормить их пока только зерносмесью или можно каши и пророщенный корм давать? Из минералов у них насыпана минеральная подкормка ГРАНД (речной песок, мелкий гравий, морской ракушечник), висит сепия фирмы Padovan. Кальций и дрожжи нашла, все добавила в кормушки. Сейчас понаблюдала за Лимоном, как он ест. Из зерносмеси выбирает только овес...может он не может раскусить твердые зернышки??

Ksenia77, Фумигатор мы включаем вечером, на 10 минут, так как в комнате спит ребенок, на долго не оставляем эту гадость. Я уже тоже про него подумала, но вот последние дни не включала, так как комаров нет. Припухлостей на тельце попика нет. вчера его брала, щупала. Единственное, мне кажется он худой все таки. Хотя, вспоминая наш прошлый опят лечения и болезнии, Лимон такой и был всегда.

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
А может быть такое, что у него клюв очень длинный, и он ему питаться нормально мешает? Отсюда и упадок сил, нахохленность, вялость. Сейчас сравнила клювики у обеих птиц, вроде одинаковые...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 04 июл 2013, 11:23

Юля*40 писал(а): А кормить их пока только зерносмесью или можно каши и пророщенный корм давать?

не можно, а нужно и каши, и запаренный овес, и травку уличную, и овощи фрукты.Все давать!

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #8 Юля*40 » 04 июл 2013, 14:39

Покормила Лимона с руки пророщенной пшеницей. съел пару зернышек всего(( И сидит спит.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
oriana, я вот думаю, не пора ли его кашей детской кормить начинать((что-то мне прям не нравится его поведение

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #9 Ksenia77 » 04 июл 2013, 17:28

Юля*40, если попугай не ест или ест очень мало, то это показание к принудительному кормлению . Вы не заметили, нет ли у него подрагивания крыльев или потряхивания головой. Какие еще симптомы кроме плохого аппетита и взъерошенности? Помет не изменился? Не стал ли он реже в туалет ходить? Не ел ли он в последние дни много песка?

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #10 Юля*40 » 04 июл 2013, 20:04

Ksenia77, помет абсолютно не изменился, проверяю регулярно. Крыльями не потряхивает, головой тоже. В этом плане абсолютно спокойный. Сидит спит весь день, иногда чирикнет, перышки почистит, перелетит куда-нибудь, и всё. В песок тоже немного заглядывает. Сама не могу понять,что же не так....Думала клюв может длинный очень, да посмотрела какой должен быть, и пришла к выводу, что не в клюве дело. Кальций в воду добавляю, дрожжи в корм тоже. Посмотрю до завтра. Попробую сейчас с руки покормить, проконтролирую заодно степень съедаемости и если что, то детской каши дам

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #11 Ksenia77 » 04 июл 2013, 20:21

Юля*40, даже если это интоксикация от фумигатора, то кальций и дрожжи в самый раз.
Просто, если бы это было пищевое отравление, то помет бы изменился и/или рвота. А вот со стороны нервной системы в начале бывает просто легкая заторможенность, апатия, упадок сил, отсутствие аппетита. Но это настолько неспецифические симптомы, что подходят ко всему. :-(

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #12 Юля*40 » 04 июл 2013, 21:49

Ksenia77, а если это нервная система, то,что тогда делать? Вот я никогда бы подумать не могла, что попики так болеть могут :-(

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #13 Ksenia77 » 04 июл 2013, 21:59

Юля*40, я не утверждаю, что это нервная система. Я допускаю возможность, что могла быть небольшая интоксикация от того же фумигатора. Но
Ksenia77 писал(а): это настолько неспецифические симптомы, что подходят ко всему.
Я ее не щупала, результатов анализов и рентгена не видела.
В любом случае, вам Oriana назначила два препарата. Уже через пару дней будет ясно что к чему, или еще дополнительные симптомы появятся. Птичка кушает? Давайте ей каши вареные, овес запаренный.

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #14 Юля*40 » 05 июл 2013, 13:11

Ksenia77, кушает, но немного совсем. даю мягкий корм, чтоб полегче раскусить можно было. Вот пшеницу пророщенную перед сном чуть поклевал, вроде внутрь попала немного. я уже как партизан, научилась незаметно подползать,чтоб посмотреть что он там съедает, а что нет. Завтра утром каша его ждет, и буду смотреть как будет есть. покормлю с руки если что. иногда кушаетс рук. Спасибо за советы. Буду держать в курсе.

Добавлено спустя 13 часов 37 минут 50 секунд:
Ksenia77, докладываю обстановку. С утра покушал чуть чуть морковки и все... В поилке кальций, во всех кормах что есть в клетке - дрожжи...Только что пришлось покормить его силой. Из шприца дала ему каши детской, кукурузной. Сидит сейчас чирикает на всю квартиру :sh_ok: я давно его таким не видела, чирикающим. наверно рассказывает Жуле, как ему противно было :-( Каши конечно попало мало. Думаю куплю сейчас катетр, и попробую через катетр побольше дать. это не так сложно, как я думала. Главное, его поймать. Помет без изменений, общее состояние тоже.

Добавлено спустя 28 минут:
orianaKsenia77, скажите пожалуйста, а сколько дней кальций капать в поилку? мне кажется,что птицы вообще не пьют воду. Может от фруктов /овощей хватает. Боюсь,что кальций и не попадает Лимону. Может его как-нибудь в клюв из пипетки?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 05 июл 2013, 13:18

Покапайте кальций по капле утром и вечером в клюв три дня. Птицы пьют вообще мало, вы можете этого даже и не заметить.

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #16 Юля*40 » 07 июл 2013, 22:08

У нас прогресс!!!Лимон поднабрался сил от кукурузной каши и поет песню Жуле :ya_hoo_oo: Даже, я бы сказала, заигрывать пытается. Но, я не строю иллюзий. продолжаем лечится.

Добавлено спустя 43 секунды:
ОГО. Полез на нее....ну мужики блин.То умирающая лебедь, то нате вам

Добавлено спустя 19 часов 9 минут 33 секунды:
orianaKsenia77, Ситуация не поменялась пока. Лимон кушает мало,вернее с утра я вообще не видела,чтоб он ел. Помет не изменился. Закапала в клюв с утра каплю кальция и дала каши. Вечером пыталась покормить через зонд, но это реально тяжело.так и не получилось у меня вставить трубочку в зоб. Утром я обрезала катетр почти до конца и из оставшегося тоненького носика покормила, по-моему даже попало что-то Попику. Буду и дальше так делать. Но мне его нереально жалко. как он меня боится уже, ужас. В кормушках во всех дрожжи. Сидит сейчас от каши отряхивается. Дрожжи даю третий день (надеюсь хоть что-то им попадает), кальций в клюв только первый, до этого капала в поилку, но толку мало было. Продолжаем лечится.Надеюсь я его своим кормлением и лазанием в клетку не заморю до конца.

Добавлено спустя 1 день 15 минут 44 секунды:
У нас все без изменения. Хохлится чуть меньше, но вид болезненный. Кушает плохо. Все так же сидит спит весь день.Такое ощущение, что самка глядя на него тоже есть перестала. Или просто им запах дрожжей не нравится. Сегодня положила корм без дрожжей. Посмотрю как будут есть. В клюв капаю кальций, два раза в день. Поставила к одному краю клетки лампу. Может погреется Лимон. А могут птицы от жары на улице и дома плохо есть?
Боятся лампу))))) Шеи вытянули и сидят смотрят,что за зверь такой. Кашу вообще чего то есть перестали. Вечером вчера пророщенной пшеницы и овса поклевали чуть чуть. И то думаю, это самочка поклевала.
Буду держать и дальше в курсе наших дел.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
лимоша уселся под лапму и сидит чистится....когда же ему полегчает(

Добавлено спустя 10 часов 50 минут 49 секунд:
Нахохленность немного прошла, то есть таким шариком попик уже не выглядит. Сидел сегодня под лампой много. летать пока их выпускаю понемножку. Но ест еще пока не очень, два раза докармливала его кашей сегодня. Так как кушает он из шприца, каша попадает на мордаху, поэтому вид у Лимона конечно не очень :du_ma_et: ну думаю почистит перышки, когда выздоровеет. Продолжаю давать кальций. Дрожжи не даю. Птицы хуже с ним едят корм. Завтра последний день кальция.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 07 июл 2013, 22:09

Юля*40, что делаете из рекомендованного?

Добавлено спустя :
Юля*40, что делаете из рекомендованного?

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #18 Юля*40 » 08 июл 2013, 10:26

oriana, добрый день. Сегодня мы пьем в клюв кальций по капле последний день, по идеи. И сегодня последний день дрожжей. Но так как вчера птицы отказались к корму подходить, в котором были дрожжи, я вчера им их не давала, поэтому сегодня и завтра мы дрожжи еще поедим. нахохленность чуть снизилась. Весь день в клетке стоит лампа, чтобы можно было погреться если что Лимону. Такой же неактивный, и ест все таки плохо. клюнет пару раз и отходит. А я его докармливать боюсь, если честно. Такое ощущение, что у него разрыв сердца скоро будет от моих кормежек. Заметила, еще вчера вечером и сегодня с утра, что он трясет крыльями и хвостом, несильно, и непостоянно, периодически, как будто замерз. но лампа в клетке есть и он под ней греется.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Требуется консультация специалиста

Получить ссылку это сообщение #19 Ksenia77 » 08 июл 2013, 13:38

Юля*40, если не едят дрожжи , то весь этот комплекс витаминов (В1,6,12) можно давать в виде препарата Нейрорубин ( 1 капля плюс 2 капли физраствора) по 1 капле раствора в день в клюв. Еще на пробку натуральную от шампанского или вина 4-5 кап корвалола ли валокордина( можно и на ватку) и на расстоянии 20 см от клетки. Может у него и с сердечком проблема, кто знает. Да и жара на всех по-разному влияет.

Сообщения: 12
Регистрация: 03 июл 2013, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Требуется консультация специалиста

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Юля*40 » 08 июл 2013, 21:51

Ksenia77, спасибо за советы. Кальций мы сегодня допили (три дня по капле в клюв 2 раза в день). дрожжи попробую еще завтра подсыпать в разные кушанья. Лимон кушать ходит, но вяло. И салатика поклевал, и зернышек, но как то неубедительно. Подрагивают у него иногда и крылышки, и хвостик. Сейчас греется под лампой

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей