Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кровь в помете

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 28 июн 2013, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснокаменск

Кровь в помете

Получить ссылку это сообщение #1 КаринкаМалинка » 29 июн 2013, 06:24

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 8 лет
Название корма (производитель): Рио, кальцинированный камень,доступа к дом. растениям нет,со стола не ест и даже из клетки не выходит.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 ч.ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Мелок.
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: 12-14ч.
Размеры клетки: 60-50-40
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, возле двери.
Болел ли ранее попугай?: Не знаю, мы его недавно взяли, а хозяева не сказали болел ли он.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сидит нахохлившись, ничего не ест и не пьет, сидит на дне клетки, спит, на деревянных жердочках не может удержаться падает.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера утром.
Утренний помет 2-й день болезни.
2581 просмотр
Сидит голову склонив набок
2581 просмотр
Помет с кровью на второй день, но уже поменьше.
2581 просмотр
Сидит на дне, на веточке не может удержаться.
2581 просмотр



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кровь в помете.

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 29 июн 2013, 09:45

КаринкаМалинка, птицу ни в коем случае НЕ греть! Капните на помет каплю перекиси водорода - есть ли шипение?
 Для остановки кровотечения купите в аптеке обычной Дицинон в амп и воду для инекций ( она стерильна). Смешать все в пропорции: 1 кап Дицинона и 4 кап воды для инъекций. И этого раствора можно давать 1-2 капли в день. Максимум 3 дня.
Теперь о помете: он ( помимо крови) еще и "голодный". Птичка кушает сама? Если нет, то надо кормить принудительно. Но сначала надо исключить п.4 ( см.ниже)
Причины такого состояния:
1. Учитывая возраст- возможны внутренние опухоли. Внимательно осмотрите и ощупайте птицу. Часто их можно прощупать при внешнем осмотре. Худая ли она? Выпирает ли киль?
2. Наличие ран в области клоаки . Осмотрите внимательно там кожу. Нет ли припухлости, воспаления , покраснения.
3. Паразитарные и инфекционные заболевания.
4. Кишечная непроходимость. Как часто птица ходит в туалет или вообще не ходит?

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Принудительное кормление
Бывают ситуации, когда птица не может есть самостоятельно ( травмы, отравления, слабость организма на фоне заболевания и т.д.),  тогда необходимо кормить принудительно. За один прием скармливается  около 1.5 мл пищи . Общий объем за день должен составлять  не меньше 8 мл ( при условии, что  птица все-таки ест немного зерносмеси). Если полностью на вскармливании из шприца , то коло 12 мл в день.  Кормить каждые 2-3 часа. Каши даются теплыми  37-40 град ( можно капнуть на тыльную поверхность руки), чтобы они лучше усваивались и рвотный рефлекс был сведен к минимуму.

Для этого используют:
- безмолочные каши для детского питания, не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало  питательна.
- безмолочные каши домашнего приготовления]:  измельчить  гречку, рис, пшено и сварить до состояния  густого киселя  (чтобы удобно было набирать в шприц)  на воде без соли.  Вместо воды можно использовать раствор Рингера , разведя его с водой 1:1. 
В шприц ( лучше инсулиновый, без иглы) нужно набрать примерно 1 мл теплой каши.  Рядом ставим кружку или миску с горячей водой, где подогреваем кашу по мере остывания. Птицу необходимо поймать,  сесть удобно,  зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову. Можно завернуть в полотенце ( не махровое), чтобы голова осталась снаружи, где ее и фиксируем.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв сбоку и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение.
Если в процессе кормления оперение вокруг клюва испачкалось, то ваткой, смоченной в  теплой воде, вытирают кашу, попавшую на перья.  Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
Если нет возможности кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя бы 3 раза в день. 

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Кровь в помете.

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 29 июн 2013, 11:43

что сейчас с птицей? Что с пометом?

Сообщения: 3
Регистрация: 28 июн 2013, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснокаменск

Кровь в помете.

Получить ссылку это сообщение #4 КаринкаМалинка » 29 июн 2013, 18:52

Спасибо большое за советы, но они уже были поздними, мой Гошенька умер сегодня............

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Я его кормила карсилом и дициноном, кровотечение остановила, но вот как раз почитав форум погрела под лампой и через 3 часа он умер , видимо задохнувшись, когда я к нему подошла, у него сопельки были и я даже не успела их вытереть, он на моих глазах умер! И кормила я его через шприц...я не могу это пережить... всё то плачу, я его так любила...

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Кровь в помете.

Получить ссылку это сообщение #5 Ksenia77 » 29 июн 2013, 19:02

КаринкаМалинка
КаринкаМалинка писал(а):но вот как раз почитав форум погрела под лампой

Где это вы вычитали??? При кровотечении не греют. Я вам четко это написала. Хотя, думаю, что это уже не имело значение.
Пусть ему будет хорошо на радуге :-(

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Ksenia77 писал(а):КаринкаМалинка, птицу ни в коем случае НЕ греть!

Сообщения: 3
Регистрация: 28 июн 2013, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснокаменск

Кровь в помете

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 КаринкаМалинка » 29 июн 2013, 19:15

Просто на тот момент когда я ему включила лампу у него уже не было кровотечения, и он сидел на дне, весь дрожал... Просто поздно уже было что то писать и читать, спасибо Вам что откликнулись, может кому то поможет это чем нибудь, а я пока удаляюсь не могу больше это читать. Может ещё когда нибудь решусь волнистика завести....это такие милые создания...да и ребёнок постоянно зовёт Гошу, а как малышу объяснишь что его нет больше...ведь малышу только 2 годика...простите за синтеминтальность, просто мне очень тяжело потерять было питомца, мы уже так успели его полюбить...................

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей